СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Подвижные игры и упражнения, как средство профилактики нарушений осанки и свода стопы»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Подвижные игры и упражнения, как средство профилактики нарушений осанки и свода стопы»»


Методические дни для педагогов общеобразовательных учреждений

города Мурманска

«Уроки педагогического мастерства - 2021»








Технологическая карта урока по физической культуре


«Подвижные игры и упражнения, как средство профилактики нарушений осанки и свода стопы»

6В (коррекционный) класс





Автор: Устинова Александра Сергеевна,

учитель физической культуры

ОУ: МБОУ г. Мурманска ООШ № 37





Мурманск

2021г.


Тип урока

урок изучения нового материала

Цель

совершенствование комплекса упражнений, направленных на профилактику нарушения осанки, и свода стопы, укрепление мышц туловища

Задачи

- образовательные:

- иметь первоначальное представление о нарушениях осанки и свода стопы;

- изучить развитие подвижных игр и правил;

- создать условия для здоровьесберегающего сознания с помощью комплекса общеразвивающих упражнений

- развивающие:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения;

- владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений, действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

- развивать мотивацию учебной деятельности через подвижные игры и упражнения;

- адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих;

- продолжать укрепление мышечного корсета исводов стопы

- воспитательные:

- развитие мотивов учебной деятельности;

- умение осуществлять поиск информации по вопросам развития современных оздоровительных систем;

- умение обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культурой.

Планируемые результаты

Предметные:

- называть игры и формулировать их правила; организовывать места занятий физическими упражнениями и подвижными играми;
- соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий;

- осваивать универсальные умения в самостоятельной организации и проведении подвижных игр;

- умения управлять эмоциями в процессе учебной и игровой деятельности;

- проявлять быстроту и ловкость во время подвижных игр.

Личностные:

- приобрести навыки сотрудничества в разных ситуациях;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

- внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к уроку физической культуры;

- умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок.

Метапредметные:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения;

- владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

- адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.

Формируемые УУД

- личностные УУД:

формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение нового, интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы); развитие ценностного отношения к своему здоровью;

- регулятивные УУД:

- умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижению результата;

- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- коммуникативные УУД:

- формирование умения взаимодействовать в группах (под руководством учителя) в процессе решения проблемной ситуации в игре;

- умение организовать и провести игру;

- умение управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность;

- формирование способов позитивного деятельность с учетом требований ее безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации мест занятий.

- познавательные УУД:

- осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением упражнений;

- осмысление правил игры;

- моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения игровой ситуации;

- анализ игровой ситуации;

- уметь играть в игры; осмысление, объяснение своего двигательного опыта; осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений.

Основные понятия

осанка; плоскостопие, игра.

Межпредметные связи

валеология, гигиена, физиология, биомеханика движений.

Ресурсы:

 цифровые образовательные ресурсы для учителей физкультуры, цифровые образовательные ресурсы к уроку с детьми ОВЗ, учебник, научно – популярная литература.

Оборудование:

мешочки с песком, лист бумаги и карандаш, игрушка машинка с веревкой, медицинбол, пробки и различные мелкие предметы, палки (маленькие и большие), свисток, конусы, трафареты цветные, музыкальная колонка, доска (можно интерактивную), боксерские перчатки.

Формы работы

групповая, индивидуальная.

Технологии

технология проблемного обучения; элементы здоровьесберегающих технологий, цифровые образовательные технологии.

Методы

соревновательный; игровой.





Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

взаимодействия

УУД

Виды контроля





Ориентировочно-мотивационный этап.

12 мин.


1. Построение, приветствие.

Подготовка к изучаемому материалу.

Построение класса. Приветствие. Сообщение цели и задач урока. Подведение учащихся к теме урока.





Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала.

Наводящими вопросами вывести на задачи урока. Объяснение таких понятий как осанка, нарушения свода стопы (виды осанки и плоскостопия, причины заболеваний ОДА)


Выполняют построение в шеренгу.

Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают.

Формулируют тему урока.

Отвечают для чего это нужно.







Фронтальный.


Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.

Формирование представления об осанке и плоскостопии,

извлечение необходимой информации из показа и рассказа учителя.

Формирование знаний о значении профилактики осанки и свода стопы.






Самоконтроль текущий.


2. Строевые упражнения (повороты на месте):

- «Напра-во!»;

- «Нале-во!»;

- «Кру-гом!»;

- «По порядку - рассчитайсь!».


Четкая формулировка строевых команд.



Выполняют строевые команды.



Фронтальный.



Формирование знаний о значении разминки.



Текущий.


3. Разновидности ходьбы:

- обычная;

- на носках;

- на пятках;

- перекатом с пятки на носок;

- на внешней стороне стопы;

- на внутренней стороне стопы;

- обычная.



Подготовить организм обучающихся к работе в основной части урока.




Выполняют разновидности ходьбы.




Поточный.




Формирование умения реагировать на звуковые команды и команды учителя.



Текущий.


4. Медленный бег

По сигналу

Желтый цвет- ходьба

Зеленый- обычный бег

Красный - бег на месте



Подготовить организм обучающихся к работе в основной части урока



Выполняют медленный бег, учатся распределять свои силы во время продолжительного бега.

.


Поточный.


Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения.



Текущий.


5. Ходьба с восстановлением дыхания.




Выполняют ходьбу с восстановлением дыхания.


Поточный.


Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Самоконтроль

Текущий.


6. Перестроение в две колонны (способом расчета)

Четкая формулировка строевых команд.


Выполняют строевые команды.


Фронтальный.


Формирование умения реагировать на команды учителя.

Самоконтроль текущий.


7. Упражнения на профилактику

осанки

1) И.П. Встать, ноги на ширине плеч, палка вверху.

1 Наклон головы вперед.

2.И.П.

3.Наклон головы назад.

4 И.П.
2) ноги на ширине плеч, палка внизу, хват от себя,

1-3 поднять вверх и отвести за голову (пружинистыми), прогибая корпус;

4.И.П.
3) Стоя, руки вверх, палка взятая широким хватом. Делаем выпады попеременно правой и левой ногой широко вперед. Одновременно с выпадом стараемся отвести палку назад и как можно сильнее прогнуться.


4) И. п. – ноги врозь, палка вверху.

1.наклон туловища вправо.

2 И.П.

3 наклон влево.

4 И.П.

5) ноги на ширине плеч, палка внизу.

1. Палка перед грудью.

2. палка над головой.

3-4.завести руки за спину.

5. палка над головой

6. палка перед грудью.

7-8 И.П.

6) И.П.- основная стойка, палка внизу перед собой.

1.Касание правым коленом палки.

2 И.П.

3-4. Тоже левой ногой

7) стоя – палка вперед на расстоянии 70см.

1-3.поднимаем правую ногу, согнутую в коленном суставе назад 4.И.П.

8)И.П.

1-4 Круговые движения вправо.

5-8 тоже влево.

9)И.П.

1-приседание (7 раз)

10.И.П. тоже.

1.наклоны туловища вперед

2.наклон назад.

3.наклон вправо.

4.Наклон влево.

11) И. п. – основная стойка, палка внизу.

1 перешагнуть через палку правой ногой.

2.тоже левой ногой.

3-4 назад.




Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку).























Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку).















Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку).














Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку).




Выполняют упражнения на развитие координационных способностей

























Выполняют упражнения на развитие координационных способностей

















Выполняют упражнения на развитие координационных способностей
















Выполняют упражнения на развитие координационных способностей









Поточный.


























Поточный.





















Поточный.




















Поточный.








Умение технически правильно выполнять двигательные действия на развитие координационных способностей. Профилактику осанки.























Умение технически правильно выполнять двигательные действия на развитие координационных способностей. Профилактику осанки.















Умение технически правильно выполнять двигательные действия на развитие координационных способностей. Профилактику осанки.














Умение технически правильно выполнять двигательные действия на развитие координационных способностей. Профилактика осанки.






Текущий.



























Текущий.





















Текущий.




















Текущий.





8. Дыхательные упражнения.



Выполняют дыхательные упражнения на восстановление дыхания.


Поточный.


Формирование представления о дыхательных упражнениях как о средстве укрепления здоровья

Самоконтроль.

Текущий.


Операционно -

исполнительный этап.

23 мин


1)Догонялки по полоскам.

Цель: Развитие координационных движений, внимание. Профилактика нарушений осанки.

Ход игры:

Дети разбегаются по залу. Водящий в центре. Все передвигаются по линиям. Цель водящего запятнать игроков. Кого запятнали становится к стенке ровной спиной ( игра может длится от 3 мин. и больше). По ходу освоенной игры можно усложнять ее.

2) Упражнения с лестницами (на восстановление дыхания, выполнять медленно)

На координацию.

3) Догонялки по полоскам с мешочками на голове – пятнашки.

Усложнение игры «догонялки по линиям». Теперь бег с мешочками на голове.

4) Игра кто больше соберет предметов?

Цель: формировать
навыки правильной осанки, укреплять мышечную систему. укреплять мышцы и связки стоп с целью профилактики плоскостопия

На пол (можно в обруч) кладутся любые предметы (в данном случаи пробки, чехлы от киндер-сюрпризов). Дети пальцами ног собирают предметы в ведерко.

5) Игра. Соревнования.

«Увези машину»

Цель: формировать
навыки правильной осанки, укреплять мышечную систему. укреплять мышцы и связки стоп с целью профилактики плоскостопия,

воспитывать сознательное отношение к правильной осанке.

Дети, сидя в шеренге вместе притягивают пальцами ног ниточку, к которой привязана машинка. Кто быстрее притянет машинку?

6) Сидячий футбол медицинболом.

Дети сидят напротив друг друга, руки в упоре сзади, ноги согнуты. Отталкивают мяч от себя сидящему напротив. Главное прокатывать стопой. Можно усложнять игру (ставить ворота, делить на команды, препятствия создавать и.т.д.)

7) Игра «барабан».

Цель : Развивать чувство ритма, формировать
навыки правильной осанки, укреплять мышечную систему. укреплять мышцы и связки стоп с целью профилактики плоскостопия.

При выполнении этого упражнения не отрываем пятки от пола.






Обратить внимание при выполнении упражнения, если запятнали встать у стенки ровно спиной. Требовать смотреть в стороны не столкнуться.
















Обратить внимание при выполнении упражнения, если запятнали встать у стенки ровно спиной. Требовать смотреть в стороны не столкнуться.
















Обратить внимание при выполнении упражнения, если запятнали встать у стенки ровно спиной. Требовать смотреть в стороны не столкнуться.














Обратить внимание при выполнении упражнения, если запятнали встать у стенки ровно спиной. Требовать смотреть в стороны не столкнуться.










Обратить внимание при выполнении упражнения, если запятнали встать у стенки ровно спиной. Требовать смотреть в стороны не столкнуться.







Взаимодействовать группах при выполнении технических действий. Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий.

















Взаимодействовать группах при выполнении технических действий. Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий.















Взаимодействовать группах при выполнении технических действий. Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий.













Взаимодействовать группах при выполнении технических действий. Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий.











Взаимодействовать группах при выполнении технических действий. Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий.







Поточная, индивидуальная.






















Поточная, индивидуальная.






















Поточная, индивидуальная.




















Поточная, индивидуальная.


















Поточная, индивидуальная.







Овладение навыками выполнения способов выполнения упражнения, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях и сложности заданий.








Овладение навыками выполнения способов выполнения упражнения, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях и сложности заданий.










Овладение навыками выполнения способов выполнения упражнения, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях и сложности заданий.







Овладение навыками выполнения способов выполнения упражнения, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях и сложности заданий.





Овладение навыками выполнения способов выполнения упражнения, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях и сложности заданий.






Текущий.






















Текущий.
























Текущий.




















Текущий.





















Текущий.






Рефлексивно-оценочный этап.

4 мин.


11. Построение.

Беседа. Рисование стопы. Определение. Рефлексия.


Провести построение.

Провести беседу.


Дети анализируют и объективно оценивать результаты собственной деятельности.

Фронтальный.


Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.


Текущий.


12.Подведение итогов.

Выставление оценок.


Отметить всех учеников.

Указать за что ставится такая оценка. Желательно указывать только положительные моменты.


Адекватно воспринимать оценку.

Дети ударяют по боксерской перчатки для постановки оценки урока.(вверх –нравится, вниз- нет)

Групповой.


Проявление внимания и дисциплинированности в получении информации о домашнем задании и выставлении учителем оценок за урок.

Формирование умения оценивать свою работу на уроке.

Самоконтроль.

13. Коллективный выход из спортивного зала.



Поточный.

Проявление уважительного отношения, к своим товарищам и гостям на уроке.




Список литературы:

Общие цифровые образовательные ресурсы для учителей физкультуры:

  • Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов для  учреждений общего и начального профессионального образования.

  •         http://school-collection.edu.ru

  • Сетевые образовательные сообщества «Открытый класс». Предмет «Физическая культура».http://www.openclass.ru

  • Сообщество учителей физической культуры на портале «Сеть творческих учителей» http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=22924&tmpl=com

  • Образовательные сайты для учителей физической культуры http://metodsovet.su/dir/fiz_kultura/9

  • Сайт "Я иду на урок физкультуры"

  •  http://spo.1september.ru/urok/

  • Сайт «ФизкультУра» http://www.fizkult-ura.ru/

  •  Раздел: Физическая культура и спорт   Сайт  Rus.Edu-  http://www.rusedu.ru/fizkultura/list_49.html

Цифровые образовательные ресурсы к уроку:

https://rosuchebnik.ru/material/fizkultura-dlya-detey-s-ovz/

 https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2017/01/31/profilaktika-i-korrektsiya-narusheniya-osanki-u-detey-s ( формирование правильной осанки у детей сОВЗ)

https://детскийстадион.екатеринбург.рф/file/429a50f434b713a1eab42026b8423b0e(средства для формирования правильной осанки)- https://www.maam.ru/detskijsad/preduprezhdenie-ploskostopija-u-detei-s-ovz.html(предупреждения плоскостопия у детей с овз)

https://www.maam.ru/detskijsad/profilaktika-ploskostopija-metodicheskaja-razrabotka.html (средства профилактики плоскостопия)


 



© 2021, 265 1