СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Положение о порядке аттестации педагогических работников с целью подтверждения занимаемой должности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Настоящее Положение регламентирует порядок аттестации педагогических работников МКДОУ д/с№7 с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Положение о порядке аттестации педагогических работников с целью подтверждения занимаемой должности»



          - приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (зарегистрирован в Минюсте России 06.10.2010г. № 18638).

3. Основными задачами аттестации являются:

  • стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного и профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий;

  • повышение эффективности и качества педагогической деятельности;

  • выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;

  • учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных учреждений;

  • определение необходимости повышения квалификации педагогических  работников;

  • обеспечение дифференциации уровня оплаты труда педагогических работников.

4. Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

         II. Формирование аттестационной комиссии, состав и порядок работы

1. Аттестация проводится в целях установления или подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности один раз в пять лет.

2. Аттестация педагогических работников Учреждения проводится аттестационной комиссией, формируемой приказом заведующего в начале учебного года и действующей на протяжении всего учебного года.

3. Аттестационная комиссия в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии формируется из числа работников и органов самоуправления Учреждения, представителей профессиональных союзов и общественных объединений.

4. Для проведения аттестации с целью подтверждения соответствия педагогического работника занимаемой должности в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации образовательной организации.

5. Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

6. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

7. Графики работы аттестационной комиссии утверждается ежегодно приказом заведующего учреждением.

8. Председателем аттестационной комиссии является руководитель Учреждения.

9. Председатель аттестационной комиссии:

  • руководит деятельностью аттестационной комиссии;

  • поводит заседания аттестационной комиссии;

  • распределяет обязанности между членами аттестационной комиссии.

  • ведет личный прием работников, проходящих аттестацию;

  • организует работу членов аттестационной комиссии по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб аттестуемых работников;

  • подписывает протоколы заседаний аттестационной комиссии;

  • контролирует хранение и учет документов по аттестации;

  • осуществляет другие полномочия.

В случае временного отсутствия (болезни, отпуска, командировки и другой уважительной причины) председателя аттестационной комиссии полномочия председателя комиссии по его поручению осуществляет заместитель председателя комиссии либо один из членов аттестационной комиссии.

10. Секретарь аттестационной комиссии:

  • подчиняется непосредственно председателю аттестационной комиссии;

  • принимает документы аттестующихся на соответствие занимаемой должности с фиксацией их в Журнале регистрации принятых на рассмотрение аттестационной комиссии образовательной организации аттестационных материалов на соответствие занимаемой должности;

  • письменно оповещает аттестующихся о дате квалификационных испытаний сразу же после назначения срока испытания;

  • оповещает аттестующихся, членов аттестационной комиссии о предстоящих заседаниях комиссии не позднее, чем за 1 неделю до их даты согласно графику;

  • ведёт протоколы на заседаниях аттестационной комиссии;

  • готовит выписки из протоколов, отвечает за делопроизводство и отчетность, связанные с деятельностью аттестационной комиссии;

  • подписывает протоколы заседаний аттестационной комиссии, выписки из протоколов;

  • осуществляет другие полномочия, порученные ему Председателем комиссии.

   В случае временного отсутствия (болезни, отпуска, командировки и другой уважительной причины) секретаря аттестационной комиссии полномочия секретаря  комиссии по его поручению осуществляет  один из членов аттестационной комиссии.

11. Члены Аттестационной комиссии:

  • участвуют в работе Аттестационной комиссии;

  • активно участвуют в принятии решения в отношении аттестуемого;

  • отвечают за объективность и компетентность принимаемых решений;

  • подписывают протоколы заседаний аттестационной комиссии.

12. Аттестация проводится на заседании аттестационной комиссии Учреждения с участием педагогического работника.

В случае отсутствия педагогического работника в день проведения аттестации на заседании аттестационной комиссии организации по уважительным причинам, его аттестация переносится на другую дату, и в график аттестации вносятся соответствующие изменения, о чем работодатель знакомит работника под роспись не менее чем за 30 календарных дней до новой даты проведения его аттестации.

При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии организации без уважительной причины аттестационная комиссия Учреждения проводит в его отсутствие.

13. По результатам аттестации педагогического работника аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника;

не соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника).

14. Решение принимается аттестационной комиссией Учреждения в отсутствие аттестуемого педагогического работника открытым голосованием большинством голосов членов аттестационной комиссии, присутствующих на заседании.

При прохождении аттестации педагогический работник, являющийся членом аттестационной комиссии, не участвует в голосовании по своей кандидатуре.

15. В случаях, когда не менее половины членов аттестационной комиссии присутствующих на заседании, проголосовали за решение о соответствии работника занимаемой должности, педагогический работник признается соответствующим занимаемой должности.

16. Результаты аттестации педагогического работника, непосредственно присутствующего на заседании аттестационной комиссии, сообщаются ему после подведения итогов голосования.

17. Результаты аттестации педагогического работника заносятся в протокол, подписываемый председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, который хранится вместе с другими представленными материалами у руководителя Учреждения.

18. Решение аттестационной комиссии о результатах аттестации педагогического работника утверждается приказом заведующего Учреждения.

19. Результаты аттестации в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки и профессиональной деятельности педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. На педагогического работника, прошедшего аттестацию, не позднее двух рабочих дней со дня ее проведения секретарем аттестационной комиссии составляется выписка из протокола, содержащая сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) аттестуемого, наименовании его должности, дате заседания аттестационной комиссии, результатах голосования, о принятом аттестационной комиссией решении. Руководитель знакомит педагогического работника с выпиской из протокола под роспись в течение трех рабочих дней после ее составления. Выписка из протокола хранится в личном деле педагогического работника.

III. Порядок аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

1. Аттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей). Соответствие занимаемой должности педагогического работника определяется посредством оценки уровня профессиональной подготовленности (теоретической, психолого-педагогической, методической и т.п.) с учетом современных достижений в области профессиональной деятельности.

2. Аттестация на подтверждение права занятия соответствующей должности для педагогических работников является обязательной.

3. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в данном учреждении;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

4. Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом руководителя, который издается вначале учебного года.

Руководитель знакомит педагогических работников с распорядительным актом, содержащим список работников Учреждения, подлежащих аттестации в течение учебного года, график проведения аттестации, под роспись не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику.

5. В графике проведения аттестации указываются:

  • ФИО педагогического работника, подлежащего аттестации;

  • должность педагогического работника;

  • дата и время проведения аттестации;

  • дата направления представления работодателя в аттестационную комиссию.

6. Для проведения аттестации на каждого педагогического работника руководитель вносит в аттестационную комиссию Учреждения представление.

7. В представлении содержатся следующие сведения о педагогическом работнике:

а) фамилия, имя, отчество;

б) наименование должности на дату проведения аттестации;

в) дата заключения по этой должности трудового договора;

г) уровень образования и (или) квалификации по специальности или направлению подготовки;

д) информация о получении дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности;

е) результаты предыдущих аттестаций (в случае их проведения);

ж) мотивированная всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

8. Руководитель знакомит педагогического работника с представлением под роспись не позднее, чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением педагогический работник по желанию может представить в аттестационную комиссию Учреждения дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу).

При отказе педагогического работника от ознакомления с представлением составляется акт, который подписывается руководителем и лицами (не менее двух), в присутствии которых составлен акт.

9. Проведение аттестации педагогических работников осуществляется на основании:

  • представления руководителя Учреждения;

  • непосредственной образовательной деятельности;

  • портфолио педагогической деятельности;

  • предметно-развивающей среды группы, организованной педагогом.

Портфолио - форма аттестации, в ходе которой соискатель представляет материалы, подтверждающие его профессионализм, в виде структурированного накопительного документа (папка достижений). Портфолио может быть представлено в бумажном виде или на электронных носителях.

10. Аттестационная комиссия рассматривает сведения о педагогическом работнике, содержащиеся в представлении работодателя, заявление аттестуемого с соответствующим обоснованием в случае несогласия с представлением работодателя, а также дает оценку соответствия педагогического работника занимаемой должности. Оценка деятельности работника основывается на его соответствии квалификационным требованиям по занимаемой должности, определении его участия в решении поставленных перед учреждением задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания педагогического работника, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка.

Члены аттестационной комиссии при необходимости вправе задавать педагогическому работнику вопросы, связанные с выполнением должностных обязанностей. 

11. Аттестационная комиссия Учреждения дает рекомендации руководителю(работодателю) о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

Протокол с рекомендациями направляется руководителю Учреждения в трехдневный срок после принятия решения.