СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Поможем Буратино найти золотой ключик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот материал будет полезен воспитателям детских садов

Просмотр содержимого документа
«"Поможем Буратино найти золотой ключик"»






















«Поможем Буратино

найти золотой ключик»

Итоговое, комплексное занятие

в средней группе








Подготовила:

воспитатель

МДОБУ № 17

Касимова И.А.


май 2013 г.

Программное содержание:

  1. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10, знание цифр в пределах 5, обозначать количество предметов цифрой.

  2. Продолжать формировать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в крупную клетку.

  3. Продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова “длиннее - короче”, “выше - ниже”, “шире - уже”.

  4. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал).

  5. Закреплять умение детей пользоваться простейшими таблицами.

  6. Упражнять в составлении рисунка из геометрических фигур по памяти.

  7. Развивать логическое мышление, внимание, память.

Материалы к занятию:

Демонстрационный – лесная полянка с изображением цветов, ягод, грибов и елочек, набор цифр, геометрические фигуры (куб, цилиндр, призма, пирамида, конус), таблица-домик с геометрическими фигурами, “кочки” с цифрами от 1 до 10, домик с золотым ключиком.

Раздаточный – “геометрическая мозаика”, игровое поле для игры (лист бумаги с разлинованными клетками и фишка-бабочка).

Структура занятия:

  1. Разминка.

  2. Сюрпризный момент.

  3. Счет и соотнесение цифр с количеством предметов.

  4. Работа с таблицей.

  5. Счет в пределах 10 в прямом порядке.

  6. Работа по картинкам.

  7. Счет в пределах 10 в обратном порядке.

  8. Работа на листе в клетку на ориентировку в пространстве.

  9. Геометрическая мозаика.

  10. Итог занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Сейчас мы с вами немного поиграем. Проведем разминку. Отвечать нужно быстро и правильно.

-Какое сейчас время года?

-Какой весенний месяц сейчас идет?

-Какая часть суток сейчас идет?

-Какой сегодня день недели?

Воспитатель: Ой, ребята, я совсем забыла, к нам в детский сад пришло письмо для нашей группы

(на письме изображение Буратино). Как вы думаете от кого оно?

Дети: От Буратино.

Воспитатель: Правильно. Давайте его, прочитаем (воспитатель открывает письмо и читает): “Ребята,

помогите! Хитрая Лиса Алиса и Кот Базилио похитили Золотой ключик и спрятали его”.

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Буратино отыскать Золотой ключик.

Дети: Да.

Воспитатель: Ну, тогда в путь.

(Дети двигаются по группе).

Воспитатель: Мы с вами пришли на лесную полянку, давайте рассмотрим ее получше (перед детьми поляна, на которой изображены грибы, ягоды, цветы, ели). Что на ней растет?

Дети: Цветы, ягоды, грибы, ели.

Воспитатель: Давайте их посчитаем и подберем нужные цифры.

(Дети считают и подбирают необходимые цифры).

Воспитатель: Давайте проверим.(Дети считают хором).На поляне есть ключик?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда нам пора отправляться дальше.

(Дети двигаются по группе).

Воспитатель: Посмотрите, что у нас впереди. На этой поляне стоит домик, в домике живут геометрические фигуры. Они вышли погулять, а когда вернулись, не смогли найти свою квартиру? Давайте поможем им

Воспитатель: Как называется этот дом?

Дети: Таблица.

Воспитатель: Как называется этаж?

Дети: Строка.

Воспитатель: Как называется квартира?

Дети: Столбик.

Воспитатель: Какие фигуры живут на первом этаже? На втором? На третьем? На четвёртом?

Дети: Треугольник, квадрат, круг, овал.

Воспитатель: Какого цвета фигуры живут в первом столбике? Во втором? В третьем? В четвертом?

Дети: Красные, желтые, зеленые, синие.

(Воспитатель раздает геометрические фигуры детям, и они помещают их в нужную “квартиру”).

Воспитатель: Давайте проверим, все ли фигуры попали по своему адресу? Фигуры вас благодарят. Ребята, а на этой поляне есть золотой ключик?

Дети: Нет.

(Дети двигаются по группе).

Воспитатель: А впереди болото. Перейти через болото можно только по кочкам, на которых написаны цифры по порядку от 1 до 10.

(Дети шагают по кочкам и считают).

Воспитатель: Молодцы, перебрались на другой берег. А впереди две полянки. Давайте их рассмотрим и сравним.

(Дети рассматривают предметы на полянах и сравнивают их по величине).

Дети: На первой поляне река узкая , а на второй широкая.

На первой поляне поезд короткий, а на второй длинный .

На первой поляне ёлка низкая, а на второй высокая.

На первой поляне ствол у дерева узкий, а на второй широкий.

Воспитатель: Ребята, а на этой поляне есть ключик?

Дети: Нет.

Воспитатель: Но прежде чем идти дальше- нам нужно сделать разминку, а называется она «Буратино»

Буратино потянулся-

Раз нагнулся, два прогнулся.

Влево, вправо повернулся,

По дорожке он прошёл

Всё же ключик не нашёл.

А нам пора отправляться дальше в путь, искать золотой ключик. Пойдём через болото, но теперь мы будем идти в обратном порядке от 10 до 1.

(Дети шагают по кочкам и считают в обратном порядке).

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая бабочка летит. Давайте понаблюдаем за ее полетом.

(Дети садятся за столы, берут лист с разлинованными клетками и нарисованную бабочку).

Воспитатель: Бабочка полетела и села на середину листа.

Бабочка полетела на одну клетку вверх. Бабочка полетела на одну клетку вправо.

Где оказалась бабочка?

Дети: В верхнем правом углу. И т.д.

Воспитатель: Наблюдая за бабочкой, мы и не заметили как оказались рядом с домом в котором и

спрятан Золотой ключик, но на двери висит замок. Замок откроется, если мы справимся еще с одним заданием.

(Воспитатель показывает картину с изображением домика, ёлочки и солнышка выложенного из геометрических фигур).

Воспитатель: Внимательно рассмотрите эту картину и запомните. Вам необходимо каждому по памяти выложить на своих столах такую же картину.

(Дети выкладывают картину).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, замок открылся, а за дверью действительно Золотой ключик. Вы правильно выполнили задания и помогли Буратино найти Золотой ключик. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? А что вам показалось самым трудным?