Тема: «Порядок действий в выражениях»
Цели: определить порядок выполнения действий в числовых выражениях;
закреплять умения выполнять деление и умножение двузначных чисел на
однозначные; учить составлять задачи по схеме; развивать логическое
мышление, внимание.
Оборудование: учебник ( Кочина Математика 3 класс; цифра
16; схема для составления примеров; схема задачи.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
Цель: настраивание на урок. Девиз урока.
- Здравствуйте ребята, садитесь.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта,
Не сдвинется с места любая работа.
Записываем в тетрадях
15 февраля
Классная работа
II. Повторение пройденного материала. Минутка чистописания.
Цель: воспитывать аккуратность при письме.
9 увеличить в 4 раза (36), полученное число увеличить на 4 (40), умножить на 2 (80), разделить на 10 (8) и прибавить 8 (16).
Ребята, что вы знаете об этом числе?
16 (чётное, соседи 15 и 17, в нём 1 десяток и 6 единиц)
Прописываем его в тетради аккуратно и красиво
16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых
16 = 10 + 6
На какие числа делится без остатка? Запишите
1 2 4 8 16
III. Проверка раннее усвоенных знаний и умений. Устный счёт.
Цель: развивать вычислительные навыки, умение анализировать.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт. Мы творим это дело
Только силой ума и души.
- Перед тем, как начать устный счёт, вспомним какие действия прячет предлог в? (Умножение и деление)
– Предлог на? (Сложение и вычитание)
Молодцы, приступаем:
1. Сыну 8 лет, отец в 4 раза старше, сколько лет отцу? (32 года).
2. Бабушке 60 лет, внук в 10 раз моложе, сколько лет внуку? (6 лет).
3. Высота берёзы 9 м, дом на 3 м выше, чему равна высота дома? (12 м).
4. На полке 16 книг, а на столе - 4, во сколько раз меньше книг на столе? (в 4 раза). 5. Найди четвёртую часть от 8 (2); третью часть от 9 (3); восьмую часть от 48 (6)?
IV. Сообщение темы и задач урока. Актуализация опорных знаний.
Цель: подготовка к изучению нового материала; установка на внимание
- Два школьника помогали второкласснику, который отстал в математике, решить пример 2 + 4 * 3. У Серёжи получился ответ 14, а у Вити – 18. Кто из ребят прав и почему? (прав Серёжа, потому что сначала выполняем умножение, т.е. 4 * 3 = 12, а потом сложение 12 + 2 = 14)
- Молодцы, тема нашего урока «Порядок действий в выражениях»
V. Изучение нового материала
Цель: Объяснение нового материала
Составление примеров, учебник стр. 103 № 93
- По таблице составьте примеры на деление на однозначное число. Продолжите любой пример, чтобы образовалась цепочка из 3 – х действий.
На доске схема для составления примеров:
* 41 42 43 44 45
2 82 84 86 88 90
- Укажите последовательность действий в составленных примерах. Прочитайте правило Знайка на стр. 104 и проверьте, правильно ли вы делали.
VI. Физкультминутка
Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали, раз-два-три.
Ножками потопали, раз-два-три.
И еще потопали и дружней похлопали.
Сели, встали, и друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.
VII. Закрепление и обобщение знаний учеников
Цель: закреплять знания, полученные на уроке;
совершенствовать умения решать составные задачи.
1. Решение выражений
Учебник стр. 104 № 97
- Рассмотрите выражения первого столбика. Объясните как с первого выражения получили второе и третье.
3 1 2
4 + 16 : 2 * 3 = 28
- Сколько действий в выражении? (3). Какие действия надо выполнять (сложение, деление, умножение)
- Определяем степень действия ( «+» и «-» - действия первой степени, «*» и «:» - действия второй степени).
- Определяем порядок выполнения действия
Сначала выполняют действия второй степени (* и :) в порядке их записи. Затем выполняют действия первой степени (+ и -) в порядке их записи.
3 1 2 4 1 3 2
64 + 16 : 2 * 3 – 80 = 8 60 : 3 + 12 * 4 = 68
4 1 2 5 3 1 4 3 2
64 + 16 : 2 * 3 – 80 : 10 = 80 60 : 3 + 12 * 4 : 2 = 44
1 4 2 3 5
60 : 3 + 12 * 4 : 2 – 17 = 27
2. Решение неравенств
Учебник стр. 104 № 98
k : 3