Литература 6 класс.
№ 70.
Тема: В. Г. Распутин. «Уроки французского»: стойкость главного героя.
Цели урока: помочь увидеть сложный внутренний мир героя, раскрыть понятие «нравственная стойкость»; показать проблему добра и зла в человеческих поступках; учить различать рассказчика и автора-повествователя в произведении, учить высказывать собственное мнение о поступках литературных героев; создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений.
Тезаурус
Автобиография – это описание своей жизни.
Авторская позиция – это итог размышлений, вывод, к которому приходит автор текста. Помните, что если проблема текста – это некоторый вопрос, то позиция автора – это ответ на вопрос, поставленный в тексте, то, в чём автор видит решение проблемы.
Духовный опыт – это жизненный и моральный вывод, урок, «то главное и высшее, что мы выносим из событий нашей жизни».
Метафора – оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-нибудь аналогии, сходства, сравнения.
Рассказ – художественное повествовательное прозаическое произведение небольшого размера.
Персонаж – (фр. personnage, от лат. persona – лицо, личность) – общее название любого действующего лица литературного произведения.
Сравнение – это слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.
Характеристика героя – образ героя художественного произведения складывается из множества факторов – это и характер, и внешность, и профессия, и увлечения, и круг знакомств, и отношение к себе и окружающим. Один из главных – речь персонажа, в полной мере раскрывающая и внутренний мир, и образ жизни.
Эпитет (от др.-греч. ἐπίθετον «приложенное») – определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения.
ХОД УРОКА
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
Выполнение теста по произведению.
Работа над произведением.
Мы продолжаем работать с текстом рассказа:
— Почему герой начал играть в «чику»?
- Сразу ли он начал играть, как только узнал об этой игре?
— Кто из ребят был заводилой в игре?
— Найдите портрет Вадика, сравните его с портретом главного героя.
Вадик: рослый, крепкий, с рыжей челкой, старше – ходил в 7 класс. А герой рассказа – пятиклассник, худой, маленький, было малокровие.
— Какой прием использовал автор?
— Для чего играет в «чику» Вадик?
Основная цель игры – не деньги как таковые, а желание быть сильнее, победить, чувствовать свою власть над остальными.
- Как относится к игре главные герой?
Осторожно, он старается не потерять ни одной копейки в игре, потому что очень трудно достать матери эти деньги, они действительно нужны ему, играет расчетливо, всегда остается в выигрыше, играет без азарта, сила воли, он мог остановиться в нужный момент. Нужен был только рубль.
- «Хлюзда на правду наведет». Такое выражение встречается в мыслях героя. Что означает слово «Хлюзда»?
ХЛЮЗДИТЬ —сиб. кривить душой, жилить, присваивать себе чужое. Диалектное слово. (зачитывает ученик из словаря)
— Почему, по вашему мнению, Вадик и Птаха избили героя?
- Что можно сказать о характере героя после прочтения этих эпизодов?
Справедливый, настойчивый, есть сила воли, развито чувство долга, целеустремленный.
Просмотр фрагмента кинофильма «Уроки французского» (беседа Лидии Михайловны и главного героя).
- Опишите внешность учительницы по увиденному фрагменту.
- Обратите внимание (показать кадр), как подчёркивает белый воротничок строгость в образе Лидии Михайловны, как ровно она сидит, как спокойно и с достоинством говорит. Её образ немного возвышен автором.
Лидия Михайловна пытается шуткой выяснить причины случившегося, понимает, что мальчик ее обманывает и решает после уроков выяснить причины случившегося.
- А как выглядит мальчик?
- Опишите внешность учительницы в произведении?
Портрет учительницы дан через восприятие главного героя: с.103. «Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от неё, который я принимал за самое дыхание…» «Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет 25 или около того; я хорошо помню её правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами…»
Ключевыми будут слова и словосочетания: «косящие внимательные глаза», «красивая», «внимательно осматривала класс», которые говорят о неравнодушном отношении учительницы к своему делу. Держалась Лидия Михайловна спокойно, уверенно, говорила она немного, правильно, задавала вопросы, так как всегда пыталась разобраться в ситуации. Учительница показана необычной, умной.
Почему Лидия Михайловна начинает заниматься с мальчиком? Только ли из-за его неудач во французском языке?
Как пытается Лидия Михайловна помочь главному герою?
(Вначале герой настороженно относился к учительнице, так как не предполагал, что между учителем и учеником могут быть доверительные отношения. Затем он понял, что Лидия Михайловна хочет ему помочь. Учительница выделяла героя среди других учеников за его способности, за склонность и интерес к учёбе, она видела самодостаточность мальчика и чувство собственного достоинства, которое рано в нём развилось. «Сколько у нас в школе сытых лоботрясов, которые ни в чём ничего не соображают…, а ты способный мальчишка, школу тебе бросать нельзя». Она искала разные способы, как выручить мальчика, не уязвив его чувство собственного достоинства).
Итог урока.
Как вы думаете, какие уроки получил герой? Только ли уроки французского?
- Как вы думаете, каким должен быть человек, чтобы вовремя прийти на помощь; сказать то, что нужно; сделать то, что необходимо в данный момент?
ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН:
-быть внимательным; уметь понять и выслушать другого; не обманывать окружающих; морально поддерживать других; интересоваться делами другого человека; не оставлять человека в беде; уметь прощать; уметь сочувствовать.
Как вы понимаете слова автора: «Почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет. А за то, что сталось с нами после»?
5. Домашнее задание.
Прочитать эпизод «Игра в пристенок с Лидией Михайловной». Обратить внимание на портрет учительницы и портрет директора.