Поурочное планирование 11 класс Дата __/__/____
Тема: «Антропогенные факторы воздействия на биоценозы».
Цели: Выделить главные факторы влияния человека на окружающую среду. Способствовать развитию речи, навыков самостоятельной работы, коммуникативных способностей учащихся. Способствовать воспитанию у детей бережного отношения к окружающей среде, активной жизненной позиции.
Задачи.
- Познакомить учащихся с источниками и уровнями опасностей среды обитания. Раскрыть проблемы обеспечения безопасности человека от факторов среды обитания.
- 2. Развить умения слушать и акцентировать внимание на важность этой темы.
- 3. Воспитать в сознании учащихся терпение, усидчивость, заинтересованность к предмету.
Метод (обучения) проведения: частично-поисковый, проблемное изложение
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Ход урока:
- Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к уроку. Запись домашнего задания: §46, ответить на вопросы стр.172.
- Проверка знаний:
1. Биологический диктант.
1 вариант
- Наука о взаимоотношениях организмов друг с другом и окружающей средой.
- Кто ввел в науку понятие "биогеоценоз"?
- Компоненты биоценоза, сами вырабатывающие органические вещества.
- Компоненты биоценоза, перерабатывающие отмершие организмы.
- Растения, произрастающие в толще воды.
- Растение, произрастающее на умеренно увлажненных лугах.
- Место, занимаемое определенным видом в биосфере
- Организмы, обитающие в толще воды и переносимые водными течениями.
- Организмы с не постоянной температурой тела.
- Взаимовыгодное сожительство, когда организмы не могут прожить друг без друга.
2 вариант
- Любое сообщество живых организмов.
- Кто ввел в науку термин "экология"?
- Компонент биоценоза питающийся готовыми органическими веществами.
- Приспособительная реакция растений к длине светового дня.
- Растения, поселяющиеся на деревьях, но не приносящие им вреда.
- Растения, произрастающие в засушливых местах и запасающие воду в стеблях и листьях.
- Ряд взаимосвязанных видов, в котором каждый предыдущий член является пищей для последующего
- Организмы, ведущие придонный образ жизни.
- Животные с постоянной температурой тела.
- Взаимоотношения организмов, при которых один вид получает пользу от сожительства, другому это безразлично.
Ответы к биологическому диктанту:
1 вариант.
Экология.
Сукачев.
Продуценты.
Редуценты.
Гидатофиты.
Мезофиты.
Экологическая ниша.
Планктон.
Пойкилотермные.
Мутуализм.
2 вариант.
Экосистема.
Геккель.
Консументы.
Фотопериодизм.
Эпифиты.
Суккуленты.
Цепь питания.
Бентос.
Гомойотермные.
Комменсализм.
После окончания работы взаимопроверка. Рефлексия.
- Изучение нового материала
Антропогенные факторы – это факторы, связанные с деятельностью человека в природе.
Актуальность темы
- Ребята, к какому царству живой природы принадлежит человек? (К царству животные).
- Не кажется ли вам, что «человеческий фактор» можно было бы занести в группу «Биотические факторы»? Какая, по вашему мнению, причина заставила ученых и ряд исследователей выделить его в отдельную категорию. (Звучат ответы, догадки, домыслы)
Учитель обобщает и дополняет ответы учащихся рассказом:
- На заре развития человечества степень воздействия людей на среду обитания не отличалась от воздействия других организмов. Но в настоящее время влияние человека на окружающую среду стало таким огромным, что нуждается в пристальном изучении и контроле со стороны человека.
По своим последствиям воздействия человеческого общества на среду обитания могут быть положительными и отрицательными.
Как уже ранее говорилось, опасность - это процессы, явления, предметы, оказывающие негативное влияние на здоровье человека и среду обитания. Человек, воздействуя на среду обитания непродуманными действиями или действиями, вызванными техническим несовершенством процессов, создал новую среду обитания. В настоящее время возникли проблемы обеспечения безопасности человека от факторов, сформированной им новой среды обитания и техносферы. Для того чтобы исключить отрицательные последствия взаимодействия среды обитания и организма, необходимо обеспечить определенные условия функционирования системы «человек-среда». Характеристики человека относительно постоянны. Элементы внешней среды, включая деятельность человека, поддаются регулированию в более широких пределах. Следовательно, решая вопросы безопасности системы «человек-среда», необходимо учитывать прежде всего особенности человека. Человек в системах безопасности выполняет троякую роль:
- - является объектом защиты;
- - выступает средством обеспечения безопасности;
- - сам может быть источником опасности.
Антропогенные опасности возникают в результате хозяйственной деятельности человека и действия объектов, созданных им. Они вызывают негативные последствия в среде обитания, что адекватно отражается на здоровье человека.
Рассмотрим основные факторы негативного воздействия на среду обитания деятельности человека.
Атмосферный воздух - это жизнь планеты, газовая оболочка Земли, состоящая из азота, кислорода, углекислого газа, озона и гелия. Наибольшее значение для биологических процессов имеют кислород, столь необходимый для дыхания, и углекислый газ, расходуемый в процессе фотосинтеза. Человек может отказаться от приема недоброкачественной пищи, не пить загрязненную воду, но не дышать он не может, потому что запасы кислорода в организме ограничены. Их хватает всего лишь на две-три минуты, а через пять минут после прекращения доступа кислорода в организме возникают необратимые изменения, вызывающие тяжелые последствия: страдает мозговая ткань, наступает биологическая смерть. Изменения состава воздуха больше других элементов природы отрицательно влияют на здоровье человека. Загрязнение атмосферного воздуха различными вредными веществами ведет к возникновению заболеваний органов человека и прежде всего – органов дыхания. Так, доказана зависимость воздействия выбросов предприятий цветной металлургии на повышение уровня заболеваемости сердечно сосудистой системы, психических расстройств, злокачественных новообразований. Выбросы предприятий черной металлургии и энергетики способствуют развитию легочной патологии. В регионах размещения предприятий химической промышленности широко распространены аллергические заболевания, болезни эндокринной и мочеполовой систем. Загрязнения атмосферы городов оксидами азота способствуют поражению органов дыхания.
Ежегодно в Казахстане у населения регистрируются перечисленные заболевания с впервые установленным диагнозом. Атмосфера всегда содержит определенное количество примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения; возникающую при эрозии почвы, частицы морской соли), дым, газы от лесных и степных пожаров и вулканического происхождения. Естественные источники загрязнений бывают либо распределенными, например, выпадение космической пыли, либо кратковременными, стихийными, например, лесные и степные пожары, извержения вулканов и т. п. Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени.
Смог - сильное загрязнение воздуха, наблюдаемое в больших городах и промышленных центрах. Различают два типа смога:
- - густой туман с примесью дыма или газовых отходов производства;
- - фотохимический смог пелена едких газов и аэрозолей повышенной концентрации (без тумана), возникающая в результате фотохимических реакций в газовых выбросах под действием ультрафиолетового излучения Солнца.
Кислотные дожди известны более 100 лет, однако, проблеме кислотных дождей стали уделять должное внимание сравнительно недавно. Впервые выражение «кислотный дождь» использовал Роберт Ангус Смит (Великобритания) в 1872 г. По существу, кислотные дожди появляются в результате химических и физических превращений соединений серы и азота в атмосфере. Конечным итогом этих химических превращений является соответственно серная (H2SO4) и азотная (HNO3) кислота. В последующем пары или молекулы кислот, поглощенные капельками облаков или частицами аэрозолей, выпадают на землю в виде сухого или влажного осадка (седиментация). При этом вблизи источников загрязнения доля сухих кислотных осадков превышает долю влажных по серосодержащим веществам в 1,1 и по азотосодержащим в 1,9 раз. Однако по мере удаления от непосредственных источников загрязнения влажные осадки могут содержать большее количество загрязняющих примесей, чем сухие. Известно, что кислотные дожди существовали в природе и без вмешательства человека из-за естественного поступления соединений серы и азота в атмосферу (вулканическая деятельность, процесс разрушения биосферы микроорганизмами, пожары, грозовые разряды). Но надо сказать, жизнедеятельность человека значительно увеличила количество поступающих в атмосферу соединений серы и азота.
Парниковый эффект. Состав и состояние атмосферы влияют на многие процессы лучистого теплообмена между Космосом и Землей. Процесс передачи энергии от Солнца к Земле и от Земли в Космос сохраняет температуру биосферы на определенном уровне – в среднем +15º. При этом основная роль в поддержании температурных условий в биосфере принадлежит солнечной радиации, несущей на Землю определяющую часть тепловой энергии, по сравнению с другими источниками тепла: Нарушение теплового баланса Земли, приводящее к увеличению средней температуры биосферы, которое наблюдается в последние десятилетия, происходит за счет интенсивного выброса антропогенных примесей и их накоплений в слоях атмосферы. Большинство газов прозрачно для солнечной радиации.
Разрушение озонового слоя. Техногенные загрязнения атмосферы не ограничивают свое негативное влияние только приземной зоной. Определенная доля примесей поступает в озоновый слой и разрушает его. Разрушение озонового слоя способствует проникновению на Землю ультрафиолетовых лучей с длиной волн менее 0,29 мкм. Эти коротковолновые ультрафиолетовые излучения опасны для биосферы: гибнет растительность (в первую очередь, зерновые культуры), повышается количество онкологических и глазных заболеваний у населения. Основными веществами, разрушающими озоновый слой, являются соединения хлора и азота. По оценочным данным, одна молекула хлора может разрушить до 105 молекул, а одна молекула оксидов азота до 10 молекул озона.
Источниками поступления соединений хлора и азота в озоновый слой являются:
- - самолеты («Конкорд», военные), содержащие в выхлопных газах до 0,1% от общей массы газов соединения NО и NO2;
- - ракеты, содержащие в выхлопных газах соединения азота и хлора;
- - вулканические газы;
- - технологии с применением фреонов;
- - атомные взрывы, приводящие к образованию оксидов азота.
Работа в парах по заданию учителя.
Карточка №1
Составьте рассказ. Объект: почва. Опорные слова: выпас скота, пашня, эрозия.
Карточка №2
Составьте рассказ. Объект: атмосфера.
Опорные слова: диоксид углерода, парниковый эффект, озоновые дыры.
Карточка №3
Составьте рассказ. Объект: атмосфера.
Опорные слова: сернистый газ, промышленные предприятия, кислотные дожди.
Карточка №4
Составьте рассказ. Объект: лес.
Опорные слова: уровень воды, лесная промышленность, река Волга.
Карточка №5
Составьте рассказ. Объект: лес. Опорные слова: птицы, туристы, костер.
Карточка №6
Составьте рассказ. Объект: море. Опорные слова: танкер, свет, птицы.
Карточка №7
Составьте рассказ. Объект: водоем.
Опорные слова: пестициды, минеральные удобрения, стиральный порошок.
Карточка №8
Составьте рассказ. Объект: луг.
Опорные слова: машина, бабочки, лекарственные растения.
- Закрепление знаний
- Какие виды загрязнения почв вам известны?
- Что такое эрозия почвы?
- Какие виды эрозии вы знаете?
- Каковы последствия эрозии для почвы?
- В чем опасность загрязнения почв?
- Почему вблизи промышленных объектов и вдоль дорог загрязнение почв более сильное?
Предлагаю учащимся дописать предложения:
1.Самое важное, что нужно изменить в окружающей природе — это …
2.Я верю, что к 2025 году наша планета будет…
3.Когда родители просят меня выключить свет, что бы сэкономить энергию, я…
4.Если мой лучший друг мусорит на улице, я…
5.Я уверен, что могу помочь нашей планете тем, что…
6.Когда люди спрашивают меня, не возражаю ли я, если они закурят, я говорю им..
7. Я хотел бы жить в здоровой окружающей среде прежде всего потому что…
8.Я убежден , что именно я мог бы помочь окружающей природе тем, что…
9.Я думаю, что могу помочь обществу в очистке окружающей среды тем, что…
10.Когда я думаю о проблемах окружающей среды, наиболее опасным мне представляется….
- Итог урока
а) Что сегодня узнали на уроке?
б) Как влияет человек на окружающую среду?
в) К какому природопользованию должен стремиться человек. Ответ поясните.