СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план по литературе в 7 классе Тема: А.П.Платонов «Юшка». Друзья и враги главного героя

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: А.П.Платонов «Юшка». Друзья и враги главного героя.

Содержательная цель: способствовать ознакомлению учащихся содержанием  рассказа «Юшка».

Деятельностная цель: познакомить со страдальческой судьбой главного героя, подчеркнуть богатство его души.

Планируемые результаты:

Предметные : анализируют содержание рассказа.

Метапредметные:

Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию из учебника, определять понятия, создавать обобщения

Регулятивные:  выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные: уметь ставить вопросы, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения

Личностные: формирование осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, уважения к труду.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

 

Оборудование: учебник, портрет А.П.Платонова, иллюстрации.

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по литературе в 7 классе Тема: А.П.Платонов «Юшка». Друзья и враги главного героя»

Поурочный план по литературе в 7 классе

Дата проведения: 13.03.2019 г.

Урок № 75



Тема: А.П.Платонов «Юшка». Друзья и враги главного героя.

Содержательная цель: способствовать ознакомлению учащихся содержанием рассказа «Юшка».

Деятельностная цель: познакомить со страдальческой судьбой главного героя, подчеркнуть богатство его души.

Планируемые результаты:

Предметные : анализируют содержание рассказа.

Метапредметные:

Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию из учебника, определять понятия, создавать обобщения

Регулятивные:  выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные: уметь ставить вопросы, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения

Личностные: формирование осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, уважения к труду.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков


Оборудование: учебник, портрет А.П.Платонова, иллюстрации.




Ход урока.



1.Мотивационный этап. Приём «Состояние моей души»

2.Актуализация знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

1)Приём «Эпиграф».

К.Паустовский: «Только человек, для которого Россия была его вторым существом, как изученный до последнего гвоздя отчий дом, мог написать о ней с такой горечью и сердечностью»

3)Приём «Отсроченная догадка»

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово герой? Составьте кластер.











бесстрашный Смелый

ГЕРОЙ



совершаетГЕРОЙ

подвиг отважный

 

главноедействующее сильный духом

лицо лит -ого произведения



- А как вы понимаете метафору « большое сердце»? Какой человек может иметь такое сердце?(Сердце, любви которого хватит на всех людей, на всё человечество. Это человек, обладающий талантом, даром любить, сострадать, быть милосердным. Говорят «большое сердце» о том, кто способен на сильное и искреннее чувство.)



3.Выявление затруднения.



4. Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрение множества вариантов оптимального решения.

1)Целеполагание.


- Вы уже догадались, о чём пойдёт речь на уроке? Сформулируйте тему урок.


5. Реализация выбранного проекта по разрешению затруднения


1)Рассказ учителя об А.Платонове.


2)Работа в группах.


Чтение эпизодов, характеризующих главного героя. По ходу чтения составляется таблица. У каждой группы раздаточный материал в виде незаполненной таблицы. Каждая группа заполняет свой столбик цитатами из текста



Портрет

героя

Поступки

героя

Отношение Юшки к людям

Отношение односельчан к Юшке

Отношение Юшки к природе












После заполнения таблицы каждая группа читает свой текст, обмениваются найденными цитатами.



Физминутка

6.Первичное закрепление нового знания.



1)Беседа по вопросам:

Нарисуйте портрет героя, героической личности.

Похож ли Юшка внешне на героя? (У него совсем не геройская внешность, он простой человек.)

А на что мы должны обратить внимание, читая о Юшке? (На поступки Юшки: он помогает сироте, отдает все деньги на ее содержание и образование, не афишируя это в селе.)

Что вас удивило в поведении Юшки? (Отношение к людям, которые его обижали). Сможете ли вы объяснить его поведение, читая эпизод, рассказывающий, как относился Юшка к природе?(Он любил каждого человека не за что-то, а просто так, бескорыстно. Этот помогает понять его благоговейное отношение к природе. А человек – часть всего живого на Земле.)

Можно ли его назвать его поступки геройскими?

Хуже или лучше стало жить людям после смерти Юшки, непонятого, обиженного их жестокостью, изменились ли они? (Люди впервые попросили у Юшки, уже мертвого прощение, без него людям стало хуже жить, потому что теперь вся злоба оставалась среди людей… )

Каким чувством переполнено сердце Юшки? (Любовью)

Как вы думаете, почему односельчане не разглядели в Юшке героя? Ответьте словами Юшки. («Сердце в людях бывает слепое»)

Определите тему рассказа. Очем он? ( Тема милосердия, сострадания)

Какова главная идея рассказа? (Платонов утверждает в своём рассказе идею значимости любви и добра, идущих от человека к человеку.)

7.Самостоятельная работа.

Ответить на вопрос: Можно ли Юшку назвать героем с большим сердцем? Почему?




Рефлексия учебной деятельности.

Сенкан «Юшка»


Юшка

Незаметный, добрый

Помогает, любит, не держит зла

«Сердце в людях бывает слепое»

Герой


Приём «Неоконченное предложение».

Домашнее задание: написать отзыв, с.127 – 140 прочитать.



















Портрет

героя

Поступки

героя

Отношение Юшки к людям

Отношение односельчан к Юшке

Отношение Юшки к природе























Портрет

героя

Поступки

героя

Отношение Юшки к людям

Отношение односельчан к Юшке

Отношение Юшки к природе















Портрет

героя

Поступки

героя

Отношение Юшки к людям

Отношение односельчан к Юшке

Отношение Юшки к природе



















Портрет

героя

Поступки

героя

Отношение Юшки к людям

Отношение односельчан к Юшке

Отношение Юшки к природе