СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план «Радостней сделать жизнь».«Мира восторг беспредельный… »

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план по самопознанию для 10-го класса на тему: «Радостней сделать жизнь» и для  11-го класса на тему: «Мира восторг беспредельный… ». (Веду совмещенный урок)

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план «Радостней сделать жизнь».«Мира восторг беспредельный… »»

План урока самопознания

Опорная школа (ресурсный центр) с.Талап Дата: 04.03.2015г.

Тема: «Радостней сделать жизнь».

: 22.

Ценность: Праведное поведение.

Качества: Уважение, забота, достоинство, честь.

Педагог: Мунтенова С.У.

Класс:10

Кол-во уч-ся: 1.

ЦЕЛЬ: углубление представлений учащихся о чувстве радости, способности радоваться, значении оптимизма для обретения жизненного вдохновения. 
ЗАДАЧИ: 
• Раскрыть грани понятий «оптимизм» и «пессимизм»; 
• Развить способность радовать других и радоваться самому; 
• Воспитывать оптимистическое восприятие действительности. 

Тема: «Мира восторг беспредельный… ».

: 22.

Ценность: Праведное поведение.

Качества: бережливость, забота, уважение.

Педагог: Мунтенова С.У.

Класс:11

Кол-во уч-ся: 1.

Цель: раскрыть значимость умения жить в гармонии с самим собой и миром. 
Задачи: 
– Расширение знаний учащихся о красоте окружающего мира; 
– Развитие навыков жить в гармонии с самим собой и природой; 
– Воспитание ценностного отношения ко всему что окружает. 

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Позитивный настрой «Концентрация на свете».

  3. Проверка домашнего задания.

Прочитайте высказывания известных людей. Какой темой они объединены? Сформулируйте своё высказывание по этой теме. Стр.162. 

Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Позитивный настрой «Концентрация на свете».

  3. Проверка домашнего задания.

Стр.125 Как полюбить себя и жить в гармонии с собой?

Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Истинная радость жизни — приносить пользу ради достижения той цели, которую ты признал достойной»
Джордж Бернард Шоу
1.Что значит жить радостно?

2. Что особенно радует вас сегодня? Что огорчает?

3. Как преодолеваете неудачи? 

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Любить жизнь - это значит уметь забывать все плохое... и удерживать все хорошее.
М. М. Пришвин

- как вы понимаете смысл этого изречения?

- Считаете ли вы мир совершенным?

- В чем заключается важность жизни?

Анализ высказываний учащихся

  1. Рассказывание истории видеоролик «Не трать свое время на пустую».

1. Что вы можете рассказать о видеоролике?

Рассказывание истории видеоролик «Посмотри на жизнь с другой стороны».

- Что вы можете рассказать о видеоролике?

- В чем заключается важность жизни?

Видеоролик «Я слепой, пожалуйста, помогите».

- Что вы думаете по поводу данной ситуации?

- Почему прохожие откликнулись на вторую надпись?

Обсуждение. Ответы учащихся.

Творческая деятельность: Давайте с вами по практикуемся и рассмотрим неудачи как оптимисты. А так же составим перечень советов, как не терять присутствие духа. 
1. Деловой партнер не выполнил данного обещания, что отразиться на ваших личных делах; 
2. Сорвался поход на природу с друзьями из-за плохой погоды; 
3. Отключили свет во время трансляции долгожданного футбольного матча; 
4. В торговом центре не оказалось телефона желаемой марки, о котором давно мечтали; 
5. Потеряна крупная сумма денег, данная родителями на покупку видеокамеры. 

Творческая деятельность: стр 52 по раб.тетр.Задание №3 Нарисуйте рисунок.


Групповое пение. «Ты человек»


Домашнее задание.

Написать советы на каждый день для поддержания бодрости духа.

Домашнее задание.

Опешите мир который окружает вас сейчас.


Заключительная минута тишины.

Давайте посидим в тишине и вспомним все хорошее, что было на занятии, все добрые дела, о которых говорилось, поместим эту доброту в свое сердце и будем стараться жить в соответствии с законами праведногоп поведения. Благодарю всех за работу. До следующего урока.







1. Деловой партнер не выполнил данного обещания, что отразиться на ваших личных делах

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Сорвался поход на природу с друзьями из-за плохой погоды

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Отключили свет во время трансляции долгожданного футбольного матча

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. В торговом центре не оказалось телефона желаемой марки, о котором давно мечтали

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Потеряна крупная сумма денег, данная родителями на покупку видеокамеры

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________