СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Повторение. Буквы И,У,А после шипящих»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знать правила написания букв и, у, а после шипящих, слова -исключения, уметь правильно писать слова с буквами и, у, а после шипящих и слова исключения, графически обозначать условия выбора правильных написаний, пользоваться орфографическим словарем.

Просмотр содержимого документа
««Повторение. Буквы И,У,А после шипящих»»

19.09 Тема урока: «Повторение. Буквы И,У,А после шипящих»

Цель урока: Актуализировать и восстановить знания о правописании гласных и, у, а после шипящих, отработать умения правильно писать гласные и, у, а после шипящих.

Планируемые образовательные результаты: знать правила написания букв и, у, а после шипящих, слова -исключения, уметь правильно писать слова с буквами и, у, а после шипящих и слова исключения, графически обозначать условия выбора правильных написаний, пользоваться орфографическим словарем.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Учитель: Задумывались ли вы, ребята, над вопросом «Хорошо ли быть грамотным человеком?» -ответы учащихся.

А легко ли быть грамотным человеком?

А что нужно делать, чтобы вырасти грамотными людьми?

-много читать, учить правила, не лениться, не забывать

уже изученного, повторять, если забыли.

Правильно. На все мои вопросы можно ответить кратко , вспомнив две пословицы: «Грамоте учиться – всегда пригодится» и «Повторение – мать учения».

/ пословицы на стенде/

3.Актуализация знаний.

Вот и сегодня на уроке мы продолжим повторять материал, изученный вами в начальной школе.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Мы с вами будем сегодня вспоминать правило , известное вам с 1 класса. А какое – вы, я думаю, догадаетесь сами.

Мы с вами проведём диктант-молчанку. Я буду загадывать вам загадки, вы внимательно слушать, а отгадки писать в тетрадях через запятую.

1 слайд: Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, гордый нрав,

А потому, что он… / жираф/

2 слайд: Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. /Ёжик/

3 слайд: Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает./щука/

4 слайд: Покружилась звёздочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла на моей ладошке /снежинка/

5 слайд: Она всем очень нравится

На блюдечке красавица,

С одной рукой милашка

Желтенькая … /чашка/

6 слайд. /рисунки: жираф, ёжик, щука, снежинка, чашка/

Зачитайте слова, какие вы записали. Что общего у этих слов? На какую они орфограмму?

Подчеркните её. Напомните, пожалуйста, что такое орфограмма?

-ошибкоопасное место в слове

- точка применения правила.

4. Целеполагание.

А теперь подумайте и скажите., что же на уроке мы будем повторять? Чему научимся?

- вспомним правило и восстановим знания

о правописании гласных и,у,а после шипящих .

- будем отрабатывать умение правильно писать

слова с этой орфограммой.


Запись темы урока в тетради - 7 слайд

Давайте вспомним правило, известное нам с 1 класса: как пишутся сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ /ответы уч-ся/ - 8 слайд.

Вы, наверное, заучивали это правило, как стихотворение. Давайте вспомним его или заучим. Прочитаем все вместе с доски. /читают хором/

В сочетаниях ЖИ-ШИ

Только И всегда пиши.

В сочетаниях ЧА-ЩА

Пишем только букву А.

В сочетаниях ЧУ-ЩУ

Пишем только букву У

Сделаем краткую запись правила.

Ж

И Ы

У Ю

А Я

Ш

Ч

Щ

При произношении этих сочетаний мы слышим Ы, Ю, Я., а почему же пишем И,У ,А?

- Буквы Ю,Я после согласных обозначают мягкость этих

согласных . Но Ч и Щ и так всегда мягкие, поэтому

дополнительное обозначение мягкости им не требуется.

Ж и Ш были мягким в далёком прошлом. Они претерпели

отвердение. Этот процесс происходил с 14 века. Но

написание ЖИ-ШИ с И сохраняется по традиции.

Об этом нам говорит историческая грамматика русского языка К.В.Горшковой.

А как вы думаете, всегда ли после шипящих пишутся буквы И,У,А?

Правильно, не всегда. Есть слова- исключения , которые этому правилу не подчиняются.

Это 3 слова, которые надо запомнить : ЖЮРИ, БРОШЮРА, ПАРАШЮТ

Значение всех ли слов вам понятно? /9,10,11 слайды/

5. Работа с толковым словарём учебника.

Найдите в словаре учебника толкование лексического значения этих слов.

/ брошюра стр.175, жюри стр.177/

Кто скажет, что же такое парашют? /ответы уч-ся/

А что нам ответит толковый словарь С.Ожегова? ( ученица зачитывает словарную статью из словаря Ожегова)

Все эти слова пришли в русский язык из французского языка.

Брошюра – от « брошь» (игла)

Парашют – «пара» –против(греч), «шют» - падение, т.е. предотвращай падение.

Жюри – «жюри» -клятва, присяга на верность.

Откроем стр.27 учебника и посмотрим на орфоэпические нормы произношения этих слов.(слова эти в рамке)

PS .на графическое обозначение орфограммы №5

6. Закрепление изученного материала.

Учебник –стр.27 упражнение 50 – выполняете самостоятельно. 1 чел - к магнитной доске. Выписать в 3 столбика слова с И, с У, с А. Обозначить орф.№5

Взаимопроверка. Кто без ошибок? Оценки.

Физкультминутка.

А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело!


Работа в группах.

Дифференцированное задание (напечатано на листах разного цвета)

Проверка – сверить с эталоном(слайд 12)


Словарный диктант. Работа в парах.

Дано толкование лексического значения слов, заменить одним словом. В случае затруднения можете посоветоваться друг с другом.

Зимний вид спорта -

60 минут –

Инструмент для прокалывания отверстий –

Сосуд с ручкой и носиком -

Из чего делают тяжёлые сковородки –

Дикая роза с ярко-красными ягодами, лекарств. растение –

Небольшая книжка, листы которой скреплены или сшиты –

Группа судей на соревнованиях -

Проверка. Слайд 13

Ещё раз повторим правило, с которым работаем на уроке.

Теперь немного отдохнём. Послушаем, что нам приготовил Максим Тартин.(сообщение об истории фразеологизма «бить баклуши»). Спасибо, Максим.

Давайте запишем этот фразеологизм в тетрадях и запомним его значение.

Итак, бить баклуши – бездельничать, заниматься пустяками.

7. Домашнее задание.

Выучить правило-стих. На выбор № 52 или № 53

8. Подведение итогов урока. Рефлексия. (слайд 14)

Понравился ли вам урок? Оцените свою работу на уроке и работу одноклассников.


Закончите предложения:

сегодня я узнал...

было/ не было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось…


Своё впечатление от урока выразите, выбрав нужный смайлик.

Все сегодня трудились очень хорошо, получили хорошие оценки. Молодцы. Всем спасибо за урок.