СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение изученного в 5 классе. Орфография. Правописание разделительного мягкого и разделительного твёрдого знака. Мягкий знак(ь) - обозначение мягкости согласного.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Повторение изученного в 5 классе. Орфография. Правописание разделительного мягкого и разделительного твёрдого знака. Мягкий знак(ь) - обозначение мягкости согласного.»

Тема: Повторение изученного в 5 классе. Орфография. Правописание разделительного мягкого и разделительного твёрдого знака. Мягкий знак(ь) - обозначение мягкости согласного.

Цель: повторить и обобщить полученные знания в 5 классе по теме «Правописание разделительного мягкого и разделительного твёрдого знака. Мягкий знак(ь) - обозначение мягкости согласного», актуализировать знания учащихся о роли мягкого знака твёрдого знака; повторить правила употребления ь для обозначения мягкости согласных ; повторить условия выбора разделительных ь и ъ; уметь распознавать на письме разделительные ь и ъ.

Планируемые УУД: Личностные УУД. Смыслообразование. Стремление к речевому совершенствованию. Обогащение словарного запаса. Регулятивные УУД. Целеполагание. Самоконтроль. Выявление степени усвоения знаний. Познавательные УУД. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Построение устного высказывания на лингвистическую тему. Синтез знаний. Коммуникативные УУД. Выступление перед аудиторией сверстников. Развитие основных видов речевой деятельности. Умение вести диалог.


Ход урока


I. Организационный момент.

- Приветствие.

- Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний.

  1. Повторение орфограмм изученных на прошлом уроке.

  2. Проверка знаний: (устно)

Безударные гласные в корне слова

Чередующиеся корни

Согласные в корне

Непроизносимые согласные

И, у, а после шипящих

Проверяемые

Непроверяемые


Проверяемые

Непроверяемые






















Трава, молоко, зорька, зарница, шубка, забирать группа, загадка, указка, соберу, класс, радостный, кормушка, коснуться, касается, известный, загар, загореть, пушистый, чайник, щуриться, берёзка, ребята, опасность, положиться, разлагаться.


  1. Проверка знаний (письменно).

- Запись под диктовку:

Ассоль заворожённо см..трела вдаль. В морской дали ей пр..виделся подводный холм. От его поверхност.. струились в..ющиеся р..стения с пр..чудливыми цветами. Из зар..слей поднялся корабль. Он пр..бл..жался к Ассоль.

III. Работа по теме урока.


1. Знакомство с темой урока и постановка цели.

- Чтение темы урока «Орфография. . Правописание разделительного мягкого и разделительного твёрдого знака. Мягкий знак(ь) - обозначение мягкости согласного» и запись темы в тетрадь.

- Постановка задач урока.

- Определение целей урока.


2.Работа по теме урока.

1) Мягкий знак(ь) - обозначение мягкости согласного.

На конце слова

дверь, моль, медведь

Н.ф глагола

играть

-ться

помыться

После –л- перед согласным

мальчик

бельчонок

люлька

2) Повторение правила написания мягкого знака после шипящих:

Ь - пишется

Ь – не пишется

Им.сущ. ж.род

ночь

дочь

Им.сущ. м.род

товарищ

врач

В глаголах

стричь

печь

Сущ.мн.числов Р.п.

с крыш

много дач

нет туч



3) Условия выбора разделительных ь и ъ.

4) Упражнение на закрепление.

Съедобные, птичьи, ночью, ручьи, съехать, подъём, обезьяна, объяснение, съезд, бельё, вьюга, подъезд, объявление, воробьи.

- Выборочно запишите слова в 2 столбика ь и ъ знак.

ь

ъ

Птичьи, ночью, ручьи, обезьяна, бельё, вьюга, воробьи.


Съедобные, съехать подъём, объяснение, съезд, подъезд, объявление.


5) Фонетический разбор слов с ь и ъ знаком.

Ручьи, съезд.


IV. Итог урока. Рефлексия.

- Повторение правил написания слов с ь и ъ знаком по записанным схемам.


Домашнее задание:

- Выучить схемы; задание по карточке.

  Прочитай. Вставь в слова ь или ъ знаки. Выпиши сначала слова с ь- знаком, затем с ъ –знаком. Выполни фонетический разбор слова.

 В этом году январь очень холодный и снежный. Каждый день с небес летят белые хлоп…я. Всё покрыто сверкающей белой скатерт…ю.
    Вчера денёк был ненастный, с метел…ю. Воздух был полон снежной пыл…ю. Фонари тускло светили сквозь пургу. Прохожие съ…ёжились от холода. Двери под…ездов открывались с трудом. На проезжей части снег перемешивался с гряз…ю. Заносы стали сер…ёзной проблемой для водителей. На городских улицах было затиш…е.
    Ненаст…е продолжалось и ноч…ю. Потом ветер и снегопад прекратились. Сквозь клоч…я облаков проглядывала луна.









































Прочитай. Вставь в слова ь или ъ знаки. Выпиши сначала слова с ь- знаком, затем с ъ –знаком. Выполни фонетический разбор слова.


Каждый день с небес летят белые хлоп…я. Всё покрыто сверкающей белой скатерт…ю.
    Вчера денёк был ненастный, с метел…ю. Воздух был полон снежной пыл…ю. Прохожие съ…ёжились от холода. Двери под…ездов открывались с трудом. На проезжей части снег перемешивался с гряз…ю1. Заносы стали сер…ёзной проблемой для водителей. На городских улицах было затиш…е.
    Ненаст…е продолжалось и ноч…ю. Сквозь клоч…я облаков проглядывала луна.


Прочитай. Вставь в слова ь или ъ знаки. Выпиши сначала слова с ь- знаком, затем с ъ –знаком. Выполни фонетический разбор слова.


Каждый день с небес летят белые хлоп…я. Всё покрыто сверкающей белой скатерт…ю.
    Вчера денёк был ненастный, с метел…ю. Воздух был полон снежной пыл…ю. Прохожие съ…ёжились от холода. Двери под…ездов открывались с трудом. На проезжей части снег перемешивался с гряз…ю1. Заносы стали сер…ёзной проблемой для водителей. На городских улицах было затиш…е.
    Ненаст…е продолжалось и ноч…ю. Сквозь клоч…я облаков проглядывала луна.


Прочитай. Вставь в слова ь или ъ знаки. Выпиши сначала слова с ь- знаком, затем с ъ –знаком. Выполни фонетический разбор слова.


Каждый день с небес летят белые хлоп…я. Всё покрыто сверкающей белой скатерт…ю.
    Вчера денёк был ненастный, с метел…ю. Воздух был полон снежной пыл…ю. Прохожие съ…ёжились от холода. Двери под…ездов открывались с трудом. На проезжей части снег перемешивался с гряз…ю1. Заносы стали сер…ёзной проблемой для водителей. На городских улицах было затиш…е.
    Ненаст…е продолжалось и ноч…ю. Сквозь клоч…я облаков проглядывала луна.


Прочитай. Вставь в слова ь или ъ знаки. Выпиши сначала слова с ь- знаком, затем с ъ –знаком. Выполни фонетический разбор слова.


Каждый день с небес летят белые хлоп…я. Всё покрыто сверкающей белой скатерт…ю.
    Вчера денёк был ненастный, с метел…ю. Воздух был полон снежной пыл…ю. Прохожие съ…ёжились от холода. Двери под…ездов открывались с трудом. На проезжей части снег перемешивался с гряз…ю1. Заносы стали сер…ёзной проблемой для водителей. На городских улицах было затиш…е.
    Ненаст…е продолжалось и ноч…ю. Сквозь клоч…я облаков проглядывала луна.


Прочитай. Вставь в слова ь или ъ знаки. Выпиши сначала слова с ь- знаком, затем с ъ –знаком. Выполни фонетический разбор слова.

Каждый день с небес летят белые хлоп…я. Всё покрыто сверкающей белой скатерт…ю.
    Вчера денёк был ненастный, с метел…ю. Воздух был полон снежной пыл…ю. Прохожие съ…ёжились от холода. Двери под…ездов открывались с трудом. На проезжей части снег перемешивался с гряз…ю1. Заносы стали сер…ёзной проблемой для водителей. На городских улицах было затиш…е.
    Ненаст…е продолжалось и ноч…ю. Сквозь клоч…я облаков проглядывала луна.




Трава, молоко, зорька, зарница, шубка, забирать группа, загадка, указка, соберу, класс, радостный, кормушка, коснуться, касается, известный, загар, загореть, пушистый, чайник, щуриться, берёзка, ребята, опасность, положиться, разлагаться.



Трава, молоко, зорька, зарница, шубка, забирать группа, загадка, указка, соберу, класс, радостный, кормушка, коснуться, касается, известный, загар, загореть, пушистый, чайник, щуриться, берёзка, ребята, опасность, положиться, разлагаться.



Трава, молоко, зорька, зарница, шубка, забирать группа, загадка, указка, соберу, класс, радостный, кормушка, коснуться, касается, известный, загар, загореть, пушистый, чайник, щуриться, берёзка, ребята, опасность, положиться, разлагаться.



Трава, молоко, зорька, зарница, шубка, забирать группа, загадка, указка, соберу, класс, радостный, кормушка, коснуться, касается, известный, загар, загореть, пушистый, чайник, щуриться, берёзка, ребята, опасность, положиться, разлагаться.



Трава, молоко, зорька, зарница, шубка, забирать группа, загадка, указка, соберу, класс, радостный, кормушка, коснуться, касается, известный, загар, загореть, пушистый, чайник, щуриться, берёзка, ребята, опасность, положиться, разлагаться.




Трава, молоко, зорька, зарница, шубка, забирать группа, загадка, указка, соберу, класс, радостный, кормушка, коснуться, касается, известный, загар, загореть, пушистый, чайник, щуриться, берёзка, ребята, опасность, положиться, разлагаться.



Трава, молоко, зорька, зарница, шубка, забирать группа, загадка, указка, соберу, класс, радостный, кормушка, коснуться, касается, известный, загар, загореть, пушистый, чайник, щуриться, берёзка, ребята, опасность, положиться, разлагаться.