СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторительно-обобщающий урок-игра (исторический аукцион) по теме «Расцвет Эллинской культуры в 5-4 вв до н.э.»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторительно-обобщающий урок-игра (исторический аукцион) по теме «Расцвет Эллинской культуры в 5-4 вв до н.э.»

Просмотр содержимого документа
«Повторительно-обобщающий урок-игра (исторический аукцион) по теме «Расцвет Эллинской культуры в 5-4 вв до н.э.»»

Повторительно-обобщающий урок-игра (исторический аукцион) по теме «Расцвет Эллинской культуры в 5-4 вв до н.э.»

Цели урока:

- образовательные:

  1. актуализировать и упрочить знания учащихся по истории древнегреческой культуры 5- 4 вв. до н. э. (факты, понятия, имена, даты).

  2. систематизировать и обобщить знания учащихся по этому разделу.

- развивающие:

1) продолжить работу над формированием ассоциативных связей.

- воспитательные:

1) развитие чувства прекрасного (Др. Греческая культура внесла большой вклад в развитие культуры всего мира).

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование:

  • заранее приготовленные картинки с изображением выставляемых на аукцион объектов;

  • копилки для купленных предметов в виде накрытой коробки и т. д.

  • учебник

Ход урока


Деятельность учащихся

Деятельность учителя


класс делится на 2 команды, участники которых и будут приобретать ту или иную вещь в общую копилку

Оргмомент: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы повторим тему «Расцвет элли­нской культуры в 5 - 4 вв. до н.э». И прове­дем этот урок в очень интересной форме -в форме исторического аукциона. На на­шем аукционе можно купить выставленные перед вами бюсты Геродота, Гомера, Колесницу, лавровый венок и т. д . Напри­мер, продается колесница. Все желающие ее купить по очереди рассказывают о ней то, что сумели узнать готовясь к аукциону. Тот, кто покажет лучшие знания предмета, становится владельцем колесницы и получает оценку «отлично». Всем

принявшим участие в игре выставляются

оценки в зависимости от качества знания.

Итак, господа наш аукцион можно считать открытым. Первым на продажу

выставляется бюст Геродота. Кто же

будет его обладателем? Какая из команд?

Кем же был Геродот и чем он знаменит?

(рисунок с изображением бюста Геродота

представляется ученикам)

Отвечает первая команда


Геродот в 5 в. до н.э. положил начало исторической науке, «отец истории». Написал историю греко-персидских войн, «История» Геродота - один из важнейших источников о древней истории Греции и народов, населявших Переднюю Азию, Египет и юг нашей страны.

Ответ принят. Нет ли дополнений у команды соперницы. Если нет, то бюст Геродота

продан команде

Далее на аукцион выставляется бюст Гиппократа. Первой свою ставку готова

предложить команда. Итак, кто же

такой Гиппократ и чем он знаменит?


Деятельность учащихся

Гиппократ - древне греческий врач, написал множество трудов, с которыми можно познакомиться и в наше время. Написал труды о правильном питании, лекарствах и операциях, что было крупным вкладом в развитие медицины.

Деятельность учителя

Итак команда ваша ставка

принята и если нет добавлений, то бюст Гиппократа уходит в вашу копилку, (при 3-м ударе молоточка по столу покупка уходит выигравшей команде). Третьим на аукцион будет выставлена картина изображающая бога Диониса в окружении сатиров. Итак, как же она связана с эллинской культурой 5- 4 вв. до н.э.?

В праздники Диониса земледельцы устраивали шествия по улицам деревень и городов. Нараспев они рассказывали мифы о Дионисе, разыгрывали в лицах целые сцены из мифов изображая сатиров-спутников Диониса, участники праздничных шествий надевали на себя козлиные шкуры. Вокруг выступающих толпились зрители -с этим веселым праздником и было связано возникновение древне греческого театра.

Хорошо, ответ принят. Если более высокой ставки нет, то эта картина уходит в копилку

команды

Далее на аукцион выставляются
трагические маски. На какую мысль они
вас наталкивают? Итак, отвечает команда
, первая поднявшая руку.

Актеры древнегреческого театра при выступлении надевали либо комические маски, в зависимости

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

от того, какая обыгрывалась сцена. Маски соответствовали ролям мужские и женские выражающие гнев и мольбу, веселье и отчаяние.

Хорошо, ваш ответ принят.

И опять же, если нет добавлений

от команды соперницы, то маски

уходят в копилку

А сейчас на продажу будет выставлен бюст Эсхила. Что же вы можете рассказать нам о нем?

Эсхил был первым выдающимся автором трагедии. Одна из его трагедий называлась «Прометей прикованный», где прославлялись, как и в других его произведениях, смелые, мужественные люди преданные Родине, верные своему долгу, осуждали жестокость, себялюбие и лживость

Ответ принят и при третьем ударе моего молоточка уходит в вашу копилку. Далее, я представляю вам бюст Аристофана. Чем он знаменит?

Аристофан - один из первых древнегреческих комедиографов, написавший такие известные комедии как «Птицы», «Лягушки», «Всадники» и т. д. Его комедии отличались остроумием и злой насмешливостью он высмеивал лгунов, мошенников, тупиц

Хорошо. Опять же, если нет добавлений, то бюст Аристофана

уходит в копилку команды

А сейчас я представляю вам изобретение одного из архитектурных стилей. Что это за стиль и его отличительные черты? (показывается деталь колоны ионического стиля).

Деятельность учащихся Деятельность учителя

На картине мы видим стройную колонну имеющую в верху нарядные завитки, напоминавшие рога барана, такие колонны назывались ионическими, их сравнивали с фигурой изящной женщины.

Итак, если противоположная команда не может ничего добавить, т. е. поднять ставку выше, то фрагмент ионической колонны уходит в

копилку команды

А сейчас я представляю вам одну из известнейших скульптурных работ Что вы можете о ней сказать?

В 5- в. до н. э. скульпторы научились передавать движения людей. На картине мы видим статую афинского скульптора Мирона «Дискобол», которая именно передавала человека в движении. Кажется, что спортсмен сейчас разгонится и мускулистая рука далеко метнет диск. Это было новой тенденцией в культуре , по сравнению с предыдущем периодом.

Правильно. Но может быть есть добавление у команды соперницы. Если нет, то статуя дискобола уходит

в копилку команды

А сейчас я представляю вам фрагмент

афинского акрополя. Что же вы

можете нам рассказать о нем?

Строительством акрополя руководил

величайший скульптор Эллады Фидий.

Проекты строительства акрополя

утвердились народным собранием.

Воздвигнутые на акрополе здания и

статуи считаются вершиной греческого

искусства 5-в. до н. э. в афинский

акрополь входят такие известные

памятники как: Парфенон, статуя

богини Афины из бронзы мастера

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Фидия, храм Победы, скульптурная группа изображающая спор Афины и Посейдона.

Отлично. Есть ли дополнения у команды соперницы. Нет. Тогда изобретение афинского акрополя получает команда .... А на аукцион выставляется колесница, вернее сказать ее изображение. С чем она у вас ассоциируется, касаясь нашей

темы? Первой руку подняла команда

она и будет отвечать.

Колесница ассоциируется у нас с Олимпийскими играми, где самым опасным состязанием были гонки колесниц, запряженных четверками коней. Нужно было 12 раз объехать арену ипподрома. Возничие, стоя на колесницах, правили конями.

Ответ принят. Если у команды соперницы нет добавлений, то колесница уходит

в копилку команды

И наконец последняя вещь, которая
будет представлена сегодня на аукционе -
это венок из ветвей оливкового дерева.
Кто же получит этот венок?
Первым ответ готова дать команда

На Олимпийских играх судьи награждали победителей венками из ветвей оливкового дерева и это считалось огромным почетом не только для населения города, в котором он проживал.

Ответ верный. И при третьем ударе аукционного молоточка оливковый венок

уходит в копилку команды

Итак, наш аукцион подошел к концу. Теперь мы должны подвести результаты. Давайте откроем «черные ящики» и посмотрим кто же сделал больше

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

приобретений, какая из команд.

Итак, команда сделала больше

приобретений, и выиграла.

Мы поздравляем участников этой команды.

Наиболее активные получают оценку

«отлично».