СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательно-развлекательная программа "Казачки Дона"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательно-развлекательная программа "Казачки Дона",

Просмотр содержимого документа
«Познавательно-развлекательная программа "Казачки Дона"»

1 мальчик:
Месяц март, словно школьник, вприпрыжку
К нам примчался, такой озорной.
Доставайте букеты, мальчишки,
Одноклассниц поздравьте весной!

2 мальчик:
Где цветы, там отступят морозы,
Чтоб ручьям зазвенеть возле школ.
Положить не забудьте мимозы
Поутру на учительский стол.

3 мальчик:
Обнажили деревья макушки,
Позабыв свои зимние сны
Заискрились задорно веснушки
На лице хохотушки- весны.

1мальчик:
Зайчик солнечный скачет по партам,
Птичий щебет плывёт с высоты,
От улыбок весёлого марта
Появляются всюду цветы.

2мальчик:
Телеграммы, открытки, приветы-
Март свой день приближает восьмой
Не забудьте, мальчишки, букеты,
Одноклассниц поздравить с весной!

Хором: С праздником, поздравляем вас!

3мальчик:
С днём 8 Марта!
С праздником весенним,
С радостным волненьем
В этот светлый час!

1 мальчик:
Дорогие наши,
Добрые, хорошие,
С Днём 8 Марта.
Хором: Поздравляем вас!












Познавательно - развлекательная программа

«Казачки Дона».

Цель: Воспитание любови к родной земле – своей малой Родине через представление детей об образе казачьей жизни и освоения казачьих традиций, связанных с жизнью и бытом донских казаков.

Задачи:

1 Образовательные:

- формировать представление детей об истории и культуре своей малой Родины

(познакомить детей с казачьим бытом, женским и мужским костюмом, играми, пословицами и поговорками, песнями и плясками донских казаков)

- формировать интерес к познанию культуры предков – казаков

2 Развивающие:

- развивать способность понимать ценность народных традиций

- уважать культурное, историческое прошлое предков

- обогащать словарный запас детей

- развивать художественный вкус

3 Воспитательные:

- воспитывать чувство гордости за свой родной край, чувство причастности к нему

- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.


Оформление: пол застлан самодельными половиками, на стульях самодельные кружки. Стол в центре, на нем казачья утварь, прялка, лавка.


Ход мероприятия:

Звучит казачья мелодияВходят Казак и Казачка )


Казачка:

Пришла весна и на донскую сторонушку. А, как известно, в это время года все вокруг преображается, становится ещё красивее: и люди, и животные, и земля наша, которая славится красотою да плодородием, славится людьми сильными, работящими, душой да телом красивыми.


Казак: Здорово дневали, казаки донские, да казачки расписные!


Все: Здравствуйте!


Казак : Нет! Кто ж так здоровается?!


Казачка: Нужно было ответить: Слава богу!


Казак: Попробуем еще раз! Здорово дневали, казачки донские, да казачки расписные!?


Все : Слава Богу!


Казак: Теперь другое дело


Казачка: Степь родимая! От Воронежских степей, до берегов Азовского моря простиралась необъятная, седая степь ковыльная. Вот сюда и бежали от неволи люди. Здесь они становились казаками.


Казак:

Давным-давно на вольный Дон пришли казаки и крепко обосновались на его песчаных берегах. Сколько поколений свободных казаков вырастил Дон-батюшка – не сосчитать. И пусть их потомки, т.е. мы, не живем в куренях, не ходим в заморские походы. Но тот, кто живет в донском краю, должен чтить и уважать традиции и обычаи своих предков, обязан помнить и возрождать культурное наследие казаков. Издревле донская земля славилась своими людьми. Славный народ - казаки, прослыли своей смелостью, отвагой, верностью. А рядом с казаками всегда были их верные жены – казачки, которые прославились своей красотой, умом и хозяйственность. 


Казачка:

Заветы старины в семье казачьей 
Хранились свято испокон веков. 
Обычай хлебосольства куреней богатых 
Прославил Край родных отцов.


Казак:

Казачек все любили, уважали, 
Как спутниц храбрых в жизни и в бою.
Им почести повсюду воздавали
Так было на Кубани, Тереке, Дону!


Казачка: Сегодня мы решили провести праздник "Казачки Дона", на котором девочки постараются доказать, что современные казачки ничуть не хуже своих прабабушек.


Казак:

Солнце красное на небе поднимается,

А в нашем зале казачки собираются.

Самых смелых мы встречаем

И на сцену приглашаем!

Под казачью мелодию входят участницы конкурса.


Казачка:

Как у нас на Дону зорьки ясные,

Как у нас на Дону ветры – ястребы.

Как у нас на Дону люди сильные

Как у нас на Дону дали синие.

Вместе: А казачки то у нас – все красивые!


Везде хорошие есть люди.

Их много, что ни говори.

На этот раз судить вас будет

Сверхобъективное жюри. Представляет жюри ------------------------------------

Казак:А зрителям мы желаем, чтобы наш праздник принёс много радости и весёлых минут. И, как вы понимаете, без вашей поддержки нам никак не обойтись!


Казачка:

Вы ладоней не жалейте,

Пусть овации в школе гремят!

Вы за наших участников болейте –

И улыбки жюри убедят!


Казак:

Девчата все как на подбор-

Красивые, умные, весёлые, да шумные

Певуньи, мастерицы, прекрасные девицы

Как же нам выбрать одну, ту самую лучшую казачку?


Казачка: Устроим мы для них различные конкурсы-испытания.


Казак: Любо вам, казачата, такие испытания для наших красавиц – девчат?


Дети: Любо!


Казак:И так, 1-ый конкурс:   «Я казачка и этим горжусь». - визитка. Каждая участница представляет себя.


Казак: следующий конкурс - «Посидим рядком, да поговорим ладком».


Казачка: А давайте-ка, сядем, казачки в тесный кружок. Посидим, побеседуем, да былое вспомним. Как говорится на Дону: «Посидим рядком, да поговорим ладком» - о родной стороне, о жизни казачьей. Казаки - народ исконно русских корней - за долгие века своего существования создали уникальную культуру и самобытный язык. Особенно колоритен говор донских казаков.

Сейчас я буду каждой участнице говорить слово понятным всем языком, а они должны назвать его на казачьем говоре.

Н-р: тюльпан – лазорик, жабы - кваки,

дом - курень, ласточка - касатка, лодка - каюк, звать - кликать, щенок – кутенок, тыква – колун, дорим (дарим) песню, играем (поем), раззявил (раскрыл), хворать ( болеть),цибарка (ведро), чувяки (тапочки), кочет (петух),гутарить (говорить), вечерять (ужинать),завеска (фартук), малахай (шапка), чирики (тапочки), гребло (лопата), банить (мыть), горожа (забор), надысь (недавно), чувал (мешок), гляделки (глаза), гойдать (играть)


Казак:

Праздник не кончается,

Конкурс продолжается!«Казачка-рукодельница».


Казачка:

Заботливо хозяйка домом управляла,

Растила по старинке своих детей.

Работы все в полях справляла,

Кормила, холила коней...


Казак:

Вам необходимо пришить пуговицу. Кто пришьет первой и чья работа будет самой аккуратной, та и победила.


Конкурс для зрителей «Самый меткий».

Казачка:

Казак – казачок, казак миленький дружок,

Выходи скорей гулять, булаву свою метать.

У нас вместо булавы будут мешочки с песком, которые нужно забросить в корзину. У кого больше попаданий, тот и самый меткий


Конкурс: «Эх, казачки, не зевайте – на вопросы отвечайте»

Казак: вопросы на тему казачества.

1. Что означает слово "казак"? (Удалой, вольный человек.)

2. Назовите самую крупную реку в Ростовской области. (Дон)

3. Почему реку Дон называют в казачьих песнях "Дон Иванович"?

(Потому что он берёт своё начало из Иван-озера в Тульской области)

4.Как донские казаки называют тюльпаны? (Лазорики)

5. Назовите самого крупного хищного зверя, который водится в Ростовской области. (Волк)

6. Какие полезные ископаемые, добываемые в Ростовской области могут использоваться как топливо? (Уголь)

7. Как называется на Дону небольшой промежуток сухой, по-летнему тёплой погоды в середине октября, когда всё бывает переплетено серебристыми нитями паучков-кочевников, на которых крошки-паучки совершают свои недалёкие перелёты? (Бабье лето)

8. Какая казачка считалась на Дону хорошей хозяйкой? (Хорошей хозяйкой на Дону считалась казачка, у которой всегда в порядке была печь, блестел чистый пол, была наготовлена еда.)

9. Назовите казачьи символы. ( Герб Всевеликого Войска Донского, флаг Всевеликого Войска Донского, бунчук, булава, насека, печать)

10. В какое море впадает река Дон? (В Азовское море)

11. Как называлось собрание казаков на Майдане? (Круг)

12. Где казаки в XVI – XVII веках заключали брак и разводились? (В кругу на Майдане)


Казак:

Порадовали вы нас, девоньки своим знаниями.

Огромное спасибо, думаю, что жюри нелегко будет оценивать и всё же …


Казачка:

Нет без песни народа,

Такова уж природа,

Звучит песня донская…

И душа молодая

Как по зову проснётся

И на волю сорвётся.

 А у нас казачки есть,

Что не можно глаз отвесть,

А как песню запоют,

Сразу ноги в пляс идут.


Наиболее популярным видом народного творчества на Дону были и остаются песни. Казачки любили петь, и были очень певучи.


Внимание: конкурс «Где песня ведётся, там счастливо живётся!». (напеть казачью песню).


Казачка:

Над куренем дымки плывут,

Пироги в домах пекут.

Заходите, не стесняйтесь,

Добрым хлебом угощайтесь!


Казак:

Конкурс «Бери жену с Дона – не будет урона».

Каждая девочка должна убедить жюри, что ее соперница самая-самая лучшая. Сложность заключается в том, что нужно не просто подобрать лестные слова, но и аргументировать.


Казачка:

Конкурс «Коротко да ясно, оттого и прекрасно».


Каждая девочка должна прочитать детское стихотворение с определенной интонацией:

радостная,

грустная,

голосом ребенка,

пренебрежительно

удивленно


Участницам может быть предложено любое детское стихотворение, например:

«Уронили Мишку на пол,

Оторвали Мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший».


Казак:

Конкурс «Эти ароматные специи»

За каждую перечисленную приправу участницы приносят команде по 1 баллу.


Казачка:

Донская казачка – это не только красавица, труженица, хозяйка хлебосольная, но прекрасная мать, поэтому следующий конкурс – запеленай ребенка.


Казак:

Вот пришла пора узнать

Кому какое званье дать!

Вы все прекрасны, я скажу без размышленья,

Ну, а жюри объявит нам своё решенье!

Объявление результатов конкурса.

А мы пока подготовим поздравление девочкам.


Игра «Поздравление девочкам».

Ведущий просит называть 14 прилагательных, любой тематики, а затем получается шуточное поздравление.


Наши _________________________ девочки!

Сегодня, в этот ____________день весны, мы даем вам ______________клятву:

впредь ежедневно угощать вас _____________шоколадками и _____________конфетами;

проявлять к вам _____________________внимание и________________ заботу;

делать вам ____________________комплименты;

помогать носить ваши _____________________ портфели;

не доставлять вам __________________огорчений;

навсегда быть вашими _____________________ друзьями.

С ______________праздником вас, ________________девчонки!

Ваши _____________мальчишки.


Казачка: Наши юные казачки доказали сегодня, что традиции донского казачества не умирают, а передаются из поколения в поколение.И это дает уверенность, что самобытный народ – казаки не исчезнут с этой земли. Спасибо большое участникам праздника и зрителям.  


Любимый край степной...

Любимый край Донской

И луг цветущий здесь весной...

И степь Донская всегда со мной

И вся вот эта красота …

Казачья Родина моя!


Спасибо за праздник, казачкам, спасибо.

Играли все честно, играли красиво.

И есть чем гордиться казачьему роду.

Вы есть продолженье донского народа!








Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Верхнедонского района

Мигулинская средняя общеобразовательная школа







Познавательно - развлекательная

программа


«Казачки Дона».
















Учитель: Любухина О.О.













2020 год