Обоснование необходимости создания модели
Современные образовательные стандарты подчеркивают необходимость построения образовательной деятельности дошкольников на основе приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Осуществление духовно-нравственного воспитания дошкольников на основе народных традиций необходимо, прежде всего, потому, что они связаны со многими сторонами мировоззрения и взаимоотношения людей, в них наиболее ярко и своеобразно отражен накопленный и умноженный тысячелетиями народный опыт, человеческая мудрость, выражается характер и душа народа, лучшие черты истории семейно-бытовой жизни общества.
Образовательная программа нашей дошкольной организации предполагает тематический принцип планирования образовательного процесса. Одна из тем, направленных на приобщение дошкольников к социокультурным нормам и традициям родного народа носит название «Культура и быт русского народа». С целью наиболее полного погружения дошкольников в данную тему педагоги создают условия для включения детей в разнообразные виды деятельности.
Проблема:
С одной стороны приобщение детей к социокультурным нормам и традициям народной культуры способствует духовно-нравственному развитию дошкольника, с другой стороны для создания оптимальных образовательных условий необходимо усовершенствовать развивающую предметно-пространственную и образовательную среду группы по теме «Культура и быт русского народа», обеспечив детям возможность выбора как видов деятельности, так и .способов достижения результата, основанных на индивидуальных возможностях и образовательных потребностях воспитанников и их семей.
Целевые установки
Цель: совершенствование развивающей предметно-пространственной и образовательную среды в группах старшего дошкольного возраста по теме «Культура и быт русского народа», обеспечивающей детям возможность выбора как видов деятельности, так и .способов достижения результата, основанных на индивидуальных возможностях и образовательных потребностях воспитанников и их семей.
Задачи:
Изучить образовательные потребности воспитанников и их родителей.
Повысить компетентность педагогов в организации образовательной и предметно-развивающей среды группы на основе требований ФГОС ДО.
Обогатить образовательное пространство группы элементами, способствующими развитию детей в совместной и самостоятельной деятельности по теме «Культура и быт русского народа».
Вовлечь родителей и социальных партнеров в процесс создания образовательного пространства группы по теме «Культура и быт русского народа».
Прогнозируемый результат
В группах старших дошкольников создана развивающая предметно-пространственная и образовательная среда, которая обеспечивает:
-включение детей во все виды детской деятельности как совместно со взрослым, так и самостоятельно;
— возможность выбора детьми материалов и способов деятельности на основе индивидуальных потребностей и способностей;
— развитие детской самостоятельности и инициативности;
— вовлечение родителей и социальных партнеров в обогащение образовательного пространства.
Описание модели
Для создания модели развивающей предметно-пространственной и образовательной среды по теме недели «Культура и быт русского народа» воспитатели из бесед с детьми и родителями узнают образовательные потребности семей, их культурные традиции, обсуждают, какие элементы среды на неделю возможно создать совместно с родителями и детьми. Анализируя социальное окружение детского сада, педагоги выясняют, за счет чего можно расширить образовательное пространство группы по теме недоели. Заранее также определяется итоговое мероприятие темы и составляется комплексно-тематический план образовательной деятельности. В данном случае в качестве итогового мероприятия было решено провести интерактивную игру-квест для старших дошкольников «Там, на неведомых дорожках или как Красны девицы и Добры молодцы сундук со сказками искали» (Приложение 1).
Создавая РППС группы мы исходили из того, чтобы дети имели возможность включиться в различные виды деятельности.
Для игровой деятельности дошкольников в среде имеются дидактические настольные игры: «Наведи порядок в музее», «Что было до?», «Ремесла и промыслы Пермского края», «Русские узоры», «Укрась народные игрушки росписью», «Ремесла на Руси», «Наряди матрешку» и др. С целью обогащения игрового опыта детей кукольные уголки оформлены в виде русской избы с печкой и колыбелью, с наборами старинной посуды. В распоряжении детей элементы русских народных костюмов и аксессуаров. Часть предметов дети изготовили сами – кокошники, кони на палочках, волшебные предметы (шапки-невидимки, скатерть-самобранку, волшебные тарелочки с голубой каемочкой и яблоком и др.) Вместе с родителями дошкольники подготовили плащи и шлемы для Добрых молодцев, сарафаны и бусы для Красных девиц. Для разнообразия сюжетов игры имеются альбомы с алгоритмами игр «Торговая лавка», «Пекарня», «Жизнь семьи в крестьянской избе» и др.
Для оформления игрового пространства дошкольники используют полифункциональные предметы – это различные конструкторы. В помощь юным строителям воспитатели приготовили образцы и схемы постройки различных видов изб, теремов, печей, саней и др. Кроме этого проявить себя в конструктивной деятельности можно с блоками Дьенеша, палочками Киюзинера, кубиками «Сложи узор» и «Геоконтом» . Для всех этих наборов педагоги подготовили вариативные образцы, отражающие элементы культуры русского народа (самовар, матрешка, печка и т.п.)
Обеспечивая возможность развития дошкольников в музыкальной деятельности, педагоги обогатили музыкальные центры народными инструментами и их макетами, подобрали фонотеку русских народных мелодий.
Для познавательно-исследовательской деятельности детей в группе имеются различные материалы для обследования: береста, дерево, различные виды войлока. К данным предметам имеются схемы для проведения опытов. Можно попробовать писать острой палочкой на бересте и ручкой на бумаге, сравнивая, что удобнее. Вместо с родителями дети проводили исследование на тему, кто такие Красны девицы и Добры молодцы, какими добрыми поступками они себя прославили. В результате среда пополнилась двумя замечательными тематическими альбомами «Добрые поступки Красных девиц» и «Славные дела Добрых молодцев». Мальчики и девочки с удовольствием рассматривают альбомы, обмениваясь найденной информацией друг с другом. Среди традиционных занятий русского народа несомненно важное место занимает производство хлеба. Дошкольники проводили исследование совместно с воспитателем и выстраивали цепочку-последовательность от зернышка до каравая.
Любимая дошкольниками изобразительная деятельность представлена в центре искусства. Желающие могут попробовать себя в роли художников по росписи народных игрушек в стиле «Дымка», «Городец», «Хохлома» и др. Можно эти игрушки также слепить – из глины, соленого теста или пластилина. А те, кто с детства следит за модой, с удовольствием украшают народные костюмы с помощью ножниц, клея и цветной бумаги. Для начинающих художников – силуэты матрешек. Тем, кто обожает раскраски, можно много узнать о культуре и быте русского народа, раскрашивая заготовленные картинки. Органично вписалась в тему недели такая техника современного декоративно-прикладного искусства как «спичкография». При помощи спичек и пластилинового фона прекрасно передается фактура старинных изб, термов и крепостей русского народа.
Трудовая деятельность также представлена в образовательном пространстве группы. Здесь есть из чего выбрать: можно почистить сапоги щеткой и сапожным кремом, можно сами сшить рукавички или изготовить выпечку из соленого теста для игры в торговой лавке. Не беда, если пока не умеешь, научиться можно у взрослого, у сверстника или попробовать разобраться самому по предложенным схемам трудового процесса. Девочки с удовольствием стирают в тазах с ребристой доской, а мальчики пробуют забивать гвозди (под присмотром взрослых).
Для стимулирования коммуникативной деятельности старших дошкольников в группах созданы мини-музеи «Мир старинных вещей». Мальчики и девочки пробуют себя в роли экскурсоводов. Быстро преобразиться в человека прошлого детям помогают танатмарески, которые они научились делать, приняв участив краткосрочных деятельностных пробах по выбору.