СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преобразования Петра I. Культура России в I четверти XVIII в. Светская культура.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предполагает групповой практикум с разного вида источниками.

Просмотр содержимого документа
«Преобразования Петра I. Культура России в I четверти XVIII в. Светская культура.»

Технологическая карта урока.

Выполнила учитель МАОУ «СОШ № 13 г. Челябинска» Уразова Татьяна Рафаэльевна

Тема: Преобразования Петра I. Культура России в I четверти XVIII в. Светская культура.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания. (Использование информационно-коммуникационных технологий, групповой формы на уроках истории в 8 классе)

Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации нового содержания.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, построение деятельностных норм и выявление теоретических основ содержательно-методической линии курса истории.


Планируемые результаты

Личностные:

- первичная социальная и культурная идентичность на основе усвоения системы исторических понятий и представлений о прошлом Отечества;

-формулирование ценностных суждений и/или своей позиции по изучаемой проблеме, проявляя доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживание;

- уважение и принятие культурного многообразия народов России и мира, понимание важной роли взаимодействия народов России, осмысление их социального, духовного, нравственного опыта;

Предметные:

- анализировать информацию из различных источников по отечественной и всеобщей истории Нового времени;

- составлять описание памятников материальной и художественной культуры;

- давать оценку событиям и личностям отечественной и всеобщей истории Нового времени.

Используемая технология : ИКТ- технология ,развитие критического мышления, . Форма учебного занятия – групповой практикум на основе работы с различного вида источниками (дифференцированные группы, работа по принципу «Снежного кома») Оборудование и средства обучения: -мультимедийный комплекс и презентация, подготовленная учителем; - дидактический материал (рабочие листы для групп с фрагментами источников и заданий к ним, задания с поиском информации с помощью ресурса Интернет); - презентационные листы для спикеров групп; - листы оценивания выступления групп, листы самооценки.

Образовательные интернет ресурсы:

https://learningapps.org/my.php


http://ipk74.ru/virtualcab - материалы виртуального методического кабинета

http://school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://www.openclass.ru – «Открытый класс» сетевые образовательные сообщества

http://www.it-n.ru/ - сеть творческих учителей










13.15-13.50

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Метапредметные

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой на работу.

(Добрый день, ребята!

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

(А.С.Пушкин)

- Кому посвящены эти слова?

-Действительно, А.С. Пушкин посвятил эти строки Петру. Эпоха Петра I – время реформ, охвативших все российское обществ (слайд 2) 13.16

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, включаются в деятельность


Коммуникационные УУД.:

- формировать умение слышать;

- планировать учебное сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Этап актуализации и пробного учебного действия (повторение изученного материала)


Давайте вспомним, какие преобразования были проведены Петром I

(Откройте на рабочем столе папку «История 8 класс», перейдите по ссылке «Повторение» и выполните задание). Группа, выполнившая работу первой, получает балл. Правило «Сменный лидер» 13.18

Отвечают на вопросы.

Выполняют тест.

Коммуникационные УУД:

- умение отвечать на вопросы;

- отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;


3.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала (создание проблемы, постановка учебной задачи)

Выполняя задание, вы определили

-В каких сферах российской жизни произошли изменения? Мы можем составить полную картину российской жизни этого времени?

Какая сфера нами еще не изучена?

Какова цель урока? Узнать,

Какие изменения произошли в культуре в правление Петра I?

(На этот вопрос мы ответим в конце урока)

(слайд 1)

Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока. 13.20

Формулируют тему и цели урока. «Культура России в I четверти XVIII в.»


Записывают тему в тетрадь.


Регулятивные УУД:

- постановка учебной цели и темы урока;

Познавательные УУД:

- моделирование изучаемого содержания;

Коммуникационные УУД:

- умение слушать и вступать в диалог, целеполагание;

4 Актуализация знаний.

(Изучение нового материала)


Скажите, а что такое культура?


1.Культура - многогранное явление.

Работая в группах, вы познакомитесь с основными направлениями развития культуры России в I четверти XVIII.

На столах у вас лежат папки с рабочими листами, фрагментами источников и заданий к ним. Кроме того, презентационный лист, который вы оформляете, используя иллюстративный материал и маркеры.

Время работы-10 минут.

(Во время работы звучит клавикорд)

--Какой музыкальный инструмент звучал во время вашей работы? 13.31

Работают в группах.

1 группа – Образование

2 группа – Наука

3 группа – Художественная культура

4 группа – Перемены в быте


Структурируют материал.

Работают с текстом учебника, фрагментами источников.

Выполняют задания.

Составляют презентационный лист.


Познавательные УУД:

- умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, ее преобразование, оценивание информации;

- владеть смысловым чтением;

Регулятивные УУД:

- умение организовать свою деятельность;

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- умение работать совместно, слушать собеседника;

- выражать свои мысли;


5. Первичное усвоение новых знаний.

2. Время закончилось. Спикер каждой группы

представит результат вашей работы. В процессе работы мы составим на доске кластер, который вы перенесете в тетрадь.


Регламент выступления - 3 минуты

(Члены группы могут дополнить спикера, если он упустил что-то значимое)


По мере выступления групп на экран выносится рабочий лист группы (слайд3-6)

Оцените работу каждой группы в оценочных листах, которые лежат на столах.

А перед этим отметьте, как бы вы оценили работу своей группы (знаком + или-)


Сдайте листы оценки выступления групп.


--Какой музыкальный инструмент звучал во время вашей работы?

13.45

Спикер группы публично представляет результат работы. Оценивают выступление групп. Составляют и фиксируют кластер.


Познавательные УУД:

- извлечение необходимой информации;

Коммуникативные УУД:

-умение работать совместно, слушать собеседника;

- выражать свои мысли;

- отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;

Регулятивные УУД:

-определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые задачи и решать их.

6. Проверка полученных результатов. Коррекция.

Ответим на вопрос, поставленный в начале урока

- Какие изменения произошли в культуре в правление Петра I?

-Можно ли утверждать, что в культуре усиливались светские начала?


(Откройте на рабочем столе папку «История 8 класс», перейдите по ссылке «Проверка знаний» и выполните задание). Группа, выполнившая работу первой, получает дополнительный балл. Правило «Сменный лидер»

13.43

На слайде представлено две точки зрения на значение Петровских реформ в области культуры. Какое мнение вам ближе и почему? (слайд 8)




Оценивание:

С учетом баллов, выставленных другими группами (ранжированное выставление оценок), выполнением тестирования

13.44


Работа в паре. Ответы на вопросы. Формируют полилог.

Выполняют работу с тестом.

Коммуникативные УУД:

- умение отвечать на вопросы;

Регулятивные УУД:

умение  контролировать и оценивать работу;

7. Домашнее задание.


Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

Параграф 18-19

Дополнительно (по выбору) (слайд 9)


Подготовьте слайд-экскурсию (не более 10 слайдов) по памятникам Петербурга Петровской эпохи.

Как изменилась повседневная жизнь высших слоёв общества в эпоху Петра I? Подготовьте электронную презентацию

Оренбургский проект, его значение для Урала 13.45

Фиксируют домашнее задание в дневнике.



8. Рефлексия деятельности (итог урока).

Лист рефлексии лежит на столах

Предлагаю дополнить предложение (слайд10)


СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:

  • я научился ...

  • было интересно…

  • было трудно ...

  • могу похвалить себя за то, что ...

  • могу похвалить одноклассников за то, что ...

  • больше всего мне понравилось ...

  • мне показалось важным ...

  • для меня было открытием то, что ...

  • мне захотелось…

Заполнить бланк и сдать учителю.

Закончить урок мне хотелось бы словами Петра 1

«Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы».

Урок окончен. Спасибо за работу!

13.50

Фиксируют в листе рефлексии







Коммуникативные УУД:

-умение работать совместно, слушать собеседника;

- выражать свои мысли;

- отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;