Презентация предназначена для урока математики в 5 классе по теме «Точка, прямая, отрезок, луч. Ломаная».
В презентации рассматриваются основные понятия геометрии: точка, прямая, отрезок, луч и ломаная. Объясняются их определения, свойства и особенности. Презентация предусматривает только теоретический материал.Она поможет ученикам лучше понять и запомнить основные геометрические понятия.
Просмотр содержимого документа
«Презентация к открытому уроку по теме "Точка, прямая, отрезок, луч. Ломаная"»
4 клетки
Классная работа
«Точка, прямая, отрезок, луч. Ломаная»
2 клетки
Геометрические фигуры
геометрические фигуры
ТОЧКА
- это самая простая геометрическая фигура, которая является основой всех прочих построений (фигур) в любом изображении или чертеже.
Точки могут быть обозначены различными символами, такими как латинские или греческие буквы (как правило «зашлавной буквой»). Это позволяет точно указать местоположение объекта.
.А
ПРЯМАЯ
— это одна из основных геометрических фигур, которая не имеет начала и конца. Она бесконечно продолжается в обе стороны.
Обозначают одной строчной буквой.
а
Свойства прямой:
- Прямая не имеет начала и конца, она бесконечна в обоих направлениях.
- Через любые две точки можно провести только одну прямую. Это свойство называется аксиомой о прямой .
- Две прямые могут пересекаться только в одной точке или быть параллельными (непересекающимися).
- Через одну точку можно провести бесконечное множество прямых.
- Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она пересекает и вторую.
ОТРЕЗОК
— это часть прямой, ограниченная двумя точками. Эти точки называются концами отрезка. У отрезка есть начало и конец, он не бесконечен в отличие от прямой.
Обозначают двумя заглавными буквами: отрезок MN или NM.
.N
М.
Отрезок можно измерить при помощи линейки!
Расстояние от точки M до точки N называют длинной отрезка .
Записывается как MN=9 см
.N
М.
Отрезки, имеющие одинаковую длину, называют равными. На рисунке отмечают одинаковым количеством черточек.
ЛУЧ
— это часть прямой, которая имеет начало, но не имеет конца. Он состоит из всех точек прямой, лежащих по одну сторону от данной точки (начала луча).
Луч можно продолжить только в одном направлении от начальной точки. Это отличает его от прямой, которая бесконечна в обе стороны.
М.
Обозначают двумя заглавными буквами или
одной строчной(как прямую): луч AB или луч a.
А.
В
а
.
Свойства лучей:
- Луч имеет начало, но не имеет конца только в одном из направлений.
- Через любую точку можно провести бесконечно много лучей.
- Два луча могут иметь общую начальную точку и быть дополнительными друг другу (если они вместе образуют прямую).
ЛОМАНАЯ
— это геометрическая фигура, состоящая из последовательно соединённых отрезков.
Отрезки в ломаной называются её звеньями , а точки, где соединяются два соседних звена — вершинами .
Если начало первого отрезка совпадает с концом последнего, то такая ломаная называется замкнутой.
В противном случае она будет незамкнутой.
Длина ломаной — это сумма длин всех её звеньев.
Геометрические фигуры
геометрические фигуры