СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к работе "Исследование георгин"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к работе по биологии "Исследование георгин"

Просмотр содержимого документа
«Презентация к работе "Исследование георгин"»

МБОУ «Шумячская СШ имени В. Ф. Алешина» Размножение георгин «пяточкой» Выполнила: Василькова Алина 8 класс «Б» Руководитель: Кришталёва Надежда Петровна п. Шумячи 2016 год

МБОУ «Шумячская СШ имени В. Ф. Алешина»

Размножение георгин «пяточкой»

Выполнила: Василькова Алина

8 класс «Б»

Руководитель:

Кришталёва Надежда Петровна

п. Шумячи

2016 год

Содержание. Введение Методика исследования Результаты исследования Выводы Заключение Список использованной литературы Приложение
  • Содержание.
  • Введение
  • Методика исследования
  • Результаты исследования
  • Выводы
  • Заключение
  • Список использованной литературы
  • Приложение
Введение  Актуальность   Георгины любят за то, что они хорошо смотрятся в любой части участка: среди кустов и деревьев, вдоль забора и парников, в клумбах возле дома. Низкорослые сорта подходят для создания бордюров или первых уровней многоуровневых цветников. Поэтому наиболее эффективно и просто вырастить георгин из черенка.

Введение Актуальность

Георгины любят за то, что они хорошо смотрятся в любой части участка: среди кустов и деревьев, вдоль забора и парников, в клумбах возле дома. Низкорослые сорта подходят для создания бордюров или первых уровней многоуровневых цветников. Поэтому наиболее эффективно и просто вырастить георгин из черенка.

Обоснованность У нас на школьной территории красуются необыкновенно пышные, яркие, изящные цветы. Их красивые розовые, белые, алые шапки настолько ярки, что глаз не отвести. Эти цветы – георгины. Мы выращиванием георгины на пришкольном участке. Чтобы вырастить обильно  цветущие кусты, нужно приложить много сил, знаний и умений.  Изучив научные статьи в энциклопедии, статьи газет и журналов, а так же используя интернетресурсы, я узнала, что своей красотой георгин радует окружающих. Узнав об этом, я решила размножить этот цветок. А для этого нужно было узнать способы размножения георгин..

Обоснованность

  • У нас на школьной территории красуются необыкновенно пышные, яркие, изящные цветы. Их красивые розовые, белые, алые шапки настолько ярки, что глаз не отвести. Эти цветы – георгины.
  • Мы выращиванием георгины на пришкольном участке. Чтобы вырастить обильно цветущие кусты, нужно приложить много сил, знаний и умений.
  • Изучив научные статьи в энциклопедии, статьи газет и журналов, а так же используя интернетресурсы, я узнала, что своей красотой георгин радует окружающих. Узнав об этом, я решила размножить этот цветок. А для этого нужно было узнать способы размножения георгин..
Цель работы : Доказать, что размножение  георгин с «пяточкой

Цель работы :

Доказать, что размножение  георгин с «пяточкой" - самый надёжный способ быстрого размножения .

Задачи исследования   1) отбор сортов георгин; 2) лабораторные исследования объекта; 3) оценка целесообразности применения размножения георгин с «пяточкой» 4)изучить правила черенкования георгин на формирования бутонов

Задачи исследования

1) отбор сортов георгин;

2) лабораторные исследования объекта;

3) оценка целесообразности применения размножения георгин с «пяточкой»

4)изучить правила черенкования георгин на формирования бутонов

Биологические особенности георгин. Анемоновидные. Внешне похожи на махровые анемоны, отсюда и название. Это среднерослая группа георгин, высота стебля 50-70 см. Соцветия полумахровые, диаметром 4-10 см. В центре находятся длинные трубчатые лепестки, а по краям несколько рядов плоских лепестков. Трубчатые лепестки скрывают середину цветка.

Биологические особенности георгин.

  • Анемоновидные. Внешне похожи на махровые анемоны, отсюда и название. Это среднерослая группа георгин, высота стебля 50-70 см. Соцветия полумахровые, диаметром 4-10 см. В центре находятся длинные трубчатые лепестки, а по краям несколько рядов плоских лепестков. Трубчатые лепестки скрывают середину цветка.
Лотосовидные. Лотосовидные, или нимфейные георгины — одна из наиболее красивых разновидностей. Все сорта этой разновидности относятся к махровым. Соцветия имеют по 7 рядов широких объемных лепестков, по форме очень похожих на лепестки лотоса. У данной разновидности одни из самых крупных соцветий. Диаметр может достигать 20 см, а у отдельных сортов и более. Лотосовидные включают низкорослые и среднерослые сорта, высота варьирует от 40 см до 120 см.

Лотосовидные.

Лотосовидные, или нимфейные георгины — одна из наиболее красивых разновидностей. Все сорта этой разновидности относятся к махровым. Соцветия имеют по 7 рядов широких объемных лепестков, по форме очень похожих на лепестки лотоса. У данной разновидности одни из самых крупных соцветий. Диаметр может достигать 20 см, а у отдельных сортов и более. Лотосовидные включают низкорослые и среднерослые сорта, высота варьирует от 40 см до 120 см.

Погодные условия Май: ср. дневная t 23 °C, ср. ночная t 14 °C; дожди умеренные Июнь: ср. дневная t 27 °C, ср.ночная t 15°C; засуха Июль: ср. дневная t 24 °C, ср.ночная t 12-14°C; дожди умеренные Август: ср. дневная t 36 °C, ср.ночная t 10-12 °C, дожди умеренные Сентябрь: ср. дневная t 22 °C, ср.ночная t 7-10°C ; дожди

Погодные условия

Май: ср. дневная t 23 °C, ср. ночная t 14 °C; дожди умеренные

Июнь: ср. дневная t 27 °C, ср.ночная t 15°C; засуха

Июль: ср. дневная t 24 °C, ср.ночная t 12-14°C; дожди умеренные

Август: ср. дневная t 36 °C, ср.ночная t 10-12 °C, дожди умеренные

Сентябрь: ср. дневная t 22 °C, ср.ночная t 7-10°C ; дожди

Место проведения опыта:   Участок МБОУ «Шумячской СШ имени В. Ф. Алешина» Почвенные условия Почвы - супесчаные, pH- нейтральная(определено лакмусовой бумагой),хорошо освещена, прогреваемая. Затенений нет Место и сроки проведения исследований Март — сентябрь 2016 года в лаборатории кабинета биологии в школе и пришкольный учебно-опытный участок.

Место проведения опыта:

Участок МБОУ «Шумячской СШ имени В. Ф. Алешина»

Почвенные условия

Почвы - супесчаные, pH- нейтральная(определено лакмусовой бумагой),хорошо освещена, прогреваемая. Затенений нет

Место и сроки проведения исследований

Март — сентябрь 2016 года в лаборатории кабинета биологии в школе и пришкольный учебно-опытный участок.

Методы исследования чтение книг по исследуемой теме -использование Интернета -проведение эксперимента -наблюдение -сравнение -фотографирование -описание -создание презентации -обобщение

Методы исследования

чтение книг по исследуемой теме

-использование Интернета

-проведение эксперимента

-наблюдение

-сравнение

-фотографирование

-описание

-создание презентации

-обобщение

Методика исследования: Изучив теоретический материал, я решила провести эксперимент по размножению георгин с «пяточкой». В качестве объекта исследования были выбраны георгины двух сортов: Анемоновидные и Лотосовидные.

Методика исследования:

Изучив теоретический материал, я решила провести эксперимент по размножению георгин с «пяточкой». В качестве объекта исследования были выбраны георгины двух сортов: Анемоновидные и Лотосовидные.

Подготовка и посадка деленок георгин Осмотрела  корнеклубни георгин. Слишком крупные поделила на части. Каждая деленка состояла из части корневой шейки с несколькими спящими почками и 2–3 толстых мясистых корнеклубней. В качестве субстрата для проращивания приготовила смесь перегноя. 4 марта посадили клубни во влажный компост, не заглубляя верх корневой шейки, где сосредоточены почки возобновления. Обильно пролила субстрат после посадки, стараясь не попадать на корнеклубни.

Подготовка и посадка деленок георгин

Осмотрела  корнеклубни георгин. Слишком крупные поделила на части. Каждая деленка состояла из части корневой шейки с несколькими спящими почками и 2–3 толстых мясистых корнеклубней.

В качестве субстрата для проращивания приготовила смесь перегноя. 4 марта посадили клубни во влажный компост, не заглубляя верх корневой шейки, где сосредоточены почки возобновления. Обильно пролила субстрат после посадки, стараясь не попадать на корнеклубни.

Условия для проращивания георгин Поставила емкости с посаженными корнеклубнями на светлое окно. Оптимальная температура для проращивания +20...+22 °С. Верх клубней периодически опрыскивала водой, чтобы стимулировать рост побегов из почек, находящихся на корневой шейке.18 марта почки тронулись в рост.

Условия для проращивания георгин

Поставила емкости с посаженными корнеклубнями на светлое окно. Оптимальная температура для проращивания +20...+22 °С. Верх клубней периодически опрыскивала водой, чтобы стимулировать рост побегов из почек, находящихся на корневой шейке.18 марта почки тронулись в рост.

Тогда я сократила полив, дала субстрату просыхать между поливами на глубину 3–4 см. Температуру снизила до +15...+18 °С. Для этого отделила подоконник от теплого воздуха помещения картоном.. Холодный воздух от окна задерживался внутри этого замкнутого пространства. Чтобы получить качественные побеги для черенкования освещенность была протяжении 12 часов.

Тогда я сократила полив, дала субстрату просыхать между поливами на глубину 3–4 см. Температуру снизила до +15...+18 °С. Для этого отделила подоконник от теплого воздуха помещения картоном.. Холодный воздух от окна задерживался внутри этого замкнутого пространства.

Чтобы получить качественные побеги для черенкования освещенность была протяжении 12 часов.

Черенкование георгин   31 марта побеги достигли длины 8–10 см (2–3 междоузлия) и я приступила к черенкованию Черенки заготавливала следующим способом – срезала острым ножом с «пяточкой» - кусочком корнеклубня. Такие черенки укореняются значительно лучше. В первую очередь стоит обратить внимание на сильные, толстенькие побеги, они лучше укореняются и в дальнейшем быстрее развиваются. Острым ножом аккуратно отделяла побег от корнеклубня, прихватывая небольшой кусочек корневища - пяточку. Нижние листья удаляла, оставляла только черешки. Основание черенков припудрите стимулятором корнеобразования (Корневином)  и поместите их на глубину не более 1,5–2 см в стаканчик, наполненный пролитым субстратом. Это может быть смесь нейтрального торфа и песка в соотношении 2:1 (или перлита) или даже чистый перлит.

Черенкование георгин

31 марта побеги достигли длины 8–10 см (2–3 междоузлия) и я приступила к черенкованию Черенки заготавливала следующим способом – срезала острым ножом с «пяточкой» - кусочком корнеклубня. Такие черенки укореняются значительно лучше. В первую очередь стоит обратить внимание на сильные, толстенькие побеги, они лучше укореняются и в дальнейшем быстрее развиваются. Острым ножом аккуратно отделяла побег от корнеклубня, прихватывая небольшой кусочек корневища - пяточку. Нижние листья удаляла, оставляла только черешки. Основание черенков припудрите стимулятором корнеобразования (Корневином)  и поместите их на глубину не более 1,5–2 см в стаканчик, наполненный пролитым субстратом. Это может быть смесь нейтрального торфа и песка в соотношении 2:1 (или перлита) или даже чистый перлит.

Приготовила 56 одноразовых стаканчиков маленького размера, маркер, бирку. Укоренила, высаживая в стаканчики. Плотно обжимала и помещала в стаканчик, сверху 10 стаканчиков закрыла колпачком из обрезанной поллитровой бутылки.    9 апреля на месте среза черенка образуются новые почки. Через 5-6 дней на этом же месте выросло несколько ростков.

Приготовила 56 одноразовых стаканчиков маленького размера, маркер, бирку. Укоренила, высаживая в стаканчики. Плотно обжимала и помещала в стаканчик, сверху 10 стаканчиков закрыла колпачком из обрезанной поллитровой бутылки.

   9 апреля на месте среза черенка образуются новые почки. Через 5-6 дней на этом же месте выросло несколько ростков.

Уход за черенками георгин   При ранних сроках черенкования черенки нуждаются в досвечивании до 12 часов в день. Через 2–3 недели укорененные черенки рассадили в отдельные горшочки диаметром 9 см, заглубляя до нижних листьев. Если при укоренении черенки слишком вытянулись, при посадке в индивидуальные горшочки их нужно подвязать к колышкам, чтобы они не сильно искривились до высадки в грунт.

Уход за черенками георгин

При ранних сроках черенкования черенки нуждаются в досвечивании до 12 часов в день. Через 2–3 недели укорененные черенки рассадили в отдельные горшочки диаметром 9 см, заглубляя до нижних листьев. Если при укоренении черенки слишком вытянулись, при посадке в индивидуальные горшочки их нужно подвязать к колышкам, чтобы они не сильно искривились до высадки в грунт.

Результаты исследования: 31 марта В течение 3 недель опрыскивали и наблюдали за ростом черенков. В стаканчиках №1-20 черенки сохранились. В стаканчиках № 25-30 черенки загнили. Вывод: В стаканчиках № 25-30 слишком жирная и тяжелая почва. Временно прекратили полив, произвели рыхление. В двух стаканчиках черенки выжили, но рост их чуть замедлен, чем в стаканчиках № 1-20. В стаканчиках № 31-37 черенки георгин некрасиво вытянулись. Вывод: Недостаточное освещение. В стаканчиках № 38-50, которые стояли в хорошо освещенном месте процесс роста отличный, саженцы сильные. В остальных стаканчиках, которые находился в полутени,  Вывод: развился Фитофтороз Произвели выбраковку.  Из 56 сохранилось 40 стаканчиков с хорошим ростом черенков.  Вывод: Таким образом, с одного клубня можно снять от16 до 18 черенков.   18 июля появились первые бутоны георгин и обильное цветение продолжалось до сентября. В октябре цветение продолжается.  Вывод: Георгины - неприхотливые растения. Любят легкую дренированную почву, очень светолюбивы, выдерживают попадание прямых солнечных лучей, просты в уходе.

Результаты исследования:

31 марта

В течение 3 недель опрыскивали и наблюдали за ростом черенков.

В стаканчиках №1-20 черенки сохранились.

В стаканчиках № 25-30 черенки загнили.

Вывод: В стаканчиках № 25-30 слишком жирная и тяжелая почва.

Временно прекратили полив, произвели рыхление. В двух стаканчиках черенки выжили, но рост их чуть замедлен, чем в стаканчиках № 1-20.

В стаканчиках № 31-37 черенки георгин некрасиво вытянулись.

Вывод: Недостаточное освещение.

В стаканчиках № 38-50, которые стояли в хорошо освещенном месте процесс роста отличный, саженцы сильные.

В остальных стаканчиках, которые находился в полутени,

Вывод: развился Фитофтороз

Произвели выбраковку.

Из 56 сохранилось 40 стаканчиков с хорошим ростом черенков.

Вывод: Таким образом, с одного клубня можно снять от16 до 18 черенков.

18 июля появились первые бутоны георгин и обильное цветение продолжалось до сентября. В октябре цветение продолжается. Вывод: Георгины - неприхотливые растения. Любят легкую дренированную почву, очень светолюбивы, выдерживают попадание прямых солнечных лучей, просты в уходе.

Заключение  В результате своего исследования я пришла к выводу, что георгины - неприхотливые растения. Хорошо растут и цветут на обработанной, удобренной, легкой почве, очень светолюбивы, но боятся сквозняков, им необходим обильный полив. Георгины просты в уходе. Размножать георгины с «пяточкой» удобно.  Черенкование георгина с «пяточкой» - самый надёжный способ быстрого размножения понравившегося сорта со стопроцентным выходом посадочного материала.  Данный способ размножения под силу даже начинающим цветоводам, главное - внимательность и аккуратность. Черенкованные растения безболезненно переносят черенкование с «пяточкой!, быстро идут в рост и из них вырастают здоровые, крепкие полноценные растения с прекрасными цветами. В ходе эксперимента выдвинутая мною гипотеза подтвердилась: чтобы вырастить георгин , нужно соблюдать правила агротехники и правила ухода за цветами. По итогам работы подготовлено выступление на учебно-исследовательской конференции в школе.

Заключение

В результате своего исследования я пришла к выводу, что георгины - неприхотливые растения. Хорошо растут и цветут на обработанной, удобренной, легкой почве, очень светолюбивы, но боятся сквозняков, им необходим обильный полив. Георгины просты в уходе. Размножать георгины с «пяточкой» удобно.

Черенкование георгина с «пяточкой» - самый надёжный способ быстрого размножения понравившегося сорта со стопроцентным выходом посадочного материала. Данный способ размножения под силу даже начинающим цветоводам, главное - внимательность и аккуратность. Черенкованные растения безболезненно переносят черенкование с «пяточкой!, быстро идут в рост и из них вырастают здоровые, крепкие полноценные растения с прекрасными цветами.

В ходе эксперимента выдвинутая мною гипотеза подтвердилась: чтобы вырастить георгин , нужно соблюдать правила агротехники и правила ухода за цветами.

По итогам работы подготовлено выступление на учебно-исследовательской конференции в школе.

Литература Список литературы 1. Большая российская энциклопедия М:. Научное издательство 2006 2. Учебная книга цветовода Москва:. Колос 2013г. 3. Все о цветах в вашем доме С-Петербург:. Кристалл Москва:. оникс 4 Журнал ,,Цветы в доме № 7,4, 11, 6, 12. 2012 5 . «Цветы в саду и дома» №3, 2010г (приложение к журналу «Приусадебное хозяйство»)6. 6. Тяглова Е. В. Исследовательская и проектная учащихся по биологии- М. Глобус 7. Чуб В.В., Лезина К.Д. Полная энциклопедия комнатных растений-М:. Изд-во ЭКСМО-пресс,2002.-416с.,илл.

Литература

Список литературы

1. Большая российская энциклопедия М:. Научное издательство 2006

2. Учебная книга цветовода Москва:. Колос 2013г.

3. Все о цветах в вашем доме С-Петербург:. Кристалл Москва:. оникс

4 Журнал ,,Цветы в доме № 7,4, 11, 6, 12. 2012

5 . «Цветы в саду и дома» №3, 2010г (приложение к журналу «Приусадебное хозяйство»)6. 6. Тяглова Е. В. Исследовательская и проектная учащихся по биологии- М. Глобус

7. Чуб В.В., Лезина К.Д. Полная энциклопедия комнатных растений-М:. Изд-во ЭКСМО-пресс,2002.-416с.,илл.

Приложение  Результат

Приложение Результат