Экологические системы
Автор-составитель: преподаватель биологии
ГБОУ НПО РО ПУ № 58 Шатликова Н.М.
Цель урока:
- Углубить знания о биоценозе, экосистеме и биогеоценозе, усвоить основное отличие между ними;
- Изучить структуры биоценоза;
- Усвоить понятия «продуценты», «консупменты», «редуценты»;
- Провести сравнительную характеристику искусственных и естественных экологических систем
Биоценоз
- Это совокупность популяций различных видов растений (фитоценоз) и животных (зооценоз) и микроорганизмов (микробоценоз), населяющих относительно однородное жизненное пространство.
Биоценоз - совокупность популяций всех видов живых организмов, заселяющих общие места обитания.
Схема биоценоза
Растения
Животные
Микро-
организмы
Видовая структура биоценоза
Ярусность — это явление вертикального расслоения биоценозов на разновысокие части .
Надземные ярусы древостоя:
1-й ярус — это деревья первой величины (дуб, ель, сосна, береза,
осина);
2-й — деревья второй величины (рябина, черемуха, яблоня, груша);
3-й — подлесок из кустарника (лещина, бересклет, шиповник, жимолость, крушина);
4-й — подлесок из высоких кустарничков и крупных трав (багульник, голубика, вереск, аконит, иван-чай);
5-й — низкиекустарнички и мелкие травы (клюква, кислица);
6-й — мхи, напочвенные лишайники.
- За полностью правильно и аккуратно выполненное задание ставим 8 баллов, за каждый недописанный ярус – минус 1 балл, за отсутствие определения «ярусность» - минус 2 балла.
Уровни животных в биоценозе
Горизонтальная структура биоценоза
ПРОДУЦЕНТЫ, КОНСУМЕНТЫ, РЕДУЦЕНТЫ.
Используя рисунок СЛАЙДА 12 и собственные знания заполните таблицу: Организмы участвующие в круговороте веществ и энергии в биоценозе.
Продуценты
Консументы
Редуценты
Экосистема
Биогеоценоз
- – это любая совокупность живых организмов и неорганических компонентов, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом за счет осуществляющегося круговорота веществ.
- – исторически сложившаяся совокупность живых организмов (биоценоз) и абиотической среды вместе с занимаемым ими участком земной поверхности (биотопом).
Прочитайте текст. Выберите на какие вопросы отвечает текст и на какие не отвечает? Номера вопросов, на которые есть ответы в тексте поставьте напротив «ДА», другие – напротив «НЕТ»
- 1.Что такое биогеоценоз?
- 2. Что называется фитоценозом?
- 3. Какие растительные сообщества Вам известны?
- 4. Чем ограничен биогеоценоз?
- 5. Чем фитоценоз отличается от биоценоза?
- 6. Где осуществляется биогенный круговорот?
- 7. Без чего не возможно существование биогеоценоза?
- 8. В чём отличительная особенность экосистемы?
- 9. Что служит толчком к прекращению существования экосистемы без растений?
Ключ к ответу: ДА - 2,3,4,6,7,8,9 НЕТ - 1,5 за каждый правильный ответ 1 балл
- Решению какой проблемы посвящен этот текст?
- Почему нельзя отождествлять между собой понятия «экосистема» и «биогеоценоз»?»
1. Устойчивая саморегулирующаяся экологическая система, в которой органические компоненты неразрывно связаны с неорганическими компонентами. 2. Разрушители органических остатков. 3. Совокупность особей одного вида, занимающих определённый ареал, свободно скрещивающихся друг с другом, имеющие общее происхождение, генетическую основу и в той или иной степени изолированных от других популяций данного вида. 4. Растительноядные и плотоядные животные, потребители органического вещества. 5. Искусственно созданный человеком биоценоз. 6. Сообщество растений и животных, населяющих одну территорию, взаимно связанных в цепи питания и влияющих друг на друга. 7. Зелёные растения, производители органического вещества.
- 8. Количество особей на единицу площади или объёма той или иной среды. 9. Растительное сообщество, исторически сложившееся в результате сочетания взаимодействующих растений на однородном участке территории. 10. Сложные взаимоотношения в экологической системе, при которых разные компоненты потребляют разные объекты и сами служат пищей различным членам экосистемы. 11. Цепи взаимосвязанных видов, последовательно извлекающих органическое вещество и энергию из исходного пищевого вещества; каждое предыдущее звено является пищей для следующего.
За каждый правильный ответ засчитайте по 2 балла
Критерии оценки:
- Оценка «5» - 37-39 баллов;
- Оценка «4» - 32-37 баллов;
- Оценка «3» - 26-31 балл;
- Оценка «2» - менее 26 баллов
Домашнее задание: Константинов В.М. «Биология» параграф 6.3
Спасибо за внимание!