Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Саранпаульская средняя общеобразовательная школа
Выполнила: Хозяинова Анастасия
Ученица 9-б класса
Руководитель: Хозяинова В.В,
учитель культурологии
С. Саранпауль 2017 г.
Содержание
I. Обоснование………………………………………………………………………....3
II. Школьный музей Культуры обско-угорских народов............................................3
III. Виртуальный музей- шаги к реализации………………………………………….6
Заключение……………………………………………………………………………...7
Литература………………………………………………………………………….......8
Приложения
I. Обоснование.
Культура каждого народа в независимости от его численности представляет собой большую историческую ценность. Коренные жители нашего округа- обские угры, небольшие по численности, но создали яркую, самобытную культуру, которая вот уже на протяжении более чем двух столетий привлекает огромное количество ученных.
В нашей школе в течение долгого времени существует музей Культуры обско-угорских народов. К его созданию причастно огромное количество энтузиастов: учителя, ученики, родители и старожилы поселка. У нас накоплен богатый материал по материальной культуре обских угров.
Школьный музей – живой организм, который является неотъемлимой частью учебного процесса. Нами используются разные формы работы, которые дают возможность детям проявить себя:
Новые проекты и акции;
Привлечение к деятельности музея неограниченное количество сопричастных лиц (выпускников, учителей, родителей и единомышленников);
Расширение круга поисковой работы;
Регулярное обновление экспозиций;
Виртуальное общение с другими музеями и заинтересованными людьми.
Использование материалов музея в различных видах деятельности школы;
Цель моей работы: Трансляция культуры народов Югры, приобщение учащихся и всех заинтересованных людей к истории и культуре родного края.
Для осуществления цели я ставлю перед собой следущие задачи:
Изучить экспонаты музея, классифицировать их по группам;
Собрать фактические данные, сфотографировать экспонаты;
Изучить и систематизировать информацию, имеющуюся в научной литературе;
II. Школьный музей Культуры обско-угорских народов.
Для чего же вообще нужны музеи? Над этим вопросом я размышляла долго. Во-первых, это история наших предков, их культура и быт. Благодаря музейным экспонатам мы знаем, как жили наши предки, чем занимались, можем представить, что раньше заменяло наши современные удобства. Во- вторых, музей- это гордость каждого человека, гордость за свой край, за свою Родину. Ну, а в- третьих музей- это «хранилище» для старинных вещей, в которых человек уже не нуждается.
Саранпаульская средняя общеобразовательная школа в течение ряда лет работает в экспериментальном режиме. Тесная связь учебных предметов с культурой, историей, этнографией народов Севера привела учителей к мысли о необходимости создания в школе музея культуры обско-угорских народов. (По статусу – это кабинет этнографии, но по значимости и важности – это музей и далее мы так его и будем называть)
Имея музей в школе, учителя свободно могут использовать экспонаты на своих уроках. Ведь очень важно, что учащиеся не с иллюстраций и не из рассказа учителя могут представить себе предметы материальной и духовной культуры народов Севера, а воочию увидеть их и даже потрогать.
Ребята на прямую приобщаются к традиционной культуре аборигенов, помогая в экспедиционных мероприятиях по сбору экспонатов для музея, овладевают навыками поисковой и исследовательской деятельности
А так же, ученики нашей школы участвуют в реставрации экспонатов, и даже сами изготавливают предметы материальной культуры.
За время существования нашего музея собрано 216 экспонатов материальной и духовной культуры обских угров, среди которых есть очень ценные, например, среди мансийских женских украшений есть очень древний нагрудник, которому более 200 лет, он бережно хранился в семье Меровых и был отдан в школьный музей как семейная реликвия. Еще одним ценным экспонатом является родовой флаг семьи Тихоновых, который долгое время хранился в семье, а теперь занимает почетное место в нашем музее.
В музее подготовлены экспозиции по темам: «Традиционная одежда и обувь», «Женские украшения», «Берестяная утварь», «Предметы домашнего обихода», «Женские швейные принадлежности», «Орудия и принадлежности национальных промыслов», «Макеты ловушек на боровую дичь», «Макеты традиционных построек», «Коллекция денежных знаков», «Макет традиционного переносного жилища – чума», сменная фотовыставка «История народа в объективе». По данным экспозициям подготовлены экскурсоводы из числа ребят, входящих в Совет музея.
Кроме сбора, описания и реставрации экспонатов Совет музея осуществляет следующую деятельность:
Разработка исследовательских проектов «Топонимика нашего края», «Улицы нашего села», «История одной семьи»
Проведение акции «Подарок школьному музею»
Проведение музейных уроков по различным темам
Сбор экспонатов и выставка по теме: «Семейная реликвия»
Установление связи с музеями района.
Участие в декаде «Дни культуры народов Севера»
Фотовыставка «Семейный архив», посвященная 75-летию начала ВОВ
Продумали мы и структурную модель музея. Возглавляет его Совет музея, состоящий из координаторов четырех отделов:
Все отделы работают на развитие и пополнение музейных фондов. Большую роль в развитии музея играет совместная поисковая и проектная деятельность учащихся и учителей, а так же очень важно приобщать к работе нашего музея родителей, старожилов села и носителей национальных традиций.
В нашей школе традиционно проводятся Дни культуры народов Севера и декада, посвященная Дню округа, во время этих мероприятий в музее походят классные часы, тематические выставки по различным темам, например: «История одной семьи», «Уникальный экспонат», «Мое родовое древо» и т.д., причем материалы к выставкам готовят учащиеся и экскурсоводами являются они же.
В прошлом учебном году впервые проводилась выставка «Семейная реликвия» и вызвала неподдельный интерес, как со стороны детей, так и родителей. Участие в выставке приняли 16 учащихся из 15 семей. В этих семьях действительно чтят традиции, помнят и гордятся своими предками. Информация бала очень интересной, но не полной, поэтому Анна Валей – член Совета музея решила сделать исследовательскую работу «Семейная реликвия – преемственность поколений», с которой участвовала в районной детской конференции «От краеведения к краелюбию». В этом учебном году мы провели уже не выставку, а конференцию, в корой участвовали 7 учащихся, представившие свои семейные реликвии, историю своей семьи, своих предков.
К юбилею нашего села в поселковом краеведческом музее проходила Межшкольная конференция «На горных ветрах времени», ее участницами стали Федорищева Настя с работой «Топонимика Ляпинского края» и
Рокина Ольга с работой «Семейная реликвия»
На базе этнографического кабинета бывшим руководителем – Качановой Еленой Ефимовной (моей бабушкой ), созданы два сборника фольклорных сказок. В первый сборник вошли 23 сказки Верхне-Ляпинских манси на двух языках. Информаторами этого сборника стали жители с.Саранпауль, д. Щекурья. Во второй сборник вошли 26 сказок Средне-Ляпинских манси.
В прошлом году в нашей школе прошла конференция «Этнокультура народов Севера», ребята из актива музея подготовили и защитили проект «Мини-музей предметов традиционного быта обских угров» на мансийском, английском и русском языках.
III. Виртуальный музей- шаги к реализации.
Совсем недавно началась наша работа над проектом «Виртуальный музей Культуры обско-угорских народов». Сначала мы, конечно же, познакомились с уже имеющимися виртуальными музеями.
Виртуальный музей— тип Web-сайта, оптимизированный для экспозиции музейных материалов. Представленные материалы могут быть из самых различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и фамильных реликвий. Виртуальные музеи представляют собой удачный пример применения Интернет-технологий для решения проблем хранения, безопасности и широкого, быстрого и лёгкого доступа к экспонатам.
В Сарапнпаульской школе доступ к сети Интернет появился сравнительно недавно, но, тем не менее, изучение его происходило достаточно быстро и помимо знакомства с ресурсами глобальной сети с той же скоростью осваивались основы Web– конструирования.
Приобретенные навыки позволили начать реализацию проекта «Виртуальный музей Культуры обско-угорских народов»
Web– ресурс будет включать в себя:
Главная страница
О нас
Залы
Форум
Новости
Гостевая книга
Наши друзья
На главной странице в рубрике «О нас» можно познакомиться с историей создания нашего музея. В рубрике «Наши друзья» можно узнать о людях, благодаря которым появился наш музей, об авторах экспонатов и людях, которые сумели сохранить предметы материальной культуры и сдали их в наш музей, в общем, о тех без кого не было бы музея в нашей школе.
В нашем виртуальном музее будут представлены экспонаты, которые расположены в девяти залах:
«Традиционная одежда и обувь»
«Женские украшения»
«Берестяная утварь»
«Предметы домашнего обихода»,
«Женские швейные принадлежности»,
«Орудия и принадлежности национальных промыслов»,
«Макеты ловушек на боровую дичь»,
«Макеты традиционных построек»,
«Коллекция денежных знаков»,
IV. Заключение.
Сегодня музей стал одной из важнейших составляющих школьного организма, неотъемлемой частью единого образовательного процесса. Начатая работа, бесспорно, очень важна как для взрослых, так и для детей. У нас очень много планов и интересных задумок. Мы обязательно будем пополнять фонды музея интересными экспонатами, создавать уникальные экспозиции, передвижные выставки, овладевать искусством музейного дела.
Литература:
Федорова Е.Ф. Рыболовы и охотники бассейна Оби: проблемы формирования культуры хантов и манси. Еврапейский дом . СПб, 2000
Федорова Е.Г. Историко-этнографические очерки материальной культуры манси. СПб, 1994
Хрущева Г.Н. Создание виртуального музея школы. // Справочник классного руководителя. № 4, 2008; стр56-58.
Интернет ресурсы:
http://www.samovary.su.ru
http://www.ru.wikipedia.org.ru