Батина Надежда Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Екимовичская средняя школа» Рославльского района Смоленской области.
Проект урока русского языка в 3 классе по теме «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих» (УМК «Школа России», авторы учебника В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока:
формирование у обучающихся ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и применению знаний о новой роли мягкого знака как показателя женского рода имен существительных, используя имеющиеся знания о функциях мягкого знака, о частях речи и составе слова, фонетических признаках шипящих согласных звуков, сформировать понятие орфограммы «мягкий знак на конце существительных после шипящих», выработать алгоритм нахождения и написания этой орфограммы, формирование знаний и умений, необходимых для реализации новых способов действия;
развитие наблюдательности, умения анализировать языковой материал, умение делать вывод и правильно формулировать речевое высказывание, аргументировать свою точку зрения, составлять план действий при решении учебной задачи;
воспитывать уважение к одноклассникам, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывая разные мнения, умение координировать различные позиции в сотрудничестве, воспитывать культуру общения и уважение к языку как средству общения.
Оборудование:
Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч 2/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.- 3-е изд.- М.: Просвещение, 2013. – 144 с.;
плакаты для доски: кластер и алгоритм;
карточки с заданиями для парной, групповой, самостоятельной и домашней работы;
рисунок семьи из 6 человек (бабушка, дедушка, мама, папа, дочь и сын) и карточки со сказочными именами;
звезды 3-х цветов.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Прочитайте девиз нашего сегодняшнего урока.
Дети читают и высказывают свои мнения.
«Внимательно слушай – и всё услышишь.
Внимательно смотри - и всё увидишь.
Думай – и всё поймешь».
- Внимание и умение слушать и думать нам пригодятся в течение всего урока, поэтому настроимся и приступим к работе.
II. Актуализация опорных знаний.
Словарная работа.
Учитель читает слова, дети записывают в тетради, затем осуществляют взаимопроверку в парах по орфографическому словарю.
Кровать, морковь, тетрадь, картофель, воробьи, коньки, пальто.
Контрольно-оценочная деятельность.
- Что общего вы заметили в этих словах? На что обратили внимание?
- Чем отличаются слова?
-Назовите существительные, в которых мягкий знак является показателем
мягкости согласных?
-Назовите слово, в котором ь является разделительным?
- Что вам помогло определить, в каких случаях мягкий знак является
показателем мягкости, а в каком – разделительным?

Учитель по ходу составляет кластер: ь е ё ю я и



ь ь


ь
III. Сообщение темы и цели урока.
1. Решение проблемной ситуации.
- Обратите внимание на девиз нашего урока. Встречаются ли там слова с мягким знаком?
- Определите, какую работу выполняет мягкий знак в этих словах.
Дети работают с опорой на кластер и сталкиваются с проблемой: в словах «услышишь», «увидишь», «поймёшь» мягкий знак не является разделительным, т.к. он написан на конце слов, также нельзя сказать, что он употребляется для обозначения мягкости согласного звука, т.к. звук «ш» - это твердый согласный звук)
- Итак, мы не можем определить роль мягкого знака в этих словах, ни один из известных вариантов нам не подходит. Ребята, какой вывод можно сделать о мягком знаке, исходя из нашей ситуации.
- В каких же случаях мягкий знак выступает в своей третьей роли?
Будем это выяснять в парах.
2. Работа в парах по карточкам.
- Рассмотрите слова, которые я вам предложила. Вычеркните из них те, где роль мягкого знака вам ясна, т.е. он либо разделительный, либо обозначает мягкость согласного.
Содержание карточки:
День, ночь, вскачь, ружьё, тишь, разрежь, лишь, письмо, речь, полью, помощь, беречь.
- Проверим, какие слова у вас остались.
Дети называют, учитель записывает их на доске:
Ночь, вскачь, тишь, разрежь, лишь, речь, помощь, беречь.
- Определите в паре, что общего в этих словах, и сделайте вывод о том, в каких же случаях мягкий знак выступает в новой роли.
Учитель обозначает это на кластере:


ь е ё ю я и



ь ь


ь

жь щь
шь чь
?
Фронтальная работа (формулировка темы и цели урока).
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (о новой роли мягкого знака в словах)
- На примере слов какой части речи мы будем это рассматривать?
- Сформулируйте тему урока.
Учитель записывает тему на доске: Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих.
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Выпишите из оставшихся на карточке слов только имена существительные.
Ночь, тишь, речь, помощь.
- Что объединяет эти имена существительные?
- Попробуем подобрать существительные с шипящим на конце другого рода.
Существительные среднего рода подобрать не получается, существительные мужского рода учащиеся подбирают с помощью синонимов и значений слов и записывают самостоятельно:
- Как еще называют доктора? (врач)
- Мясо, измельченное в мясорубке? (фарш)
- Верхняя легкая одежда для осени или весны? (плащ)
- Ярус здания? (этаж)
- Были ли у вас затруднения при записи слов? Какие?
- Кто уверен в правильности и может объяснить?
- Сформулируйте цель урока?
(узнать, для чего на конце существительных, оканчивающихся на шипящий, пишется мягкий знак, узнать правило правописания существительных с шипящим на конце и научиться им пользоваться)
IV. Изучение нового материала.
1. Самостоятельная работа по учебнику.
- Где мы можем найти помощь?
- Обратимся к упр. 51 на стр. 31.
Нож, рожь, грач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ.
- Прочитайте слова и подумайте, как их можно разделить на группы.
Дети самостоятельно записывают слова в два столбика по одному из предложенных вариантов (1.наличие мягкого знака или его отсутствие; 2. существительные женского и мужского рода). При проверке выясняется, что слова распределены на группы у всех одинаково.
2. Фронтальная работа с правилом.
- Почему вы делили слова по-разному, а столбики слов получились одинаковые?
- Какой вывод напрашивается?
- Проверьте правильность вывода, сравнив его с учебником.
Ученики читают правила на стр. 31, 32
- Правильно ли мы предположили?
- Почему мягкий знак после букв шипящих звуков – это орфограмма?
- В какой части слова находится эта орфограмма?
- Выделите корень в словах.
- Выучить правило поможет стихотворение:
Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.
Дети заучивают правило.
- Кто теперь сможет объяснить, почему слова (учитель обращается к словам на доске) ночь, тишь, речь, помощь пишутся с мягким знаком.
- Подчеркните орфограмму в этих словах.
- А кто объяснит правописание слов врач, фарш, плащ, этаж?
- Какую же роль играет Ь в словах ночь, тишь, речь, помощь?
- В русском языке нередко Ь не обозначает мягкость согласных, а лишь указывает на его форму. Такую работу выполняет Ь на конце имен существительных в начальной форме после букв шипящих. Он сообщает, что эти существительные женского рода.
- Итак, часть поставленных в начале урока целей, я думаю, достигнута.
- Какая была цель? Что мы узнали нового про мягкий знак?
Учитель фиксирует новое знание на кластере:


ь е ё ю я и



ь ь


ь


жь щь
шь чь
указывает на форму
(если сущ., то ж.р.)
Физкультминутка.
Групповая работа по карточкам.
- Теперь необходимо научиться определять орфограмму и действовать по правилу.
- Где в слове встречается орфограмма?
- После каких букв?
- Такое слово найдут дети, которые сидят …
1 группа: выбрать слово с шипящим на конце.
Огурец.. , дрож.. , морков.. , тетрад.. .
- В словах какой части речи встречается данная орфограмма? В какой форме?
- Такое слово найдут дети, которые сидят …
2 группа: выбрать из предложенных слов имя существительное в начальной форме.
Замуж.. , много луж.. , дрож.. , без краж.., разреж.. .
- Какое умение помогает правильно обозначить орфограмму у сущ-х с шипящим на конце? Что необходимо определить у сущ-го?
- Определят род сущ-х дети, которые сидят …
3 группа: определить род имен существительных
Пейзаж.. , массаж.. , дрож.. , пляж.. .
Фронтальная проверка результатов групповой работы и составление алгоритма.
- С чего вы начали работу по карточке?
1) Читаю или произношу слово.
- Как действовала 1 группа?
2) Внимательно слушали звуки на конце слова.
- Как действовала 2 группа?
4) Определяли часть речи.
5) Определяли форму существительного.
- Как действовала 3 группа?
6) Определяли род имени существительного.
- Что вы знаете о правописании сущ-х женского рода в начальной форме с шипящим на конце?(с мягким знаком на конце)
Читаю, произношу, слушаю дрож.?.

на конце слова
дрож.. - есть шипящий нет шипящего

часть речи
дрож.. - сущ. не сущ.

форма
начальная другая

род
дрож.. – ж.р. м.р.
с ь
дрожь
V. Закрепление нового материала.
1. Самостоятельная работа с фронтальной проверкой.
-Пользуясь алгоритмом, выполните в учебнике на стр.32 упр. 53.
-У кого возникли затруднения?
- В чем именно были затруднения?
- Как рассуждали?
- Что посоветуете тем, у кого возникли трудности? (Пользоваться алгоритмом).
2. Игра «Угадай сказочное имя»
Для игры предлагаются рисунок семьи из 6 человек (бабушка, дедушка, мама, папа, дочь и сын) и карточки со сказочными именами (Елауч, Ясвичь, Рошь, Сеж, Вирнеж, Куфлищь)
- Представьте, что в одной сказочной стране все имена существительные заканчиваются шипящим звуком. Вот семья из этой страны. Попробуем угадать их имена.
- У бабушки и дедушки самые короткие имена.
- У мамы и папы имена начинаются со звука «й´».
- Как зовут детей?
- Какие знания вам помогли справиться с заданием?
VI. Контроль и оценка усвоения нового материала.
Тест (самостоятельная работа на карточках)
1. Мягкий знак может выполнять:
а) 3 работы;
б) 2 работы;
в) 1 работу.
2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...
а) пишется в корне слова между двумя согласными или на конце слова;
б) пишется только на конце слова;
в) после приставок между согласными;
3. Разделительный мягкий знак пишется…
а) между двумя согласными;
б) в корне после согласной перед гласными е,ё,ю,я,и;
в) после приставок на согласную перед гласными е,ё,ю,я,и;
4. Мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:
а) на род существительных;
б) на число.
5. На конце существительных ж. р. после шипящих:
а) всегда пишется Ь;
б) не пишется Ь;
в) в начальной форме пишется Ь.
6. На конце существительных м. р. после шипящих:
а) не пишется Ь;
б) пишется Ь.
7. В каких словах допущены ошибки:
а) молодёжь
б) помощ
в) кирпич
г) фаршь
д) брошь
е) чертёж
Самопроверка и самооценка («+» за правильный ответ, «–» за неправильный)
На доске правильные ответы: 1а, 2а, 3б, 4а, 5в, 6а, 7б,г.
- Поднимите руки, у кого все +.
- У кого 1 или 2 – ? У кого 4 и более –?
- Как вы думаете, почему были допущены ошибки?
- А что нужно сделать, чтобы завтра не допустить ошибки?
VII. Домашнее задание.
Разноуровневые задания.
- Подумайте и возьмите ту карточку, с заданием которой вы точно справитесь.
- Если вы считаете, что очень хорошо поняли тему, возьмите красную карточку (тут необходимы знания из других тем).
- Если вы считаете, что поняли тему, но еще немного сомневаетесь в себе, возьмите зелёную карточку.
- Но если вы считаете, что еще не все поняли, возьмите синюю карточку.
Синяя карточка
Задание: Напиши данные имена существительные в ед.ч. Определи их род.
У существительных ж.р. найди и подчеркни изученную орфограмму.
Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.
Зеленая карточка
Задание: Образуйте от данных слов однокоренные имена существительные в единственном числе с шипящими на конце. Определите род. Обозначьте орфограмму.
Врачевать, товарищеский, ночной, сторожить, сильный.
Красная карточка
Задание: Подберите к словам синонимы с шипящими на конце. Обозначьте изученные орфограммы.
Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.
VIII. Итог урока.
- Итак, наш урок подходит к концу. Пора подвести итог нашей работы.
- Над какой темой мы работали на уроке?
- Какую цель вы ставили?
- Достигли вы поставленной цели?
- Продолжите высказывания хором:
• Мягкий знак после шипящих пишется у существительных … женского рода.
• У существительных м. р. после шипящих мягкий знак … не пишется.
• На конце существительных: тишь, мышь, глушь, мощь мягкий знак … пишется
• Он указывает на то, что это существительные … женского рода.
IX. Рефлексия.
- Обратитесь к девизу нашего урока:
«Внимательно слушай – и всё услышишь. Внимательно смотри - и всё увидишь. Думай – и всё поймешь».
- Кто руководствовался в работе этими напутствиями? В чем вам помогли эти слова?
- Чтобы ученье не было для вас тьмой, а свет знаний освещал дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас на партах. Они разного цвета.
Жёлтый – Я всё понял, могу объяснить другу. Синий – Я понял, но мне ещё нужно тренироваться. Красный – У меня ещё не всё получается, но я постараюсь.
Используемая литература:
Дмитриева О.И. Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс. – М. : ВАКО, 2014.