СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектирование урока физической культуры в рамках реализации ФГОС основного общего образования

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по физической культуре по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Проектирование урока физической культуры в рамках реализации ФГОС основного общего образования»

Технологическая карта урока по физической культуре по ФГОС

Тема урока

Спортивные игры (баскетбол)

Класс

8

Цели деятельности учителя

Формирование умения выполнять остановку в два шага

Тип урока

Комплексный

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

Совершенствуют технику остановки в два шага

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в группе.

Образовательные ресурсы

Свисток, баскетбольные мячи









Организационная структура урока



Этапы

урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

2

3

4

5

I.

Подготовительная часть.

Строевые упражнения

1. на- право !

2. на- лево !

3.кругом!

Упражнения на осанку

1. Руки вверх, на носках Марш!

2.Руки за спину, на пятках Марш!

3. Руки к плечам, в полуприсяде Марш!

4.Руки на пояс, в присяде Марш!



Беговые упражнения

1. Бег с высоким подниманием бедра Марш!

2. Бег захлестывание голени Марш!

3. Шаг подскок с акцентом вверх Марш!

4.Приставными шагами правым(левым)боком

Марш!



Комплекс ОРУ без предмета

1. И.п- О.с.

1- шаг правой вперед, руки вверх

2-3 прогнуться

4- и.с

5-8 тоже с левой

2.И.п.-У.с. руки на пояс

1- наклон вперед в вправо

2-наклон вперед

3-наклон вперед ввлево

4-и.п.

3.И.п.- У.с. руки вперед

1-2-3-4 присед, руки вперед

4-5-6-7-8 и.п.

4.И.п.- Ш.с. руки на пояс

1 выпад правой вперед, руки в стороны

2- и.п.

3-выпад левой вперед, руки в стороны

4 и.п.

5.И.п.-Ш.с. руки вперед в стороны

1- мах правой вперед в лево

2-и.п.

3- мах левой вперед в право

4.и.п

6.И.п-О.с.

1-прыжок вверх, руки вверх

2-и.п

3- прыжок вверх, руки вверх

4-и.п.

1. Построение

2.Приветствие

3. Сообщение задач

4. Инструктаж по ТБ


Приветствуют учителя, слушают инструктаж по ТБ. Выполняют требования учителя.

Коммуникативные.

II.

Основная часть.

Совершенствование техники остановка в два шага.

Дети делятся на 2 шеренги лицом партнеру

1. Остановка в два шага перед партнером

2. Один находится в центре круга, другие выполняют ведение мяча по кругу. Первый в колонне выполняет передачу двумя руками от груди центральному игроку, не добегая центрального игрока, тот выполняет обратную передачу , получив мяч выполняет остановку в два шага, отдает мяч и встает на место в центр. Тот кто был в центре возвращается в конец колонны. И так выполняем с каждым игроком.

3. Бег по кругу, по сигналу остановка в два шага в центр круга.

Учебная игра баскетбол.

Обучает технике остановка в два шага. остановка в два шага.

Четко и доступно рассказывает и объясняет правильное выполнение техники.

Правильный показывает выполнение этой техники.

Исправляет ошибки, если они возникнут.


Слушают внимательно учителя. Выполняют упражнение.

Коммуникативные.

Регулятивные.

Личностные.

Познавательные.

III.

Заключительная часть

1.Построение

2. Подведение итогов урока

3. Игра на внимание

«Запрещенное движение»

Учитель показывает запрещенное движение.

Показывает одно, а говорит другое. Например, запрещенное движение «руки вверх». Показываю упражнение кто сделает запрещенное движение делать шаг вперед.

Подводит итоги урока совместно с обучающимися.

Самоанализ и самооценка.

Коммуникативные.

Регулятивные.

Личностные.