СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профессия моей мамы

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Профессия моей мамы»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного

профессионального образования Республики Мордовия

«Центр непрерывного повышения профессионального

мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру»







РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ЭССЕ



КОНКУРСНОЕ ЭССЕ



«ПРОФЕССИЯ МОЕЙ МАМЫ»










Автор: Калинина Анна Александровна, ученица класса МОУ «Центр образования «Тавла» - средняя общеобразовательная школа №17» г. Саранск

Наставник:

Левашова Ирина Николаевна, классный руководитель





Саранск 2025

Одна из основных задач учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее УИС) - исправление граждан, преступивших закон, предотвращение совершения ими новых преступлений, и задача эта очень трудная. Во многом только благодаря личным нравственным и профессиональным качествам сотрудников удается добиваться успехов.

Служба в УИС – это вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации. Уголовно-исполнительная система - это орган, осуществляющий функции по контролю в сфере уголовных наказаний по отношению к осужденным, то есть к гражданам, нарушившим закон Российской Федерации. Также этот правоохранительный орган отвечает за лица, находящиеся под стражей до выяснения обстоятельств преступления. 
В настоящее время профессия в этой сфере очень востребована. Поступая на службу, в УИС есть много преимуществ в данной области: это большой отпуск; ранний уход на пенсию; социальные гарантии.

В настоящее время неотъемлемой частью всех коллективов уголовно-исполнительной системы являются женщины. Служба в УИС давно не считается исключительно мужской сферой деятельности. Женщины в погонах наравне с мужчинами выполняют сложные служебные задачи, порой требующие усидчивость, внимательность, стрессоустойчивость, мягкость и умение найти контакт с людьми.

Моя мама – капитан внутренней службы Калинина Ирина Васильевна служит в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Мордовия на должности старшего инспектора организационно-аналитической группы. Мама в этой системе служит более 20 лет.

В ее обязанности входит:

  • координация деятельности отделов и служб учреждения по реализации возложенных на Федеральную службу исполнения наказаний задач; 

  • планирование работы учреждения и разработка планов мероприятий во взаимодействии с его структурными подразделениями; 

  • контроль за сроками исполнения плана и документов; 

  • организация работы совещаний при начальнике учреждения; 

  • составление необходимой отчётной документации; 

  • оказание информационно-аналитической помощи в процессе реализации заданий; 

  • подготовка информационных и справочно-аналитических материалов для проведения совещаний. 

Те, кто хоть немного знаком с деятельностью уголовно-исполнительной системы, знают, что это далеко не легкая работа. В современном мире, в условиях существенных изменений в политической, экономической, социальной сферах жизни нашего общества к сотрудникам УИС предъявляются высокие требования.

Весь день работникам УИС приходится проводить, по сути, в местах лишения свободы, общаться и находить общий язык с людьми, склонными к асоциальному поведению. От сумы и от тюрьмы не зарекаются - гласит народная мудрость. И человек, попавший за решетку (по глупости, по стечению обстоятельств или за дело), должен выйти на свободу все-таки человеком. Для этого всем работникам исправительных учреждений надо быть и юристами, и психологами, знать законодательную базу, свои права и права осужденных. Именно поэтому в числе основных задач неизменно остается обучение и воспитание специалистов новой формации.

Подготовкой кадров для Федеральной службы исполнения наказаний на территории Российской Федерации занимаются 15 высших учебных заведений и их филиалы - 13 институтов и две академии. Все они являются федеральными казенными учреждениями и финансируются из федерального бюджета.

Мама ежедневно сталкивается с различными вызовами, которые требуют от нее не только знаний законодательства, но и умения находить подход к людям в сложных жизненных ситуациях. Она помогает осужденным осознать свои ошибки и найти путь к исправлению, что, безусловно, является важной частью ее работы.

Мама часто рассказывает о том, как важно поддерживать порядок и безопасность в учреждениях, а также о том, как она стремится создать условия для социальной адаптации осужденных. Я вижу, как она относится к своей работе с уважением и серьезностью, и это вдохновляет меня.

Я понимаю, что профессия моей мамы требует большой самоотдачи и терпения. Она не только выполняет свои обязанности, но и старается быть примером для других, показывая, что даже в самых трудных обстоятельствах можно найти возможность для изменения к лучшему. Я горжусь тем, что моя мама работает в такой важной и ответственной сфере, и надеюсь, что ее труд принесет положительные изменения в жизни многих людей.