СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программное обеспечение как web – сервис

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема  «Программное обеспечение как web – сервис. КР2»

Цели: обобщить известные информационные сервисы сети Интернет; способствовать формированию у обучающихся следующих универсальных учебных действий

Задачи:

образовательная – обобщить известные информационные сервисы сети Интернет; выработать практические умения в определении вида информационного сервиса;

развивающая –  способствовать  развитию  логического  мышления  (умения сравнивать, делать выводы и классифицировать), познавательной активности, умения работать в группе;

воспитывающая – прививать навыки самостоятельной работы; воспитывать умение высказывать личное мнение и прислушиваться к мнению другого.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Оформление

доски

I. Организационный момент

Демонстрируют готовность к уроку

 

II. Актуализация опорных знаний.

– Что является главной чертой информационного общества?

 

– Производство информационных ресурсов.

 

– Перечислите известные вам информационные ресурсы.

 

Интернет, СМИ

 

– О каком из информационных ресурсов пойдет речь на сегодняшнем уроке, вы узнаете из загадки:

Есть такая сеть на свете.

Ею рыбу не поймать.

В нее входят даже дети,

Чтоб общаться иль играть.

Информацию черпают,

И чего здесь только нет!

Что за сеть? Найди ответ.

Сеть зовется…

Слушают и отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

– Интернет.

 

 

– Нам предстоит выяснить, как и почему Интернет становится ресурсом, вся ли сеть или только ее компоненты. Тема урока – « Программное обеспечение как web – сервис».

 

 

Записывают тему урока.

 

 

 

Что бы вам хотелось узнать по этой теме?

– Хотелось бы узнать о сервисах Интернета

 

– Итак, цель урока – обобщить известные виды информационных сервисов сети Интернет

 

 

III. Формирование новых знаний.

 

 

– Что вы видите на доске?

– Названия   «Yandex», «Google», «Rambler», chat, ICQ, «В контакте», «Одноклассники», [email protected], [email protected], [email protected], Mozilla Firefox, Internet Explorer, Opera.

В хаотичном порядке расположены объекты: названия «Yandex», «Google», «Rambler», chat, ICQ,

«В контакте», «Одноклассники», чаты, аська, [email protected]

[email protected]

[email protected] 

Mozilla Firefox, Internet Explorer, Opera.

– Какое задание можно выполнить с этими объектами?

– Объекты можно сгруп-пировать.

 

– Сгруппируйте изображения так, как вы считаете возможным.

Один ученик работает у доски и формирует группы: 1-я группа – chat, ICQ, «В контакте», «Одноклассники».

2-я группа – Mozilla Firefox, Internet Explorer, Opera.

3-я группа –

[email protected],

[email protected],

[email protected].

4-я группа – Yandex, google, rambler.

Записаны названия групп.

– Дайте названия каждой из этих групп.

Ученик записывает названия групп:

1-я группа – интерактивное общение;

2-я группа – браузеры;

3-я группа – электронная почта;

4-я группа – поисковые системы.

Схема пополняется недостающими данными

– По какому признаку вы сформировали данные группы?

 

– Все группы предоставляют нам информационные услуги, и эти услуги называют информационными сервисами сети сети Интернет.

Таким образом, мы решили поставленную задачу – сгруппировали представленные объекты, а критерием группировки были определенные информационные сервисы сети Интернет.

 

Отвечают на вопрос.

 

Следующая задача – систематизировать материал о видах информационных сервисов Интернета. Предлагаю поработать самостоятельно. Перед вами листы с текстами (см. Приложение к уроку). Первый вариант ищет в тексте то, чего мы не назвали, то есть новое для вас знание, а  второй вариант – то, что у нас совпало с текстом. Время для выполнения этого задания – 5 минут.

Организует проверку выполненного задания.

Работают самостоятельно с текстами

 

– Что у вас получилось? Сначала выслушаем второй вариант, которому предлагалось найти в тексте то, что совпало с нашими знаниями.

Высказывания учащихся (каждый ученик зачитывает по одному предложению):

– Совпало: браузеры (к ним относятся Firefox, Internet Explorer, Opera); поисковые системы, интерактивное общение.