Использование проектной деятельности при обучении английскому языку
Тема « Здоровая еда »
Тип урока: обобщающий.
Цели:
Образовательные –
активизировать в сознании учащихся правил здорового питания;
закрепить лексические навыки по теме;
обобщить изученный материал по теме.
Развивающие –
развивать логическое мышление через умение сравнивать, делать выводы и давать советы друзьям, принимать решение, вести дискуссию, аргументировать свою позицию.
Воспитательные –
Форма организации образовательной деятельности учащихся – коллективная, индивидуальная и групповая.
Оснащение урока: листы ватмана, муляжи конфет, сухариков, картинки с изображением фруктов и овощей, кофе, чая и пепси, фломастеры и маркеры.
Оформление доски: название темы урока; полезные советы о здоровом питании.
План урока
1. Приветствие.
2. Организационный момент.
3. Фонетическая разминка.
4. Речевая зарядка.
5. Обобщение изученного материала по теме «Здоровая еда».
6. Завершение работы над проектом по теме.
7. Оформление проектов в виде плаката « Здоровая еда».
8. Защита проектов. Презентация работ учащихся.
9.Подведение итогов. Выставление оценок.
10. Домашнее задание.
Содержание урока
1. Приветствие.
2. Организационный момент.
- тема урока;
- обозначение цели и задачи урока:
поддержания физической формы;
4. Фонетическая разминка.
Активизация изученных лексических единиц по данной теме.
1) Произношение ЛЕ : a balanced diet, healthy eating, healthy diet, health survey,
health report, sugar-free chewing gum, regular exercise, sugar-free drinks, keep feet,
health and fitness.
2) Работа с пословицами о здоровье:
5. Речевая зарядка.
Практика употребления отдельных структур.
Учащиеся переводят с русского языка на английский советы своим сверстникам:
- Начните день со здорового завтрака!
- Ешьте много фруктов и овощей каждый день!
- Покупайте жевательные резинки без сахара!
- Пейте напитки без сахара!
- Пейте меньше Кока-Колы и Пепси!
- Не пейте много чая и кофе!
- Следите за своим весом!
6.Обобщение изученного материала по теме.
- Обсуждение статьи « Почему британские школьники не хотят есть фрукты и овощи?»
В процессе беседы мы узнаем, что дети вместо фруктов и овощей едят чипсы, сухарики, сэндвичи и пиццу. Все дети предпочитают Коку-Колу с заменителем сахара. Дома родители не успевают приготовить полезный ужин из-за нехватки времени и загруженности на работе, поэтому покупают полуфабрикаты.
- Рассматриваем “грустные результаты” опроса детей (статистические данные).
- Учащиеся отвечают на вопрос: «Почему дети не любят обедать в школьной столовой?»
- Подводим итоги проведенного анкетирования « Healthy Eating Test» и узнаем на правильном ли мы пути.
- Делаем некоторые выводы:
Выпей сок вместо газированного напитка или съешь салат вместо сэндвича.
Не забудь русскую пословицу «Съешь завтрак сам». Без завтрака ты будешь уставшим и сонным.
Ешь рыбу дважды в неделю.
Не забывайте о молочных продуктах.
- Отвечаем на вопрос: « Как обрести хорошую физическую форму, избавиться от лишнего веса» . Учащиеся практикуются в употреблении слов и выражений, изученных по теме:
A health food shop, spas, a sauna, a gym, a fitness club, go jogging, a vegetarian restaurant, to lose weight, to look slim, beauty treatments, ,be on a diet, to cut down on everything, give up all carbohydrates и др.
7. Завершение работы над проектом.
Распределение заданий по группам.
8. Оформление проектов.
Учащиеся работают в группах. Оформляем плакат «Здоровая еда» с девизами .
Drink less coffee, tea, Cola, Pepsi and Fanta!
Eat less crisps.!
Eat more fresh fruit and vegetables!
Don’t eat lots of chocolate and sweets!
Eat less fat meat and other high-fat food!
Eat less salt and sugar!
9. Защита проектов.
Каждая группа представляет свои творческие проекты.
10. Итог урока. Выставление оценок. Анализ работы учащихся.
11. Домашнее задание.