Просмотр содержимого документа
«Производство. Производительность. Производство –источник экономических благ.»
План конспект урока трудового обучения.
Класс 6
Тема раздела: Основы экономики и финансовой грамотности (18 часов)
Тема урока №6: Производство. Производительность. Производство –
источник экономических благ.
Цель: изучить производство – источник экономических благ,
производительность, производство.
Ход урока:
1. Организационная часть 3 мин.
а) Приветствие.
б) Выявление отсутствующих.
в) Повторение пройденного материала.
г) Объявление темы урока . Запись темы урока в тетрадях.
д) Доведение до учащихся целей и плана урока.
2. Повторение пройденного материала 7-10 мин.
Вопросы и задания для повторения:
3 главных вопроса экономики? (
Главная цель экономики? (это
Все решения в стране принимает правительство и все товары производятся по единому плану. Такая экономика называется? (
Разница между доходом и затратами? (это бюджет)
Предприятие, производящее сельскохозяйсвенную продукцию (это
Все хозяйственные вопросы решают покупатели и продовцы, а так же государство. Такая экономика называется? (это
Экономика Каз-на называется? (
Альтернативная стоимость? (это цена потери на которую готов идти потребитель приобретая желанное благо.)
Основная проблема экономики?(это противоречие между безграничными потребностями и ограниченными ресурсами)
3.Изучение нового материала 15-20 мин.
Производство – создание каких либо благ. Производительность – кол-во благ произведенных в единицу времени (в день, в месяц).
Производство – источник экономических благ. Благо- это все то, что удовлетворяет наши нужды. Экономические блага – это благо, которое человек специально создает, вырабатывает для удовлетворения своих нужд. Экономические блага в зависимости от срока использования делятся на долгодействующие и непродолжительные. Долгодействующие блага – это блага, на которых человек вырос и чем пользуется продолжительное время. Непродолжительные экономические блага – это блага, которые человек вырабатывает и использует сразу. Экономические блага разделяют на товары и услуги. Товары – это экономические блага, которые принимают овеществленную форму. Услуги – это экономические блага, которые предоставляются в форме полезных действий или обслуживания. Бесплатные блага – это блага, которые люди не создают сами, а берут от природы.
4.Практическая работа 30 мин.
Проверь себя.
В каком перечне приведены – лишь бесплатные блага:
А) кока-кола, платье, лыжи;
Б) магнитофон, посуда;
В) хворост, минералы, солнце;
Г) бумага, резина, автомобиль;
(Правильный ответ В)
В каком перечне точно приведены экономические блага:
Услуги врача, дрова, воздух;
Компьютер, орехи, макароны;
Тепло, книжки;
Масло, станок, кока-кола.
(Правильный ответ b и d)
Что отличает услуги от товара:
Редкость;
Способность удовлетворять потребности человека;
Неощутимость;
Польза.
(Правильный ответ b)
5. Итог урока 7 мин.
Выводы учащихся.
Оценка результатов работы.
6. Уборка рабочих мест 8 мин.