СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Производство текстильных материалов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по ФГОС второго поколения. Технология

Просмотр содержимого документа
«Производство текстильных материалов.»

Урок №__________

Тема: Производство текстильных материалов. Текстильные материалы и их свойства.

Тип: комбинированный урок

Задачи:

1) познакомить с безопасными приемами работы;

2) познакомить с понятиями «текстильное волокно», «пряжа (нити)», «долевая нить (основа)», «поперечная нить (уток)», «кромка», «ткацкий рисунок", «раппорт»;

3) познакомить с классификацией текстильных волокон;

4) познакомить с профессиями прядильщик и ткач

5) познакомить с видами ткацких переплетений (полотняное, саржевое, сатиновое, атласное);

6)познакомить с отделочными процессами (отбеливание, крашение, печатание);

7) познакомить со свойствами текстильных материалов (физические, эргономические, эстетические, технологические);

8) познакомить с видами хлопчатобумажных тканей (ситец, батист, фланель, джинсовая ткань, вельвет), льняных тканей (льняной батист, холст, парусина), дополнительных

материалов (швейные нитки, тесьма, ленты) и их свойствами.


Планируемые результаты

Предметные:

  • усвоить понятия «текстильное волокно», «пряжа (нити)», «долевая нить (основа)», «поперечная нить (уток)», «кромка», «ткацкий рисунок", «раппорт»;

  • усвоить классификацию текстильных волокон;

  • ориентироваться в видах ткацких переплетений и в

отделочных процессах;

  • закрепить на практике умение определять направление

долевой нити в ткани, лицевую и изнаночную стороны

ткани, прочность окраски тканей;

  • уметь определять свойства тканей из хлопка и льна.


Метапредметные:

1. Регулятивные:

  • умение определять цели обучения, ставить задачи, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • умение самостоятельно планировать деятельность, выбирать оптимальные способы решения задач;

  • умение оценивать результаты своего труда.

2. Познавательные:

  • умение ориентироваться в понятиях, связанных с производством и свойствами текстильных материалов;

  • умение обобщать, классифицировать, делать выводы.

3. Коммуникативные:

  • умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;  формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности;  владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

  • формирование экологического мышления и применение его на практике.


Личностные:

  • воспитание патриотизма, уважения к народным традициям;

  • формирование ответственного отношения к учению, интереса к предмету «Технология»;

  • формирование уважительного отношения к другому человеку;

  • освоение социальных ролей и правил поведения;

  • формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.

Межпредметные связи: природоведение, ОБЖ, история


Ресурсы урока

Для учителя:

Рабочая программа,

плакат «Классификация текстильных волокон»,

коллекция «Хлопок и продукты его переработки»;

коллекция «Лен и продукты его переработки»

коллекция хлопчатобумажных и льняных тканей,

пособие «Отделка тканей»,

макеты ткацких переплетений

Для учащихся:

Учебник, с. 82-94;

тетрадь по технологии;

лоскуты хлопчатобумажных и льняных тканей;

инструменты и приспособления: утюг, ножницы, игла, лупа, линейка, мел, клей.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

  • Показывет растения хлопчатник и лен, шерсть животного, кокон гусеницы шелкопряда, каринки нефте-химического производства; подводит к выводу о происхождении волокон.

  • Предлагает рассмотреть образцы различных текстильных материалов, проанализировать, что их объединяет и что различает.


  • Рассматривают образцы, анализируют информацию, отвечают на вопросы, наблюдают, делают вывод: волокна могут быть природного происхождения и могут быть созданы человеком.

  • Рассматривая образцы тканей, делают вывод, что все они сделаны из нитей (пряжи),но свойства у них разные.

Мотивация познавательной деятельности

Показывает изделия из различных видов тканей, объясняет как зависят свойства и внешний вид тканей от их состава. Подводит учащихся к выводу о необходимости знания свойств волокон для правильного выбора тканей для различных изделий и для правильного ухода за этими изделиями.

Наблюдают, сравнивают изделия, аргументируют ответы, делают выводы.

Организация познавательной деятельности

-Вводит понятия «текстильное волокно», «пряжа (нити)».

-Знакомит с классификацией текстильных волокон.

-Показывает волокна хлопка и льна, знакомит с этапами прядильного производства и профессией оператора прядильного производства.

-Вводит понятия «долевая нить (основа)», «поперечная нить (уток)», «кромка», «ткацкий рисунок", «раппорт».



-Знакомит со способами определения направления долевой нити.

-Знакомит со способами определения лицевой стороны ткани.


-Знакомит с видами отделки тканей.


-Знакомит со свойствами текстильных материалов (физические, эргономические,

эстетические, технологические); с видами хлопчатобумажных тканей (ситец,

батист, фланель, джинсовая ткань, вельвет), льняных тканей (льняной батист,

холст, парусина), дополнительных материалов (швейные нитки, тесьма, ленты)

и их свойствами.


-Запоминают новые понятия.

-Определяют принцип классификации текстильных волокон.

-Наблюдают, анализируют, сравнивают, делают вывод о свойствах волокон.


-Запоминают новые понятия. Рассматривают макеты ткацких переплетений и образцы тканей с различными видами ткацкого рисунка, анализируют, делают вывод о зависимости внешнего вида ткани от ткацкого переплетения.


-Выполняют лабораторную работу №6 «Определение направления долевой нити в ткани».

-Выполняют лабораторную работу №7 «Определение лицевой и изнаночной сторон в ткани».

-Рассматривают образцы тканей, называют виды отделки. Выполняют лабораторную работу №8 «Сравнительный анализ прочности окраски тканей».

-Выполняют лабораторную работу №9«Изучение свойств тканей из хлопка и льна»

Подведение итогов

Проверяет усвоение новых понятий, правильность выполнения лабораторных работ.

Предлагает оценить работу на уроке.

Организует уборку рабочих мест.

Называют новые понятия, определяют долевую и поперечную нити, лицевую и изнаночную стороны, вид ткацкого переплетения и отделки ткани., определяют свойства ткани.

Называют области практического применения полученных знаний.

Убирают рабочее место.

Диагностика достижения планируемых результатов: проверить навык определения долевой нити и лицевой стороны ткани при раскладке выкройки на ткани.

Дополнительные творческие задания: рассмотреть дома предметы одежды членов семьи и определить вид ткацкого переплетения.

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения