Просветительское занятие
Профилактика наркомании
« Я умею сказать – НЕТ!»
Цель занятия: актуализация проблемы наркомании.
Задачи:
- продолжать знакомить студентов с понятиями «наркоман», «наркомания», «глобальный». Научить детей делать выбор в критической ситуации;
- воспитывать чувства ответственности за свое здоровье.
Форма проведения: информационно-просветительское занятие
Время проведения: 1 час
Ход занятия
Психологический настрой. (2 мин)
Друзья мои, я рада приветствовать вас. Несмотря на то, что на улице холодно, в нашей группе царит атмосфера дружелюбия и взаимопонимания.
Принятие правил работы. (3 мин)
Ведущий кратко объявляет правила работы и объясняет их значение. Правила таковы:
(1) говорящего может прервать только ведущий, никто из участников не перебивает говорящего товарища;
(2) желающий высказаться поднимает руку и отвечает, когда ему позволяет ведущий;
(3) критикуя - предлагай;
(4) не давать оценок другим участникам;
(5) вся личная информация, сообщённая на тренинге является закрытой.
По желанию и с учетом специфики группы, можно предложить дополнительные правила.
Вступление: (5 мин)
Ведущий: Сегодня мы с вами поговорим о наркомании. Почему этой теме уделяется такое внимание? Потому что наркомания представляет большую опасность, как для человека, так и для общества и цивилизации в целом.
Опасность начать принимать наркотики существует в любом возрасте. Но исследования говорят о том, что многие наркоманы начали приобщаться к наркотическим средствам уже с 8-10 лет. С каждым годом их число возрастает, но особенно в возрасте 13-15 лет. Наркомания – беда не только социально-неблагополучных подростков. Столкнутся с этим несчастьем могут и вполне благополучные и социально-защищенные семьи. Я думаю, что сегодня самое время нам с вами обсудить эту проблему.
Показ фильма о наркоманах. (20 мин)
Каждый человек свободен. И сам может выбирать, что ему делать со своим здоровьем. Но всякий выбор должен основываться на знании, между чем и чем ты выбираешь. Как же наркотик действует на организм человека. Знаете ли вы, что в организме человека есть вещества чем-то похожие на наркотик. Когда вы веселитесь, едите что-то вкусное, ваш мозг вырабатывает особые гормоны, которые по-научному называются эндорфины. Если человек начинает принимать наркотик, его организм перестаёт вырабатывать естественные вещества. И человек становится больше не в состоянии радоваться жизни без наркотика. Чтобы элементарно быть в хорошем настроении, а потом, чтобы существовать, ему становится необходим наркотик.
Показ фильма « Выбор». (5 мин)
Наркомания — это несколько секунд удовольствия и преждевременная смерть. Выбирайте жизнь. Для здравомыслящего человека предложения принять наркотик равноценно предложению прыгнуть с крыши.
Способы отказа: (10 мин)
1. Просто сказать «нет» без объяснения;
2. Отказаться и объяснить причины: «Я занимаюсь спортом. Это помешает достичь успехов», «Не хочу умереть в молодости» и т.д.;
3. Предложить сделать что-то взамен предлагаемого;
4. Отказаться и уйти;
5. «Заезженная пластинка» (на все уговоры повторять «нет», «не буду»);
6. Проигнорировать предложение;
7. Постараться объединиться с кем-то, придерживающимся твоего мнения;
8. Постараться избегать опасных ситуаций
Следует научиться сразу выражать свою позицию уверенно, не пользоваться такими оборотами, как «я подумаю», «может, попробую разочек». Эти обороты очень похожи на обещания.
Игра "Отказ". (10 мин)
Цель: дать возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора.
Работа так же проводится в микрогруппах, каждой из которых предлагается одна из ситуаций:
Одноклассник (сосед, лидер двора) просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома.
Одноклассник (сосед, лидер двора) просит оставить какие-то вещи у тебя дома.
Одноклассник (сосед, лидер двора) предлагает попробовать наркотик "за компанию".
Одноклассник (сосед, лидер двора) просит отвезти какую-то вещь незнакомому тебе человеку.
Одноклассник (сосед, лидер двора) просит достать для него наркотик.
Задание подгруппам: в течение семи минут придумать как можно больше аргументов для отказа в этой ситуации. После этого каждая подгруппа "проигрывает" свою ситуацию перед остальными участниками. Один играет роль - "уговаривающего, другой - "отказывающегося". Ведущий предлагает использовать в каждой ситуации три стиля отказа: уверенный, агрессивный, неуверенный.
Рефлексия. (5 мин)
Тема.
Проблема.
Что нового узнал? Чем полезно?
Самый яркий момент занятия.
С каким настроением ухожу с занятия.
Что рассказал бы о занятии близким.
Итог занятия.