СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прыжок в длину с места

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прыжок в длину с места»

Тема урока

Прыжок в длину с места

Класс

3

Место урока в разделе

Легкая атлетика

Тип урока

Образовательно-предметный

Цели урока

Формирование у обучающихся осознанного выполнения прыжок с места длину с разбега

Задачи урока

-Повторить технику прыжков в длину с места;
-Развивать силовые качества, ловкость, координацию, прыгучесть;
-Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата


Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Научиться выполнять прыжки в длину с места;

- Соблюдение техники безопасности во время проведения упражнений;


Познавательные УУД

- Самостоятельное установление причин неправильного выполнения прыжков в длину с места.

Регулятивные УУД

- Осознание учащимися уровня и качества усвоения упражнения;

- Реагирование, самоконтроль в игровых взаимодействиях.


Коммуникативные УУД

- Умение задавать вопросы по технике выполнения прыжков в длину с места;

- Уважение мнений сверстников в процессе совместного освоения технических действий;

-Умение слушать и вступать в диалог.

- Уважение и доброжелательность друг к другу во время выполнения прыжков в длину с места;

- Преодоление страха;

- Формирование положительного отношения к учителю;

- Формирование социальной роли ученика через положительный результат при выполнении упражнения, достижение успеха в игре.



Технологическая карта урока




Место проведения

Спортивный зал

Инвентарь

Палочка, конусы, свисток

Организация пространства

Индивидуальная, групповая

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ОМУ

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Вводная часть


Построение. Приветствие.
- Класс «Равняйсь!», «Смирно!», Здравствуйте!
- Ребята, какие виды прыжков относятся к легкой атлетике? (прыжки в длину с места, с разбега, в высоту).
- А какие прыжки относятся к нормативам комплекса ГТО? (прыжок в длину с места).
- Значит, сегодня на уроке будем выполнять прыжки в длину с места.
- Класс «Равняйсь!», «Смирно!».
Выполнение строевых упражнений , повороты направо, налево, кругом на месте. А затем пробежать 3 круга.
Построение и перестроение. «На первый – второй – третий рассчитайсь!», «Первые – пять шагов, вторые – три шага вперед шагом марш!».
Комплекс ОРУ
I. И.п. ОС
1-4 – круговое движение головы вправо
5-8 – тоже, влево
II. И.п. стойка, руки перед грудью
1-2 – отведение согнутых рук назад
3-4 – тоже, прямых рук назад
III. И.п. стойка, руки к плечам
1-4 – круговые движения рук вперед
5-8 – тоже, назад
IY. И.п. стойка, руки на пояс
1-2 – наклон туловища вправо
3-4 – наклон влево
Y. И.п. ОС
1,2,3 – наклон вперед
4 – прогиб назад
YI. И.п. ноги врозь, руки вперед, в стороны
1 – махом правой коснуться кисти левой
2 – и.п.
3,4 – тоже, другой ногой
YII. И.п. стойка, руки на пояс
1,2 – прыжки на правой ноге
3,4 – прыжки на левой
5-8 – прыжки на двух ногах
YIII – приседания – 25 раз каждому
IX – отжимание (М-20, Д-15)
Беговые упражнения: с захлестом голени, с высоким подниманием бедра, с выносом ног вперед, в полном приседе прыжками, прыжки на правой, левой ноге.

-Приветствуют учителя и отвечают на поставленные вопросы




-Выполняют строевые упражнения




-Выполняют комплекс ОРУ















-Выполняют беловые упражнения

Обратить внимание

на внешний вид

учащихся.









Дистанция при беге 1,5-2 м.



















Прежде чем выполнять упражнение, необходимо дождаться, пока ученик до вас не будет на середине зала


К:
Умение слушать и вступать в диалог.
Л:
Формирование положительного отношения к учителю

2.Основная часть

Комплекс прыжковых упражнений: 
1.прыжки на правой 
2. прыжки на левой. 
3.прыжки с двух на две 
4.прыжки чередуя с толчковой на толчковую, с толчковой на маховую. 
5.прыжки из полного приседа. 
Подвижные игры и эстафеты с использованием прыжковых упражнений
Эстафеты:
- Прыжки на правой ноге до конуса, обратно на левой.
- Прыжки на двух ногах до конуса, обратно бегом.
- Передача эстафетной палочки.
- Прыжки в полном приседе до конуса, обратно бегом.
- Прыжки в дину с места.
Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником техники прыжка в длину с места
Формулирует задание, осуществляет контроль.
Выполнение прыжка по команде учителя: поставить стопы, согнуть ноги, отвести руки назад, толчок, двумя ногами, приземление на две стопы и согнутые в коленном суставе ноги, плечи вперед, взмах руками вперед;         самостоятельное выполнение прыжков.
Выполнение 3 прыжков в длину с места по одному.
Обратить внимание на положение рук и ног.
Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.
Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.











-Внимательно слушают технику выполнения прыжка


-Выполняют прыжок

Комплекс выполнять строго под наблюдением учителя.




При выполнении эстафет: не толкаться, не драться, не мешать выполнять упражнения остальным.







Выполнять прыжок только под наблюдением учителя. В случае необходимости, спросить у учителя еще раз, как выполняется упражнение

- Научиться выполнять прыжки в длину с места;

- Соблюдение техники безопасности во время проведения упражнений;


К:
Умение задавать вопросы по технике выполнения прыжков в длину с места;

Уважение мнений сверстников в процессе совместного освоения технических действий;
Р:
Реагирование, самоконтроль в игровых взаимодействиях.
Л:
Уважение и доброжелательность друг к другу во время выполнения прыжков в длину с места;

Преодоление страха

Формирование положительного отношения к учителю;

Формирование социальной роли ученика через положительный результат при выполнении упражнения, достижение успеха в игре.

3.Заключительная часть

Упражнения на восстановление дыхания.

Построение подведение итогов занятия с указанием ошибок и рассмотрением способов их исправления. Организационные вопросы. Домашнее задание. Организованный выход из зала.

-Выполняют упражнения на восстановление дыхания. Слушают учителя, выходят из зала

Выполнение дыхательных упражнений проводится в движении по залу. Учащиеся проходят 1 круг и строятся.


Р:
Осознание учащимися уровня и качества усвоения упражнения;
П:
Самостоятельное установление причин неправильного выполнения прыжков в длину с места.
Л:
Формирование положительного отношения к учителю;