Открытое занятие «Путешествие в космос».
Цель: расширять знания детей о космосе, Земле, Луне, о полете первого космонавта.
Задачи:
- закрепить знания детей о космосе, о первом космонавте;
- воспитывать чувство гордости за великие достижения своей страны;
- развивать память, мышление, воображение, расширять словарный запас.
Оборудование: подзорная труба (поделка из бумаги), иллюстрации планет, звездное небо, лист бумаги, карандаши.
Словарная работа: ракета, спутник, созвездие, скафандр, невесомость, телескоп.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций планет, чтение сказки «Веселая семейка», рассказ о первом космонавте Ю. Гагарине.
Ход занятия.
1.Дети стоят по кругу.
Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся друг с другом, но по-разному.
(Дети поворачиваются к рядом стоящему и говорят : «Здравствуй», «Привет», «Рад встрече», «Рад тебя видеть» и т. д. ).
2. Пальчиковая гимнастика:
Пристегнуть ремни (соединить кулачки).
Завести моторы (вращательные движения рук).
Соединить контакты (касание кончиков пальцев).
Приготовиться к запуску ракеты (начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1. Руки вверх, загибаем пальцы).
Пуск. (Руки тянутся вверх).
3.Воспитатель показывает большую трубу-телескоп.
А как называется этот предмет? Дети: ответы.
Воспитатель. Для чего нужна эта труба? Дети: ответы.
Воспитатель. Это телескоп. Кому он нужен? Дети: ответы.
Воспитатель. Телескоп нужен астроному. Кто знает, чем он занимается? Дети: ответы.
Воспитатель. Астроном изучает звезды, планеты, небо.
4. Воспитатель. А сейчас мы с вами станем астрономами.
Взяли в руки « телескоп» и посмотрели в него (дети имитируют телескоп из ладоней).
(На экране телевизора появляется звездное небо).
Посмотрели на небо. Что можно увидеть в ясный вечер на нем? Дети: ответы.
Воспитатель. Почему звезды такие маленькие? Дети: ответы.
Воспитатель. Как вы думаете, что такое звезды? Дети: ответы.
Воспитатель. Звезды - это огромные раскаленные шары, разного цвета и величины. А что такое солнце? Дети: ответы.
Воспитатель. Да, солнце тоже большая звезда. А что такое космос? Дети: ответы.
Воспитатель. Космос - это дом для большой семьи, в которую входят солнце, луна, звезды, планеты. Я вас приглашаю отправиться в космическое путешествие. А как можно путешествовать? Дети: космические станции, космический корабль, ракета.
(Если дети не могут ответить, то подвести их на ответ).
5. Воспитатель. Как называются люди, которые отправляются в космос?
Дети: космонавты.
Воспитатель. Ребята, а каким должен быть космонавт? Дети: ответы.
Воспитатель. Где стартует космический корабль? Дети: ответы.
Воспитатель. Что надевают космонавты перед полетом? Дети: Шлем, скафандр, специальную обувь.
Воспитатель. Наш экипаж к полету готов.
6. Физминутка.
Мы в ракету сели смело (сели на корточки),
Шлем на голову надели (сомкнули руки над головой).
Пуск! И в космос мы летим! (встали, тянемся вверх).
Путь наметили к планете (руки вперед),
Помахали вслед комете (помахали руками над головой)
И продолжили полет.
7. Воспитатель. Кто первым увидел Землю из космоса? Каким он был? Дети: ответы.
Воспитатель. Посмотрите в иллюминатор, что вы там видите?
(Подвести к картинам: звездное небо, Луна, Солнце и планеты вокруг него).
Сколько их? Давайте посчитаем. Дети: девять.
Воспитатель. У них красивые названия: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Воспитатель. А чем отличается Земля от других планет? Дети: она красивая, голубая.
Воспитатель. А почему она голубая? Дети: там много воды: океаны, моря, реки.
Воспитатель. А что еще есть на поверхности Земли? Дети: горы, леса.
Воспитатель. А что освещает планеты? Дети: Солнце.
Воспитатель. Многие думают, что Солнце движется вокруг Земли. Но это не так. Земля движется вокруг Солнца. Это мы сейчас проверим.
8. Возьмите листы бумаги и карандаши. Нарисуйте в центре желтый круг – Солнце, в стороне небольшой голубой круг - Земля. Красным карандашом - линию, по которой Земля вращается вокруг Солнца. Этот путь она проходит за год: зима, весна, лето, осень.
9. Воспитатель: У Земли есть спутник - Луна. Она все время движется вокруг Земли. А как вы думаете, есть ли жизнь на Луне? Дети: ответы (разные версии).
Воспитатель: Что необходимо для жизни? Дети: На Земле есть воздух, а на Луне нет.
10. Воспитатель: Посмотрите на звездное небо. На что оно похоже? Дети: На ковер, на бусинки.
Воспитатель: Мы все превратились в бусинки - звездочки и будем перемещаться в невесомости. (Движение рук, ног; движения не мешая друг другу).
Воспитатель: А теперь ложитесь на ковер, закройте глаза и представьте, что вы летите в космическом пространстве. Что можно увидеть в космосе? (Дети фантазируют).
Воспитатель: Молодцы. Но наше путешествие подошло к концу.
Ребята, а поближе вы можете познакомиться с космосом в планетарии. Это дом, где потолок - небо с яркими звездами, планетами, кометами. Он находится на берегу реки Терек на улице Кирова.