СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа с тематическим планированием по предмету "Музыка" 1- 4 класс, УМК "Перспективная начальная школа"
Содержание рабочей программы
Пояснительная записка 3
Общая характеристика учебного предмета «Музыка» 6
Описание места в учебном плане учебного предмета «Музыка» 8
Ценностные ориентиры содержания учебного предмета «Музыка» 9
Личностные, метопредметные и предметные результаты 10 освоения учебного предмета «Музыка»
Содержание учебного предмета «Музыка» 13
7.Тематическое планирование с определением основных 25
видов учебной деятельности обучающихся 8. Описание материально – технического обеспечения 69
образовательного процесса
1. Пояснительная записка
Данная рабочая образовательная программа по музыке составлена на основе примерной программы начального общего образования по музыке второго поколения с опорой на допущенную Министерством образования Российской Федерации программу для общеобразовательных учреждений «Музыка. 1-4 классы», авторы Челышева Т.В., Кузнецова В.В.
Первая ступень музыкального образования закладывает основы музыкальной культуры учащихся. Музыка в начальной школе является одним из основных предметов освоения искусства как духовного наследия человечества. Опыт эмоционально-образного восприятия музыки, знания и умения, приобретённые при её изучении, начальное овладение различными видами музыкально-творческой деятельности станут фундаментом обучения на дальнейших ступенях общего образования, обеспечат введение учащихся в мир искусства и понимание неразрывной взаимосвязи музыки и жизни.
Программа «Музыка» для 1—4 классов общеобразовательных школ развивает концепцию Д.Б. Кабалевского массового музыкального воспитания, направлена на выполнение требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (нового поколения) и учитывает рекомендации примерной программы по музыке.
Изучение музыки направлено на достижение следующих целей:
формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки;
воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине; уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных народов мира;
развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, учебно-творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;
освоение музыкальных произведений и знаний о музыке;
овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности: пении, слушании музыки, игре на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении и импровизации.
Данные цели достигаются путем решения ключевых задач, отражающих личностное, познавательное, коммуникативное, социальное и эстетическое развитие школьников.
Личностное развитие обучающихся направлено на: реализацию их творческого потенциала; выработку готовности выражать свое отношение к искусству; формирование мотивации к художественному познанию окружающей действительности; проявление ценностно-смысловых ориентаций и духовно-нравственных оснований; становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма.
Познавательное развитие обучающихся связано с: активизацией творческого мышления, продуктивного воображения, рефлексии; формированием целостного представления о музыке, ее истоках и образной природе; познанием языка музыки, многообразия ее форм и жанров; осознанием роли музыкального искусства в жизни человека.
Коммуникативное развитие школьников определяет: умение слушать, уважение к мнению других; способность встать на позицию другого человека; готовность вести диалог; участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства; продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Социальное развитие растущего человека проявляется: в формировании у него целостной художественной картины мира; в воспитание его патриотических чувств; в сформированности основ гражданской идентичности; в выработке готовности к толерантным отношениям в поликультурном обществе; в овладении социальными компетенциями.
Эстетическое развитие учащихся направлено на: приобщение к эстетическим ценностям; формирование эстетического отношения к действительности; развитие эстетических чувств; развитие потребности жить по законам красоты; формирование эстетических идеалов и потребностей; воспитание художественного вкуса; выработку стремления быть прекрасным во всем – в мыслях, делах, поступках, внешнем виде.
В ходе занятий у обучающихся формируется личностно окрашенное эмоционально-образное восприятие музыки: разной по характеру, содержанию, средствам музыкальной выразительности; осуществляется знакомство с произведениями выдающихся представителей отечественной и зарубежной музыкальной классики (П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, С.В. Рахманинов, С.С. Прокофьев,М И Глинка. К.Сен- Санс и др.), сочинениями для детей современных композиторов.
Школьники учатся слышать музыкальные и речевые интонации знакомятся с элементами нотной грамоты, музыкальными инструментами, различными составами оркестров (оркестр народных инструментов, симфонический, духовой), певческими голосами (детские, женские, мужские), хорами (детский, женский, мужской, смешанный).
Обучающиеся овладевают вокально-хоровыми умениями и навыками, самостоятельно осуществляют поиск исполнительских средств выразительности для воплощения музыкальных образов, В процессе коллективного музицирования на элементарных детских музыкальных инструментах идет накопление опыта творческой деятельности; дети участвуют в исполнении произведений, импровизируют. Участвуют в театрализованных формах игровой музыкально-творческой учебной деятельности, а также имеют возможность выражать образное содержание музыкального произведения средствами изобразительного искусства (например: рисунки, эскизы декораций, костюмов и др.).
2. Общая характеристика учебного предмета «Музыка»
Мир детства и мир искусства очень близки друг другу, потому что одинаково образно откликаются на окружающую действительность, открыты ей, эмоционально отзывчивы на нее. Это делает необходимым общение ребенка с произведениями искусства, вызывает потребность в его художественном творчестве.
Музыка играет важную роль в развитии младших школьников, так как (наряду с другими видами искусства) организует познание ими окружающего мира путем проживания художественных образов, способствует формированию их собственного отношения к жизни.
Школьный предмет «Музыка» обладает широкими возможностями в индивидуально-личностном развитии ребенка как субъекта культуры. Это обусловлено полифункциональностью музыкального искусства, которое одновременно, как и любой другой вид искусства, выполняет познавательную, преобразовательную, коммуникативную, оценочную и эстетическую функции в жизни людей.
«Общение» с музыкальными произведениями является специфическим путем освоения ребенком социально-культурного опыта, оказывает влияние как на формирование эмоционально-чувственной, так и абстрактно-логической сферы личности младшего школьника. Это, в свою очередь, способствует его адаптации в окружающем мире, пониманию и сопереживанию природе и людям, осознанию себя в современном культурном пространстве.
Наиболее совершенный способ реализации функций музыкального искусства в школьном образовании был разработан и внедрен в педагогическую практику академиком АПН, композитором Д.Б. Кабалевским. Его концепция музыкального воспитания школьников полностью созвучна ведущим идеям УМК «Перспективная начальная школа», которые, в свою очередь, отражают основные положения концепции модернизации российского образования. Это созвучие проявляется: в опоре на жизненный опыт детей; в формировании у них увлеченного отношения к музыкальному искусству, процессу художественного познания; в развитии творческого мышления и воображения, музыкально-творческих способностей школьников; в воспитании их эстетического чувства и музыкального вкуса; в освоении нравственных основ музыкального искусства и выработке способности к применению освоенного ими опыта эмоционально-ценностных отношений предшествующих поколений людей в собственной жизненной практике.
То есть речь идет о тождественности главных целевых установок проекта «Перспективная начальная школа» и музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского – оптимальном развитии каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности. Соответственно, наблюдается и совпадение принципов данных концепций.
Так, принцип непрерывности общего развития каждого школьника, развернутый в проекте «Перспективная начальная школа», воплощается в тематическом построении содержания образования у Д.Б. Кабалевского, направленном на последовательное и систематическое музыкальное развитие младших школьников. Кроме того, благодаря музыкальному тематизму, выстроенному в системе от «простого к сложному», осуществляется преемственность занятий по музыке в начальной и основной школе. Логика тематического построения содержания занятий обусловлена у Кабалевского существующими априори закономерностями самого музыкального искусства. Следовательно, «погружение» в искусство происходит естественно и логично: ЧЕРЕЗ рассмотрение ЧАСТНОГО (конкретное наблюдение) к пониманию ОБЩЕГО (постижение закономерности), от ОБЩЕГО, то есть от постигнутой закономерности, к ЧАСТНОМУ, то есть к способу решения конкретной учебной задачи.
Принципиальное созвучие двух образовательных подходов обусловило интерпретацию музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского в УМК «Перспективная начальная школа» по музыке. Это проявилось:
• в реализации сверхзадачи музыкального образования (связи музыки с жизнью) как художественно-педагогического замысла программы 1 класса «Мир музыки в мире детства» и последующего его воплощения во 2–4 классах;
• в заимствовании тематического построения программы Д.Б. Кабалевского во 2–4 классах; определении художественно-педагогического замысла каждого класса: 2 класс – «Музыка как вид искусства», 3 класс – «Музыка – “искусство интонируемого смысла”», 4 класс – «Музыка мира»;
• в опоре на методические основы преподавания предмета «Музыка», предложенные Д.Б. Кабалевским – автором нетрадиционной музыкально-педагогической концепции.
Вместе с тем основные положения музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского нашли свое воплощение в стратегии развития отечественного музыкального образования, выраженной Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, а также в рекомендованной примерной программе по музыке.
Таким образом, авторская программа «Музыка» для 1–4 классов общеобразовательных школ развивает концепцию Д.Б. Кабалевского массового музыкального воспитания, направлена на выполнение требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и учитывает рекомендации примерной программы по музыке.
3. Описание места учебного предмета «Музыка» в учебном плане.
В соответствии с Примерным учебным планом для образовательных учреждений, УМК «Перспективная начальная школа», учебный предмет «Музыка» представлен в предметной области «Искусство», изучается с 1 по 4 класс по одному часу в неделю. При этом в 1 классе курс рассчитан на 33 часа, а во 2, 3, 4 на 34 учебные недели.
Таблица тематического распределения количества часов
По рабочей программе: 135 ч = 33ч (1 кл) + 34ч (2 кл) + 34ч (3 кл) + 34ч (4 кл) По примерной программе: 135 ч = 33ч (1 кл) + 34ч (2 кл) + 34ч (3 кл) + 34ч (4 кл)
Класс | Название темы | Содержание темы | Количество часов |
|
|
| |
1 | Мир музыки в мире детства | Звуки вокруг нас | 9 |
Музыкальные встречи Маши и Миши | 7 | ||
Так и льются сами звуки из души! | 9 | ||
Волшебная сила музыки | 8 | ||
2 | Музыка как вид искусства | «Три кита» в музыке: песня, танец и марш. | 9 |
О чём говорит музыка? | 7 | ||
Куда ведут нас «три кита»? | 10 | ||
Что такое музыкальная речь? | 8 | ||
3 | Музыка – искусство интонируемого смысла | Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость. | 9 |
Интонация. | 7 | ||
Развитие музыки. | 10 | ||
Построение (форма) музыки. | 8 | ||
4 | Музыка мира
| Музыка моего народа. | 9 |
Между музыкой моего народа и музыкой других моей страны нет непереходимых границ. | 7 | ||
Между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ. | 10 | ||
Композитор – исполнитель – слушатель. | 8 | ||
| ИТОГО: |
| 135 |
4. Ценностные ориентиры содержания учебного предмета
Целенаправленная организация и планомерное формирование музыкальной учебной деятельности способствует личностному развитию учащихся: реализации творческого потенциала, готовности выражать свое отношение к искусству; становлению эстетических идеалов и самосознания, позитивной самооценки и самоуважения.
Приобщение учащихся к шедеврам мировой музыкальной культуры – народному и профессиональному музыкальному творчеству – направлено на формирование целостной художественной картины мира, воспитание патриотических чувств, толерантных взаимоотношений в поликультурном обществе, активизацию творческого мышления, продуктивного воображения, рефлексии, что в целом способствует познавательному и социальному развитию растущего человека. В результате у школьников формируются духовно-нравственные основания, в том числе воспитывается любовь к своему Отечеству, малой родине, семье, уважение к духовному наследию, развиваются способности оценивать и сознательно выстраивать отношения с другими людьми.
Освоение музыки как духовного наследия человечества предполагает формирование опыта эмоционально-образного восприятия, начальное овладение различными видами музыкально-творческой деятельности, приобретение знаний и умений, овладение универсальными учебными действиями, что становится фундаментом обучения на дальнейших ступенях общего образования, обеспечивает введение учащихся в мир искусства и понимание неразрывной связи музыки и жизни.
Внимание на музыкальных занятиях акцентируется на личностном развитии, нравственно-эстетическом воспитании, формировании культуры мировосприятия младших школьников через эмпатию, идентификацию, эмоционально-эстетический отклик на музыку. Уже на начальном этапе постижения музыкального искусства младшие школьники понимают, что музыка открывает перед ними возможности для познания чувств и мыслей человека, его духовно-нравственного становления, развивает способность сопереживать, встать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства, продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми. Содержание обучения ориентировано на целенаправленную организацию и планомерное формирование музыкальной учебной деятельности, способствующей личностному, коммуникативному, познавательному и социальному развитию растущего человека. Предмет «Музыка», развивая умение учиться, призван формировать у ребенка современную картину мира, что и предопределяет решение основных педагогических задач.
5. Личностные, метопредметные и предметные результаты освоения учебного курса
Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета «Музыка»:
— чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора, шедевров музыкального наследия русских композиторов, музыки Русской православной церкви, различных направлений современного музыкального искусства России;
– целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, культур, народов и религий на основе сопоставления произведений
русской музыки и музыки других стран, народов, национальных стилей;
– умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, их понимание и оценка – умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.;
– уважительное отношение к культуре других народов; сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств;
– развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
– ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.;
– формирование этических чувств доброжелательностии эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
– развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества.
Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности универсальных учебных действий учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности:
– овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;
– освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений;
– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в исполнительской и творческой деятельности;
– продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки, во внеурочной и внешкольной музыкально-эстетической деятельности;
– освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей;
– овладение навыками смыслового прочтения содержания «текстов» различных музыкальных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности;
– приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений в соответствии с задачами коммуникации;
– формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме;
– овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе интонационно-образного и жанрового, стилевого анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально-творческой деятельности;
– умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации (включая пособия на
электронных носителях, обучающие музыкальные программы, цифровые образовательные ресурсы, мультимедийные презентации, работу с интерактивной доской и т. п.).
Предметные результаты изучения музыки отражают опыт учащихся в музыкально-творческой деятельности:
– формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии;
– формирование общего представления о музыкальной картине мира;
– знание основных закономерностей музыкального искусства на примере изучаемых музыкальных произведений;
– формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;
– формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;
– умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
– умение эмоционально и осознанно относиться к музыке различных направлений: фольклору, музыке религиозной традиции, классической и современной; понимать содержание, интонационно-образный смысл произведений разных жанров и стилей;
– умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений, в импровизациях.
6. Содержание учебного предмета «Музыка»
1 КЛАСС
1-Я ЧЕТВЕРТЬ – «ЗВУКИ ВОКРУГ НАС»
Темы: Звуки в доме Маши и Миши. Рождение песни. Колыбельная. Поющие часы. «Кошкины» песни. О чём «поёт» природа?
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: начало большого путешествия в мир музыки от родного порога.
Воплощение в звуках окружающей жизни, природы, настроений, чувств и характера человека. Знакомство с музыкальными звуками. Встреча с ними в родном доме среди множества других звуков. Первая песня, услышанная в доме – мамина колыбельная. Мягкие размеренные покачивания колыбельной как её интонационная основа. Выразительность колыбельной песни и другой похожей на неё музыки. От музыкальных звуков дома – к «поющей природе». Мелодии жизни за порогом дома. Музыка о природе.
Характеристика деятельности обучающихся:
Воспринимать звуки природы, сравнивать их с музыкальными звуками.
Наблюдать за использование музыки в жизни человека.
Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в музыке.
Размышлять об истоках возникновения музыкальных звуков.
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии исполнении музыкальных произведений.
Исполнять песни, играть на детских музыкальных инструментах.
Импровизировать музыку в пении, игре, пластических движениях.
Осуществлять первые опыты сочинения.
2-Я ЧЕТВЕРТЬ – «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ МАШИ И МИШИ»
Темы: Музыка про разное. Звучащий образ Родины. Здравствуй, гостья-зима.
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: от музыки в жизни ребёнка – к звучащему образу Родины.
Музыкальное окружение в жизни ребёнка: музыка в школе, на улице, у друзей. Отражение в музыке разных жизненных ситуаций. Сказка в музыке. Музыка о разных исторических временах. Образ Родины в музыке: её просторы, красота, величие, богатырская сила. Родная сторонка в музыкальных картинках.
Характеристика деятельности обучающихся:
Сравнивать разные музыкальные произведения.
Определять, от чего зависит музыкальное окружение жизни ребёнка.
Находить особенности музыкального отражения жизненных ситуаций.
Размышлять об особенностях воплощения сказки в музыке.
Выражать своё эмоциональное отношение к музыкальным образам исторического прошлого в слове, рисунке, жесте, пении.
Выявлять в музыкальном тексте характеристики образа Родины, родной сторонки.
Исполнять различные по характеру музыкальные произведения.
Осуществлять собственный музыкально-исполнительский замысел в пении и импровизации.
3-Я ЧЕТВЕРТЬ – «ТАК И ЛЬЮТСЯ САМИ ЗВУКИ ИЗ ДУШИ!»
Темы: Зимние забавы. Музыкальные картинки. Мелодии жизни. Весенние напевы. «Поговорим» на музыкальном языке.
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: музыка вокруг ребёнка – музыка в душе ребёнка – музыка в его художественном творчестве.
Выразительные возможности музыки. Приобщение к музыкальному искусству через исполнение песен. «Обобщение» на музыкальном языке. Музыка о временах года. Задорные песни зимы. Весенние напевы. Музыкальные миниатюры о животных, птицах, зверях и игрушках. Музыка для любимым мам и бабушек.
Характеристика деятельности обучающихся:
Выявлять выразительные возможности музыки.
Выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, музыкальных движениях, певческих интонациях, рисунках по музыкальным произведениям.
Разучивать и исполнять песни в сотворчестве с одноклассниками.
Разыгрывать народные песни, участвовать в коллективных играх-драматизациях.
Размышлять, рассуждать об отражении в музыке времен года, жизни животных, птиц, зверей, людей.
Обнаруживать общность истоков народной и профессиональной музыки.
Импровизировать (вокальная, инструментальная, танцевальная импровизация) с учётом выразительных возможностей музыки.
Инсценировать песни, фрагменты опер.
4-Я ЧЕТВЕРТЬ – «ВОЛШЕБНАЯ СИЛА МУЗЫКИ»
Темы: Композитор – исполнитель – слушатель.
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: музыка преображает человека.
Ребёнок как слушатель и исполнитель. Любимые музыкальные герои. Новые встречи с музыкой. Музыка – вечный спутник человека.
Характеристика деятельности обучающихся:
Осознавать преобразующие функции музыки.
Сравнивать музыкальные характеристики разных героев.
Проявлять интерес к взаимосвязи композитора, исполнителя и слушателя как субъектов музыкально-творческой деятельности.
Рассуждать о роли музыки в жизни человека.
Отражать в исполнении интонационно-мелодические особенности музыкальных образов.
Воплощать художественно-образное содержание народной и композиторской музыки в пении, слове, пластике, рисунке.
2 КЛАСС
1-Я ЧЕТВЕРТЬ – «ТРИ КИТА» В МУЗЫКЕ: ПЕСНЯ, ТАНЕЦ И МАРШ»
Темы: Главный «кит» - песня. Мелодия – душа музыки. Каким бывает танец. Мы танцоры хоть куда! Маршируют все. «Музыкальные киты» встречаются вместе.
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: три основные сферы музыки как самые понятные и близкие детям музыкальные жанры.
Восприятие второклассниками песни, танца и марша как давних и хороших знакомых. Ощущение разницы в характере музыки марша, танца и песни. Многообразие жизненных ситуаций, при которых звучат песни, танцы и марши. Разнообразие маршей (спортивный, солдатский, парадный, игрушечный); танцев (менуэт, полька, вальс, пляска); песен (о Родине, колыбельные, хороводные, шуточные, песни – музыкальные картинки). Осознание обучающимися мелодии как «души музыки». Определение сочетания в одной музыке разных музыкальных жанров – «киты встречаются вместе».
Характеристика деятельности обучающихся:
Выявлять разницу в характере музыки марша, танца и песни.
Сравнивать специфические особенности произведений разных жанров.
Сопоставлять разнообразие маршей, танцев, песен с многообразием жизненных ситуаций, при которых они звучат.
Определять мелодию как «душу музыки».
Воплощать художественно-образное содержание народной и композиторской музыки в пении, слове, пластике, рисунке.
Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на детских музыкальных инструментах, пластические движения, инсценирование песен, драматизация) в процессе коллективного музицирования.
2-Я ЧЕТВЕРТЬ – «О ЧЁМ ГОВОРИТ МУЗЫКА»
Темы: Маша и Миша узнают, что умеет музыка. Музыкальные портреты. Подражание голосами. Как музыка изображает движение? Музыкальные пейзажи.
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: восприятие музыки как звучащего вида искусства, обладающего выразительными и изобразительными возможностями.
Осознание учащимися, что музыка может выражать чувства, мысли и настроение человека, рисует музыкальные портреты, выражает черты его характера. Музыка может подражать звучанию голосов разных музыкальных инструментов, изображать движение, разнообразные звуки, шумы и картины окружающей природы. Всё это – музыкальное окружение жизни ребёнка, прочувствованное и осознанное им как органичная часть самой жизни со сменой времён года, с каждодневными заботами и делами, с буднями и праздниками.
Характеристика деятельности обучающихся
Выявлять различные по смыслу музыкальные интонации.
Распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки.
Осознавать языковые особенности выразительности и изобразительности музыки.
Исполнять, инсценировать песни, танцы, фрагменты из произведений.
Воплощать музыкальное развитие образа в собственном исполнении (в пении, игре, музыкально-пластическом движении).
Общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения различных художественных образов.
3-Я ЧЕТВЕРТЬ – «Куда ведут нас «три кита»
Темы: «Сезам, откройся!». «Путешествие по музыкальным странам». Опера. Что такое балет? «Страна симфония». Каким бывает концерт?
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: вхождение в мир большой музыки с помощью простейших музыкальных жанров – песни, танца и марша.
Образность песен, танцев и маршей. Песенные основы оперы, танцевальные основы балета. Оперные и балетные марши. Ощущение органичного перехода от песни – к песенности, от танца – к танцевальности, от марша – к маршевости. От народной песни – к симфонической музыке. Превращение песни в музыку фортепьянную, симфоническую, хоровую, оперную, балетную. Песня как основа любого крупного музыкального жанра. Самостоятельная жизнь танцевальной музыки. Танцевальность в разных областях музыки. Проникновение танца в оперу, балет, симфонию, концерт. Многоликость маршей: простые бытовые марши – марши для исполнения в концертах, марши в симфониях, в ораториях, операх, балетах. Взрослые и детские оперы. Знакомство с оперой «Волк и семеро козлят». Разучивание тем главных героев. Темы – песни, песни – танцы, песни – марши. Участие в исполнении финала оперы. Музыкальный театр – храм, где царят опера и балет.
Назначение концертного зала.
Характеристика деятельности обучающихся:
Применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения и в исполнительской деятельности.
Соотносить простейшие жанры (песни, танцы, марши) с их воплощением в крупных музыкальных жанрах.
Различать крупные жанры: оперу, балет, симфонию, концерт.
Передавать в собственном исполнении (пение, игра на инструментах, музыкально-пластическое движение) различные музыкальные образы.
Ориентироваться в нотном письме, как в графическом изображении интонаций (вопрос – ответ, выразительные и изобразительные интонации).
Создавать на основе полученных знаний музыкальные композиции (пение, музыкально-пластическое движение, игра).
4-Я ЧЕТВЕРТЬ – «ЧТО ТАКОЕ МУЗЫКАЛЬНАЯ РЕЧЬ?»
Темы: Маша и Миша изучают музыкальный язык. Занятная музыкальная сказка. Главная песня страны.
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: восхождение по ступенькам музыкальной грамотности.
Признаки, которые помогают различать музыкальные произведения, их характеры, настроение, жанры. Причины своеобразия каждого музыкального произведения. Осознание роли средств музыкальной выразительности как «строительных кирпичиков» музыкальных образов и их развития. Формирование музыкальной грамотности как особого «чувства музыки». Активное восприятие музыки через разные формы приобщения к ней пение, слушание, музыкально-ритмические движения, исполнение на музыкальных инструментах, игра. Обобщение темы года на терминологическом уровне.
Характеристика деятельности обучающихся:
Сравнивать специфические особенности произведений разных жанров.
Называть средства музыкальной выразительности.
Соотносить различные элементы музыкальной речи с музыкальными образами и их развитием.
Воплощать художественно-образное содержание народной и композиторской музыки в пении, слове, пластике, рисунке.
Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на детских музыкальных инструментах, пластические движения, инсценирование песен, драматизация).
Импровизировать в соответствии с заданным либо самостоятельно выбранным музыкальным образом (вокальная, инструментальная, танцевальная импровизация).
Участвовать в хоровом исполнении гимна Российской Федерации.
3 КЛАСС
1-Я ЧЕТВЕРТЬ – «ПЕСНЯ, ТАНЕЦ, МАРШ ПЕРЕРАСТАЮТ
В ПЕСЕННОСТЬ, ТАНЦЕВАЛЬНОСТЬ, МАРШЕВОСТЬ»
Темы: Открываем для себя новые качества музыки. Мелодичность – значит песенность? Танцевальность бывает не только в танцах. Где слышится маршевость? Встречи с песенно-танцевальной и песенно-маршевой музыкой.
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: осознание песенности, танцевальности, маршевости как важных, содержательно значимых качеств музыки.
Песенные мелодии и песенные образы. Песенность в вокальной и инструментальной музыке. Вокализ. Танцевальные песни, отражение танцевальности в вокальной и инструментальной музыке. Песни маршевого характера. Маршевость в произведениях отечественных и зарубежных композиторов. Содержательные особенности песенно-танцевальной и песенно-маршевой музыки.
Характеристика деятельности обучающихся:
Различать песенность, танцевальность и маршевость в музыке.
Анализировать жанрово-стилевые особенности музыкальных произведений и сравнивать их специфические особенности.
Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на элементарных музыкальных инструментах, пластические движения, инсценирование песен, драматизация и пр.).
Узнавать и определять различные составы оркестров (симфонический, духовой, народных инструментов).
Создавать музыкальные композиции в различных видах исполнительской деятельности.
2-Я ЧЕТВЕРТЬ – «ИНТОНАЦИЯ»
Темы: Сравниваем разговорную и музыкальную речь. Зерно-интонация в музыке. Как связаны между собой выразительные и изобразительные интонации?
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: осознание музыки как звучащего, интонационно осмысленного вида искусства.
Сопоставление разговорной и музыкальной речи. Общие черты: понижение и повышение интонации, усиление и ослабление звучания, акценты и паузы, знаки препинания, фразы, устремление к кульминации. Различия: возможность точной записи по высоте и по длительности музыкальной речи; отсутствие этого в разговорной речи, введение условных знаков для обозначения высоты интонации и длительности ее звучания. Мелодия – интонационно осмысленное музыкальное построение. Интонационная выразительность исполнения: точное и сознательное выполнение пауз, выделение наиболее важных слов и слогов во фразе, наиболее важных звуков в мелодии, движение к кульминации, деление на фразы и пр. Зерно-интонация как отражение «зародыша» всех элементов музыкальной речи. Выразительные и изобразительные интонации, их неразрывное единство. Интонация – основа музыки.
Характеристика деятельности обучающихся:
Импровизировать на заданную и свободную темы.
Исследовать интонационно-образную природу музыкального искусства.
Сравнивать музыкальные и речевые интонации, определять их сходство и различия.
Выявлять различные по смыслу музыкальные интонации.
Осознавать жизненную основу музыкальных интонаций.
Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии.
Исполнять и инсценировать совместно с одноклассниками песни, танцы, фрагменты из произведений музыкально-театральных жанров.
Воспроизводить мелодии с ориентацией на нотную запись.
3-Я ЧЕТВЕРТЬ – «РАЗВИТИЕ МУЗЫКИ»
Темы: Почему развивается музыка? Какие средства музыкальной выразительности помогают развиваться музыке? Что такое исполнительское развитие? Развитие, заложенное в самой музыке. Что нового мы услышим в музыкальной сказке «Петя и волк».
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: осознание движения как постоянного состояния музыки, которая развивается во времени.
Интонационное развитие музыки как отражение постоянных изменений в окружающей жизни, в чувствах, настроении, мыслях человека. Средства музыкальной выразительности и их роль в развитии музыки. Исполнительское развитие, характерное в основном для куплетной формы. Развитие, заложенное в самой музыке – динамическое, ладовое, темповое, тембровое, фактурное.
Характеристика деятельности обучающихся:
Распознавать и оценивать выразительность музыкальной речи, ее смысл.
Наблюдать за процессом и результатом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, образов.
Сравнивать процесс и результат музыкального развития в произведениях разных форм и жанров.
Распознавать и объяснять разные виды развития музыкальных произведений.
Участвовать в совместной деятельности при воплощении различных музыкальных образов.
Воплощать в исполнении (в пении, игре на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении) эмоциональное восприятие различных музыкальных образов и их развитие.
4-Я ЧЕТВЕРТЬ – «ПОСТРОЕНИЕ (ФОРМЫ) МУЗЫКИ»
Темы: Почему музыкальные произведения бывают одночастными? Когда музыкальные произведения имеют две или три части? Рондо – интересная музыкальная форма. Как строятся вариации? О важнейших средствах построения музыки.
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: осознание музыкальной формы как структуры, композиционного строения музыкального произведения.
Организация музыкального произведения. Деление на большие и маленькие части с помощью различных элементов музыкальной речи (пауза, цезура, фермата, долгий звук, движение мелодии вверх или вниз, тоника и пр.). Структурные элементы музыкального произведения: мотив, фраза, предложение, период. Содержательно-образные основы построения музыки. Зависимость смены частей в произведениях от изменения характера музыки. Одночастная, двухчастная, трехчастная формы музыки. Форма рондо и форма вариаций. Повтор и контраст как важнейшие средства построения музыки.
Характеристика деятельности обучающихся:
Соотносить художественно-образное содержание музыкального произведения с формой его воплощения в процессе коллективного музицирования.
Выражать собственные чувства и эмоции как отклик на услышанное музыкальное произведение.
Перечислять простые музыкальные формы.
Распознавать художественный замысел различных форм (построений) музыки (одночастные, двух- и трехчастные, вариации, рондо и др.).
Сравнивать музыкальные формы по принципу сходства и различия.
Исследовать и определять форму построения музыкального произведения.
Сольфеджировать мелодии.
Участвовать в хоровом исполнении гимна Российской Федерации.
4 КЛАСС
1-Я ЧЕТВЕРТЬ – «МУЗЫКА МОЕГО НАРОДА»
Темы: Россия – Родина моя. Народная музыка как энциклопедия жизни. «Преданья старины глубокой». Музыка в народном духе. Сказочные образы в музыке моего народа.
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: осознание отличительных особенностей русской музыки.
Народная песня – энциклопедия жизни русского народа. Разнообразие жанров русской народной песни. От народной песни – к творчеству композиторов (интонационно-песенная основа, энциклопедизм, демократизм, гуманистическое начало). Современная интерпретация народной песни. Общее и различное в музыке народов России и мира: содержание, язык, форма. Интернационализм музыкального языка. Единство общего и индивидуального в музыке разных стран и народов.
Характеристика деятельности обучающихся:
Наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира.
Анализировать художественно-образное содержание, музыкальный язык произведений своего народа.
Исполнять различные по образному содержанию образцы профессионального и музыкально-поэтического творчества своего народа.
Воспроизводить мелодии: сольфеджируя; пропевая с текстом с ориентацией на нотную запись.
Участвовать в инсценировках традиционных народных обрядов.
Участвовать в музыкальной жизни страны, школы, города.
2-Я ЧЕТВЕРТЬ – «МЕЖДУ МУЗЫКОЙ МОЕГО НАРОДА
И МУЗЫКОЙ ДРУГИХ НАРОДОВ МОЕЙ СТРАНЫ
НЕТ НЕПЕРЕХОДНЫХ ГРАНИЦ»
Темы: «От Москвы – до самых до окраин». Песенность, танцевальность и маршевость в музыке разных народов страны. Знакомимся с интонационными портретами музыки народов России.
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: всеобщность закономерностей музыки.
Музыка народов – субъектов РФ. Сочинения композиторов на народные песни. Сочинения композиторов на темы песен других народов. Закономерности музыки и их отражение в произведениях разных народов России. Взаимопроникновение музыкальных интонаций.
Характеристика деятельности обучающихся:
Воспроизводить мелодии с ориентацией на нотную запись.
Анализировать художественно-образное содержание, музыкальный язык произведений разных народов.
Исполнять различные по образному содержанию образцы профессионального и музыкально-поэтического творчества разных народов.
Моделировать варианты интерпретации музыкальных произведений.
Осуществлять коллективную музыкально-поэтическую деятельность (на основе музыкально-исполнительского замысла), корректировать собственное исполнение.
Определять разновидности хоровых коллективов (детский, женский, мужской, смешанный).
Сопоставлять музыкальные образы в звучании различных музыкальных инструментов, в том числе современных электронных средств.
3-Я ЧЕТВЕРТЬ – «МЕЖДУ МУЗЫКОЙ РАЗНЫХ НАРОДОВ МИРА
НЕТ НЕПЕРЕХОДИМЫХ ГРАНИЦ»
Темы: Выразительность и изобразительность музыки народов мира. Своеобразие музыкальных интонаций в мире. Как музыка помогает дружить народам? Какие музыкальные инструменты есть у разных народов мира? Как прекрасен этот мир!
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: осознание интернациональности музыкального языка.
Музыка народов мира: своеобразие интонаций и общность жизненного содержания; песенность, танцевальность и маршевость; выразительность и изобразительность. Музыкальные инструменты народов мира.
Характеристика деятельности обучающихся:
Воспринимать профессиональное творчество и музыкальный фольклор народов мира.
Соотносить интонационно-мелодические особенности музыкального творчества своего народа и народов других стран.
Инсценировать песни, танцы, фрагменты из произведений музыкально-театральных жанров.
Сольмизировать и сольфеджировать мелодии.
Исполнять музыкальные произведения разных форм и жанров.
Оценивать собственную музыкально-творческую деятельность.
4-Я ЧЕТВЕРТЬ – «КОМПОЗИТОР – ИСПОЛНИТЕЛЬ - СЛУШАТЕЛЬ»
Темы: Композитор – творец красоты. Галерея портретов исполнителей. Вслушивайся и услышишь!
Смысловое содержание тем.
Идея четверти: обобщение содержания учебной программы по курсу «Музыка» для начальных классов.
Триединство понятий «композитор», «исполнитель», «слушатель». Композитор – народ и личность, характер и форма сочинения, интонационные особенности, композиторский стиль. Исполнитель – состав исполнителей (солисты, ансамбли, оркестры, хоры), характер исполнения, индивидуальный исполнительский стиль. Особенности слушания музыки. Школьники в роли исполнителей, слушателей, композиторов. Тема «Композитор – исполнитель – слушатель» как обобщение содержания музыкального образования школьников начальных классов.
Характеристика деятельности обучающихся:
Сравнивать особенности музыкальной речи разных композиторов.
Называть изученные музыкальные сочинения и их авторов.
Узнавать по звучанию и называть выдающихся исполнителей и исполнительские коллективы (в пределах изученного).
Узнавать и определять различные виды музыки (вокальная, инструментальная, сольная, хоровая, оркестровая).
Узнавать певческие голоса (детские, мужские, женские).
Участвовать в коллективной, ансамблевой, певческой деятельностях.
Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на музыкальных инструментах, пластические движения, инсценирование песен, драматизация).
Импровизировать, передавать опыт музыкально-творческой деятельности в сочинении, исполнении.
Участвовать в музыкальной жизни школы.
Участвовать в хоровом исполнении гимна Российской Федерации.
7. Календарно - тематическое планирование
Тематическое распределение часов
1 класс
1час - в неделю
33 часа – в год
К-во ча-сов | Но-мер уро-ка | Раздел, тема урока | Дата проведения | Элемент содержания | Основные виды учебной деятельности |
9 | Звуки вокруг нас | ||||
|
| Звуки в доме Маши и Миши |
| «Кикимора». Симфоническая картинка. «Прогулка». Из фортепьянного цикла «Детская музыка». С.С. Прокофьев. | Личностные: (Л:)- Воспринимать произведение, его характер и настроение. -. Наблюдать за использованием музыки в жизни человека. Регулятивные.(:Р:) -Принимать учебную задачу Коммуникативные.: (К:) - способность встать на позицию другого человека, вести диалог Познавательные:(П:) -Знать музыкальные термины : музыкальный звук, мелодия. Уметь подбирать характеристики к определению музыкального настроения |
| 2 | Рождение песни
|
| «В гостях у королевы». Музыка Г. Брука, слова С. Маршака. Б.Окуджава «Музыкант» | Л: - проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений. Р: - понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок в жизни детей К:- участвовать в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни и продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми. П: -знать музыкальные термины : мелодия, музыкальная тема, композитор. Уметь внимательно слушать музыкальные произведения, |
| 3 | Рождение песни
|
| Вступление к первому действию оперы «Сказка о царе Салтане». Н.А. Римский-Корсаков.
| Л: - проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений. Р: - понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок в жизни детей К: - участвовать в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни П: - импровизировать музыку в пении, игре, пластических движениях. |
| 4 | Колыбельная
|
| «Колыбельная». Музыка Е. Тиличеевой.«Колыбельная самим себе». Музыка В. Семёнова, слова Г. Лебедевой. | Л: -. наблюдать за использованием музыки в жизни человека. Р: -адекватно воспринимать предложения учителя К: - принимать участие в групповом музицировании, в коллективных инсценировках П: - различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в музыке. |
| 5 | Поющие часы
|
| «Часы». Музыка Н. Метлова. «Тик-так». Музыка А. Островского, слова 3. Петровой.
| Л: -. воспринимать окружающие звуки, звуки природы, сравнивать их с музыкальными звуками. Р: - принимать учебную задачу К: - учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки П: - знать музыкальные термины : ритмический рисунок, пауза, ритм. Уметь определять динамику музыкального произведения |
| 6 | «Кошкины» песни
|
| «Киска». Музыка Г. Курина, слова В. Стоянова. «Ученый кот». Музыка И. Кирилиной, слова В. Орлова.
| Л: -. воспринимать окружающие звуки, звуки природы, сравнивать их с музыкальными звуками. Р: - понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок в жизни детей К: -участвовать в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни и продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми. П: - знать музыкальные термины : интонация, ритм.Уметь подбирать характеристики к определению музыкального настроения. |
| 7 | «Кошкины» песни
|
| «Ученый кот». Музыка И. Кирилиной, слова В. Орлова. «Кот в сапогах и белая кошечка». Фрагмент балета «Спящая красавица». П.И. Чайковский.
| Л: -. воспринимать окружающие звуки, звуки природы, сравнивать их с музыкальными звуками. Р: - понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок в жизни детей К: -участвовать в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни и продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми. П: - различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в музыке. Рассказывать о прослушанном произведении |
| 8 | О чём «поёт» природа
|
| «Кукушка». Швейцарская народная песня. «Кукушка в глубине леса». Из фортепьянного цикла «Карнавал животных». К. Сен-Санс.
| Л: - проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений. Р: - адекватно воспринимать предложения учителя К: - адекватно воспринимать предложения учителя П: - знать музыкальные термины : темп, динамика, характер. |
| 9 | О чём «поёт» природа
|
| «Сарафан надела осень». Музыка Т. Попатенко, слова И. Чернецкой. «Полет шмеля». Фрагмент из оперы «Сказка о царе Салтане». Н.А. Римский-Корсаков | Л: - проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений. Р: - понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок К: -участвовать в обсуждении значимых для каждого человека проблем ж П:-уметь подбирать характеристики к определению музыкального настроения, размышлять о звуках окружающего мира |
7 |
Музыкальные встречи Маши и Миши | ||||
| 10 | Музыка про разное.
|
| «Звуки музыки». Музыка Р. Роджерса, русский текст М. Цейтлиной. «Баба-яга». Из фортепьянного цикла «Детский альбом». П.И. Чайковский.
| Л: - осуществлять собственный музыкально-исполнительский замысел в пении и импровизации. Р: -осуществлять первоначальный контроль своего участия в интересных видах музыкальной деятельности К: - исполнять песни, играть на детских элементарных музыкальных инструментах с другими учащимися. П: -. сравнивать разные музыкальные произведения.
|
| 11 | Музыкальная игра
|
| Музыкально- ритмическая игра «Дед и репка» В.Яновской. | Л: - осуществлять собственный музыкально-исполнительский замысел в пении и импровизации. Р: -осуществлять первоначальный контроль своего участия в интересных для него видах музыкальной деятельности К: -. Размышлять об особенностях воплощения сказки в музыке, обсуждать это с одноклассниками. П: - находить особенности музыкального отражения жизненных ситуаций. Размышлять об особенностях воплощения сказки в музыке. |
| 12 | Музыка про разное.
|
| «Марш Черномора». Фрагмент из оперы «Руслан и Людмила». М.И. Глинка.
| Л: - осуществлять собственный музыкально-исполнительский замысел в пении и импровизации. Р: -осуществлять первоначальный контроль своего участия в интересных для него видах музыкальной деятельности К: -. размышлять об особенностях воплощения сказки в музыке, обсуждать это с одноклассниками П: -. сравнивать разные музыкальные произведения. |
| 13
| Музыка в былинах |
| «Богатырские ворота». Из фортепьянного цикла «Картинки с выставки». М.П. Мусоргский. М.Глинка «Первая песня Баяня» | Л: - выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам исторического прошлого в слове, рисунке, жесте, пении и пр. Р: - понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии музыкальных зарисовок из жизни детей К: -. исполнять различные по характеру музыкальные произведения с группой одноклассников. П:- оценивать и сопоставлять характеристики определения музыкального настроения. |
| 14 | Звучащий образ Родины. |
| «Здравствуй, гостья-зима». Музыка народная, слова И. Никитина. | Л: -- выявлять в музыкальном тексте характеристики образа Родины, родной сторонки. Р: - понимать позицию слушателя при восприятии музыкальных зарисовок из жизни детей К: -. исполнять различные по характеру музыкальные произведения с группой одноклассников. П: -. находить особенности музыкального отражения жизненных ситуаций. |
| 15 | Здравствуй, гостья-зима
|
| «Родина-отчизна». Музыка А. Киселева, слова В. Татаринова. «Зимушка-Зима». Музыка Е. Ботярова, слова М. Пляцковского. | Л: -- выявлять в музыкальном тексте характеристики образа Родины, родной сторонки. Р: -принимать учебную задачу К: -. исполнять различные по характеру музыкальные произведения с группой одноклассников. П: - знать музыкальный термин: солист, темп Уметь определять темп музыкального произведения. |
| 16 | Здравствуй, гостья-зима
|
| «Новогодний хоровод». Музыка Г. Струве, слова Н. Соловьевой. | Л: выявлять в музыкальном тексте характеристики образа Родины Р: -принимать учебную задачу К: -. исполнять различные по характеру музыкальные произведения П: Уметь исполнять различные по характеру музыкальные произведения. |
9 | Так и льются сами звуки из души! | ||||
| 17 | Зимние забавы. |
| «Снег танцует». Из фортепьянного цикла «Детский уголок». К. Дебюсси. «Как на тоненький ледок». Русская народная песня. | Л: -импровизировать (вокальная, танцевальная импровизация) с учетом выразительных возможностей музыки. Р: осуществлять контроль своего участия в интересных для него видах музыкальной деятельности К: - разыгрывать народные песни, участвовать в коллективных играх-драматизациях. П: -. выявлять выразительные возможности музыки. |
| 18 | Зима в музыке
|
| «Вальс снежных хлопьев». Фрагмент из балета «Щелкунчик». П.И. Чайковский. «Котенок». Музыка В. Семёнова, слова В. Бараускаса. «Хоккеисты». Музыка И. Красильникова, слова Е. Авдиенко. | Л: импровизировать (вокальная, танцевальная импровизация) с учетом выразительных возможностей музыки. Р: осуществлять контроль своего участия в интересных видах музыкальной деятельности К: - разыгрывать народные песни, участвовать в коллективных играх-драматизациях П: - знать музыкальные термины: фортепьяно, фортепьянная музыка, настроение. |
| 19 | Музыкальные картинки.
|
| «Ёжик», «Клоуны», «Хромой козлик». Музыкальные картинки. Д.Б. Кабалевский: «До чего же грустно!». Музыка С. Соснина, слова П. Синявского. | Л: - размышлять, рассуждать об отражении в музыке времен года, жизни животных, птиц, зверей, людей. Р: - понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок в жизни детей К: - способность встать на позицию другого человека, вести диалог П: -обнаруживать общность, истоков народной и профессиональной музыки |
| 20 | Музыкальные миниатюры. |
| «Персонажи с длинными ушами». Из фортепьянного цикла «Карнавал животных». К. Сен-Санс.
| Л: - размышлять, рассуждать об отражении в музыке времен года, жизни животных, птиц, зверей, людей. Р: - понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных зарисовок в жизни детей К: - способность встать на позицию другого человека, вести диалог П: -уметь внимательно слушать музыку, определять музыкальные характеры героев находить музыкальные образы, подбирать характеристики образов. |
| 21 | Мелодии жизни.
|
| «Болезнь куклы». Из фортепьянного цикла «Детский альбом». П.И.Чайковский. «Азбука». Музыка А: Зарубы, слова Б. Заходера | Л: - выражать свои чувства, переживания, отношения в словах и рисунках по музыкальным произведениям. Р: -осуществлять контроль своего участия в интересных видах музыкальной деятельности К: -воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке П: - определять характер, музыкальное настроение произведения. |
| 22 | Мелодии жизни.
|
| «Пятнашки»; Из фортепьянного альбома «Детская музыка». С.С. Прокофьев. «Куры ц петухи». Из фортепьянного цикла «Карнавал животных». К. Сен-Санс. «Рыжий пес». Музыка Г. Струве, слова В. Степанова. | Л: - выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, музыкальных движениях, певческих интонациях, рисунках по музыкальным произведениям. Р: -осуществлять контроль своего участия в интересных видах музыкальной деятельности К: -воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке П:- определять музыкальные характеры героев находить музыкальные образы, подбирать характеристики образов. |
| 23 | Весенние напевы.
|
| «Перед весной». Русская народная песня в обработке П.И. Чайковского. «Весной». Э. Григ. Симфонии № 2 П. Чайковского | Л: - выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, музыкальных движениях, певческих интонациях, рисунках по музыкальным произведениям. Р:- осуществлять контроль своего участия в интересных для него видах музыкальной деятельности К: - разыгрывать народные песни, участвовать в коллективных играх-драматизациях. П: - обнаруживать общность, истоков народной и профессиональной музыки. |
| 24 | Весенние напевы.
|
| «Самая, самая». Музыка Г. Левдокимова, слова В. Степанова. «Последний снег». Музыка 3. Компанейца, слова А. Толстого. | Л: - выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, музыкальных движениях, певческих интонациях, рисунках по музыкальным произведениям. Р: - осуществлять контроль своего участия в интересных для него видах музыкальной деятельности К: - разыгрывать народные песни, участвовать в коллективных играх-драматизациях. П: - выявлять выразительные возможности музыки. |
| 25 | «Поговорим» на музыкальном языке |
| «Сладкая греза». Из фортепьянного цикла «Детский альбом». П.И. Чайковский. «Капельки». Музыка В. Павленко, слова Э. Богдановой. | Л: - импровизировать (вокальная, инструментальная, танцевальная импровизация) с учетом выразительных возможностей музыки. Р: -воспринимать мнение (о прослушанном произведении) и предложения (относительно прослушанной музыки) от сверстников К: - разучивать и исполнять песни в сотворчестве с одноклассниками. П: -уметь внимательно слушать музыку, определять характер |
8 | Волшебная сила музыки | ||||
| 26 | Композитор - исполнитель — слушатель |
| «Соловейка». Музыка А. Филиппенко, слова Г. Бойко. «Дождь и радуга». Из фортепьянного альбома «Детская музыка». С.С. Прокофьев | Л: - проявлять интерес к взаимосвязи композитора, исполнителя и слушателя как субъектов музыкально-творческой деятельности. Р: - адекватно воспринимать предложения учителя К: - отражать в исполнении интонационно-мелодические особенности музыкальных образов. П: - находить в музыкальном тексте разные части |
| 27 | Композитор - исполнитель — слушатель
|
| «Дирижер». Музыка Д. Запольского, слова Е. Руженцева. «Дождь и радуга». Из фортепьянного альбома «Детская музыка». С.С. Прокофьев. | Л: - проявлять интерес к взаимосвязи композитора, исполнителя и слушателя Р: - адекватно воспринимать предложения учителя К: - отражать в исполнении интонационно-мелодические П: -знать музыкальные термины и понятия: вступление, куплет, дирижер, запев, припев |
| 28 | Музыка в стране «Мульти-пульти». |
| «Колыбельная медведицы». Из мультфильма «Умка». Музыка Е. Крылатова, слова Ю. Яковлева. «Дюймовочка». | Л: -положительное отношение к музыкальным занятиям, интерес к отдельным видам музыкально – практической деятельности Р: - понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок в жизни детей К: - разучивать и исполнять песни в сотворчестве с одноклассниками. П: -. сравнивать музыкальные характеристики разных героев. |
| 29 | Музыка в стране «Мульти-пульти».
|
| Из цикла детских пьес для фортепьяно «Мультфильмы с приключениями». С. Слонимский. | Л: -положительное отношение к музыкальным занятиям, интерес к отдельным видам музыкально – практической деятельности Р: - понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок в жизни детей К: - разучивать и исполнять песни в сотворчестве с одноклассниками. П: -. сравнивать музыкальные характеристики разных героев. |
| 30 | Музыка из анимационных фильмов |
| «Песенка Львенка и Черепахи». Музыка Г. Гладкова, слова С. Козлова. «Игра воды». М. Равель. | Л: -положительное отношение к музыкальным занятиям, интерес к отдельным видам музыкально – практической деятельности Р: - понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок в жизни детей К: - разучивать и исполнять песни в сотворчестве с одноклассниками. Инсценировать песни П: -. сравнивать музыкальные характеристики разных героев. |
| 31 | Всюду музыка живет
|
| «На лесной тропинке». Музыка А. Абрамова, слова Л. Дымовой. «Полька». Из фортепьянного цикла «Детский альбом». П.И. Чайковский. | Л: -основа для развития чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями Р: -принимать учебную задачу К: - воплощать художественно-образное содержание народной и композиторской музыки в пении, слове, пластике, рисунке. П: - рассуждать о роли музыки в жизни человека. |
| 32 | Слушатель и исполнитель. |
| «Наш край». Музыка Д. Кабалевского, слова А. Пришельца. «Полька». Из фортепьянного цикла «Детский альбом». П.И. Чайковский. | Л: -основа для развития чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями Р: -принимать учебную задачу К: - воплощать художественно-образное содержание народной и композиторской музыки в пении, слове, пластике, рисунке. П: - осознавать преобразующие функции музыки. |
| 33 | Всюду музыка живет
|
| «Наш край». Музыка Д. Кабалевского, слова А. Пришельца. | Л: -основа для развития чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями Р: -принимать учебную задачу К: - воплощать художественно-образное содержание народной и композиторской музыки в пении, слове, пластике, рисунке. П: -уметь определять танцевальный жанр (хоровод, полька), характеристики танца. Рассказывать о прослушанном произведении |
Тематическое распределение часов
2 класс
1час - в неделю
34 часа – в год
К-во ча-сов | Но-мер уро-ка | Раздел, тема урока | Дата проведения | Элемент содержания | Основные виды учебной деятельности |
9 | Три кита» в музыке: песня, танец и марш | ||||
| 1 | Главный «кит» — песня. |
| «Во поле берёза стояла». Русская народная песня. Камаринская». Русская народная плясовая песня. | Личностные: (Л.) наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Регулятивные.(:Р.) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; выполнять практическую работу по предложенному плану Познавательные:(П.) формирование целостного представления о музыке, ее истоках и образной природе Коммуникативные.: (К.) участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
| 2 | Главный «кит» — песня.
|
| «Каравай». Русская народная песня. Обработка Т. Попатенко. «Песня жаворонка». П.И. Чайковский.
| Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. - волевая саморегуляция как способность к волевому усилию; - умение организовать свою деятельность: подготавливать своё рабочее место, соблюдать приёмы безопасного и рационального труда. П. формирование целостного представления о музыке, ее истоках и образной природе К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства умение слушать, уважение к мнению других; |
| 3 | Мелодия — душа музыки. |
| «Моя Россия» Музыка Г. Струве. Стихи Н. Соловьевой «В сказочном лесу» (музыкальные картинки). Музыка Д.Б. Кабалевского, слова В. Викторова: «Учитель», «Доктор», «Монтер», | Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. - волевая саморегуляция как способность к волевому усилию; - умение организовать свою деятельность: подготавливать своё рабочее место, соблюдать приёмы безопасного и рационального труда. П. формирование целостного представления о музыке, ее истоках и образной природе К. - продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач |
| 4 | Мелодия — душа музыки. |
| «Здравствуй, Родина моя!». Музыка Ю. Чичкова, слова К. Ибряева. «В сказочном лесу» (музыкальные картинки). Музыка Д.Б. Кабалевского, слова В. Викторова: «Артистка», «Дровосек». | Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. умеет организовывать своё рабочее место и работу. -принимает и сохраняет учебную задачу. П. осознание роли музыкального искусства в жизни человека. К. - продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач |
| 5 | Каким бывает танец |
| «Здравствуй, Родина моя!». Музыка Ю. Чичкова, слова К. Ибряева. Менуэт» из сонаты № 20. Л. ван Бетховен. «Итальянская полька». С.В. Рахманинов.«Вальс» из балета «Спящая красавица». П.И. Чайковский. | Л. реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на детских элементарных музыкальных инструментах, пластические движения и пр.). П. познание языка музыки, многообразия ее форм и жанров; К. умение слушать, уважение к мнению других; -способность встать на позицию другого человека; |
| 6 | Каким бывает танец |
| «Начинаем перепляс». Музыка С. Соснина, слова П. Синявского. «Вальс-шутка». Д.Д. Шостакович. «Танец молодого Бегемота». Д.Б. Кабалевский. | Л. реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П. познание языка музыки, многообразия ее форм и жанров; К. ; готовность вести диалог; -участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
| 7 | Мы танцоры хоть куда
|
| «Начинаем перепляс». Музыка С. Соснина, слова П. Синявского. «Шествие гномов». Э. Григ. | Л. позитивная самооценка музыкально-творческих возможностей -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. импровизировать на заданную и свободную тему. П. активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. - участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.; |
| 8 | Маршируют все
|
| «Не плачь, девчонка!». Музыка В. Шаинского, слова В. Харитонова. «Марш деревянных солдатиков». П.И. Чайковский. «Встречный марш». С. Чернецкий. «Футбольный марш». М. Блантер. | Л. позитивная самооценка музыкально-творческих возможностей -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на детских элементарных музыкальных инструментах, пластические движения и пр.). П. активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. - продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач; - участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.
|
| 9 | «Музыкальные киты» встречаются вместе
|
| «Веселый музыкант». Музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной. «Марш мальчишек» из оперы «Кармен». Ж. Визе. «Выходной марш» из к/ф «Цирк». И.О. Дунаевский. | Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на детских элементарных музыкальных инструментах, пластические движения и пр.). П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства, продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. |
7 | О чем говорит музыка
| ||||
| 10 | Маша и Миша узнают, что умеет музыка.
|
| «Перепелочка». Белорусская народная песня. «Веселая. Грустная». Л. ван Бетховен.
| Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. умеет организовывать своё рабочее место и работу. -принимает и сохраняет учебную задачу. П. познание языка музыки, многообразия ее форм и жанров; осознанием роли музыкального искусства в жизни человека. К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства -способность встать на позицию другого человека; - продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач; |
| 11 | Маша и Миша узнают, что умеет музыка.
|
| «Мы шагаем». Попевка. «Прогулка». С. Прокофьев. «Кукушка в глубине леса» из цикла «Карнавал животных». К. Сен-Санс.
| Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. умеет организовывать своё рабочее место и работу. -принимает и сохраняет учебную задачу. П. познание языка музыки, многообразия ее форм и жанров; -осознание роли музыкального искусства в жизни человека. К. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. -участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства
|
| 12 | Музыкальные портреты.
|
| «Разные ребята». Попевка. «Веселый крестьянин». Р. Шуман.
| Л. -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р .- волевая саморегуляция как способность к волевому усилию; - умение организовать свою деятельность: подготавливать своё рабочее место, соблюдать приёмы безопасного и рационального труда. П. познание языка музыки, многообразия ее форм и жанров; -осознание роли музыкального искусства в жизни человека. К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства -продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. |
| 13 | Музыкальные портреты. |
| «Монтер»:Музыка Д.Б. Кабалевского, слова В. Викторова. «Три подружки». Д.~Б. Кабалевский
| Л. позитивная самооценка музыкально-творческих возможностей становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на детских элементарных музыкальных инструментах, пластические движения и пр.). П. формирование целостного представления о музыке, ее истоках и образной природе К. способность встать на позицию другого человека; -продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. - участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.; |
| 14 | Подражание голосам
|
| «Попутная песня». Музыка М.И. Глинки, слова Н. Кукольника. «Труба и барабан». Д.Б. Кабалевский.
| Л. реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на детских элементарных музыкальных инструментах, пластические движения и пр.). П. формирование целостного представления о музыке, ее истоках и образной природе -активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. - участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.; |
| 15 | Как музыка изображает движение |
| «Четыре ветра». Английская народная песня-игра. «Кавалерийская». Д.Б. Кабалевский. «Полет шмеля» из оперы «Сказка о Царе-Салтане». Н.А. Римский-Корсаков.
| Л. реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на детских элементарных музыкальных инструментах, пластические движения и пр.). П. осознанием роли музыкального искусства в жизни человека. -развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; К. умение слушать, уважение к мнению других; -участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
| 16 | Музыкальные пейзажи
|
| «Снежная песенка». Музыка Д. Львова-Компанейца, слова С. Богомазова. «Вариации Феи Зимы» из балета «Золушка». С.С. Прокофьев. «Утро в лесу», «Вечер». В. Салманов. | Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р.- волевая саморегуляция как способность к волевому усилию; - умение организовать свою деятельность: подготавливать своё рабочее место, соблюдать приёмы безопасного и рационального труда. П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
10 | Куда ведут нас «три кита | ||||
| 17 | Сезам, откройся! |
| «Во саду ли, в огороде». Русская народная песня. «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римский-Корсаков
| Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства - - готовность вести диалог; |
| 18 | Сезам, откройся! |
| «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» («Белка», «Богатыри», «Царевна Лебедь»). Н.А. Римский-Корсаков | Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П. познание языка музыки, многообразия ее форм и жанров; -развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; К. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. -готовность вести диалог; |
| 19 | Опера.
|
| Музыка М. Коваля, слова Е. Манучаровой. «Семеро козлят» (заключительный хор).Тема Мамы-Козы. Темы козлят - Всезнайки, Бодайки, Топтушки, Болтушки, Мазилки, Дразнилки, Малыша. «Целый день поем, играем» (хор козлят). Сцена из 2-го действия оперы (Игры козлят, Воинственный марш, Нападение Волка, Финал). | Л. позитивная самооценка музыкально-творческих возможностей становление самосознания, самооценки, самоуважения Р. умеет организовывать своё рабочее место и работу .-принимает и сохраняет учебную задачу. П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
| 20 | Опера.
|
| Музыка М. Коваля, слова Е. Манучаровой. «Семеро козлят» (заключительный хор).Тема Мамы-Козы. Темы козлят - Всезнайки, Бодайки, Топтушки, Болтушки, Мазилки, Дразнилки, Малыша. «Целый день поем, играем» (хор козлят). Сцена из 2-го действия оперы (Игры козлят, Воинственный марш, Нападение Волка, Финал).
| Л. реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. Импровизировать на заданную и свободную тему. П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства ;-активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. - продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач; - участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.; способность встать на позицию другого человека; |
| 21 | Путешествие по музыкальным странам |
| «Самая хорошая». Музыка В. Иванникова, слова О. Фадеевой.
| Л. реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования Р. Импровизировать на заданную и свободную тему. П. формирование целостного представления о музыке, ее истоках и образной природе К. способность встать на позицию другого человека; -участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
| 22 | Путешествие по музыкальным странам |
| «Солнечная капель». Музыка С. Соснина, слова И. Вахрушевой | Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на детских элементарных музыкальных инструментах, пластические движения и пр.). П. осознание роли музыкального искусства в жизни человека. К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
| 23 | Что такое балет |
| «Марш Тореодора» из оперы «Кармен». Ж. Бизе. «Марш» из балета «Щелкунчик». П.И. Чайковский.
| Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; - проговаривать последовательность действий на уроке; П. познание языка музыки, многообразия ее форм и жанров; К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
| 24 | Страна симфония |
| «Вальс» из балета «Золушка»: С.С. Прокофьев. «Добрый жук». Музыка А. Спадавеккиа, слова Е. Шварца. «Вальс и Полночь» (фрагмент из балета «Золушка»). С.С. Прокофьев. | Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; - проговаривать последовательность действий на уроке; - учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану . П. познание языка музыки, многообразия ее форм и жанров; К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
| 25 | Каким бывает концерт |
| «Гавот» из «Классической симфонии». С.С. Прокофьев. Симфония № 4 (фрагмент финала). | Л. реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования- становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; -активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства - продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач; |
| 26 | Каким бывает концерт |
| П.И. Чайковский. Концерта №3 для фортепьяно с оркестром (фрагмент II части). | Л. реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства К. - продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;-умение слушать, уважение к мнению других; |
8 | Что такое музыкальная речь | ||||
| 27 | Маша и Миша изучают музыкальный язык.
|
| «Волынка». И.-С. Бах. «Вальс». Ф. Шуберт. «Крокодил и Чебурашка» (песня, вальс, полька, марш). Музыка И.Арсеева.
| Л. позитивная самооценка музыкально-творческих возможностей становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; - проговаривать последовательность действий на уроке; - учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану П. активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. - продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач; -участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства ,готовность вести диалог; |
| 28 | Маша и Миша изучают музыкальный язык.
|
| «Калинка». Русская народная песня. | Л. позитивная самооценка музыкально-творческих возможностей становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. - волевая саморегуляция как способность к волевому усилию;- умение организовать свою деятельность. П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
| 29 | Маша и Миша изучают музыкальный язык. |
| «Танец с кубками» из балета «Лебединое озеро». П.И.Чайковский. | Л. реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. импровизировать на заданную тему. П. формирование целостного представления о музыке, ее истоках и образной природе К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
| 30 | Маша и Миша изучают музыкальный язык. |
| «Веселый колокольчик». Музыка В. Кикты, слова В. Татаринова. | Л. реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. импровизировать на заданную тему. П. активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. |
| 31 | Занятная музыкальная сказка. |
| Симфоническая сказка для детей «Петя и волк» (фрагменты). С.С. Прокофьев. Тема Пети. Тема птички. Тема кошки. Тема дедушки. | Л. позитивная самооценка музыкально-творческих возможностей -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. -Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П. развитое художественное восприятие, -активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. |
| 32 | Занятная музыкальная сказка.
|
| Симфоническая сказка для детей «Петя и волк» (фрагменты). С.С. Прокофьев. Тема волка. Тема охотников. Заключительное шествие. | Л. -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; -активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства -готовность вести диалог; |
| 33 | Главная песня страны |
| «Государственный гимн Российской Федерации». Музыка A. Александрова, слова С. Михалкова.
| Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации. П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; К. способность встать на позицию другого человека - готовность вести диалог; |
| 34 | Главная песня нашего края |
| Гимн Кемеровской области | Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности -Импровизировать на заданную и свободную тему. П. активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. -умение слушать, уважение к мнению других;- участие в музыкальной жизни класса. |
Тематическое распределение часов
3 класс
1час - в неделю
34 часа – в год
К-во ча-сов | Но-мер уро-ка | Раздел, тема урока | Дата проведения | Элементы содержания | Основные виды учебной деятельности |
9 | Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость. | ||||
| 1 | Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость |
| «Всюду музыка звучит» Я. Дубравин,В. Суслов. «Часы» Н. Метлов. Фрагмент «Ночь» из балета «Конек-горбунок» музыка Р. Щедрина | Личностные: (Л.) -передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности Регулятивные:(:Р.) анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии Познавательные:(П.) - анализировать жанрово-стилевые особенности музыкальных произведений и сравнивать их специфические особенности. Коммуникативные: (К.) -создавать музыкальные образы в разных видах коллективной исполнительской деятельности. |
| 2 | Открываем для себя новые качества музыки.
|
| Фрагмент «Золотые рыбки», «Царь Горох» из балета «Конек-горбунок» музыка Р. Щедрина. «Всюду музыка звучит» Я. Дубравин,В. Суслов.
| Л. -позитивная самооценка музыкально-творческих возможностей становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р.- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; - проговаривать последовательность действий на уроке; - учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану П.- анализировать жанрово-стилевые особенности музыкальных произведений и сравнивать их специфические особенности. К.- продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. -готовность вести диалог; |
| 3 | Мелодичность – значит песенность?
|
| «Утро» из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт» Э. Грига. «Всюду музыка звучит» Я. Дубравин,В. Су | Л.- позитивная самооценка музыкально-творческих возможностей -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р.- передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности -Импровизировать на заданную и свободную тему. П.- развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства К.- способность встать на позицию другого человека; -участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
| 4 | Танцевальность бывает не только в танцах.
|
| «Арагонская хота» М. И. Глинка. «Девичий хоровод» из балета «Конек – горбунок» Р. Щедрина. «Осень» стихи Е. Авдиенко, музыка С. Бодренкова. | Л.- Воспринимать произведение, его характер и настроение. -. Наблюдать за использованием музыки в жизни человека. Р.- понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок в жизни детей П.- узнавать и определять различные составы оркестров (симфонический, духовой, народных инструментов). К.- участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства -продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. - готовность вести диалог; |
| 5 | Где слышится маршевость |
| Симфония №5, мелодия из третьей части Л. Бетховена. Марш памяти А. В. Суворова муз. А. Аренского. Уроки – чудеса музыка Р. Бойко, стихи М. Садовского. | Л.- передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности Р.- анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П.- Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы. К.- Потребность в общении с учителем постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
| 6 | Что значит танцевальность, песенность, маршевость |
| Увертюра к опере «Камен» Ж. Бизе. Шуточная «Я с комариком плясала» из сюиты для оркестра «Восемь русских народных песен» музыка А. Лядова. | Л.- Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России Р.- Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; П.- Постановка и решение проблемы (формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.). К.- Умение слушать и вступать в диалог |
| 7 | Встречи с песенно-танцевальной музыкой |
| «Пляска рыбок» из шестой картины оперы «Садко» Римского – Корсакова. Уроки – чудеса музыка Р. Бойко, стихи М. Садовского.
| Л.- Формирование социальной роли ученика. Р.- Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения П.- Приобщение к шедеврам мировой музыкальной культуры – народному, профессиональному музыкальному творчеству К.- Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России |
| 8 | Встречи с песенно-маршевой музыкой.
|
| Прелюдия №7. Прелюдия №20. Ф. Шопен. «Спой нам, ветер» песня из кинофильма «Дети капитана Гранта» слова В. Лебедева - Кумача, музыка И. Дунаевского. | Л.- развитие художественного восприятия , умения оценивать произведения разных видов искусства; Р.--понимать смысл инструкции учителя и вносить в нее коррективы; П.- устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. К.- Выражать свое мнение о музыке в процессе слушания и исполнения, используя разные речевые средства; |
| 9 | Обобщение темы четверти «Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость».
|
| Ария Сусанина из оперы «Иван Сусанин». М. Глинки. «Осень» стихи Е. Авдиенко, музыка С. Бодренкова. | Л.- распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки. Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности;- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя. П.- осознанно строить речевое высказывание в устной форме. Сравнивать разные музыкальные произведения К.- стремиться к пониманию позиции другого человека; - уважать другую точку зрения |
7 |
Интонация. | ||||
| 10 | Интонация |
| «Болтунья» стихи А. Барто, музыка С.Прокофьева. «Снеженика» стихи М. Пляцковского, музыка Я. Дубравина. | Л.- развитие эмоционального восприятия произведений искусства, определение основного настроения и характера музыкального произведения; Р.- находить и исправлять ошибки, намечать путь их устранения в совместной деятельности; П.- осуществлять поиск необходимой информации. К.- уважать другую точку зрения; - умение слушать и вступать в диалог |
| 11 | Сравниваем разговорную и музыкальную речь.
|
| «Дождик» музыка В. Косенко. Прелюдия «Шаги на снегу» музыка К. Дебюсси. «Дремота и Зевота». Музыка Т. Островской, стихи С. Маршака. | Л.- формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности Р.- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации П.- устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. К.- формулировать собственное мнение и позицию; - готовность вести диалог. |
| 12 | Зерно-интонация в музыке.
|
| «Стрекоза и муравей» музыкальная сказка по мотивам басни И. Крылова. Либретто Е. Косцовой, музыка С. Соснина. «Дремота и Зевота». Музыка Т. Островской, стихи С. Маршака. | Л.- развитие эмоционального восприятия произведений искусства, определение основного настроения и характера музыкального произведения; Р.- находить и исправлять ошибки, намечать путь их устранения в совместной деятельности; П.- осуществлять поиск необходимой информации. К.- уважать другую точку зрения; - умение слушать и вступать в диалог |
| 13 | Выразительные интонации.
|
| Прелюдия №8 «Девушка с волосами цвета льна» музыка К. Дебюсси. Зима в лесу стихи Е. Авдиенко, музыка С. Бодренкова. | Л.- формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности Р.- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации П.- устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. К.- формулировать собственное мнение и позицию; - готовность вести диалог. |
| 14 | Изобразительные интонации.
|
| Море и звезды. Вступление ко 2-му действию оперы «Сказка о Царе Салтане» музыка Н. А. Римского – Корсакова. Зима в лесу стихи Е. Авдиенко, музыка С. Бодренкова.
| Л.- развитие эмоционального восприятия произведений искусства, определение основного настроения и характера музыкального произведения; Р.- находить и исправлять ошибки, намечать путь их устранения в совместной деятельности; П.- осуществлять поиск необходимой информации. К.- формулировать собственное мнение и позицию; - готовность вести диалог. |
| 15 | Как связаны между собой выразительные и изобразительные интонации
|
| «Щедровка» обрядовая песня. «Коляда-маледа» из сюиты для оркестра «Восемь русских народных песен» музыка А. Лядова. | Л.- развитие эмоционального восприятия произведений искусства, определение основного настроения и характера музыкального произведения; Р.- находить и исправлять ошибки, намечать путь их устранения в совместной деятельности; П.- осуществлять поиск необходимой информации. К.- уважать другую точку зрения; - умение слушать и вступать в диалог |
| 16 | Выразительные и изобразительные интонации |
| «Щедровка» обрядовая песня. «Сею вею, посеваю» обрядовая песня.» «Уродилась коляда». | Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р. передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности -Импровизировать на заданную и свободную тему. П. активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. способность встать на позицию другого человека; -умение слушать, уважение к мнению других; |
10 |
Развитие музыки.
| ||||
| 17 | «Развитие музыки»
|
| «В пещере горного короля» Э. Григ из сюиты «Пер Гюнт». «Береза» музыка В. Веселова, стихи С. Есенина. | Л.- воплощать музыкальное развитие образа в собственном исполнении (в пении, игре на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении). Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности; П.- определять практическую задачу в совместной деятельности; К.- - формулировать собственное мнение и позицию; |
| 18 | Почему развивается музыка |
| Пьеса (Алегретто) Ф. Шуберт. «Береза» музыка В. Веселова, стихи С. Есенина. | Л.- формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя. П.- устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. К.- воспринимать муз. произведение и мнение других людей о музыке; - уважать другую точку зрения |
| 19 | Какие средства музыкальной выразительности помогают развиваться музыке |
| «Вечер» из цикла фортепианных миниатюр «Детская музыка» С. Прокофьева. «Мишка» музыка В. Калинникова. | Л.- реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности; П.- осознанно строить речевое высказывание в устной форме; К.- формулировать собственное мнение и позицию; |
| 20 | Что такое исполнительское развитие |
| И. С.Бах «За рекою старый дом». «Веселые нотки – веселее дни» музыка С. Соснина, стихи М. Садовского. | Л.- воплощать музыкальное развитие образа в собственном исполнении (в пении, игре на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении). Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности; П.- определять практическую задачу в совместной деятельности; К.- - формулировать собственное мнение и позицию; |
| 21 | Виды развития музыки: повтор и контраст.
|
| «Со вьюном я хожу». Русская народная песня. «Ах вы, сени мои, сени». Русская народная песня. «Отцовская слава» музыка Г. Струве, стихи К. Ибряева.
| Л.- формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя. П.- устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. К.- воспринимать муз. произведение и мнение других людей о музыке; - уважать другую точку зрения |
| 22 | Развитие, заложенное в самой музыке.
|
| «Старая лестница» музыка М. Славкина, стихи И. Пивоваровой. «Ласточка» музыка Е. Крылатова, стихи И. Шаферана. | Л.- реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности; П.- осознанно строить речевое высказывание в устной форме; К.- формулировать собственное мнение и позицию; |
| 23 | Новое в музыкальной сказке «Петя и волк».
|
| «Петя и волк» симфоническая сказка С. Прокофьева. Игра в слова. Тихо - громко. Попевки. «Купание в котлах» из балета «Конек – Горбунок» Р.Щедрина. | Л.- воплощать музыкальное развитие образа в собственном исполнении (в пении, игре на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении). Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности; П.- определять практическую задачу в совместной деятельности; К.- - формулировать собственное мнение и позицию; |
| 24 | Тембровое развитие в музыкальной сказке «Петя и волк».
|
| «Петя и волк» симфоническая сказка С. Прокофьева. Медведь проснулся» музыка К. Калининой, стихи Г. Ладонщикова. | Л. - проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений. Р.- понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок в жизни детей К. - участвовать в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни П. - импровизировать музыку в пении, игре, пластических движениях. |
| 25 | Музыкальные инструменты в музыкальной сказке «Петя и волк».
|
| «Петя и волк» симфоническая сказка С. Прокофьева. Тема утки, птички, Пети, утка и птичка спорят, дедушки, кошки. | Л. -становление самосознания, самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма. Р. передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; -активизация творческого мышления, продуктивного воображения К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства -готовность вести диалог; |
| 26 | Развитие, заложенное в самой музыке |
| «Ой, кулики, жаворонушки». Русская народная песня. «Былина о птицах» из сюиты для оркестра «Восемь русских народных песен» А. Лядова. Медведь проснулся» музыка К. Калининой, стихи Г. Ладонщикова. | Л. наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству Р.- волевая саморегуляция как способность к волевому усилию; - умение организовать свою деятельность: подготавливать своё рабочее место, соблюдать приёмы безопасного и рационального труда. П. развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; К. участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства |
8 | Построение (форма) музыки | ||||
| 27 | Формы музыки |
| Главная тема третьей части Шестой симфонии П. И. Чайковского. «Пастушья песня». Французская народная песня. Стихи Т. Сикорской.
| Л.- развитие эмоционального отношения к произведениям музыки. Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- осознанно строить речевое высказывание в устной форме. - устанавливать причинно - следственные связи К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника. |
| 28 | Одночастные музыкальные произведения |
| Песня Сольвейг из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт» Э. Грига. «Песенка о капитане» из кинофильма «Дети капитана Гранта» музыка И. Дунаевского, стихи В. Лебедева – Кумача. | Л.- распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки. Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности П.- сравнивать разные музыкальные произведения, - устанавливать причинно - следственные связи К.- участвовать в коллективном пении, в коллективных инсценировках; |
| 29 | Когда музыкальные произведения имеют две или три части |
| Ария Сусанина из оперы «Иван Сусанин» М. И, Глинки. «Скрипка» музыка М. Славкиной. | Л.- развитие эмоционального восприятия произведений искусства, определение основного настроения и характера музыкального произведения; Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- узнавать, называть и определять героев музыкального произведения; К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника. |
| 30 | Рондо – интересная музыкальная форма |
| «Зачем нам выстроили дом?» стихи В. Викторова, музыка Д. Кабалевского. «Спящая княжна» музыка и слова А. П.Бородина. «Песенка о капитане» из кинофильма «Дети капитана Гранта» музыка И. Дунаевского, стихи В. Лебедева – Кумача. | Л.- распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки. Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности П.- осознанно строить речевое высказывание в устной форме. - устанавливать причинно - следственные связи К.- участвовать в коллективном пении, в коллективных инсценировках; |
| 31 | Как строятся вариации |
| Вариации на тему французской народной песни. Музыка В. Моцарта. «Пастушья песня». Французская народная песня. Стихи Т. Сикорской. | Л.- развитие эмоционального восприятия произведений искусства, определение основного настроения и характера музыкального произведения; Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- узнавать, называть и определять героев музыкального произведения; К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника. |
| 32 | О важнейших средствах построения музыки.
|
| «Белка» хор из оперы «Сказка о царе Салтане» музыка Н. А. Римского – Корсакова. «Пастушья песня». Французская народная песня. Стихи Т. Сикорской | Л.- распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки. Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности П.- осознанно строить речевое высказывание в устной форме. - устанавливать причинно - следственные связи К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника. |
| 33 | Куплетная музыкальная форма.
|
| «Увертюра» из кинофильма «Дети капитана Гранта» музыка И. Дунаевского. (Фрагмент). «Мир» из спектакля «Земля детей» стихи Т. Калининой, музыка С. Баневича. | Л.- развитие эмоционального восприятия произведений искусства, определение основного настроения и характера музыкального произведения; Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- сравнивать разные музыкальные произведения, - устанавливать причинно - следственные связи К.- участвовать в коллективном пении, в коллективных инсценировках; |
| 34 | Музыка – искусство интонируемого смысла |
| «Мир» из спектакля «Земля детей» стихи Т. Калининой, музыка С. Баневича. «Песенка о капитане» из кинофильма «Дети капитана Гранта» музыка И. Дунаевского, стихи В. «Скрипка» музыка М. Славкиной. | Л.- распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки. Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- узнавать, называть и определять героев музыкального произведения; К.- участвовать в коллективном пении, в коллективных инсценировках; |
Тематическое распределение часов
4 класс
1час - в неделю
34 часа – в год
К-во ча-сов | Но-мер уро-ка | Раздел, тема урока | Дата проведения | Элементы содержания | Основные виды учебной деятельности |
9 | Музыка моего народа. | ||||
| 1 | Музыка моего народа |
| «Музыка». Музыка Г. Струве, слова И. Исаковой. «Русь». Музыка В. Голикова, слова Н. Мухина. «Как у наших у ворот». Русская народная песня (с сопровождением на ложках и бубне). «Ходит месяц над лугами». Из альбома фортепьянных пьес «Детская музыка». С. Прокофьев. | Личностные: (Л.) проявлять интерес к музыкальному языку произведений своего народа. Регулятивные:(:Р.) определять практическую задачу в совместной деятельности Познавательные:(П.) наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира. Коммуникативные: (К.) участвовать в инсценировках народных и композиторских музыкальных произведений |
| 2 | Россия – Родина моя.
|
| «Играй, гармонь». Музыка В. Голикова, слова А. Дитерихса. «Как в лесу, лесу-лесочке». Русская народная песня. Запись и обработка С. Полонского. «Осень». Музыка Ц. Кюи, слова А. Плещеева.
| Л.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира. Р.- анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П.- анализировать художественно-образное содержание, музыкальный язык произведений своего народа. К.- участвовать в музыкальной жизни страны, школы. |
| 3 | Народная музыка как энциклопедия жизни.
|
| «Как во городе стольном киевском». Русская народная песня. «Первая песня Баяна» из оперы «Руслан и Людмила». М. Глинка. «Фантазия на темы И. Рябинина» для фортепьяно с оркестром. А. Аренский. | Л.- проявлять интерес к музыкальному языку произведений своего народа. Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- участвовать в инсценировках традиционных народных обрядов. К.- воспринимать муз. произведение и мнение других людей о музыке; - уважать другую точку зрения |
| 4 | Жанры народной песни.
|
| «Вставайте, люди русские!». Хор из кантаты «Александр Невский». С. Прокофьев. «Парень с гармошкой». Г. Свиридов. «Колыбельная» из сюиты для оркестра «Восемь русских народных песен». А. Лядов.
| Л.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира. Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности П.- анализировать художественно-образное содержание, музыкальный язык произведений своего народа. К.- участвовать в инсценировках народных и композиторских музыкальных произведений |
| 5 | Трудовые народные и композиторские песни.
|
| Вариации на тему песни «Вниз по матушке по Волге» из скерцо-фантазии «Баба-Яга». А. Даргомыжский.
| Л.- проявлять интерес к музыкальному языку произведений своего народа. Р.- анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира К.- воспринимать муз. произведение и мнение других людей о музыке; - уважать другую точку зрения |
| 6 | Преданья старины глубокой. Былины.
|
| «Кадриль». Музыка В. Темнова, слова О. Левицкого. «Ария Снегурочки» из оперы «Снегурочка». Н. Римский-Корсаков. | Л.- проявлять интерес к музыкальному языку произведений своего народа. Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- воспроизводить мелодии: сольфеджируя; пропевая с текстом с ориентацией на нотную запись. К.- участвовать в коллективном пении, в коллективных инсценировках; |
| 7 | Музыка в народном духе.
|
| «Воронежские частушки» «Озорные частушки» музыка Р. Щедрина «Частушки Бабок-Ежек». Музыка М. Дунаевского, слова Ю. Энтина.
| Л.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира. Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности П.- исполнять различные по образному содержанию образцы профессионального и музыкально-поэтического творчества своего народа. К.- участвовать в инсценировках народных и композиторских музыкальных произведений. |
| 8 | От народной песни – к творчеству композиторов.
|
| «Тили-бом» из цикла «Три истории для детей» для голоса и фортепьяно на русские народные тексты из собрания сказок А.Н. Афанасьева. «Сны». Музыка Р. Бойко, слова И. Михайловой.
| Л.- проявлять интерес к музыкальному языку произведений своего народа. Р.- анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П.- воспроизводить мелодии: сольфеджируя; пропевая с текстом с ориентацией на нотную запись. К.- воспринимать муз. произведение и мнение других людей о музыке; - уважать другую точку зрения |
| 9 | От народной песни – к творчеству композиторов.
|
| Фрагменты из балета «Чиполлино»: «Общий танец», «Танец полицейских и Помидора», «Шествие Лимона», «Груша наигрывает на скрипке», «Строительство домика Тыквы», «Выход Помидора», «Погоня». Музыка К. Хачатуряна. Чтец В. Абдулов. | Л.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира. Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности П.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира К.- участвовать в инсценировках народных и композиторских музыкальных произведений
|
7 |
Между музыкой моего народа и музыкой других моей страны нет непереходимых границ. | ||||
|
10 | «От Москвы – до самых до окраин» |
| «Улетели журавли». Музыка Р. Бойко, слова Е. Благининой. Концерт № 3 для фортепьяно с оркестром (главная мелодия 1-й части). С. Рахманинов. Концерт № 3 для фортепьяно с оркестром (фрагмент). С. Рахманинов.
| Л. - воспринимать профессиональное творчество и музыкальный фольклор народов мира. Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- осуществлять коллективную музыкально-поэтическую деятельность (на основе музыкально-исполнительского замысла), корректировать собственное исполнение. К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника.
|
| 11 | Музыка народов – субъектов РФ.
|
| «Исламей». Фантазия для фортепьяно (татарская и кабардинская темы). М. Балакирев. «Перепелочка» (фортепьянная пьеса на тему белорусской народной песни). А. Эшпай.
| Л.- соотносить интонационно-мелодические особенности музыкального творчества своего народа с особенностями музыкальных интонаций народов других стран мира. Р.- передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности -Импровизировать на заданную и свободную тему. П.- анализировать художественно-образное содержание, музыкальный язык произведений разных народов. К.- инсценировать песни, танцы, фрагменты из произведений музыкально-театральных жанров. |
| 12 | Сочинения композиторов на народные песни.
|
| «Зима». Музыка Ц. Кюи. «Здравствуй, русская зима!». Музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова.
| Л.- оценивать собственную музыкально-творческую деятельность. Р.- исполнять музыкальные произведения разных форм и жанров. П.- Воспроизводить мелодии с ориентацией на нотную запись. К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника. |
| 13 | Сочинения композиторов на темы песен других народов. |
| «Кто о чем поет?» (в татарском стиле). Музыка Р. Бойко, слова В. Викторова. «На лужке». Марийская народная песня. Русский текст В. Татаринова.
| Л.- воспринимать профессиональное творчество и музыкальный фольклор народов мира. Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- исполнять различные по образному содержанию образцы профессионального и музыкально-поэтического творчества разных народов. К.- инсценировать песни, танцы, фрагменты из произведений музыкально-театральных жанров. |
| 14 | Знакомимся с интонационными портретами музыки народов России. |
| «Колыбельная». Народная песня коми. Русский текст С. Болотина. «Ой, тайга, ой, пурга». Чукотская народная песня. Русский текст и обработка О. Грачева.
| Л.- оценивать собственную музыкально-творческую деятельность Р.- передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности -Импровизировать на заданную и свободную тему. П.- определять разновидности хоровых коллективов (детский, женский, мужской, смешанный). К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника. |
| 15 | Взаимопроникновение музыкальных интонаций. |
| «Уйнапат». Эскимосская народная песня. «Моя колыбельная». Удыгейская народная песня.
| Л.- соотносить интонационно-мелодические особенности музыкального творчества своего народа с особенностями музыкальных интонаций народов других стран мира. Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- моделировать варианты интерпретации музыкальных произведений. К.- инсценировать песни, танцы, фрагменты из произведений музыкально-театральных жанров. |
| 16 | Между музыкой моего народов моей страны нет непереходимых границ |
| «Сокол». Аварская народная песня. «В каждом ауле песни поют». Черкесская народная песня.
| Л.- воспринимать профессиональное творчество и музыкальный фольклор народов мира. Р.- передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности -Импровизировать на заданную и свободную тему. П.- сопоставлять музыкальные образы в звучании различных музыкальных инструментов, в том числе современных электронных средств. К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника. |
10 |
Между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ. | ||||
| 17 | Музыка народов мира |
| «Бульба». Белорусская народная песня. «Камертон». Норвежская народная мелодия. Русский текст Я. Серпина. «Ласточка» (в азербайджанском стиле). Музыка Р. Бойко, слова В. Викторова. | Л.- воспринимать профессиональное творчество и музыкальный фольклор народов мира. Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- определять разновидности хоровых коллективов (детский, женский, мужской, смешанный). К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника. |
| 18 | Выразительность музыки народов мира. |
| «Мавриги». Узбекский народный танец-марш (для исполнения с музыкально-ритмическими движениями). «Полька». Чешская народная песня-танец. Русский текст В.Викторова . «Люли, люли, моя крошка». Литовская народная песня, русский текст Ю. Григорьева | Л.- соотносить интонационно-мелодические особенности музыкального творчества своего народа с особенностями музыкальных интонаций народов других стран мира Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности; П.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира К.- инсценировать песни, танцы, фрагменты из произведений музыкально-театральных жанров. |
| 19 | Изобразительность музыки народов мира. |
| «Провожание». Народная песня коми. «Солдатушки, бравы ребятушки». Русская народная песня. «Третий танкист». Музыка Т. Попатенко, слова Я. Халецкого. | Л.- оценивать собственную музыкально-творческую деятельность Р.- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации П.- сольмизировать и сольфеджировать мелодии. К.- участвовать в музыкальной жизни страны, школы. |
| 20 | Своеобразие музыкальных интонаций в мире. |
| «Песни и пляски птиц» из оперы «Снегурочка». Н. Римский-Корсаков. «Светлячок». Грузинская народная песня. «Русская песня», «Итальянская песенка», «Старинная французская песенка», «Немецкая песенка», «Неаполитанская песенка» из «Детского альбома» для фортепьяно. П. Чайковский | Л.- воспринимать профессиональное творчество и музыкальный фольклор народов мира. Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира К.- инсценировать песни, танцы, фрагменты из произведений музыкально-театральных жанров.
|
| 21 | Как музыка помогает дружить народам |
| «Маленький негритенок». К. Дебюсси. «Колыбельная» из оперы «Порги и Бесс». Д. Гершвин.«Дело было в Каролине» (в американском стиле). Музыка Р. Бойко, слова В. Викторова. «Летите, голуби, летите!». музыка И. Дунаевского, слова М. Матусовского | Л.- соотносить интонационно-мелодические особенности музыкального творчества своего народа с особенностями музыкальных интонаций народов других стран мира Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности; П.- определять разновидности хоровых коллективов (детский, женский, мужской, смешанный). К.- формулировать собственное мнение и позицию; - готовность вести диалог. |
| 22 | Какие музыкальные инструменты есть у разных народов мира |
| «Вариации на русскую тему». Л. ван Бетховен. «Венецианская ночь». М. Глинка. «Богдадский праздник и корабль, разбивающийся о скалу с медным всадником». 4-я часть симфонической сюиты «Шехеразада» (Allegro). Н.А. Римский-Корсаков. «Баллада о детях». Музыка Н. Финка, слова З. Ямпольского | Л.- оценивать собственную музыкально-творческую деятельность Р.- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации П.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника.
|
| 23 | Какие музыкальные инструменты есть у разных народов мира |
| «Пойду ль я, выйду ль я». Русская народная песня (с сопровождением на баяне, ложках, бубне). «Взял бы я бандуру». Украинская народная песня в исполнении капеллы бандуристов под управлением Г. Кулябы. «Плясовая» из сюиты для оркестра «Восемь русских народных песен». А. Лядов. | Л.- воспринимать профессиональное творчество и музыкальный фольклор народов мира. Р.- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; П.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира К.- инсценировать песни, танцы, фрагменты из произведений музыкально-театральных жанров. |
| 24 | Музыкальные инструменты народов мира |
| «Лявониха». Белорусский народный танец. Обработка для цимбал с оркестром. Н. Прошко. Солирует на цимбалах А. Славия.
| Л.- соотносить интонационно-мелодические особенности музыкального творчества своего народа с особенностями музыкальных интонаций народов других стран мира Р.- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации П.- участвовать в инсценировках традиционных народных обрядов. К.- формулировать собственное мнение и позицию; - готовность вести диалог. |
| 25 | Как прекрасен этот мир!
|
| «Это для нас!». Музыка Т. Попатенко, слова М. Лаписовой. «Ах маслинца, сметанница». Русская народная песня. «Февраль (Масленица)» из фортепьянного альбома «Времена года». П. Чайковский. «Веснянка». Украинская народная песня. | Л.- оценивать собственную музыкально-творческую деятельность Р.- определять практическую задачу в совместной деятельности; П.- исполнять различные по образному содержанию образцы профессионального и музыкально-поэтического творчества своего народа К.- участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства
|
| 26 | Между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ |
| Концерт № 1 для фортепьяно с оркестром (главная тема финала). П. Чайковский.«Свадьба Солнца и Весны». Музыкальная сказка в стихах. Стихи Поликсены Соловьевой. Музыка М. Кузмина.
| Л.- воспринимать профессиональное творчество и музыкальный фольклор народов мира. Р.- оценивать собственную музыкально-творческую деятельность. П.- наблюдать интонационное богатство музыкального мира К.- формулировать собственное мнение и позицию; |
8 |
Композитор – исполнитель – слушатель . | ||||
| 27 | Композитор – исполнитель – слушатель |
| «Маленькая двухголосная фуга». И.С. Бах. «Вальс». А. Грибоедов.
| Л.- передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности Р.- осуществлять контроль своего участия в интересных видах музыкальной деятельности П.- сравнивать особенности музыкальной речи разных композиторов. К.- воспринимать муз. произведение и мнение других людей о музыке; - уважать другую точку зрения |
| 28 | Композитор – творец красоты.
|
| Сцена Снегурочки с Морозом и Весною из пролога к опере «Снегурочка». Н.А. Римский-Корсаков. «Ария Снегурочки» из оперы «Снегурочка». Н. А. Римский-Корсаков. «Третья песня Леля» из оперы «Снегурочка» Н. А. Римский-Корсаков. | Л.- импровизировать, передавать опыт музыкально-творческой деятельности в сочинении, исполнении Р.- Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П.- называть изученные музыкальные сочинения и их авторов. К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника.
|
| 29 | Русские композиторы 19-20 века.
|
| Фрагменты из оперы «Садко». Н.А. Римский-Корсаков: (четвертая картина) – «Песня Варяжского гостя» (бас), «Песня Индийского гостя» (тенор), «Песня Веденецкого гостя» (баритон); (шестая картина) – «Колыбельная Волховы» (сопрано). Исполняет Г. Олейниченко. | Л.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира Р.- Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности (пение, игра на детских элементарных музыкальных инструментах). П.- сравнивать особенности музыкальной речи разных композиторов. К.- воспринимать муз. произведение и мнение других людей о музыке; - уважать другую точку зрения |
| 30 | Зарубежные композиторы 18-19 века |
| Симфония № 40 (соль-минор) (экспозиция 1-й части). В.А. Моцарт.
| Л.- оценивать собственную музыкально-творческую деятельность Р.- Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П.- сравнивать особенности музыкальной речи разных композиторов. К.- ставить вопросы; обращаться за помощью, слушать собеседника. |
| 31 | Галерея портретов исполнителей.
|
| «До свиданья, Москва!». Музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова. Исполняют: Л. Лещенко и Т. Анциферова; Л. Лещенко и Л. Долина; М. Магамаев; инструментальный ансамбль «Мелодия» | Л.- импровизировать, передавать опыт музыкально-творческой деятельности в сочинении, исполнении Р.- осуществлять контроль своего участия в интересных видах музыкальной деятельности П.- узнавать по звучанию и называть выдающихся исполнителей и исполнительские коллективы (в пределах изученного). К.- участвовать в коллективной, ансамблевой певческой деятельности. |
| 32 | Какие бывают оркестры |
| «Беловежская пуща». Музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова. Исполняют: ВИА «Песняры» | Л.- оценивать собственную музыкально-творческую деятельность Р.- Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии П.- узнавать по звучанию и называть выдающиеся исполнительские коллективы К.- участвовать в коллективной, ансамблевой певческой деятельности |
| 33 | Ансамбли, хоры и голоса |
| А. Макарский, Большой детский хор под упр. В. Попова, Ф. Гойя (гитара). Дмитрий Маликов (инструментальная запись); «Поклонимся великим тем годам». Музыка А. Пахмутовой, слова М. Львова. Исполняют: Л. Зыкина, И. Кобзон, Н. Басков, Р. Ибрагимов. | Л.- наблюдать и оценивать интонационное богатство музыкального мира Р.- Передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности П.- узнавать по звучанию и называть выдающихся исполнителей и исполнительские коллективы (в пределах изученного). К.- участвовать в коллективной, ансамблевой певческой деятельности. Участвовать в хоровом исполнении гимна Российской Федерации. |
| 34 | Музыка мира |
| «Дом под крышей голубой». Музыка И. Кирилиной, слова В. Орлова. «Славься!». Хор из оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин)». М. Глинка.
| Л.- передавать эмоциональные состояния в различных видах музыкально-творческой деятельности Р.- осуществлять контроль своего участия в интересных видах музыкальной деятельности П.- называть изученные музыкальные сочинения и их авторов. К.- участвовать в музыкальной жизни школы. |
8. Описание материально – технического обеспечения образовательного процесса
Для реализации программного содержания используются:
Учебно-методическая литература
1. Челышева Т.В., Кузнецова В.В. Музыка: Учебник: 1 класс. – М.: Академкнига/Учебник.
2. Челышева Т.В., Кузнецова В.В. Музыка: Учебник: 2 класс. – М.: Академкнига/Учебник.
3. Челышева Т.В., Кузнецова В.В. Музыка: Учебник: 3 класс. – М.: Академкнига/Учебник.
4. Челышева Т.В., Кузнецова В.В. Музыка: Учебник: 4 класс. – М.: Академкнига/Учебник.
5. Челышева Т.В., Кузнецова В.В. Музыка: Методическое пособие для учителя. – М. : Академкнига/Учебник.
6. Музыка. Нотная хрестоматия : Методическое пособие для учителя : / Сост. Челышева Т.В., Кузнецова В.В. – М. : Академкнига/Учебник.
23