СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по русскому языку с учётом требований ФГОС. 9 класс./ По УМК С.И.Львовой /

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа соответствует требованиям ФГОС. В  календарно-тематическом планированиии выделены УУД для каждого урока.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку с учётом требований ФГОС. 9 класс./ По УМК С.И.Львовой /»

Чертковский район

с. Алексеево-Лозовское

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Алексеево-Лозовская средняя общеобразовательная школа





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА



по русскому языку


Уровень общего образования (класс) 9

основное общее образование, 5-9 классы


Количество часов

102


Учитель

Комнатная Татьяна Ивановна

Программа разработана на основе

примерной программы по русскому языку для общеобразовательных школ, авторы С.И.Львова, В.В.Львов, 2-е издание, М. , Мнемозина, 2013.







2016 /2017 учебный год



СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ







  1. РАЗДЕЛ I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА………………………………… СТР. 2-4



2. РАЗДЕЛ II. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА……………… СТР. 9 -11



3. РАЗДЕЛ III. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СТР. 12



4. РАЗДЕЛ IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА РУССКОГО ЯЗЫКА .. СТР.. 91-95



5. РАЗДЕЛ V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА………………….. СТР . 89-90

ПРИЛОЖЕНИЕ



































Раздел 1. Пояснительная записка

Данная рабочая программа предназначена для учащихся 9 класса МБОУ Алексеево-Лозовская СОШ . Она составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования 2004 года, Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений 5 – 11 классы (автор-составитель С.И. Львова. – М.: Мнемозина, 2013) и учебника для общеобразовательных учреждений: Львова С.И. Русский язык. 9 класс: в 2 частях (С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2014). Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом. Данная программа рассчитана на 1 год обучения, распланирована на 102 часа в соответствии с учебным планом школы и является программой базового уровня обучения.

Рабочая программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; требования к уровню подготовки учащихся; критерии оценивания уровня подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения; календарно-тематическое планирование.

Главная задача, которая должна быть решена при обуче­нии русскому языку, состоит в том, чтобы в процессе обучения органично сочетались, с одной стороны, освоение знаний об уст­ройстве и функционировании родного языка, норм современного русского литературного языка, умение пользоваться его богатей­шими стилистическими ресурсами, а с другой стороны – интен­сивное развитие речемыслительных, интеллектуальных, творчес­ких способностей, а также духовно-нравственных и эстетических качеств личности школьника.

В связи с этим главной особенностью программы является ее направленность на достижение в преподавании единства про­цессов познания окружающего мира через родной язык, осмыс­ления его основных закономерностей, усвоения основ лингвис­тики и разных видов языкового анализа, развития абстрактного мышления, памяти, воображения, коммуникативных умений, а также навыков самостоятельной учебной деятельности, само­образования, речевого самосовершенствования.

Программа реализует системно-деятельностный под­ход в обучении русскому языку, что предполагает синтез про­цесса совершенствования речевой деятельности учащихся и фор­мирования системы лингвистических знаний и ведущих умений и навыков, на основе чего происходит развитие врожденного язы­кового чутья и речемыслительных способностей школьников.

Особенностью курса является его нацеленность на успешное овладение основными видами речевой деятельнос­ти в их единстве и взаимосвязи: способностью осознанно вос­принимать и понимать звучащую речь (умение слушать) и печатное слово (умение читать); грамотно, точно, логически стройно, выразительно передавать в устной и письменной форме собственные мысли, учитывая условия общения (умения гово­рить и писать). Центральной единицей обучения становится текст как речевое произведение. Он является объектом анализа и результатом речевой деятельности не только на традиционно выделяемых уроках связной речи, к проведению которых при­вык учитель, но и на каждом уроке, какой бы теме он ни был посвящен. В этом смысле каждый урок русского языка является уроком развития речи, поскольку происходит взаимосвязанное изучение языка и речи на фоне непрерывной работы над навыками чтения-понимания текстов разных стилей (в частности, лингвистических текстов), аудирования, письма и говорения на разнообразные темы. При этом совершенствуются информационно-коммуникативные навыки, обеспечивающие целенаправленный поиск информации в источниках различно­го типа, развиваются умения осмысленно выбирать вид чтения в зависимости от коммуникативных задач, обосновы­вать свою позицию, приводить систему аргументов; оценивать и редактировать текст.

Развивающий характер обучения, направленность его на взаи­мосвязанное формирование коммуникативной, языковой и линг­вистической (языковедческой) компетенций определили и харак­тер предъявления грамматического материала. В основу курса положен утвердившийся в современной лингвистике триединый подход к языковому явлению: анализ значения, формы и функ­ции. Эта установка в первую очередь требует повышенного вни­мания к семантической стороне языка, к выяснению «скрытой от глаз» внутренней сути языкового явления. Знакомство с раз­ными типами языковых значений приводит школьников к убеж­дению, что определенным смыслом обладает не только слово, семантическое наполнение которого хорошо «просматривается», например, в толковых словарях, но и другие единицы языка.

Взаимосвязь формы и содержания наглядно раскрывается, когда внимание школьников обращается на смысловое наполне­ние регулярных языковых элементов, формально выраженных в виде типичных моделей, схем, конструкций.

Последовательный подход к языковым явлениям с точки зре­ния их триединой сущности помогает по-новому решать очень важную методическую проблему, которая заключается в реализации внутрипредметных связей, то есть в стремлении рассмат­ривать каждое изучаемое явление не изолированно, а во всем многообразии его связей с другими языковыми явлениями. Особенно ярко раскрываются подобные связи, когда для анализа предлагаются языковые факты, имеющие частичное или полное внешнее сходство, например разные виды омонимов.

Установление структурно-семантических особенностей язы­ковых фактов предупреждает формализм в изучении грамматико-орфографической теории, развивает языковое чутье ребенка и приучает школьника обращать внимание на смысловое наполне­ние языковой единицы в процессе проведения языкового анали­за, в том числе и орфографического.

Отличительная особенность данного курса – внимание к воп­росам истории русского языка, целенаправленное обращение к этимологии, которая раскрывает перед учащимися многие тайны родной речи, знакомит с историко-культурными традициями русского народа, отраженными в слове. Такую работу помога­ет организовать учебный этимологический словарь.

Необходимо также отметить, что программа реализует культуроведческий аспект в обучении родному языку, что прояв­ляется в достаточно широком использовании сведений по истории языка и русистики, информации о русских ученых-лингвистах, материалов по этимологии. Предполагается также выявление единиц языка с национально-культурным компонентом значения в произведениях устного народного творчества и художествен­ных текстах, объяснение их значения с помощью разнообразных лингвистических словарей. Таким образом, формируется пред­ставление о родном языке как национальном достоянии русского народа, как форме выражения национальной культуры.

Программа составлена с учетом принципа преемствен­ности между основными ступенями обучения: начальной, основной и полной средней школой. Содержание курса русского языка в полной средней школе (базовый уровень) максимально приближено к потребностям выпускника, отражает жизненные ориентиры старшеклассников и связано с формированием общей культуры, с задачами социализации личности.

В целом курс русского языка направлен на всестороннее развитие личности средствами предмета: развитие мышле­ния и речи учащихся, их эмоционально-волевой сферы, логичес­кого мышления; формирование представления о роли языка в жизни людей и богатстве русского языка; формирование потреб­ности в речевом самосовершенствовании; целенаправленное раз­витие языковой, коммуникативной компетенций, необходимых для успешной учебной и трудовой деятельности. Кроме того, программа учитывает требования ФГОС по формированию универсальных учебных действий.

Личностные (Л)обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм, самоопределение, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Коммуникативные (К)обеспечивают социальную компетентность и учет позиций других людей (партнера) по общению и деятельности, умению слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрировать в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с взрослыми и со сверстниками.

Регулятивные (Р) – обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. Виды регулятивных УУД: целеполагание; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка; волевая саморегуляция.

Познавательные (П) – общеучебные, логические действия, действия постановки и решения проблем. Виды познавательных УУД:самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; анализ объектов с целью выделения признаков; синтез как составная целого из частей; обобщение, аналогия, сравнение, классификация; подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; постановка и решение проблемы. В календарно-тематическом планировании приняты следующие условные обозначения:

УУД – универсальные учебные действия;

К – коммуникативные универсальные учебные действия;

Л – личностные универсальные учебные действия;

Р – регулятивные универсальные учебные действия;

П – познавательные универсальные учебные действия.

Раздел 2. Содержание учебного предмета «Русский язык»

Русский литературный язык (3 ч)

Основные формы существования национального русского языка: русский литературный язык, территориальные диалекты (народные говоры), социальные диалекты (жаргоны) и просторечие.

Понятие о литературном языке. Нормированность (наличие норм) - основная отличительная особенность русского литературного языка.

Языковая норма и ее признаки. Виды норм русского литературного языка: орфоэпические, лексические, морфологические, синтаксические, стилистические, орфографические и пунктуационные.

Виды лингвистических словарей (обобщение).

Культура речи как раздел лингвистики (обобщение). Основные задачи раздела. Культура речи и культура Поведения человека. Понятие экологии языка.

Повторение изученного в 5-8 классах (7 ч)

Основные единицы языка: звук (фонема), морфема, слово, словосочетание, предложение.

Трудные случаи синтаксического и пунктуационного анализа предложения.

Трудные случаи орфографии и пунктуации.

Вопрос о тексте как единице языка и речи.

Текстоведение (18 ч)

Текст и его признаки (обобщение). Основные требования к содержанию текста: соответствие его теме и основной мысли, полнота раскрытия темы, последовательность изложения, правильность выделения абзацев, достоверность фактического материала и др.

Основные средства связи предложений в тексте: лексические связи предложений в тексте (лексический повтор, синонимы, антонимы и др.), морфологические (союзы, союзные слова, частицы, местоимения, наречия и др.), синтаксические (вводные слова, синтаксический параллелизм, порядок слов и др.), комбинированные.

Анафора как риторическая фигура речи.

Рассуждение как тип речи и его виды (доказательство, объяснение, размышление). Коммуникативная цель рассуждения (объяснить собеседнику что-либо, убедить его в чем-либо). Структура текста-рассуждения.

Рецензия, отзыв, эссе как речевые жанры. Основные речевые стандарты (клише), помогающие реализовать коммуникативный замысел в процессе комментирования содержания прочитанного (прослушанного) текста, выявления и формулирования позиции автора и изложения собственного мнения.

Публичная речь как разновидность устной речи, обращенной к аудитории, рассчитанной на публику. Соответствие публичной речи научному или публицистическому стилю. Основные требования к публичному выступлению.

Основные этапы подготовки и написания изложения на основе прочитанного или прослушанного текста.

Основные приемы сокращения информации при написании сжатого изложения прочитанного или прослушанного текста: исключение второстепенной информации в каждой части текста или в одной из частей, обобщение необходимой информации в одной или в каждой части, замена прямой речи косвенной, исключение повторов материала, перегруппировка материала, объединение частей текста и др.

Сочинение текста. Основные этапы создания текста: определение темы и основной мысли текста; обдумывание содержания текста сочинения и подготовка рабочих материалов (плана, некоторых формулировок, списка слов, словосочетаний и т.п.); создание текста; редактирование текста.

Сложное предложение (56 ч)

Сложное предложение (2 ч)

Сложное предложение как единица синтаксиса.

Сложное предложение как смысловое, структурное и интонационное единство. Основные средства синтаксической связи между частями сложного предложения: интонация, союзы, союзные слова. Бессоюзные и союзные (сочинительные, подчинительные) сложные предложения.

Сложносочиненные предложения (9 ч)

Сложносочиненное предложение, его грамматические признаки.

Строение сложносочиненного предложения.

Смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения и способы их выражения: соединительные отношения (одновременность, последовательность, причина и следствие; используются соединительные союзы и, также, тоже, да); противительные отношения (сопоставление, противопоставление; используются противительные союзы а, но, да, однако, зато); разделительные отношения (последовательная смена событий, явлений, перечисление взаимоисключающих событий, явлений; используются разделительные союзы либо, или, то ... то, не то ... не то).

Сложноподчиненные предложения (26 часов)

Сложноподчиненное предложение, его грамматические признаки.

Строение сложноподчиненного предложения: главная и придаточная часть, их единство (смысловое, интонационное, грамматическое).

Средства связи частей сложноподчиненного предложения: интонация, подчинительные союзы, союзные слова. Использование указательных слов в сложноподчиненных предложениях.

Смысловые и стилистические различия сложноподчиненных предложений с синонимическими союзами (чтобы, чтоб, с тем чтобы, для того чтобы и т. п.).

Виды придаточных предложений по характеру смысловой связи между частями и значению подчинительных союзов, союзных слов: определительные, изъяснительные, обстоятельственные (места, времени, образа действия, сравнения, степени, цели, причины и следствия, условия, уступки). *Вопрос о классификации сложноподчиненных предложений в современной лингвистике. *Сложноподчиненные предложения с придаточными присоединительными, местоименно-определительными.

Сложные предложения с двумя или несколькими придаточными.

Виды подчинительной связи в сложных предложениях с двумя или несколькими придаточными: соподчинение (однородное и неоднородное); последовательное подчинение придаточных частей; сочетание в предложении соподчинения и последовательного подчинения.

Бессоюзные сложные предложения (9 ч)

Бессоюзное предложение, его грамматические особенности.

Смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения. Виды бессоюзного сложного предложения в зависимости от смысловых отношений между его частями: 1)со значением перечисления, 2) со значением причины, пояснения, дополнения, 3) со значением времени, условия; следствия, сравнения; противопоставления или неожиданного, резкого присоединения, быстрой смены событий.

Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи (10 ч)

Сложное предложение с разными видами союзной и бессоюзной связи.

Структурные особенности сложного предложения с разными видами синтаксической связи. Основные разновидности предложений в зависимости от сочетания видов связи: 1) сочинительная и подчинительная, 2) подчинительная и бессоюзная, 3) сочинительная и бессоюзная, 4) сочинительная, подчинительная и бессоюзная.

Интонационные и пунктуационные особенности сложных предложений с разными видами союзной и бессоюзной связи.

Период как особая форма организации сложных предложений и как поэтическое средство художественного текста.

Синтаксические конструкции с чужой речью (7 ч)

Основные способы передачи чужой речи: 1) предложения с прямой речью, 2) сложноподчиненные предложения с косвенной речью, 3) простые предложения с дополнением, называющим тему чужой речи (говорить о тебе), 4) предложения с вводными конструкциями (по словам родителей). Прямая и косвенная речь.

Диалог и его основные виды: диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию, диалог-обмен мнениями и др.

Цитирование как способ передачи чужой речи. Различные способы цитирования: в форме прямой или косвенной речи, а также с помощью специальных вводных конструкций (по словам..., как писал... ). Основные требования к цитированию.

Повторение изученного (9 ч)

Раздел 3. Календарно-тематическое планирование учебного предмета «Русский язык» 9 класс

Календарно-тематическое планирование составлено на основании учебного плана МБОУ Алексеево-Лозовская СОШ, годового календарного графика и расписания уроков для учащихся 5-11-х классов на 2016 / 2017 учебный год.

п/п

Дата

Тема урока

Тип урока

Планируемые результаты обучения

Методы обучения, УУД

Контроль

Практика

Домашнее задание

Русский литературный язык (2 + 1 р.р.)

1

2.09.

2016.

Понятие о русском литературном языке


Вводный урок

Понимают содержание курса русского языка 9-го класса;

формируют представление о русском языке как о национальном языке русского народа

Словесный, наглядный

К, Л, Р, П

Репродуктивное составление вопросов, фронтальный и индивидуальный опрос

Орфографическое списывание, работа с памятками

задание 1 на с. 3 (повторение); упр. 1, с. 4

2

5.09.

Виды норм русского литературного языка

Формирование новых знаний

Формируют представление о русском литературном языке как языке нормированном;

Повторяют и систематизируют сведения об основных видах норм русского литературного языка и тренируются в их использовании в устной и письменной речи

Словесный, поисковый

П, Р

Письменный, работа в группах

Презентация, материал учебника, виды речевых и грамматических ошибок, сочинение-миниатюра

упр.11 с. 9, 13 или 18 (на выбор) – сочинение-миниатюра

3

6.09.

Р/Р Культура речи как раздел лингвистики. Нормы русского литературного языка

Урок развития речи

Формируют представление о культуре речи как разделе лингвистики, об основных задачах этого раздела


Проблемный, словесный

П, Л, К

Самостоятельная работа с индивидуальной помощью учителя

Синтаксическая разминка, проверка домашнего задания

упр. 17 с. 14; индивид. задание: упр. 8 (2)

Повторение изученного в 5 – 8 классах (10 + 1 к.р.+1 текстоведение)

4-5

9.09.-12.09.

Основные единицы языка: фонема, морфема, слово, словосочетание, предложение

Повторительно-обобщающий

Повторяют сведения о фонетике, словообразовании, лексики как разделе лингвистики;

Развивают умение проводить фонетический анализ слов, морфемно-словообразовательный разбор слов.

Проблемный, словесный

К, П

Текст, письменный

Лингвистическая разминка, комплексный анализ текста

упр. 23 (разбор слова поездка) с. 17;

упр. 27 с. 18;

упр. 37, с. 21




6-7

13.09-

16.09.

Трудные случаи синтаксического и пунктуационного анализа предложений. Т. Лингвистический анализ текста (упр.93)

Повторительно-обобщающий

Повторяют и систематизируют сведения о частях речи в русском языке

Проблемный, поисковый

К, П

Письменный, устный

Работа с таблицами, определение значений слов, предупреждение грамматических ошибок, сочинение- миниатюра

упр. 64 (1 и 4), 66, с. 29-31 - сочинение-миниатюра

8-9

19.09.20.09.

Трудные случаи орфографии и пунктуации. Орфограммы в корне слова, в приставке.


Повторительно-обобщающий

Формируют представление о словосочетании и предложении как основных единицах синтаксиса;

Формируют представление об основных видах связи между словами в словосочетании

Практический, поисковый

Р, П

Письменный, самостоятельная работа

Морфологическая разминка, исследование языкового материала, актуализация знаний, закрепление и контроль усвоения

упр. 93, с. 39-40

10

23.09.

Орфограммы в суффиксах.


Повторительно-обобщающий

Повторяют и систематизируют сведения об основных правилах русской орфографии; повторяют сведения о правописании гласных в корнях слов и тренируются в выборе правильного написания; развивают умение выбирать слитное и раздельное написание слов




Проблемный

Л, П, Р

Письменный, самоконтроль

Синтаксическая разминка, проверка домашнего задания, диктант «Проверяю себя»

упр. 109 (2, 3), с. 46-47 - сочинение-миниатюра

11-12

26.09.

27.09.

Правописание НЕ с различными частями речи







13

30.09.

Пунктуация. Знаки препинания в простом осложненном предложении


Повторительно-обобщающий

Повторяют и систематизируют сведения об элементах, осложняющих структуру и семантику простого предложения, и пунктуационном оформлении простого осложнённого предложения;

Развивают умение правильно оформлять на письме простые осложнённые предложения

Проблемный, поисковый

П, К

Письменный

Обобщение орфографических знаний, выборочный диктант

упр. 123, с. 52, упр. 130 (1), с. 55-56;

14

3.10.

Диагностическая контрольная работа по теме «Повторение изученного в 5-8 классах». Диктант с грамматическим заданием

Урок контроля

Контролируют уровень сформированности как орфографических, пунктуационных, так и грамматических навыков по различным разделам русского языка

Практический

Р, П

Письменный

Чтение диктанта, запись в тетради, выполнение грамматического задания

упр. 123 повторить;

упр. 124 (1 и 3), с. 52-53

15

4.10.

Анализ контрольного диктанта

Повторительно-обобщающий

Проводят анализ и коррекцию ошибок, допущенных в диктанте


Метод самостоятельной работы

Л, Р

Индивидуальная работа

Объяснительный диктант

упр. 139 (1-4), с. 59

Текстоведение (10)

16

7.10.

Р/Р Текст и его признаки


Урок развития речи

Повторяют и обобщают сведения об основных признаках текста; развивают умение проводить композиционно-смысловой анализ художественного текста

Под руководством учителя

К, П

Письменный, работа в группах

Проверка домашнего задания, языковой анализ типовых фрагментов текста, краткий пересказ

последнее задание на с. 62 (повторение), упр. 143 (повторение)

17

10.10.

Р/Р Основные средства связи предложений в тексте

Урок развития речи

Учатся определять основные средства связи предложений в тексте (лексические, морфологические, синтаксические, комбинированные)


Наглядный, практический

П, Р

Письменный, самоконтроль

Выборочный диктант, анализ текста

упр. 144 (3) - сочинение-миниатюра

18-19

11.10.14.10.

Р/Р Сжатое изложение (по упр. 154)


Урок развития речи

Учатся сжато излагать основные микротемы текста

Контрольный

Л, Р

Самостоятель-

ная работа

Составление плана текста, отбор ключевых слов, определение главной мысли, темы текста

знать правило, упр.147 - сочинение-миниатюра

20

17.10.

Работа над ошибками

Р/Р Рассуждение как тип речи

Урок развития речи

Повторяют и систематизируют сведения о типах речи;

Расширяют и углубляют представление о рассуждении как типе речи,

о его видах; формируют умение проводить структурно-смысловой анализ текстов-рассуждений


Практический

П, Р, К

Письменный

Чтение и слушание текста, записи в тетради, выявление микротем и ключевых слов

упр. 165, с. 75 (повторить); рассказать о рассуждении как типе речи (текст на с. 76); упр. 173 - сочинение-миниатюра

21

18.10.

Р/Р Рецензия как речевой жанр


Урок развития речи

Знакомятся с рецензией как речевым жанром; формируют умение составлять рецензию на ученическое сочинение и на художественное произведение

Проблемный, словесный

П, Р

Письменный, устный

Повторение о жанре рецензия, чтение конспекта, написание

упр. 179, с. 87-88; упр. 142, с. 61

22

21.10.

Р/Р Публичная речь

Урок развития речи

Знакомятся с особенностями публичной речи как о разновидностью устной речи, обращённой к аудитории, рассчитанной на публику, и об основных требованиях, предъявляемых к публичной речи; учатся создавать текст выступления и произносить его перед аудиторией

Наглядный, практический

П, Р, К

Письменный, самоконтроль

Повторение теории о публичной речи, запись в тетради, выполнение грамматического задания

С. 89-90 читать, упр. 190, с. 94-95


23-24

24.09.25.09.

Р/Р Контрольное изложение


Урок развития речи

Проверяют умение письменно излагать содержание прослушанного текста;

Проверяют умение создавать текст определённого стиля и типа речи; проверяют умение оформлять текст в соответствии с требованиями орфографии и пунктуации

Контрольный

Л, П

Самостоятельная работа

Составление плана текста, отбор ключевых слов, определение главной мысли, темы текста

упр. 194, с. 96

25

28.10.

Работа над ошибками, допущенными в изложении

Урок повторения

Повторяют и систематизируют умения и навыки по написанию сжатого изложения






СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (44)

Сложное предложение как единица синтаксиса (2)

26

7.11.

Cложное предложение как единица синтаксиса


Формирование новых знаний

Учатся разграничивать простые и сложные предложения






Частично-поисковый

П, Р, К

Письменный

Синтаксическая разминка, тренировочные упражнения, закрепление

упр. 197, с. 99, упр. 199, с. 100

27

8.11.

Типы сложных предложений и средства связи между частями


Формирование новых знаний

Учатся различать виды сложных предложений: бессоюзных и союзных (сочинительных и подчинительных)

Наглядный, словесный, проблемный

П, Р, К

Письменный, творческое задание

Устное высказывание, синтаксический анализ предложений

знать правило, упр.162, с. 74 - сочинение-миниатюра

Сложносочинённое предложение ( 8 )

28

11.11.

Понятие о сложносочинённом предложении


Комбинирован-

ный

Знакомятся с ССП, формируют умения отличать сложносочинённые предложения и давать им характеристику. Формируют умения ставить знаки препинания в ССП

Проблемный, словесный

К, П, Р

Самостоятельная работа

Проверка домашнего задания, изучение нового материала, тренировочные упражнения, закрепление

§ 10 правило, с. 101-102, упр. 205, с. 103

29-31


14.11.

15.11.

18.11.

Знаки препинания в сложносочинённом предложении

Формирование новых знаний

Формируют умения ставить знаки препинания в ССП

Наглядный, словесный, проблемный

П, Р, К


Письменный, творческое задание

Письменный, самоконтроль

Синтаксическая «пятиминутка»: учимся отличать ССП от других предложений, творческое задание на основе изученного

Проверка домашнего задания, изучение нового материала, тренировочные упражнения, закрепление

С. 75-76 повторить, упр. 172, с. 79-80

32

21.11.

Виды сложносочинённых предложений

Комбинирован-ный

Формируют умения употреблять в речи ССП; различать ССП и простые предложения с союзом И

Проблемный

П, Л

Письменный, самоконтроль

Исследовательская работа, подведение итогов работ

§ 11 правило, с. 114-115, упр. 193, с. 96 - сочинение-миниатюра

33-34

22.11.

25.11.

Р/Р Сжатое изложение

(по упр. 241)

Урок развития речи

Учатся сжато излагать микротемы текста

Контрольный

П, Л, Р

Самостоятельная работа

Составление плана текста, отбор ключевых слов, определение главной мысли, темы текста

Памятки 1-6 изучить, повторить приёмы сжатия текста

35

28.11.

Анализ ошибок, допущенных в изложении

Повторительно-обобщающий

Проводят анализ и коррекцию ошибок, допущенных в изложении

Метод самостоятельной работы

Л, Р

Индивидуальная работа

Объяснительный диктант

повторить орфографи-ческий минимум по упр. 243, с. 121-122

36

29.11.

Тестовая контрольная работа по теме «Сложносочиненное предложение»

Урок контроля

Контролируют уровень сформированности пунктуационных и грамматических навыков по изученной теме





Сложноподчинённое предложение (21)

37

2.12.

Понятие о сложноподчинён-ном предложении

Комбинирован-ный

Знакомятся с СПП. Повторяют и углубляют знания о сложном предложении;

Формируют умения различения союзов и союзных слов, главной и зависимых частей

Проблемный

П, Р

Тест

Орфографическая «пятиминутка», создание лингвистического текста, исследование теоретического материала и сопоставление синтаксических конструкций

§ 12 правило, с. 123-126, упр. 202, с. 102

38-39

5.12.

6.12.

Виды сложноподчинён-ных предложений


Формирование новых знаний

Приобретают знания о классификации СПП;

Формируют умения отличать СПП от других видов предложений

Под руководством учителя

П, Р

Письменный, самоконтроль

Орфографическая «пятиминутка», проверка домашнего задания, изучение новой темы, тренировочные упражнения, закрепление

§ 13, с. 132-136, 138-139, 141 выучить виды придаточных предложений с примерами

40-41

9.12.

12.12.

Сложноподчинён-ные предложения с придаточным определительным


Формирование новых знаний

Учатся определять, характеризовать СПП с придаточными определительными; закрепляют навыки постановки знаков препинания в СПП

Проблемный

П, Л, Р

Письменный, устный

Речевая разминка, изучение нового материала, конструирование предложений, закрепление

§ 14, с. 144 , 152, упр. 238, с. 119

42-43

13.12.

16.12.

Сложноподчинён-ные предложения с придаточными изъяснительными

Формирование новых знаний

Осознают особенности СПП с придаточным изъяснительным;

Формируют умения находить их в тексте, характеризовать;

Формируют умения сжимать текст

Проблемный, объяснительно-иллюстративный

П, Р

Письменный, индивидуальный

Проверка домашнего задания, изучение нового материала, тренировочные упражнения, самостоятельная работа

§ 15, с. 4-5, 10, упр. 255, с. 129 (часть 1)

упр. 271, с. 140 (часть 1)

44

19.12.

Контрольная тестовая работа по теме « СПП с придаточными определительными и изъяснительными»

Урок контроля

Контролируют уровень сформированности пунктуационных и грамматических навыков по изученной теме





45

20.12.

Сложноподчинён-ные предложения с придаточными обстоятельственны-ми. Сложноподчинён-ные предложения с придаточным места

Формирование новых знаний

Осознают особенности СПП с придаточным обстоятельственным места; учатся конструировать предложения данного вида


Проблемный

П, Р, Л

Письменный, самостоятельная работа

Синтаксическая разминка, изучение нового материала, тренировочные упражнения

§ 16 (1), с. 17-18, упр. 274, с. 141 (часть 1)

46

23.12.

Р/Р Сжатое изложение

Урок развития речи

учатся сжато излагать микротемы текста

Контрольный

П, Р

Самостоятельная работа

Составление плана текста, отбор ключевых слов, определение главной мысли, темы текста

Повторить приёмы сжатия текста

47

26.12.

Работа над ошибками

Сложноподчинён-ные предложения с придаточным времени

Комбинирован-ный

Приобретают знания особенностей СПП с придаточным времени;

Формируют умения конструировать предложения данного вида

Частично-поисковый

П, Р, К

Письменный

Синтаксическая разминка, актуализация знаний, творческое задание, закрепление

§ 16 (2), упр. 284, с. 146 (часть1) – сочинение-миниатюра

48

27.12.

Сложноподчинён-ные предложения с придаточным сравнения

Формирование новых знаний

Формируют навыки узнавания и характеристики СПП с придаточным сравнительным, постановки знаков препинания

Проблемный

П, К, Р

Устный

Проверка домашнего задания, актуализация знаний, закрепление изученного

§ 16 (3), упр. 289, с. 148 (часть1)

49-50

9.01.

10.01.

2017.

Р/Р Обучение написанию сочинения-рассуждения по заданию 15.3 в ОГЭ


Урок развития речи

Создают текст по заданной теме.

Словесный, практический

Р, К

Самостоятельная работа

Составление плана, отбор ключевых слов, определение темы и основной мысли

упр. 391, с. 38-39 (написать сочинение), памятка № 4

51

13.01.

Сложноподчинён-ные предложения с придаточным образа действия, меры и степени

Формирование новых знаний

Приобретают знание особенностей СПП образа действия и степени.

Формируют умения конструировать данные СПП

Частично-поисковый

П, Р

Работа по карточкам

Устный опрос, закрепление изученного, контроль усвоения

§ 16 (4), упр. 310 (1), с. 156-157 (часть 1)

52

16.01.

Сложноподчинён-ные предложения с придаточным цели и условия

Комбинирован-ный

Приобретают навык узнавания и характеристики СПП с придаточным цели и условия;

Закрепляют навыки постановки запятой между частями СПП


Под руководством учителя

П, Л, Р

Комплексный анализ текста

Вступительная беседа, проверка домашнего задания, изучение нового материала, обобщение знаний

§16 (5-6), упр. 319, с. 7

53

17.01.

Сложноподчинён-ные предложения с придаточными причины и следствия

Формирование новых знаний

Закрепляют навык постановки запятой между частями СПП;

Смогут оценить навык постановки запятой в СПП

Проблемный

П, Р

Самостоятельная работа

Орфографическая разминка, проверка домашнего задания, изучение нового материала, самостоятельная работа

§16 (7), стр. 16-17, упр. 340

54

20.01.

Сложноподчинён-ные предложения с придаточным уступительным

Формирование новых знаний

Смогут оценить знания друг друга по изученной теме. Закрепят умения стилистического разбора предложений

Проблемный

П, Р

Письменный, работа в парах

Проверка домашнего задания, изучение и закрепление новой темы, орфографический и пунктуационный анализ текста, работа с творческим заданием

§16 (8), упр. 359 (3 и 5), с. 24

55

23.01.

Знаки препинания в сложноподчинён-ных предложениях с несколькими придаточными

Применение полученных знаний

Смогут проконтролировать уровень усвоения темы, сформированности навыка постановки знаков препинания, умения конструировать предложения по схемам

Практический

Р, К

Письменный, устный

Задания по уровням и вариантам

§17-18, упр. 475 (1, 2), с. 74, выучить схему№ 5

56

24.01.

Знаки препинания в сложноподчинён-ных предложениях с несколькими придаточными

Применение полученных знаний

Контролируют уровень усвоения темы, сформированности навыка постановки знаков препинания, умения конструировать предложения по схемам

Практический

Р, К

Письменный, устный

Задания по уровням и вариантам

§17-18, упр. 494 (1), с. 84-85, схема № 7

57

27.01.

Контрольная работа по теме «Сложноподчинён-ное предложение» (тест)


Контрольный

Контролируют уровень усвоения темы, сформированности навыка постановки знаков препинания, умения конструировать предложения по схемам


Практический

К, Р

Письменный

Выполнение теста, запись в тетради, выполнение грамматического задания

Упр. 490, с. 79

Бессоюзное сложное предложение (11)

58

30.01.

Понятие о бессоюзном сложном предложении


Формирование новых знаний

Знакомятся с признаками бессоюзного сложного предложения и формируют умение распознавать их в тексте






Под руководством учителя

П, Р

Письменный

Орфографическая разминка, изучение нового материала, тренировочные упражнения

§ 19 правило, упр. 432, с. 55

упр. 423, с.52

59-60

31.01.

3.02.

Виды бессоюзных сложных предложений

Формирование новых знаний

Знакомятся с видами бессоюзных сложных предложений;

Учатся находить их в тексте


Метод самостоятельной работы, частично-поисковый

П, Л, Р

Письменный, самоконтроль, работа в парах

Работа с таблицей, выборочный диктант, работа со словарем, исследовательская работа

§ 20 правило, упр. 440, с. 59

61-62

6.02.

7.02.

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

Двоеточие в БСП

Применение полученных знаний

Формируют умения постановки знаков препинания в БСП

Проблемный

П, Р

Письменный, групповая работа

Изучение нового материал, орфографическое и пунктуационное закрепление, творческое задание

§21, схема № 9, упр. 547, с. 112, упр. 549, с. 113

63

64

10.02.

13.02.

Тире в бессоюзном сложном предложении


Применение полученных знаний

Формируют умения постановки тире и двоеточия в БСП

Проблемный

П, Р

Индивидуальные карточки

Лингвистическая разминка, изучение нового материала, практикум, обобщение изученного

стр. 111-112 выучить, упр.457, с. 64-65

65

14.02.

Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении

Применение полученных знаний

Формируют умения постановки точки с запятой в БСП

Проблемный

П, Р

Индивидуальные карточки

Лингвистическая разминка, изучение нового материала, практикум, обобщение изученного

стр. 111-112 выучить, упр.467, с. 68-69

66

17.02.

Обобщение по теме «Бессоюзное сложное предложение»

Применение полученных знаний

Закрепляют знания и умения по теме

Проблемный

П, Р

Тестирование, групповая работа

Проверка домашнего задания, обобщение изученного, тест «Проверяю себя»

тестовые задания

67

20.02.

Контрольная работа по теме «Бессоюзное сложное предложение»

Диктант с грамматическим заданием

Контрольный

Смогут оценить знания по пройденной теме


Письменный

Чтение диктанта, запись в тетради, выполнение грамматического задания

упр. 471, с. 73

68

21.02.

Анализ контрольного диктанта

Повторительно-обобщающий

Проводят анализ и коррекцию ошибок, допущенных в диктанте


Метод самостоятельной работы

П, Р, Л

Индивидуальная работа

Объяснительный диктант

подобные задания

Сложное предложение с разными видами союзной и бессоюзной связи (12)

69

27.02.

Понятие о сложном предложении с разными видами союзной связи

Формирование новых знаний

Учатся ставить знаки препинания в сложном предложении с различными видами связи; закрепляют умение анализа сложного предложения при помощи схем

Проблемный

П, Р, К

Устный, письменный

Анализ синтаксической конструкции, закрепление материала

§22 читать, упр. 473, с. 73

70-71

28.02.3.03.

Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи


Формирование новых знаний

Учатся ставить знаки препинания в сложном предложении с различными видами связи; закрепляют умение анализа сложного предложения при помощи схем

Проблемный

П, Р, К

Устный, письменный

Анализ синтаксической конструкции, закрепление материала

§22, упр. 474 на с. 73

72

6.03.

Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи


Повторительно-обобщающий

Закрепляют умения постановки знаков препинания в сложных предложениях различной степени сложности;

Проводят самоанализ, самоконтроль

Частично-поисковый

П, Р, К

Творческое задание

Устный, письменный

упр. 489, с. 79 - сочинение

73

7.03.

Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи


Повторительно-обобщающий

Закрепляют умения постановки знаков препинания в сложных предложениях различной степени сложности;

Формируют умения самоанализа, самоконтроля


Частично-поисковый

П, Р, К

Устный, письменный

Устный, письменный

Упр.

74

10.03.

Период как особая форма организации сложных предложений


Применение полученных знаний

Формируют умения самоанализа, самоконтроля


Практический

Р, К

Письменный, устный

Проверка домашнего задания, анализ синтаксических конструкций и их орфографии

стр. 133 правило, упр. 493, с. 84

75

13.03.

Культура речи Правильное употребление в речи сложных предложений

Применение полученных знаний

Формируют умения использовать в речи сложных предложений




Работа с таблицей, анализ ошибок, редактирование

§ 23, упр. 502, с. 87

76

14.03.

Контрольная работа по теме «Сложное предложение с разными видами союзной и бессоюзной связи» (тест)

Урок контроля

Контролируют усвоения темы, сформированность навыка постановки знаков препинания

Практический

П, Р, К

Письменный

Выполнение теста, запись в тетради

упр. 505, с. 88

77

17.03.

Анализ контрольного диктанта

Повторительно-обобщающий

Проводят анализ и коррекцию ошибок, допущенных в диктанте


Метод самостоятельной работы

П, Р, Л

Индивидуальная работа

Объяснительный диктант

подобные задания

78-79

20.03.

21.03.

Р/Р Сочинение-рассуждение по заданию 15.3 в ОГЭ

Урок развития речи

Создают текст по заданной теме.

Словесный, практический

Р, К

Самостоятельная работа

Составление плана, отбор ключевых слов, определение темы и основной мысли

упр. 391, с. 38-39 (написать сочинение), памятка № 4

80

24.03.

Анализ сочинения-рассуждения

Повторительно-обобщающий

Проводят анализ и коррекцию ошибок, допущенных в сочинении


Метод самостоятельной работы

П, Р, Л

Индивидуальная работа

Объяснительный диктант

подобные задания

Синтаксические конструкции с чужой речью (8)

81

3.04.

Способы передачи чужой речи

Применение полученных знаний

Повторят способы передачи чужой речи

Частично-поисковый

П, Р, К

Письменный

Составление таблицы, схем предложений, конструирование предложений

§ 24, с. 140-144, упр. 509, с. 90

82

4.04.

Знаки препинания в предложениях с прямой речью


Применение полученных знаний

Осмыслят необходимость соблюдать грамматические нормы в предложениях с прямой речью, при преобразовании прямой речи в косвенную и наоборот

Частично-поисковый, практический

П, Р, К

Индивидуальный, работа в парах

Работа с художественной литературой, устное высказывание, конструирование предложений


§ 25 – выучить, упр. 512 с. 92

83

84

7.04.

10.04.

Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью


Применение полученных знаний

Осмыслят необходимость соблюдать грамматические нормы в предложениях с прямой речью, при преобразовании прямой речи в косвенную и наоборот

Частично-поисковый, практический

П, Р, К

Письменный

Работа с художественной литературой, устное высказывание, конструирование предложений


§ 25, упр. 631 (диалог) с. 152, упр. 624 (7-10) с. 149

85

11.04.

Цитаты и способы цитирования


Формирование новых знаний

Осмыслят необходимость соблюдать требования к цитированию


Практический

К, Р

Тестирование, групповая работа

Работа с таблицей

§ 26, упр. 526 (3-4) на с. 103-104

86

14.04.

Обобщение материала

Применение полученных знаний

Осмыслят необходимость соблюдать грамматические нормы в предложениях с прямой речью, при преобразовании прямой речи в косвенную и наоборот

Практический

К, Р

Тестирование, групповая работа

Работа с художественной литературой, устное высказывание, конструирование предложений


Упр.

87

88

17.04.

18.04.

Р/Р Сочинение- рассуждение в формате ОГЭ

Урок развития речи

Создают текст по заданной теме.

Словесный, практический

К, Р

Самостоятельная работа

Составление плана, отбор ключевых слов, определение темы и основной мысли

словарные слова, упр. 647 с. 160

Повторение изученного (7) . Подготовка к ОГЭ

89

21.04.

Работа над ошибками

Повторение по теме «Фонетика, словообразование, лексика»

Задания 2,3,4,5.в тестах ОГЭ

Применение полученных знаний

Вспомнят и повторят изученное по теме «Фонетика, словообразование, лексика». Выполнят задания ОГЭ. Смогут оценить свой уровень готовности к ОГЭ.


Проблемный

П, Р, К

Письменный

Подготовка к выпускному экзамену

фонетический разбор, упр.550, с. 113-114

90

91


24.04.

25.04.

Повторение по теме «Грамматика: морфология и синтаксис»

Задания 6 - 14.в тестах ОГЭ

Применение полученных знаний

Вспомнят и повторят изученное по теме «Грамматика: морфология и синтаксис» Выполнят задания ОГЭ. Смогут оценить свой уровень готовности к ОГЭ.


Проблемный

П, Р, К

Письменный

Подготовка к выпускному экзамену

упр. 563 с. 118

92

28.04.

Повторение по теме «Культура речи»


Применение полученных знаний

Вспомнят и повторят изученное по теме «Культура речи». Выполнят задания ОГЭ. Задания 6 - 14.в тестах ОГЭ

Проблемный

П, Р, К

Письменный

Подготовка к выпускному экзамену

упр.568 с. 119

93

2.05.

Повторение по теме «Правописание: орфография и пунктуация» Задания 1 - 14.в тестах ОГЭ

Применение полученных знаний

Смогут оценить свой уровень готовности к ОГЭ по темам «Фонетика, словообразование, лексика. Правописание: орфография и пунктуация»

Проблемный

П, Л, К

Письменный

Подготовка к выпускному экзамену

упр. 596 с. 134

94-95

5.05.-12.05.

Итоговая контрольная работа в формате ОГЭ за курс 9 класса ( сжатое изложение)

Контрольный

Смогут оценить свой уровень готовности к ОГЭ по выполнению задания 1.

Практический

П, Р

Индивидуальный

Контрольный, самостоятельная работа

упр. 598 с. 135

96

15.05.

Анализ контрольной работы


Проведут анализ ошибок, допущенных при выполнении задания 1.






97

16.05.

Итоговая контрольная работа в формате ОГЭ за курс 9 класса ( тестовая работа)


Повторительно-обобщающий

Смогут оценить свой уровень готовности к ОГЭ по выполнению заданий

2-14


Метод самостоятельной работы

П, Р, К, Л

Индивидуальная работа

Объяснительный диктант

повторить словарные слова, упр. 685 с. 170

98

19.05.

Анализ контрольной работы


Проанализируют ошибки, допущенные при выполнении заданий 2-14.





99

22.05.

Итоговая контрольная работа в формате ОГЭ за курс 9 класса ( задание 15.3. ,сочинение –рассуждение)


Смогут оценить свой уровень готовности к ОГЭ по выполнению задания

15.3.





100

23.05.

Работа над ошибками.Повторение по теме «Правописание: орфография и пунктуация».

Применение полученных знаний


обобщение изученного по теме «Правописание: орфография и пунктуация»

Проблемный

П, Р, К, Л

Письменный

Подготовка к выпускному экзамену


Раздел 4. Планируемые результаты изучения предмета «Русский язык»

Личностными результатами освоения выпускниками основной школы программы по русскому языку являются:

1) понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;

2) осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;

3) достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по русскому языку являются:

1) владение всеми видами речевой деятельности:

Аудирование и чтение:

• адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);

• владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов разных стилей и жанров;

• адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение разными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);

• способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;

• овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;

• умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;

говорение и письмо:

• способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

• умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ, конспект, аннотация);

• умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;

• способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;

• владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога) и диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог — обмен мнениями и др.; сочетание разных видов диалога);

• соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;

• способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;

• способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты;

• умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом, рефератом; участие в спорах, обсуждениях актуальных тем с использованием различных средств аргументации;

2) применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

3) коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания, участия в спорах, обсуждениях актуальных тем; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.

Предметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по русскому языку являются:

1) представление об основных функциях языка, о роли русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, о связи языка и культуры народа, о роли родного языка в жизни человека и общества;

2) понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;

3) усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;

4) освоение базовых понятий лингвистики: лингвистика и ее основные разделы; язык и речь, речевое общение, речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; ситуация речевого общения; разговорная речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной литературы; жанры научного, публицистического, официально-делового стилей и разговорной речи; функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение); текст, типы текста; основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи;

5) овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;

6) опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения;

7) проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический), синтаксического анализа словосочетания и предложения, многоаспектного анализа текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к

определенным функциональным разновидностям языка, особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка;

8) понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике;

9) осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.


Раздел 5 . Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Оборудование кабинета литературы

Технические средства обучения:

мультимедийный компьютер;

проектор;

экран;

Программное обеспечение:

операционная система Windows 98/Me (2000/XP);

текстовый редактор MS Word;

графический редактор Paint;

программа MS Power Point.

Используемый учебно-методический комплекс

  1. Львова С.И. Работа со схемами-таблицами по орфографии и пунктуации: Методические рекомендации. – М., 2014.

  2. Львова С.И. Материалы для подготовки и проведения итоговой аттестации выпускников основной школы по русскому языку. 9 класс. – М., 2014.

3. Львова С. И.ОГЭ 2017. Русский язык. Сборник упражнений. 9 класс. – М.,Эксмо, 2016.

4. Львова С. И., Замураева Т. И. ГИА 2010. Русский язык. Тренировочные задания. 9 класс. – М.,Эксмо, 2015 г.

5. Львова С.И. Русский язык. 9 класс. В 2 ч.: учеб.для общеобра­зоват. учрежде­ний / С.И. Львова, В.В. Львов. – 2-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2016.

6. Павлова Т.И, Раннева Н.А. Сочинение – рассуждение на экзамене. Знаю. Понимаю. Могу: рабочая тетрадь по русскому языку. 8-9 классы /Т.И.Павлова, Н.А.Раннева. – Ростов н/Д: Легион,2014.

7. Русский язык. Подготовка к ГИА-2017. 9 класс / Под ред. Н.А.Сениной. – Ростов-на-Дону: Легион, 2016.

8. Русский язык. ГИА-2017. 9 класс / Под ред. Цыбулько. М.: Национальное образование, 2016.

Словари для обучающихся

  1. Баранов М.Т. Школьный орфографический словарь русского языка. – М. «Просвещение» 2014.

  2. Потиха З. А. Школьный словарь строения слов русского языка. – М. «Просвещение» 2015.

  3. Тихонов А.Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка. – М. «Просвещение» 2014.

  4. Шанский Н. М., Боброва Т.А. Школьный этимологический словарь русского языка. – М. «Просвещение» 2012.

Мультимедийные пособия

  1. «Фраза» Программа-тренажер по правилам орфографии и пунктуации для школьников и абитуриентов.

  2. 1-С Репетитор «Русский язык» Обучающая программа для школьников старших классов и абитуриентов.

  3. Уроки русского языка Кирилла и Мефодия 8-9 класс.

4. Новая школа. Подготовка к ОГЭ. М., ООО «Новый диск», 2015.

ПРИЛОЖЕНИЕ



Диагностическая работа в формате ОГЭ - 2015

Инструкция по выполнению работы

Диагностическая работа состоит из 3-х частей, включающих в себя 15 заданий.

На выполнение диагностической работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Работа состоит из 3 частей.

Часть 1 включает одно задание и представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Это задание записывается в бланке ответов №2.

Часть 2 выполняется на основе прочитанного текста. Она состоит из 14 заданий (2– 14).

Ответы к заданиям 2–14 записываются в виде слова (словосочетания),числа, последовательности цифр в поле ответа в тексте работы.

В случае записи неверного ответа на задания части 2 зачеркните его и запишите рядом новый.

Приступая к части 3 работы, выберите одно из трёх предложенных заданий (15.1, 15.2 или 15.3) и дайте письменный развёрнутый аргументированный ответ. Это задание выполняется на отдельном листе (бланк ответов №2).

На экзамене разрешено пользоваться орфографическим словарём.

При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не учитываются при оценивании работы.

Баллы, полученные Вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов.





Желаем успеха!













Часть 1

Прослушайте текст и выполните задание 1 на отдельном листе.

Сначала напишите номер задания, а затем – текст сжатого изложения.



П

1

рослушайте текст и напишите сжатое изложение.

Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения – не менее 70 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.



Часть 2

Прочтите текст и выполните задания 2-14



(1) Вот уже около трех с половиной лет мы живем в большом городе, где папа наращивает мощности металлургического завода. (2) Прежде чем переехать, он, как всегда, навел справки насчет Дома культуры. (3) Выяснил, что при нем активно работают все кружки, какие только существуют на свете. (4) И что "детская работа" там тоже прекрасно налажена.

(5) – Я не хочу, чтобы ты повторил мою ошибку и приобщился к миру прекрасного слишком поздно, – сказала мне мама. (6) – Пора!.. (7) Что ты предпочитаешь: пение или танцы?

(8) Я выбрал пение.

(9) Через несколько дней после приезда, мама повела меня в Дом культуры строителей. (10) Предварительно мы узнали, что дирижирует хором "замечательныйпедагог", которого зовут Виктором Макаровичем.

(11) В большой комнате, на дверях которой было написано "Малый зал", мыувидели девочку. (12) Положив на черную-пречерную крышку рояля ноты, она что-то тихонько мурлыкала.

(13) – Где найти руководителя хора? – спросила мама.

(14) Девочка захлопнула ноты, и я прочел на обложке: "Иоганн Себастьян Бах".

(15) – Они поют Баха! – успела шепнуть мне мама. (16) И спросила:

(17) – Где найти Виктора Макаровича? (18) Вы нам не подскажете?

(19) Девочку, которая общалась с Бахом, мама назвала на "вы".

(20) – Он в коридоре, – ответила девочка. – (21) Идемте... (22) Я вас провожу.

(23) Мы вышли в коридор, увешанный фотографиями. (24) На стенах пели, плясали, изображали купцов из пьесы Островского. (25) Мама оглядывала Дом культуры так, как, наверное, опытный морской волк, повидавший на своем веку много разных кораблей, осматривает новое судно,на котором ему придется поплавать.

(26) Я чувствовал: мама боролась с собой. (27) Ей не хотелось ничему удивляться, потому что опытные морские волки не удивляются. (28) Но в то же время она хотела заразить меня своей любовью к самодеятельному искусству и потому время от времени "похлопывала" Дом культуры строителей по плечу:

(29) – Интересно... (30) Это они молодцы! (31) Неплохо придумали.

(32) Девочка с Бахом под мышкой завернула за угол. (33) Там была как бы окраина коридора, заканчивавшаяся двумя туалетными комнатами.

(34) – Вон он, – сказала девочка. (35) – Прыгает!..

(36) Худощавый, седой человек перепрыгнул через одного мальчишку, пригнувшего спину, и сел на спину второму. (37) Тот поднялся, а человек пригнулся и встал на его место.

(38) – Что это... он делает? – спросила мама.

(39) – Играет в чехарду, – объяснила девочка. (40) И, прижав к себе "ИоганнаСебастьяна", ушла.

(41) Мы подошли к невысокому пожилому человеку, через которого в этот момент перепрыгивали. (42) Лицо у него было такое, будто он занимался своим самым любимым делом.

(43) – Простите, пожалуйста. (44) Вы... Виктор Макарович? – неуверенно спросила мама.

(45) Все еще пригнувшись, он взглянул на нее снизу вверх.

(46)– Да, это я. (47) У нас тут... разминка.

(48)– Я понимаю, сказала мама, будто все знакомые ей дирижеры любилииграть в чехарду.

(49) – Мой сын хотел бы записаться к вам в хор.

(50) – Прекрасно! – воскликнул Виктор Макарович, точно я был знаменитым

певцом и он давно уже ждал моего прихода. (51) Потом, приняв нормальную позу,он спросил:

(52) – Как тебя зовут?

(53)– Миша Кутусов...

(По Алексину)

Алексин Анатолий Георгиевичсовременный писатель, публицист, лауреат Государственных премий СССР и России. Автор многих произведений о детях и подростках, в том числе повестей «Мой брат играет на кларнете», «Безумная Евдокия», «Третий в пятом ряду» и других.

Ответами к заданиям 2–14 являются число, последовательность цифрили слово (словосочетание), которые следует записать в поле ответав тексте работы.



2

В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему мама героя-рассказчика хотела заразить его любовью к самодеятельному искусству»?

  1. Она хотела приобщить сына к миру прекрасного как можно раньше.

  2. Она желала в ребенке воплотить свои несбывшиеся мечты.

  3. Как все родители, она стремилась найти дополнительное занятие сыну.

  4. Она мечтала развить вокальный талант своего сына.

Ответ: _____________________________




У

3

кажите предложение, в котором средством речевой выразительности является сравнение:

  1. Худощавый, седой человек перепрыгнул через одного мальчишку, пригнувшего спину, и сел на спину второму.

  2. На стенах пели, плясали, изображали купцов из пьесы Островского.

  3. Мама оглядывала Дом культуры так, как, наверное, опытный морской волк, повидавший на своем веку много разных кораблей, осматривает новое судно, на котором ему придется поплавать.

  4. Предварительно мы узнали, что дирижирует хором "замечательный педагог", которого зовут Виктором Макаровичем.

Ответ: _____________________________


И

4

з предложений 5-9 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от значения, равного слову «очень».

Ответ: _____________________________



И

5

з предложений 1-4 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется формой 1 л. ед.ч. глаголов настоящего и будущего времени.

Ответ: _____________________________



З

6

амените разговорное слово худощавый из предложения 36 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Ответ: _____________________________________



З

7

амените словосочетание «детская работа»(предложение 4), построенное на основе связи согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: _____________________________________



В

8

ыпишите грамматическую основу предложения 18.

Ответ: _____________________________________



С

9

реди предложений 29-35 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Напишите его номер.

Ответ: _____________________________________



В

10

приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Мама оглядывала Дом культуры так,1 как,2 наверное,3 опытный морской волк,4 повидавший на своем веку много разных кораблей,5 осматривает новое судно,6 на котором ему придется поплавать.

Ответ: _____________________________________





У

11

кажите количество грамматических основ в предложении 41.

Ответ: _____________________________________

12



В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Вот уже около трех с половиной лет мы живем в большом городе,1где папа наращивает мощности металлургического завода. Прежде чем переехать,2 он,3 как всегда,4 навел справки насчет Дома культуры.

Ответ: _____________________________________



С

13

реди предложений 25-27 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите его номер.

Ответ: _____________________________________



С

14

реди предложений 1-4 найдитесложноподчиненное предложениеспоследовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

Ответ: _____________________________________



Часть 3

Используя прочитанный текст из части 2, выполните на отдельномлисте (бланк ответов №2) ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 15.1, 15.2 или 15.3. Перед написаниемсочинения запишите номер выбранного задания: 15.1, 15.2 или 15.3.



Н

15.1

апишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Е. В. Джанджаковой: «Художественный текст заставляет обратить внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано».

Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера предложений или применяйте цитирование.

Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение вы можете словами Е.В.Джанджаковой.

Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту),

не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

15.2



Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл фразы текста: «Я чувствовал: мама боролась с собой. Ей не хотелось ничему удивляться, потому что опытные морские волки не удивляются. Но в то же время она хотела заразить меня своей любовью к самодеятельному искусству…».Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

15.3



Как Вы понимаете значение выражения ЗАРАЗИТЬ ЛЮБОВЬЮ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что значит заразить любовью», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два)примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

























Ключ



задания

ответ

2

1

3

3

4

прекрасный

5

наращивать

6

худой

7

работа с детьми

8

вы не подскажете

9

33

10

2, 3

11

2

12

1

13

26

14

3





1). Разговор о русском языке-больной и тревожный для всякого совестливого человека, и конца – краю ему не будет, пока земля наша озабочена будущим и хочет радостно жить. 2). Особенно нынче, когда грустно и тревожно в России, когда много развелось пустословья и злословья.

  • 3). Язык хранится и пестуется лишь на земле-матери в народе-простеце. 4). А беда грозно и неотвратимо постучалась в ворота. 5). С гибелью деревни исчезает не только её быт, не только праздничный сердечный лад, но и ощутимо мелеет верхний ходовой пласт языка. 6) Не станет пахаря, то слово наше невольно зачерствеет, оскудеет, лишится душевности и духовности, сколько бы денег ни потратили на его позолоту. 7) Когда мы притесняем народное слово, тем самым противимся духовной свободе народа, возражаем сердечному согласию, чувственной гармонии между человеком и той природной средою, куда он поместил себя. (По В.Личутину)

  • Часть А

  • 1.Определите стиль текста.

  • 1) разговорный 2)официально-деловой

  • 3) публицистический 4)научный

  • 2.Определите тип речи.

  • 1) описание 2)рассуждение

  • 3)повествование 4)повествование с элементом описания

  • Часть В.

  • В1. Среди предложений 2-6 найдите сложное предложение, в состав которого входит придаточное уступительное

  • В2. Выпишите номера СПП из второго абзаца.

  • В3. Укажите количество грамматических основ в предложении 1.

  • В4. Из предложений 2-4 укажите номер СПП с придаточным обстоятельственным времени.

  • В5. Из предложений 3-7 укажите номер предложения, в котором придаточное предложение с главным связывается союзным словом.

  • В6. Какое придаточное предложение из данного текста соответствует данной схеме: (Когда), [ ], (куда…)?

  • Часть С.

  • Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл следующей фразы: «Разговор о русском языке – большой и тревожный для всякого совестливого человека…» Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения.

Контрольная работа №1

Диктант с грамматическим заданием

Родное, заветное


Прошумев обильным ливнем, отсверкав молниями, свалилась в заокские леса грозовая туча. Там ещё погромыхивает, продолжает сеять дождь, короткий, летний. Вокруг посветлело, брызнули солнечные лучи вслед туче, и в полнеба стала над лесами семицветная радуга.

Для меня с детства несет она две загадки. Во-первых, откуда пошло это слово – от дуги или от радости? Во-вторых, где и как можно найти её подножие?

По старинному поверью, там, у подножия радуги, зарыты клады несметных сокровищ. Не потому ли так ярко переливается она? Не потому ли только улыбку способна вызвать? Думалось, какое же это счастье – побывать у заветного подножия! Только ни в какие времена не было человека, побывавшего там.

С годами многое меняется. Я давно не ищу подножия радуги. Я твердо знаю, что опирается радуга на родную землю, богатую несметными сокровищами. Потому-то и ярки её переливы, потому-то и звучит в самом её названии отголосок радости.

Многое меняется, а радуга остаётся неизменной. И не тускнеет. Так же прекрасна, как в годы детства. В этом и счастье.

(По Ф.Поленову) (160 слов)

Грамматическое задание

  1. Фонетический анализ

  2. Морфемный анализ

  3. Пунктуационный анализ

  4. Синтаксическая характеристика


Контрольная работа №2

Сжатое изложение с творческим заданием.

Часть 1

ВСТРЕЧА С ВОЛКОМ


Из кустов, всего лишь шагах в тридцати от меня, бесшумно выскользнуло нечто серое, похожее на большую собаку, и с опущенной головой затрусило мимо меня под гору. Я не сразу узнал волка. Уж очень он был худым и облезлым. Шерсть висела клочьями. На боках проглядывали лысины.

Я встал во весь рост. Не поднимая головы, волк продолжал бежать. Он не заметил меня. Но, попав на мой след, он сразу остановился и принюхался. Потом сделал несколько шагов по моему следу в обратную сторону и, поняв, что ошибся направлением, повернулся. Не отрывая носа от земли, он подходил ко мне. Я стоял не шевелясь. Он нюхал довольно долго, наконец поднял большую лобастую голову, и мы – худой, голодный зверь и сытый любопытный человек – встретились глазами.

Мы находились друг от друга шагах в сорока, не больше...

(А.Шахов)

Часть 2

Задание. Почему автор не сразу узнал волка?

Придумайте свое окончание текста.

Интересно ли вам узнать, как автор завершил свое произведение? Может быть, вариант, придуманный кем-то из вас, совпадает с тем, что задумал автор?


Продолжение

И мои глаза сказали ему многое, и прежде всего – что я не боюсь его. «Сейчас он убежит», – подумал я. Но волк продолжал стоять с поднятой головой. Он внимательно, очень внимательно смотрел на меня и, видимо, соразмерял – кто сильнее? Мне известно, что каждый зверь боится человека. Летом волк почти никогда не бросается на человека, и я не пожалел, что со мной не было оружия. Но почему он спокоен и не убегает?

Я громко крикнул. Хотелось видеть, как он с испуга бросится бежать. Но волк не двигался. Он продолжал смотреть мне в глаза. И тогда закралась мысль о защите. Он может напасть на меня. Я даже стал снимать ватник. В случае нападения накину его на голову зверя. И стисну морду и шею руками.

В ожидании борьбы по спине пробежал холодок. Поединок глазами продолжался минуту. Потом зверь повернул голову и нехотя, мелкой трусцой, побежал к кустам и скрылся в них. Волк не выдержал человеческого взгляда.

И когда опасность миновала, я почему-то разволновался, забилось сильно сердце.


Контрольная работа №3

Сжатое изложение с элементами сочинения

Часть1

Крещение Руси князем Владимиром стало знаковым моментом для христианского мира: восточные славяне очень быстро усвоили азы православной культуры. Поначалу Русскую церковь возглавлял митрополит Киевский, но впоследствии его резиденция переместилась в Москву, и в 1589 году в столице был основан патриархат.

В XVII веке православие еще глубже ушло корнями в отечественную почву. Однако в это время произошел религиозный раскол, обернувшийся для старообрядцев жестокими репрессиями: казнями, пытками, ссылками. Главной причиной раскола был протест против новшеств в делах Церкви, которые вводил патриарх Никон. А поводом для бунта были исправления церковных книг, изменения некоторых церковных обрядов. На Руси издавна крестились двумя перстами, а тут вдруг объявили, что единственно правильным является крещение тремя пальцами, как в то время крестились греки. Раскол начался на религиозной почве, но со временем превратился в вопрос политический. В 1667 году раскольников предали анафеме, которая была снята Русской Православной церковью только в 1971 году.

В начале прошлого века Русская Православная церковь претерпела еще одно разделение. После того как в ноябре 1920 года остатки Белой армии покинули Россию, возникла Русская Православная церковь за границей. В изгнание ушли сотни тысяч человек, на чужбину за прихожанами последовало и духовенство. Более 80 лет Русская Православная церковь была разделена и ее части не находились в общении друг с другом. Но в 2008 году ее единство восстановилось.

Сегодня в мире около 225 миллионов православных. И если интерес к православию будет по-прежнему возрастать, то, пожалуй, в XXI веке их станет больше. А значит, больше станет и тех, кто стремится к своему духовному совершенству.

(245 слов)

Часть 2

Ознакомьтесь с мнением Ани и Веры об орфографических правилах.

Анна: «Я считаю, что вполне можно обойтись без орфографических правил».

Вера: «Ты, Анна, не права. Без орфографических правил обойтись нельзя».

Помогите Вере доказать свою точку зрения. Напишите сочинение-рассуждение: «Для чего нужны орфографические правила?».

Контрольная работа №4

Диктант с лингвистическим анализом текста

Часть 1

В саду было совершенно тихо. Замёрзшая земля, покрытая пушистым слоем снега, совершенно смолкла, не отдавая звуков. Зато воздух стал как-то особенно чуток, отчётливо и полно перенося на далёкие расстояния крик вороны, удар топора, легкий треск обломавшейся ветки. Временами слышался стеклянный звон, замиравший как будто в огромном удалении. Это мальчишки кидали камни на деревенском пруду, покрывшемся к утру тонкой плёнкой первого льда.

В усадьбе пруд тоже замёрз, но отяжелевшая и потемневшая речка мельницы всё ещё сочилась в своих пушистых берегах и шумела на шлюзах.

Пётр подошёл к плотине и остановился, прислушиваясь. Звон воды стал другим. Он стал тяжелее и потерял свою мелодию. В нём как будто чувствовался холод помертвевших окрестностей. В душе Петра тоже было холодно и сумрачно.

В настроении слепого юноши беспросветная грусть сменялась раздражительностью. Но вместе с тем возрастала замечательная тонкость его ощущений. Слух его чрезвычайно обострился. Свет он ощущал всем своим организмом и даже мог отличить лунные ночи от тёмных.

(По В.Г.Короленко) (152 слова)



Часть 2

Прочтите текст и выполните задания А1—А7; В1—В14.

(1) В настоящее время часто цитируют заглавную строку Евангелия от Иоанна: «В начале было слово...» (2) Многозначное, исполненное глубочайшего смысла речение! (3) Если же применить это к литературному творчеству, то Слово будет наиглавнейшим на всём жизненном пути писателя. (4) Художник свои переживания, свои мысли и чувства передаёт посредством линии и цвета, композитор выражает себя и своё восприятие окружающего мира в музыке. (5) Поэт, писатель может выразить обуревающие его мысли и чувства только в Слове. (6) И, следовательно, первостепенное значение имеет для писателя тот словарный запас, то языковое богатство, каким он располагает, ступая на стезю творения стихов или рассказов, поэм или романов!

(7) По словарному запасу русский язык не имеет себе равных. (8) Но ведь кроме восхищения таким несметным богатством, надо ещё уметь им распорядиться, надо знать родной язык во всей его полноте и эти знания использовать в своих сочинениях.

(9) Говорю всё это к тому, что среди современников мало таких писателей, которые могли бы равняться с Владимиром Солоухиным в глубинном знании русского языка и в умении столь виртуозно владеть им.

(10) Одного прославленного немецкого музыканта спросили: как это ему удаётся в игре на органе достичь такого необыкновенного совершенства? (11) На что маэстро ответил: «Ничего особенного, просто я в нужный момент нажимаю на нужную клавишу...»

(12) Вот и Владимир Солоухин хорошо знал, в какой момент и на какую среди многих сотен, если не тысяч словесных «клавишей», нужно нажать. (13) Поэтому его стихи и проза звучат то целым оркестром, то владимирским пастушьим рожком, то весёлой рассыпчатой балалайкой ...

(14) Владимир Солоухин побывал во многих странах мира. (15) Но где бы он ни бывал, о чём бы ни писал, он, в сущности, всю свою жизнь шёл родной владимирской землёй. (16) Потому что язык, Слово, которым написаны его книги, он впервые услышал и запомнил на всю жизнь в родном Аляпине. (17) И благодаря именно своему самобытному и самоцветному солоухинскому слову, он пройдя «Владимирскими просёлками», вышел на большую дорогу мировой известности.

(18) Если же кому-то последние слова покажутся слишком громкими, я скажу: в далёкой Австралии создано Общество русской словесности имени Владимира Солоухина. (19) По-моему, это звучит, и звучит хорошо. (20) Особенно в наше безвременье, когда книжные прилавки завалены низкопробным чтивом, а русский язык вытесняется чужеземной тарабарщиной.

(21) И в заключение позволю себе высказать доброе пожелание: если вы хотите познать, почувствовать величие и красоту русского языка, его проникновенную художественную силу и обаяние — читайте Владимира Солоухина!

(По С. Шуртакову)

К каждому заданию А1—А7 даны четыре варианта ответа, из которых только один правильный. Выпишите номер правильного ответа.

А1. Как характеризует героя статьи информация, заключённая в предложениях 12—21?

1) В. Солоухин — путешественник, побывавший во многих странах.

2) В. Солоухин — любитель прогулок по «Владимирским просёлкам».

3) В. Солоухин — писатель, достигший мировой известности.

4) В. Солоухин — основатель Общества русской словесности.

А2. Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему В. Солоухин "вышел на мировую дорогу известности"?»

1) В. Солоухин умел восхищаться словарным богатством русского языка.

2) В. Солоухин, обладая самобытным языком, создал талантливые произведения.

3) В. Солоухин побывал в тех странах, где были изданы его произведения.

4) В. Солоухин писал произведения на исторические темы.

A3. Укажите, какое из приведённых ниже суждений противоречит

содержанию текста.

1) Писатели и поэты передают свои мысли и чувства с помощью слов.

2) Писатели и поэты должны иметь большой словарный запас.

3) Поэзия и проза В. Солоухина разнообразна по своему звучанию.

4) Среди современников много писателей, которые владеют русским языком так же виртуозно, как и Солоухин.

А4. Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово равняться (предложение 9).

1) становиться по прямой линии в строю

2) следовать чьему-нибудь примеру

3) сопоставляя с кем-нибудь, признавать равным

4) быть равным чему-нибудь

А5. Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Почему автор текста называет писателя Солоухина не по имени и отчеству, а Владимир?» Такая форма имени говорит

1) о недостаточно уважительном отношении автора текста к писателю.

2) о тёплых отношениях автора текста к писателю Солоухину.

3) о том, что автор не соблюдает речевой этикет

4) о том, что автор текста значительно старше писателя Солоухина.

А6. Укажите предложение, в котором содержится метафора.

1) Предложение 2: Многозначное, исполненное глубочайшего смысла речение!

2) Предложение 5: Поэт, писатель может выразить обуревающие его мысли и чувства только в Слове.

3) Предложение 7: По словарному запасу русский язык не имеет себе равных.

4) Предложение 13: Поэтому его стихи и проза звучат то целым оркестром, то владимирским пастушьим рожком, то весёлой рассыпчатой балалайкой...

А7. Определите стиль и тип(-ы) речи, представленные в тексте.

1) публицистический стиль; повествование с элементами описания

2) художественный стиль; повествование

3) публицистический стиль; повествование с элементами рассуждения

4) художественный стиль; повествование с элементами рассуждения

Ответы на задания В1—В14 записывайте словами и цифрами, разделяя их, если нужно, запятыми.

В1. Замените слово стезю из предложения шесть (6) стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

В2. Из предложений 4—6 выпишите слова с чередующейся безударной гласной в корне.

В3. Из предложений 9—11 выпишите слово, в котором правописание -НН- определяется правилом: «В прилагательных, образованных от существительных, основа которых оканчивается на Н, с помощью суффикса -Н- пишется -НН-».

В4. Из предложений 14—20 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется -З, если после неё следует буква, обозначающая звонкий согласный звук».

B5. Из предложения 3—6 выпишите прилагательное, имеющее превосходную степень сравнения.

В6. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Но где бы он ни бывал, (1) о чём бы ни писал, (2) он, (3) в сущности, (4) всю свою жизнь шёл родной владимирской землёй.

В7. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры (-у), обозначающие (-ую) запятые (-ую) между частями сложноподчинённого предложения.

И, (1) следовательно,(2) первостепенное значение имеет для писателя тот словарный запас,(3) то языковое богатство, (4)каким он располагает, (5)ступая на стезю творения стихов или рассказов, (6) поэм или романов!

В8. Замените словосочетание пастушьим рожком (предложение 13), построенное на основе связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. 5

В9. Выпишите грамматическую основу пятого (5) предложения.

В10. Среди предложений 16—20 найдите сложное предложение с подчинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

В11. Среди предложений 14—19 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

В12. Из седьмого (7) предложения выпишите слово, в котором звуков больше, чем букв.

В13. Среди предложений 1—6 найдите бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.

В14. Среди предложений 7—11 найдите сложное предложение, имеющее в своём составе определённо-личное предложение. Напишите номер этого предложения.


Контрольная работа №5

Диктант с лингвистическим анализом текста

Часть 1

Утром я, выспавшийся, полный свежих сил, вышел на вахту. До чего же хорошо, когда в воздухе разливается запах йода и океан расстилается вокруг, как зеленый шёлк!

В свежем воздухе чувствовалась, однако, примесь какого-то странного запаха, и я не мог понять, чем пахнет. Оглядев горизонт, я заметил вдалеке какую-то тёмную полоску, вроде как от набежавшей тучки. Небо по-прежнему сияло голубизной, и всё же там, на блестящей поверхности моря, что-то темнело. Подходим к другой глубине или приближается шторм? Теряясь в догадках, я вдруг вижу: навстречу нам мчатся дельфины. В чётком строю, то выныривая, то пропадая, они промелькнули по левому борту, и мне показалось, что они бегут, будто спасаясь от чего-то.

Штурман, в течение долгого времени смотревший в бинокль, наконец догадался: нефть! Понятно, какой запах примешивался к свежести океана. Нефтяные разводы встречались нам в плавании не раз, однако такое я видел впервые: впереди было сплошное нефтяное поле. Сначала появились радужные разводы – оранжевые, сине-фиолетовые, затем какие-то серебристые пятна, которых становилось всё больше. Вскоре мы увидели, что это была дохлая рыба, плавающая кверху брюхом.

(ПО Л.Соболеву.) (170 слов)

Часть 2

Прочтите текст и выполните задания А1—А7; В1—В14.

(1)Берега разошлись широко, и не так давит на душу их жёлтая буроватая гористость. (2)Она будто бы воспарила и стала синей, глубокой, как тучки на горизонте. (3)Я сегодня снова встретил солнце на палубе, около четырёх утра.

(4)Малая розовая зорька сменилась алым колпачком над зубьями леса. (5)Колпачок поднялся, как поднимается округлая верхушка цветного воздушного шара, из-за леса вверх, а под ним зародился другой колпачок, пожарче, погорячей.

(6)Когда первый купол, стёртый, багряный растворился, вверх ушёл, второй, пламенеюще-золотой, накалившийся добела, породил нечто третье в своей глубине. (7)Оно зачалось там как чудо, как предчувствие главного, и это главное — было светило. (8)Солнце, сказано у Даля, величайшее самоцветное и срединное тело нашей вселенной, господствующее силой тяготения светом, теплом над всеми земными мирами... (9)Солнце — князь земли.

(10) И хоть на солнце во все глаза не взглянешь, в этот короткий миг можно было смотреть и всё видеть. (11)И вода ожила, засверкала, поигрывая красками и заполняясь до краёв расплавленным металлом, воспламеняя дымно-курящий воздух над собой, поджигая сумеречные серые берега. (12)И те враз вспыхнули, объятые огнём, осветились изнутри нежным светом.

(13)Всё стало иным, всё оплодотворилось солнцем и воскресло к жизни. (14)И не было ничего краше этой богом солнца прямо у нас на глазах сотворенной земли.

(15)А как прозывается она?

(16)Где неистраченные, нестёртые главные слова для обозначения всего божественного? (17)И есть ли они вообще? (18)Есть.

(19)Но прежде, чем склонимся мы над старой картой, мизерно извлекая из неё несколько найденных названий, как уголья из кострища наших древних предков, ещё раз, последний, прощальный, хочется взглянуть на зарю.

(20)В памяти не удержишь, так в душе останется и, может, в последний час откликнется именно этот восход солнца на Ангаре-реке.

(По А. Приставкину*)

Задания А1—А7 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста. К каждому заданию А1—А7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Выпишите правильные варианты ответов.

А1. Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос «Почему такие непередаваемые ощущения вызвал у автора рассвет на Ангаре?»

1) Потому что автор впервые наблюдал восход солнца.

2) Потому что всё, что происходит в родных местах, вызывает особые чувства.

3) Потому что автор очень впечатлительный человек и любое событие воспринимает восторженно.

4) Потому что «не было ничего краше этой богом солнца прямо у нас на глазах сотворенной земли».

А2. Какое предложение связано с предыдущим при помощи сочинительного союза и указательного местоимения?

1)11 2)12 3) 15 4)19

A3. Какое утверждение противоречит точке зрения автора данного текста?

1) Солнце — величайшее самоцветное и срединное тело нашей вселенной.

2) В короткий миг рассвета можно было смотреть на солнце и всё видеть.

3) С рассветом вся природа стала иной, оплодотворилась солнцем и воскресла к жизни.

4) В памяти навсегда останется именно этот восход солнца на Ангаре-реке.

А4. Укажите предложение, в котором употреблены синонимы.

1)4 2)5 3)12 4)13

А5. В каком значении употреблено слово НЕЖНЫЙ в предложении 12?

1) ласковый 2) едва заметный 3) хрупкий 4) шёлковый

А6. Укажите предложение, в котором все слова употреблены в прямом значении.

1) Малая розовая зорька сменилась алым колпачком над зубьями леса.

2) Когда первый купол, стёртый, багряный, растворился, вверх ушёл, второй, пламенеюще-золотой, накалившийся добела, породил нечто третье в своей глубине.

3) Всё стало иным, всё оплодотворилось солнцем и воскресло к жизни.

4) А как прозывается она?

А7. Укажите предложение, в котором содержится гипербола.

1) Она будто бы воспарила и стала синей, глубокой, как тучки на горизонте.

2) Оно зачалось там как чудо, как предчувствие главного, и это главное — было светило.

3) И не было ничего краше этой богом солнца прямо у нас на глазах сотворенной земли.

4) В памяти не удержишь, так в душе останется и, может, в последний час откликнется именно этот восход солнца на Ангаре-реке.

Задания В1—В14 выполните на основе прочитанного текста. Ответы на задания В1-В14 записывайте словами или цифрами.

B1. Замените слово ПРЕДКИ из предложения 19 синонимом. Напишите этот синоним.

В2. Из предложений 5—8 выпишите слова с чередующимися безударными гласными в корне.

В3. Из предложений 11—12 выпишите слова, правописание приставки в которых определяется правилом На конце приставки пишется -С, если после неё следует буква, обозначающая глухой согласный.

В4. Из предложений 7—11 выпишите слово, в котором правописание НН определяется правилом В прилагательном, образованном при помощи суффикса -Н- от существительного, основа которого оканчивается на -Н, пишется две буквы НН.

В5. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном обстоятельстве.

Но прежде, (1) чем склонимся мы над старой картой, (2) мизерно извлекая из нее несколько найденных названий,(3) как уголья из кострища наших древних предков,(4) ещё раз,(5) последний,(6) прощальный,(7) хочется взглянуть на зарю.

В6. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложносочинённого предложения.

Оно зачалось там как чудо,(1) как предчувствие главного,(2) и это главное — было светило.

В7. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения.

Когда первый купол,(1) стёртый,(2) багряный,(3) растворился,(4) вверх ушёл,(5) второй,(6) пламенеюще-золотой,(7) накалившийся добела,(8) породил нечто третье в своей глубине.

В8. Из предложения 1 выпишите словосочетания, построенные на основе подчинительной связи примыкание.

В9. Из предложения 11 выпишите грамматическую основу.

В10. Среди предложений 15-20 найдите предложение(-я) с вводными словами. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

В11. Среди предложений 11—14 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

В12. Укажите количество грамматических основ в предложении 7.

В13. Среди предложений 13—18 найдите бессоюзное сложное предложение. Напишите номер этого предложения.

В14. Среди предложений 4—8 найдите сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью. Напишите номер этого предложения.



Контрольная работа №6

Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.


Вы знаете, что суффикс – это морфема, находящаяся после корня или после другого суффикса и служащая для образования новых слов.

Но у суффиксов есть ещё одна роль: с их помощью говорящий может выразить отношение к предмету, качеству, признаку.

Напишите сочинение-рассуждение «Зачем нужны суффиксы с эмоционально-экспресссивной окраской?»





7