СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа кружка по социальному направлению «Юные поварята» Вариант 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа кружка по социальному направлению «Юные поварята» Вариант 1»

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области

«Школа для обучающихся по адаптированным программам № 4 г. Саратова»






«Согласовано» «Утверждаю»

«____»_________20___г. «____»__________20 __г.

зам. директора по ВР директор школы

______________ ( Н.В.Василевская ) ___________ (Л. А. Печерская)




Рабочая программа кружка

по социальному направлению

«Юные поварята»

Вариант 1







Количество часов: в неделю 1 час; всего за год 33 часа.





Рабочую программу составила: __________________________________Афанасьева Алевтина Сергеевна





Пояснительная записка.

Программа составлена на основе программы «Разговор о правильном питании», разработанной сотрудниками Института возрастной физиологии Российской академии образования по инициативе компании «Нестле Россия», руководитель авторского коллектива — директор Института, академик Российской академии образования Марьяна Михайловна Безруких.

Одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики Российской Федерации в условиях модернизации системы образования является сохранение здоровья учащихся.

Содействие здоровому образу жизни, создание условий для активизации субъективной позиции ребенка, формирование культуры питания, готовность поддерживать свое здоровье в оптимальном состоянии – одна из первоочередных задач процесса воспитания.

В настоящее время наблюдается увеличение числа больных детей по стране, по региону. Следовательно, одна из основных задач учебного процесса – это сохранение здоровья детей, формирование у школьников потребности вести здоровый образ жизни, обеспечение мотивации к этому.

Воспитание здорового школьника – проблема общегосударственная, комплексная и её первоочередной задачей является выделение конкретных аспектов, решение которых возложено на учителя. Педагог должен квалифицированно проводить профилактическую работу по предупреждению различных заболеваний, связанных с неправильным питанием. В этой связи уместно привести слова знаменитого педагога В.А. Сухомлинского «Опыт убедил нас в том, что приблизительно у 85% всех неуспевающих учеников главная причина отставания в учёбе – плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание, чаще всего совершенно незаметное и поддающееся излечению только совместными усилиями матери, отца, врача и учителя».

Наметившаяся во всём мире тенденция новых подходов в вопросах формирования здоровья способствует созданию образовательно-оздоровительных программ.

Программа кружка «Юные поварята» направлена на формирование у воспитанников коррекционной школы 8 вида ценностного отношения к своему здоровью и здоровому питанию. Актуальность данной программы состоит в том, что основным фактором, формирующим здоровье учащегося, является его образ жизни , в который входят следующие составляющие: питание, физическая активность, психологический микроклимат, ответственность за сохранение собственного здоровья. Здоровье, в свою очередь, является основным фактором, определяющим эффективность обучения. Только здоровый ребёнок способен успешно и в полной мере овладеть школьной программой. Педагогическая целесообразность программы состоит в том, что в процессе ее реализации ребенок овладеет знаниями ,навыками и умениями ,которые в дальнейшем помогут ему в жизни, в быту, и научиться следить за своим здоровьем. Программа ориентирована на здоровьесберегающие ценности, на партнерское отношение детей и взрослых, на создание условий для развития здоровой личности ребенка, повышения его уверенности в себе, в своих силах. На занятиях кружка «Юный поваренок» будут проводиться практические работы в течении учебного года по приготовлению различных блюд.

Цель программы- воспитание у детей культуры питания, осознания ими здоровья как главной человеческой ценности.  

Реализации программы  предполагает решение следующих образовательных и воспитательных задач:

  • формирование и развитие представления школьников  о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;

  • формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;

  • освоение детьми  практических навыков рационального питания;

  • формирование представления о социокультурных аспектах питания как составляющей общей культуры человека;

  • информирование школьников  о народных традициях, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов;

  • развитие творческих способностей и кругозора  детей, их интересов и познавательной деятельности;

  • развитие коммуникативных навыков, умения эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы.



Преимущество программы заключается в том, что его материал носит практико-ориентированный характер, актуален для детей. Всё, что они узнают и чему учатся на занятиях, они могут применить дома и в гостях уже сегодня.

Программа о правильном питании «Юный поваренок» предполагает активное  участие и  максимальное вовлечение детей 5-9 классов  в  поисковую работу, в  отработку знаний,  навыков в определении продуктов правильного питания,  понятий о витаминном составе продуктов, целесообразности трёхразового полноценного питания, расширение представлений о многообразии фруктов и овощей  своего региона.

Программа носит интерактивный характер, стимулирующий непосредственное участие школьников в процессе обучения, пробуждающий интерес и желание соблюдать правила питания и заботиться о собственном здоровье. Для организации процесса обучения используются различные типы игр (ролевые, ситуационные), создание проектов, проведение мини-тренингов, дискуссий. Большое значение уделяется самостоятельной творческой деятельности школьников (поиску новой информации, подготовке заданий и т.д.). На занятиях кружка «Юный поваренок» будут проводиться практические работы в течении учебного года по приготовлению различных блюд.

Одно из важнейших условий эффективного проведения программы— поддержка родителей. Поэтому часть заданий ориентирована на совместную деятельность детей и взрослых. Родители также участвуют в подготовке и проведении различных мероприятий — праздников, конкурсов, викторин.

В ходе изучения программы используются разнообразные формы и методы, обеспечивающие  непосредственное участие детей в работе по программе, стимулирующие их интерес к изучаемому материалу, дающие возможность проявить свои творческие способности.   Содержание  программы, а также используемые формы  и методы её реализации носят игровой характер, развивают познавательный интерес к проблеме питания и формирования ЗОЖ, что наиболее соответствует возрастным особенностям детей, обеспечивает условия для активного включения их в процесс обучения и стимулирует активное присвоение предъявляемых ценностных нормативов и навыков. Игровые методы являются основой организации обучения по программе. Можно выделить несколько типов игр, комбинация которых обеспечит эффективность процесса обучения: сюжетно-ролевая игра, игра с правилами, образно-ролевая игра.



Прогнозируемые результаты освоения программы



В результате изучения программы «Юный поваренок» школьники получат представления:

  • о правилах и основах рационального питания,

  • о необходимости соблюдения гигиены питания;

  • о полезных продуктах питания;

  • о структуре ежедневного рациона питания;

  • об ассортименте наиболее типичных продуктов питания;

  • об особенностях питания в летний и зимний периоды, причинах вызывающих изменение в рационе питания;

  • об основных группах питательных веществ – белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных солях, функциях этих веществ в организме;

умения:

             Полученные знания на практике позволят детям ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирать наиболее полезные;

 Дети смогут оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни и с учётом границ личностной активности корректировать несоответствия;

  Дети получат знания и навыки, связанные с этикетом в области питания с, что в определённой степени повлияет на успешность их социальной адаптации.   









Список учащихся


  1. Бирюлина Анна

  2. Борисов Антон

  3. Гузенко Илья

  4. Карпухин Кирилл

  5. Куренная Дарина

  6. Моисеева Света

  7. Одинокова Екатерина

  8. Перескоков Даниил

  9. Разуков Артем

  10. Сарсенгалиев Рамиль

  11. Сергеева Маргарита

  12. Сергеев Кирилл

  13. Удовик Тагир






Режим работы кружка

1 раз в неделю - четверг 7 урок (13.45-14.25)













Дата урока

урока

Тема

Примечание



1 четверть.


7.09

1

Вводное занятие. Инструктаж по Т.Б.

Проведение инструктажа по Т. Б. в кабинете.


14.09

2

Из чего состоит наша пища.

Беседа «Из чего состоит пища». Основные группы питательных веществ. Беседа о продуктах. Таблица.

21.09

3

Где и как готовят пищу.

Беседа о правилах поведения на кухне. Устройство кухни.


28.09

4

Как правильно накрыть на стол.

Сервировка стола. Таблица.

Практическая работа.

05.10

5

Режим питания.

Беседа о режиме питания. Важность регулярного питания. Соблюдение режима питания.

12.10

6

Витамины я люблю - быть здоровым я хочу.

Беседа «О пользе витаминных продуктов». Значение  витаминов и минеральных веществ в питании человека.

19.10

7

Здоровье и фито-чай. Правила заваривания чая.

Беседа о сборе трав для чая. Заваривание чая. Практическая работа.



2 четверть.


09.11

8

Мы не дружим с сухомяткой.

Виртуальная экскурсия «Где можно вкусно и полезно поесть?»

16.11

9

Приготовление бутербродов.

Практическая работа.

23.11

10

Приготовление блюд из яиц. Отваривание яиц.

Практическая работа.

30.11

11

Приготовление блюд из яиц. Приготовление омлета.

Практическая работа.

07.12

12

Приготовление салата. Летний салат.

Салат из свежих овощей.

Практическая работа.

14.12

13

Приготовление салата. Винегрет.

Практическая работа.

21.12

14

Пищевые отравления.

Беседа. Дать знания учащимся о сроках годности различных продуктов.

28.12

15

В ожидании гостей. Мы встречаем «Новый год».

Составление праздничного меню.



3 четверть.


11.01

16

Завтрак. Продукты для завтрака.

Практическая работа. Приготовление пшенной каши.

18.01

17

Обед. Продукты для обеда.

Практическая работа.

Приготовление вермишелевого супа.

25.01

18

Ужин. Продукты для ужина.

Практическая работа. Приготовление овощного рагу.

01.02

19

Как правильно питаться, если занимаешься спортом.

Беседа о роли питания и физической активности для здоровья.

08.02

20

Молоко и молочные продукты: виды и правила хранения.

Беседа «Роль молока в питании детей». Ассортимент молочных продуктов.

15.02

21

Приготовление творожной запеканки.

Практическая работа.

22.02

22

Хлеб всему голова.

Беседа о хлебе. Путь хлеба к нашему столу. Пословицы о хлебе.

29.02

23

Срок хранения продуктов.

Практическая работа: определение качества продуктов питания с помощью органов чувств органолептическими методами . Игра «Упаковка».

07.03

24

Народные праздники, их меню. Масленица.

Знакомство с праздником Масленицы. Презентация.

14.03

25

Блюда из зерна. Приготовление блинов.

Практическая работа. Выпечка блинов.

21.03

26

Наше питание.

Игра-викторина.



4 четверть


04.04

27

Кулинарное путешествие по России

Традиционные блюда в разных регионах Р.Ф. Карта России кулинарные книги.

11.04

28

Приготовление национальных блюд. Оладьи.

Приготовление оладьев. Практическая работа.

18.04

29

Приготовление национальных блюд. Украинская кухня.

Приготовление драников из картофеля. Практическая работа

25.04

30

Приготовление национальных блюд. Грузинская кухня.

Приготовление хачапури слоеного. Практическая работа

02.05

31

Приготовление национальных блюд. Итальянская кухня.

Приготовление пиццы « Маргарита». Практическая работа

16.05

32

Значение жидкости в организме.

Беседа «Как утолить жажду» Ценность разнообразных напитков. Практическая работа. Приготовление компота.

23.05

33

Что нужно есть в разное время года. Как правильно питаться.

Питание в разное время года. Презентация.













Литература

  1. М.М. Безруких, Т. А. Филипова «Разговор о правильном питании»

Рабочая тетрадь для школьников. Москва «Олма-пресс», 2006 г.

  1. М.М. Безруких, Т. А. Филипова , А. Г. Макеева « Две недели в лагере здоровья» Рабочая тетрадь для школьников. Москва «Олма-пресс», 2006 г.

  2. В. В. Поляков . «Основы безопасности жизнедеятельности 2-4 классы.» Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Москва изд.«Дрофа» 1998 г.

  3. А. Усачев, А. Березин. «Школа безопасности», 2-9 классы» Москва, изд. АСТ-ЛТД, 1997 г.

  4. Мультимедийный диск « Формула правильного питания»

  5. Сайт Nestle «Разговор о правильном питании» http://www.food.websib.ru/