СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа психолого - педагогического сопровождения по формированию коммуникативных навыков обучающихся с нарушениями слуха. ( с учетом национальных особенностей)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа по формированию коммуникативных навыков детей с нарушениями слуха, в том числе детей после кохлеарной имплантации.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа психолого - педагогического сопровождения по формированию коммуникативных навыков обучающихся с нарушениями слуха. ( с учетом национальных особенностей)»

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ



Пояснительная записка

ОБЩЕНИЕ – основное условие развития ребенка, важнейший фактор формирования, один из главных видов деятельности человека, направленный на познание и оценку самого себя посредством других людней.

Общение удовлетворяет особую потребность человека – во взаимодействии с другими .Общение со взрослыми и сверстниками дат возможность ребенку усваивать эталоны социальных норм поведения. Ребенок в определенных жизненных ситуациях сталкивается с необходимостью подчинить свое поведение и моральным нормам и требованиям. Поэтому важным моментом в нравственном развитии ребенка становиться знание норм общения и понимание их ценности и необходимости.

Общение тесно связано с деятельностью и само может рассматриваться как особый вид деятельности. Синонимом общения является термин – коммуникативная деятельность.

Общение выполняет многообразные функции в жизни людей. Основными из них являются:

- организация совместной деятельности людей ( согласование и объединение усилий для достижение общего результата);

- формирование и развитие межличностных отношений ( взаимодействие с налаживания отношений);

- познание людьми друг друга.

Общение играет особую роль в психическом развитии ребенка. Это развитие осуществляется благодаря обогащению взрослыми опыта детей путем прямой постановки взрослыми задач, требующих от ребенка овладение новыми знаниями, навыками и умениями; на основе подкрепляющего действия мнений и оценок взрослого; благодаря возможности для ребенка черпать в общении образцы действий и поступков взрослых; вследствие благоприятных условий для раскрытия детьми своего творческого начала при общении с друг другом.



Критериями анализа становления ребенка в общении являются:

- внимание к партнеру;

- эмоциональное отношение к его воздействиям.

- стремление продемонстрировать себя;

- чувствительность к отношению партнера.

Основные мотивы общения:

- потребность во впечатлениях;( познавательный мотив);

- потребность в активной деятельности.

- потребность в признании и поддержке ( личностный мотив).

Общение осуществляется с помощью различных коммуникативных средств

( речь ,мимика ,жесты, интонация и др.)

Важную роль при этом играет умение внешне выражать свои внутренние эмоции и правильно понимать эмоциональное состояние собеседника.

Вскрытие противоречий в развитии общения, предупреждение различных отклонений в развитии личности ребенка возможно, если своевременно учесть особенности его взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Это предусматривает учет характерных форм поведения ребенка в различных ситуациях, знание трудностей, возникающих в межличностном общении.

В процессе развития коммуникативных навыков большое внимание в программе ,уделяется формированию личностных качеств детей, их чувствам эмоциям, их духовному миру. Содержание программы опирается на принципы педагогического оптимизма, гуманизма, направленного на воспитание у детей уважительного отношение к себе и окружающим, терпимого отношения к мнению собеседника, умения пойти на компромисс в нужной ситуации.

Цель программы - оказание комплексной психолого - педагогической помощи глухим, слабослышащим и детям с кохлеарным имплантом, в освоении адаптированной основной общеобразовательной программы, в коррекции недостатков в общем и слухоречевом развитии, и в социальной адаптации.

Программа предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности слабослышащих, глухих обучающихся и обучающихся с кохлеарным имплантом.



Основные задачи курса

  1. Познание и воспитание собственной личности ребенка посредством межличностного общения.

  2. Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

  3. Воспитание интереса к окружающим людям, развитие взаимоуважения, взаимодоверия и сочувствия.

  4. Развитие навыков общения в различных ситуациях и умения противостоять отрицательным воздействиям среды.

  5. Воспитание сознательного овладения детьми речевыми средствами общения ,формирование умений и навыков практического владения (неречевыми) средствами общения: жестами, мимикой, пантомимикой, интонацией.

  6. Развитие творческих способностей и воображения в процессе общения.

  7. Коррекция у детей нежелательных черт характера и поведения.

  8. Развитие терпимости и взаимоуважения к особенностям развития.

  9. Проведение коррекционно-развивающих занятий с учащимися с учетом состояния их здоровья и уровня психофизического развития.

  10. Становление и развитие личности в ее индивидуальности, самобытности, уникальности ,неповторимости.

  11. Оказание психолого- педагогической помощи в овладении адаптированной основной общеобразовательной программой начального общего образования.

  12. Организация специальной психолого- педагогической помощи в формировании полноценной жизненной компетенции глухих и слабослышащих обучающихся.

  13. Приобщение к социокультурным нормам ,традициям семьи ,общества и государства с учетом возможностей и особых образовательных потребностей каждого обучающего.





Планируемые результаты

1. Личностные результаты:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- сформированность мотивации к учению и познанию;

- ценностно - смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально - личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества;

- сформированность основ российской, гражданской идентичности;

2. Метапредметные результаты:

- освоенные учащимися УУД ( познавательные, регулятивные и коммуникативные );

3. Предметные результаты:

- освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира и применению этих знаний и самостоятельно выполнять задания, осуществлять самоконтроль, оценивать себя, искать и исправлять свои ошибки.

В результате обучения по этой программе обучающиеся должны продвинуться по двум взаимодополняющим направлениям - освоения «академических» знаний и развития жизненной компетенции, в том числе общения – общение основное условие развития ребенка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, направленный на познание и оценку самого себя через посредство других людей. Общение со взрослыми и сверстниками дает возможность дает возможность ребенку усваивать эталоны социальных норм поведения. Ребенок в определенных жизненных ситуациях сталкивается с необходимостью подчинить свое поведение моральным нормам и требованиям. Поэтому важным моментом в становлении личности становиться знание норм общения и понимание их ценности и необходимости.

Основное содержание оценки планируемых личностных результатов Программы психолого педагогического сопровождения строится вокруг оценки :

- сформированности внутренней позиции обучающегося ,которая находит отражение в эмоционально- положительном отношении к образовательному учреждению;

- познании нового ,овладение умениями и новыми компетенциями ,характер учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками –и ориентации на образец поведения « хорошего ученика» как пример для подражания;

- сформированности основ гражданской идентичности, включая чувства гордости за свою Родину, любовь к своему краю, осознание своей национальности, уважение культуры и традиции;

- способности адекватно судить о причинах своего успеха / неуспеха;

- умении видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех;

- сформированность мотивации учебной деятельности, включая социальные, учебно- познавательные и внешние мотивы, любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений ,мотивации достижения результата, стремление к совершенствованию своих способностей ;

- развитие у ребенка адекватных представлений о его собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении, способности вступать в коммуникации со взрослыми и сверстниками, овладения навыками коммуникации ( в том числе: развитие речевого слуха и слухозрительного восприятия речи и неречевых звучаний в естественной среде, коррекции недостатков произносительной стороны речи, развитие у ребенка внятной ,членораздельной ,достаточно естественной речи);

- осмысление ребенком своего социального окружения и освоение соответствующих возрасту системы ценностей и социальных ролей.

- умению сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем ,принимать на себя ответственность за результаты своих действий.





Основные методы обучения

  1. Наблюдение.

  2. Ролевые игры . (сюжетно-ролевые игры, драматизация, словесные, музыкальные, подвижные ).

  3. Групповые дискуссии.

  4. Беседы.

  5. Проигрывание и анализ жизненных ситуаций, моделирование ситуаций.

  6. Анкетирование.

  7. Тестирование.

  8. Методы атр - терапии.

  9. Упражнение подражательно – исполнительского и творческого характера

  10. Коррекционно развивающие занятия по развитию познавательной деятельности.( упражнения, практические работы и т.д )

Структура курса

Программа включает в себя 8 основных разделов, направленных на формирование у детей коммуникативных навыков.

Раздел 1. Вербальные и невербальные средства общения (языки общения)

Раздел 2. Что такое «Я»?

Раздел 3. Ценностные ориентиры личности.

Раздел 4. Общение в школе.

Раздел 5. Общение в семье.

Раздел 6. Культура общения и культура речи.

Раздел 7. Культура общения полов.

Раздел 8. Особенности общения











Календарное планирование

Раздел

Темы занятий

Кол-во

часов

Дата

проведения

Скорректи-

рованые

сроки

1.

Вербальные и невербальные средства общения

1.Восприятие мира и наши органы чувств.


1





2.Взаимозависимость человека и природы. Знаковая природа общения.


1





3.Язык как средство общения.

Для чего нужна речь.

1





4.Слово веселит, огорчает и утешает.


1





5.Какой окраски твой голос?

(говорим медленно - быстро, тихо -громко).Интонация, темп и тон.

1





6.Влияние позы и дистанции в процессе обучения.

1





7.Говорящий взгляд. Влияние зрительного контакта в общении.

1





8.Язык жестов

1





9.Мимика,пантомимика как средство общения. Язык чувств.

1





ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ

1



2.

Что такое «Я»

1.Мой автопортрет.

1





2.Три зеркала. (Самооценка ребенка)

1





ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ

1



3.

Ценностные ориентиры личности

1.Отчего бывает одиноко? «Поговорил кто со мной»

1





2.»Что такое хорошо и что такое плохо …»

1





ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ по разделу: 1Преодоление плохих привычек

1



4.

Общение в школе

1.Школьные правила этикета.

1





2.Портрет моего учителя. Портрет моего друга.

1





3.Школьный конфликт. Как его решать? (Мое поведение в трудных ситуациях.)

1.





ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ


1









5.

Общение в семье

1.Мой дом – моя семья. Портрет моей семьи.

1





2.Раздели печаль и радость близкого.

1





ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ

1



6.

Культура общения и культура речи

1.Когда какое слово молвить.

1





2.Путешествие в страну этикета.


1





ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ. Конкурс знатоков вежливости. «Каким я вижу вежливого человека ».

1







7.

Культура общения полов

1.Знакомство (умение начинать и поддерживать знакомство)

1





2. Внешность. (особенности внешнего облика мальчика и девочки)

О дружбе мальчиков и девочек.

1





3.Культура выражения чувств.


1





ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ «Любви все возрасты покорны»

1



8.

Особенности общения у

различных народов, в различных культурах.

1.Какого ты рода – племени? Твоя родословная.

1





У каждого народа свои нормы и правила общения.

1






2.Нормы осетинского национального этикета. ( АГЪДАУ )



1










ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ «Дружба начинается с улыбки»

1







Итого: 34 часов









Педагог – психолог Л.Е. Дагуева