СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рассказ А.И. Куприна "Чудесный доктор"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рассказ А.И. Куприна "Чудесный доктор"»

А.И.Куприн «Чудесный доктор»

Использование приемов технологии критического мышления на уроках литературы


Цели:

расширение представления о “чудесном” через анализ художественного произведения;

развитие умения анализировать текст художественного произведения, вычленять главное, работать в команде;

воспитание бережного отношения к слову, к искусству слова, уважительного отношения к чужому мнению, воспитание учащихся через ознакомление с биографией Н.И.Пирогова.


Ход урока


I. Организационный момент.


II. Стадия вызова.


1. Вступительное слово учителя.


- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим путешествие по страницам литературных произведений. Прежде чем приступим к работе, создадим эмоциональную атмосферу нашего занятия. Для этого, слушая поэтические строки, определим, какие чувства и ассоциации вызвали они у вас.


2. “Разминка”.


Задание.


Какие чувства и ассоциации вызвали у вас поэтические строки.


Ребята, надо верить в чудеса.

Когда-нибудь весенним утром ранним

Над океаном алые взметнутся паруса

И скрипка пропоёт над океаном.


Учитель, проведя фронтальный опрос, подводит итог, сообщая, что предметом обсуждения на этом уроке станет “чудесное”. Тему занятия преподаватель не озвучивает, её учащиеся определят самостоятельно в конце работы.


3. “Покопаемся в памяти”. Мозговой штурм.


- Мы определили, о чём пойдёт речь сегодня на занятии. А что мы знаем о “чудесном”? Поможет нам систематизировать и структурировать имеющиеся сведения о “чудесном” данная таблица.


Задание.


Заполните таблицу.


Работают учащиеся в течение 2 мин. в парах.


Таблица. Определение Словосочетание Синонимы Однокоренные слова



Затем учащиеся представляют результаты своей работы, на данном этапе принимаются все версии, всё фиксирует в таблице, которая представлена на доске, учитель.


- В таблице мы зафиксировали ваше представление о “чудесном”. Далее мы продолжим работу с данным понятием, опираясь на текст рассказа “Чудесный доктор” замечательного русского писателя Александра Ивановича Куприна.


Учащиеся знакомы с текстом, это было домашним заданием.


III. Стадия осмысления.


1. Работа с текстом.


Задание.


Работая в группах, ответьте на вопросы, подготовьтесь представить свой ответ в устной и письменной форме.


В письменной форме должен быть представлен не собственно текст, а лишь ключевые слова, на основе которых, отвечающий у доски учащийся должен построить ответ на поставленный вопрос.


Задания группам.


1 гр. Опишите душевное состояние членов семьи Мерцаловых до встречи с доктором.

2 гр. Как отреагировал доктор на рассказ Мерцалова?

3 гр. Что изменилось в жизни семьи Мерцаловых после встречи с Пироговым?

4 гр. Как вы понимаете смысл слов, произнесённых доктором на прощание – “…главное никогда не падайте духом”?

5 гр. Как повлиял поступок доктора Пирогова на выбор жизненных принципов Григория Емельяновича Мерцалова? Почему?


IV. Стадия рефлексии.


1. Представление работы в группах.


Учащиеся представляют результаты работы групп.

На доску вывешиваются листы с ключевыми словами, один из представителей группы отвечает возле доски, остальные на местах зачитывают отрывки из произведения, подтверждающие правильность высказываемых предположений.

Обсуждение представленных результатов.

Беседа.


- Почему имя главного героя мы узнаём только в конце произведения? Как вы думаете, с какой целью автор не вынес его в заглавие?


2. Заполнение маркировочной таблицы.


Задание.


Проанализировав всё вышесказанное, заполните маркировочную таблицу.


Ответы учащихся учитель фиксирует в таблице, с которой работали в начале занятия, при этом всю новую информацию записывает мелом или маркером другого цвета. Если ответы совпадают с теми, что были уже отмечены, то их в таблицу вновь не записывает, а обводит те, что были.


- Опираясь на таблицу, расскажите, что нового вы узнали о “чудесном” после работы с текстом рассказа?


Сопоставление данных из маркировочной таблицы с определением, данным в толковом словаре.


- Наша таблица заполнена, таким мы увидели “чудесное” сегодня на занятии, но мы помним о том, что всегда соотносим свои ответы, определения с определениями, данными в толковом словаре. Сравним наши ответы со словарной статьёй. Какие выводы мы сделаем?


Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой.


Чудесный, -ая, -ое; -сен, -сна.

Являющийся чудом, совершенно небывалый, необычный. Чудесное спасение.

Чудный, очень хороший. Чудный день.// сущ. Чудесность, -и, ж.


- Ребята, сегодня на уроке мы узнали, что “чудесное” это не обязательно что-то сверхъестественное: это и неравнодушие к чужому горю, и отзывчивость, и бескорыстность - то есть самые обыкновенные вещи, но они способны творить чудеса.


3. Подведение итогов урока.


1. Определение темы урока.


Учитель помогает учащимся, если в этом есть необходимость, сформулировать тему занятия, а затем фиксирует её на доске.


2. Задание.


Прослушав сообщение, ответьте на вопрос: “Каким человеком был доктор Пирогов не на страницах художественного произведения, а в жизни?”


Сообщение учителя о докторе Пирогове (презентация).


3. Домашнее задание.

Подготовьте развёрнутый ответ на вопрос: “Как изменилось моё представление о “чудесном” после прочтения рассказа А.И.Куприна “Чудесный доктор”?”

Подготовьте сообщение о человеке, которого по какой-либо причине можно назвать чудесным.


4. Заполнение и презентация трансфертных листов.


Трансфертные листы:



Моё настроение.

Цветовая гамма, с которой ассоциируется урок.

Что у меня сегодня получилось.

Над чем нужно поработать.


5. Заключительное слово учителя. Оценка деятельности учащихся.