5 лет ДНР —
растём вместе
с Республикой!
Цель: формировать у учащихся патриотические чувства и гражданское самосознание; развивать стремление к сохранению и приумножению духовных, культурных ценностей Республики; воспитывать чувства гордости за свой народ, уважительное отношение к человеку.
Задачи: углублять знания об основных этапах становления и развития Республики, расширять кругозор детей; развивать желание изучать историю родного края; воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Форма мероприятия: устный журнал.
Оборудование и материалы: изображения государственных символов ДНР, листики достижений Республики, фотографии родного края.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас с началом нового учебного года. Желаю вам успехов в учёбе, достижений высоких результатов в работе, мирного неба, радости!
II. Сообщение темы и цели.
- Первый урок всегда проходит необычно. Сегодня мы проведём урок в форме устного журнала. Будем говорить о важном и значимом для каждого из нас. Отгадайте загадку:
Люблю поле и березки,
И скамейку под окном,
Заскучаю — вытру слезки,
Вспоминая о родном.
Никуда я не уеду,
Буду здесь работать, жить,
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья? (Родина)
- Как называется наша Родина? В этом году наша Республика отмечает юбилей! Поэтому тема урока "5 лет ДНР - растём вместе с Республикой!"
III. Основная часть.
1 страница журнала - Моё Отечество - Донбасс.
Звучит аудиозапись песни «С чего начинается Родина?» (Сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера).
- Вспомните пословицы и поговорки о Родине. ( Работа в парах. Составление пословиц из нарезок на партах)
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Нет в мире краше Родины нашей.
Родная земля и в горсти мила.
Береги Родину как зеницу ока.
Чтение стихотворений о родном крае.
1 ученик. Донбасс - это тишь и грозы.
Донбасс - это море хлебов.
Донбасс - это уголь и розы.
Донбасс - это пот и кровь.
Донбасс - это ярость лавы,
Мартенов огненный пыл.
Донбасс - он хребтом державы
И будет, и есть, и был!
2 ученик. Прославлен ты, родной Донбасс,
И от Азова до Донца
Воспет твореньями певца.
В картинах, танцах и кино
Тебе жить вечно суждено!
2 страница журнала - Символическая.
- Каждое государство имеет государственные символы. Как любое государство ДНР обладает своей символикой.
Флаг Донецкой Народной Республики — официальный государственный символ Донецкой Народной Республики, наряду с гербом и гимном.
Значение цветов флага.( опрос детей на проверку знаний о цветах флага)
-Чёрный цвет символизирует плодородную землю и уголь Донбасса.
-Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.
-Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.
Герб – это отличительный знак государства.
- Что изображено на нашем гербе?
-Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла - в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной мантии. Михаил - это победитель.
Наш герб символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
- Какой вы представляете нашу Республику, когда слушаете гимн?
3 страница журнала - Героическая.
Рассказ о героях ДНР.
Эти люди прославили нашу страну, мы никогда не забудем и будем гордиться ими всегда!
Павлов Арсен Сергеевич(«Моторола»), Толстых Михаил Сергеевич(«Гиви»), Захарченко Александр Владимирович.
Минута молчания.
Наша Родина - страна героическая. В её истории военных лет пока что больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстоим! Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны.
4 страница журнала - Поэтическая.
3 ученик. Донбасс, ты край культур и вер,
И всем народам ты пример,
Как надо вместе дружно жить,
Любить, работать и творить.
Пусть светят всем сквозь времена
Негаснущие имена!
4 ученик. Нет на свете родины милее,
Где других лазурней небеса,
Солнце ярче, звёзды всех светлее,
Где отрадны рощи и леса;
Где в реках стремительные воды
Голубеют, словно бирюза,
Где, когда настанет непогода,
Весь народ выходит, как гроза!
5 ученик. Нет на свете Родины дороже.
Надо всем нам делать для неё,
Чтобы день, который нами прожит,
Каждым часом радовал её.
Всюду все в её раздольях – наше.
Отдадим ей думы и дела
И кругом садами опояшем,
Чтобы вечно Родина цвела!
IV. Подведение итогов.
- Любите, берегите свой край! Работайте на благо нашей Родины! Будьте достойными гражданами, растите вместе с нашей молодой Республикой!