Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа поселка МИС
Внеурочное занятие
в 3 классе
«Разговор
о правильном
питании»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
первой категории
Горлова Галина Владимировна
Цель:
- раскрыть принципы правильного питания,
- создать условия для формирования навыков здорового питания,
- расширить знания детей об овощах, ягодах и фруктах как полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности, особенно выделить содержание в них витаминов, которых не хватает организму
Планируемые результаты:
Личностные:
- воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к обучающемуся,
- выражать положительное отношение к процессу познания,
- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать,
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
Познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий,
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
- оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета,
- описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка,
- составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.
Регулятивные:
- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций, корректировать деятельность, вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.
Материальное обеспечение:
компьютер, презентация, проектор, раздаточный материал,
корзины с фруктами и овощами
Содержание занятия
“Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье”
Гейне
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
* Сегодня мы проводим очередное заседание клуба «Здоровей – ка». Повернитесь, пожалуйста, друг к другу и улыбнитесь. Пожмите крепко друг другу руку и скажите: «Здравствуй!»
* А теперь посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им и скажите: «Здравствуйте!»
- Садитесь, пожалуйста.
* Здравствуйте! (обращаюсь к гостям) Меня зовут Галина Владимировна!
Я работаю в 3 классе. В рамках ФГОС третий год мы занимаемся модулем «Здоровье» и «Здоровое питание»
* Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность в жизни. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.
А что значит здоровье? (Ответы детей)
*Придумайте слова на каждую букву этого слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни (работа в группах).
З- здоровье, зарядка, закалка
Д- диета, душ, диетолог
О- отдых, обруч
Р- режим, расческа, ракетка, ролики
О- овощи, обед
В- вода, витамины, врач
Ь- здоровье
Е- еда, езда на велосипеде, единоборства
“Разминка”
Задание: (ответить быстро на вопросы)
Зимняя спортивная игра. (хоккей)
Летние коньки. (ролики)
Главный признак травмы. (боль)
Наиболее продуваемая часть тела. (уши)
Куда надо забить гол? (ворота)
Коричневая обеззараживающая жидкость. (йод)
Главный человек на площадке. (судья)
Вредная привычка. (курение)
Любимая зимняя игра? (снежки)
Простейший способ очистки воды. (кипячение)
Сообщение темы и целей занятия.
*Ребята, нам прислали письмо. Давайте прочитаем его, и вы попробуете догадаться, от кого оно.
Письмо:
“Здравствуйте, ребята! Я самый больной в мире человек, очень упитанный и в меру воспитанный! Своё письмо я пишу из больницы. Что-то случилось с моим здоровьем: тело ломит, в глазах звёздочки, живот болит. И совсем не хочется веселиться и шалить. Я люблю летать над крышами домов и играть с Малышом, а доктор мне не разрешает. Что мне делать? Помогите!»
Учитель
*Кто же прислал это письмо? Слайд 1
Как вы думаете, почему у Карлсона болит живот? Скорее всего, он неправильно питался, вспомните, что он любит есть больше всего и в большом количестве? Слайд 2
А правильно ли это, можно ли есть столько много сладкого?
Учитель
*Ребята, как вы думаете, какая тема будет у сегодняшнего занятия? Наша сегодняшняя тема «Здоровое питание».
*Предположите, что вы узнаете на занятии?
Актуализация
знаний
*Ребята, а вы любите болеть? Почему болеть - плохо?
* Значит, здоровым быть лучше. А зачем нам нужно здоровье?
* От чего зависит наше здоровье? (режим дня, питание, спорт, экология)
* Кто знает, зачем человеку необходимо питание? (из пищи человек получает энергию и полезные вещества для своего организма)
Учитель
* Нужно постоянно заботиться о своем здоровье и укреплять его: заниматься спортом, проводить больше времени на свежем воздухе, вовремя обращаться к врачу и, самое главное, есть правильную, здоровую пищу, которая придает силы и заряжает организм энергией.
*Сегодня на нашем занятии мы продолжим разговор о правильном питании. И поговорим о здоровой пище.
Рассказ учителя
*Для того чтобы быть здоровым, просто необходимо питаться правильно и разнообразно.
Ни один продукт, каким бы он ни был вкусным, не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.
Одни продукты (углеводы) слайд 3
дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать, заниматься спортом. Это мед, гречка, геркулес, изюм, масло, хлеб, картофель, шоколад, макароны и другие продукты.
Лучше всего есть углеводную пищу на завтрак. Самое подходящее блюдо для завтрака –каша. Ешьте кашу и вы будете бодры.
Другие продукты (белки) слайд 4
помогают строить организм и делать его более сильным, помогают наращивать мышцы. Это творог, рыба, мясо, яйца, орехи, молоко. Это будто кирпичики, из которых строится здоровое тело. Ешьте белковые продукты на обед и ужин, и они добавят вам бодрости и сил.
А третьи – (клетчатка) слайд 5
Это фрукты и овощи –содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают желудку переваривать пищу. Это ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы и другие.
Ешьте фрукты и овощи как перекус на второй завтрак или полдник.
Четвертые – жиры слайд 6
сохраняют нашу кожу здоровой и гладкой, делают волосы блестящими , прибавляют энергии. Жиры не очень хорошо усваиваются организмом, поэтому часто «откладываются» про запас, поэтому много употреблять их не стоит. Содержатся жиры в сливочном и растительном масле, беконе, жирном мясе и рыбе. Самые полезные жиры в оливковом масле, орехах и семечках.
* А сколько раз в день необходимо питаться?
Хорошее питание должно включать в себя не менее 4 приемов пищи в день.
Завтрак: слайд 7
То, чем позавтракал утром, влияет на наше настроение и самочувствие весь день. Вкусный завтрак должен быть здоровым и разносторонним, но ни в коем случае однообразным. Общее мнение такое, что на завтрак лучше всего есть кашу.
Второй завтрак (в школе): слайд 8
Хороший завтрак - это не значит наесться так, чтобы потом нельзя было встать со стула. Хороший завтрак подразумевает оптимальное сочетание продуктов, содержащих белки, углеводы, жиры, витамины и другие полезные вещества.
Обед: слайд 9
Обед- второй или третий приём пищи в день (обычно после первого либо второго завтрака). Как правило на обед подается горячая пища, второе блюдо и десерт.
Полдник: слайд 10
кефир (молоко), чай, печенье или хлебцы из цельных злаков, свежие фрукты.
Пора ужинать: слайд 11
Ужин – последняя еда перед сном. Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью, на ужин можно есть только легкую не жирную пищу, которая быстро переваривается в желудке: запеканки, творог, омлет, кефир, простоквашу.
Учитель
* Ребята, давайте вспомним правила питания!
Правила питания
* Питание должно быть разнообразным – с разными продуктами в организм поступают разные питательные вещества.
* Пища должна тщательно пережевываться. Измельченная пища легче переваривается.
* Не допускать переедания – с избытком пищи не справляется пищеварительная система, пища задерживается в желудке, подвергается брожению и гниению, организм отравляется.
* Не торопиться во время приема пищи – продолжительность трапезы должна составлять не менее 20 минут при одном блюде и 30-40 минут – при двух. Так достигается насыщение без переедания.
* Не есть всухомятку.
*Ешьте в одно и тоже время простую свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
Учитель:
Вспомним правила гигиены.
Мой руки перед едой.
Мой овощи и фрукты.
За столом не разговаривай с едой во рту.
Физкультминутка
Музыка
Учитель
* Ребята, какие продукты и блюда любите есть вы? Назовите свою любимую еду?
*А сейчас отгадайте загадки о продуктах питания:
Загадки
Зеленый полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, зреет… (Арбуз)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Морковь)
Синий мундир,
Теплая подкладка,
А в середине сладко. (Слива)
Золотая голова –
Велика, тяжела –
Золотая голова –
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка. (Тыква)
Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи. (Капуста)
Черных или красных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус! (Смородина)
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
А из далекой Африки. (Апельсин)
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Вишня)
Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них красные детки. (Помидоры)
*Что вы знаете про эти продукты?
Сообщения, стихи детей
К доске крепятся рисунки
Учитель
*Ваша жизнь похожа на постоянное соревнование: вы много учитесь, получаете ежедневно много информации, занимаетесь физкультурой, многие и спортом, посещаете другие кружки. И так каждый день. И как у вас на все хватает сил. Только представьте, сколько витаминов и полезных веществ нужно вашему организму!
Какие вы знаете витамины, необходимые для здоровья?
Рассмотрим главные из них.
Витамин А слайд 12
необходим для здоровья зубов и костей, помогает сохранить зрение и защищает от инфекций. Он содержится в моркови, печени, яйцах, сливках и натуральном молоке.
Витамины группы В слайд 13
укрепляют нервную систему и повышают иммунитет. Поэтому в сезон простуд (сейчас как раз актуально) налегайте на овсянку, черный хлеб и арахис.
Витамин С слайд 14
Эта та самая аскорбинка, которая защищает вас от простуд и придает силы. Содержится в сладком перце, капусте белокочанной, цитрусовых, киви, яблоках, черной смородине.
Витамин Д слайд 15
Отвечает за здоровье зубов и крепость костей. Чтобы сохранить их здоровыми, нужно есть каждый день творог, рыбу и пить молоко.
Вредные продукты слайд 16
Сладкие газированные напитки, чипсы, сухарики, майонез, разные сладости разрушают наш организм изнутри. Любители всего этого часто болеют, быстро устают в школе.
Это интересно!
В одной баночке сладкой газировки содержится 10 чайных ложек сахара.
Не многовато ли!?
Создание и обсуждение проблемной ситуации
Учитель
* Как можно разнообразить наше питание весной, когда у нас нет разнообразия в овощах, фруктах и ягодах?
(Некоторые овощи и зелень можно вырастить дома, на подоконнике).
*Давайте подумаем, как сохранить витамины в овощах до весны?
( Витамины в продуктах можно сохранить путем заморозки, сушки, квашения и т. д.)
А какие продукты самые полезные?
Овощи , фрукты и ягоды.
А вы сами умеете готовить? Какие блюда?
Наступает самый интересный, самый красивый праздник Новый год. Все готовят праздничный стол с множеством самых разнообразных блюд. А что можно приготовить из самых полезных продуктов (овощей и фруктов)?
Давайте сами попробуем нарезать фрукты для праздничного стола.
Что нужно сделать в первую очередь перед приготовлением пищи?
2 группы детей нарезают фрукты
Игра «Угадай-ка»
Определить продукт с завязанными глазами на ощупь, по запаху.
Игра «Собери пословицы»
Пословицы о здоровье и питании
Здоров будешь – всего добудешь.
В здоровом теле – здоровый дух.
Сон – лучшее лекарство.
Аппетит приходит во время еды.
Беда - бедой, а еда – едой.
Всякому овощу – свое время.
Ешь больше рыбки – будут ножки прытки.
Хлебушко – пирогу дедушка.
Итоги занятия
* Как вы думаете, ребята, Карлсон быстрее поправится, если будет питаться правильно? Конечно, ведь правильное питание-залог нашего здоровья.
*Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо работали. Спасибо!
-Что вам больше всего запомнилось или понравилось?
- К чему мы должны стремиться, когда едим?
- Как мы можем сохранить здоровье?
- Где найти витамины весной?
- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшей жизни?
*А сейчас я дам совет –
Вовремя пей, вовремя ешь –
Будешь до старости крепок и свеж.
- На этом наше занятие окончено. Надеюсь, вы будете придерживаться правил здорового питания и расти крепкими и здоровыми.
Дополнительно
Морковь.
А морковочка – подружка
Дорога и люба.
Ешьте, дети, все морковь,
Очищайте зубы.
Помидор.
А я – толстый помидор,
Витаминов полный.
Очень долго я расту -
Возраст мой преклонный.
Ешьте, дети, помидоры,
Пейте сок томатный:
Он полезный, витаминный.
И на вкус приятный.
14