Тема: Различай В-ВЬ. Буква В.
Цель: дифференцировать звуки В-ВЬ
Задачи:
Учить давать сравнительную характеристику этих звуков;
Развивать фонематическое восприятие, логическое мышление, навыки фонематического анализа и синтеза, слуховое внимание;
Обогащать и уточнять словарь по теме «Море»
Ход занятия:
I. Оргмомент
1.-Сегодня мы с вами продолжим различать твёрдые как камень и мягкие как подушка звуки. Продолжим работу над сравнительной характеристикой этих звуков. А вот какой звук мы с вами будем сегодня изучать вы узнаете чуть позже.
А сейчас мы с вами отправимся в путешествие.. Как вы думаете какое?( правильно, морское).
-Что нам необходимо для этого путешествия ?(корабль, продовольствие и снаряжение)
_ Кто будет главным на корабле? (Капитан)
-А кто будет капитану помогать? (Боцман)
-Кто будет кормить команду?
- Что мы возьмём из продовольствия? (Варенье, вафли, виноград, воду..)
-Молодцы! Команда готова, снаряжение упаковано, продовольствие собрано.Можно отправиться в путь !Давайте теперь определим цель нашего путешествия. Скажите , за чем можно отправиться на корабле?(Исследовать дальние страны, искать неизвестных морских животных., рыб, водоросли.)Всё, что вы предлагаете интересно. Но настоящая наша цель нашего путешествия Остров Сокровищ.
- Не боитесь отправиться в опасное путешествие? Тогда в путь! Посмотрите наш корабль так долго стоял на якоре в порту, что не может сдвинуться с места
- Давайте потренируем наши лёгкие и дунем так сильно, чтобы сдвинуть корабль с места.
Игра «Воет вьюга»(дети выдыхают воздух толчками и произносят звук В-Вь)
II. Основная часть.
1. Сравнительная характеристика изучаемых звуков
-Ветер гонит наш корабль вперёд. Вы отлично разогнали его. Путь далёк. Поэтому давайте поближе познакомимся со звуками В-ВЬ и сравним их между собой.
В - согласный, звокий, твёрдый, мы его отмечаем синим колокольчиком
Вь – согласный, звонкий, мягкий, мы его отмечаем зелёным колокольчиком.
2. Развитие навыка звукового анализа.
Вот на пути остров. Давайте пристанем к нему и отдохнём. Может нам удастся пополнить запасы продовольствия и воды? Перед нами старинный и загадочный город. .В этом городе живут необычные жители – это разные звуки. Они спешат к нам познакомиться. Послушайте их имена и постарайтесь правильно просигналить : если услышите твёрдый звук –поднимайте синий карандаш, если мягкий –зелёный карандаш.
Звуки: В, ВЬ, ФЬ, Н, ВЬ ,ФЬ,Ж, Г, В, ВЬ
Слоги: вы, ва, ви, ов, во, эв, ву, вё
Слова: ветка, виноград, Валя, вата, новый, венок, ковёр.
3. Развитие зрительно-моторной координации.
- Вот мы и пополнили запасы продовольствия и воды, совершили увлекательную экскурсию по старинному городу , отдохнули. Пора прощаться с жителями города и плыть дальше. Горожане пришли нас провожать, они принесли нам подарки.
Обведите изображения предметов по контуру, не отрывая руки от листа, и назовите то, что изображено на картинках.
Пунктирные изображения: свёкла, виноград, тыква.
Развитие логшического мышления
Посмотрите, не успели мы отойти от острова, как нас нагоняют пираты! Нужно спасаться! Для этого необходимо отгадать загадки.
В тихую погоду нет нас нигде.
Ветер подует бежим по воде. ( Волны)
В раздевалке я служу,
На весу пальто держу. (Вешалка)
На речку идут – песни звонкие поют,
А обратно идут – слёзы льют. (Вёдра)
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он не видимый, но всё же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
Физминутка
- Пираты остались далеко позади. Опасность миновала. Буквы В –ВЬ предлагают нам выучить зарядку:
Все мы делаем зарядку
1,2,3,4,5
Руки вверх. Потом на пояс
1,2,3,4,5
На носочки и на пятки
1,2,3,4,5
Так мы делаем зарядку.
1,2,3,4,5
6. Определение места звука в слове
-А на пути у нас ещё одно препятствие. Видите остров. К нему не подступить, потому, что он окружён медузами. Чтобы проплыть через их надо выполнить ещё одно задание.
-Вот мы уже и у цели.Молодцы.