СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Различение склонений существительных. Правописание падежных окончаний

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Различение склонений существительных. Правописание падежных окончаний»

Конспект урока по ФГОС


Предмет: русский язык

Класс: 3                                

Тема урока: «Различение склонений существительных. Правописание падежных окончаний»        

Тип урока: комбинированный

Цель урока: закрепить умения определять склонение и падеж существительного; определять смысловые значения В.п. и П.п.; разбирать слова по составу; различать сложные слова и слова с приставками, писать слова с изученными орфограммами.

Планируемые результаты (для обучающихся):

Предметные: обучающиеся будут уметь определять склонение и падеж существительного; определять смысловые значения В.п. и П.п.; разбирать слова по составу; различать сложные слова и слова с приставками, писать слова с изученными орфограммами.

Метапредметные: расширить интерес к определению склонений и падежей существительных; научиться работать в парах; потренироваться в умении анализировать, делать выводы, чётко и грамотно формулировать мысль, связно её излагать.  

Личностные: научиться сотрудничать со сверстниками; добиться результатов при работе в группе; научиться адекватно себя оценивать.


Ход урока


  1. Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

  1. Проверка домашнего задания

  2. Актуализация знаний

Чистописание

Прописываем по строчке словарные слова, выделяя в них орфограммы: тарелка, топор, трактор, трамвай, троллейбус.

– Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Укажите род имен существительных.

Адр..с, со..нце, с..рока, д..рево, хозяйс..во, з..лото, ст..на, м..роз, в..юга, с..рень, а..лея.

  1. Самоопределение к деятельности

– Прочитайте.

Над городом, под крышей, перед домом, за деревом.

– Что общего у этих записей? (Это имена существительные, которые стоят в Т.п., с предлогами).

– Чем они отличаются? (Они разного рода и употреблены с разными предлогами).

– Как определить падеж существительного? (По вопросу и предлогу).

– Определите тему и задачи урока.

  1. Работа по теме урока

– Ребята, давайте, вспомним, что же такое сложное слово?

– С помощью чего мы можем образовать новое слово?

– Откройте учебник на стр. 144 (упр. 143).

– Запишите слова в два столбика: 1 – слова с одним корнем, 2 – слова с двумя корнями.

Физкультминутка

  1. Продолжение работы по теме урока

– Переходим к упр. 144. Внимательно прочитаем задание. Нам нужно классифицировать сущ. по трем склонениям и правильно написать падежное окончание.

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться,

В ушате (2скл., П.п.), в корыте (2скл., П.п.), в лохани (3скл., П.п.), 

В реке, в ручейке (2скл., П.п.), в океан (2скл., П.п.),

И в ванне (1скл., П.п.)), и в бане (1скл., П.п.).

– Всегда ли одинаково окончание у слов в П.п.? Поработав с данным упражнением, какой вывод мы можем сделать? (Написание окончаний различно и зависит от скл. сущ.).

– Обратите внимание на упр. 145. Определите падежи слов, выделенных жирным шрифтом. (Слова употреблены в форме мн. ч. Т. п.).

– Определите падеж у слов, выделенных цветом.

Физкультминутка

  1. Рефлексия

– Самостоятельно выполните упр. 146. Спишите текст. Вставьте пропущенные окончания, определите падеж. (Слова в 1 скл., ед. ч., П.п., везде окончание -е).

  1. Подведение итогов урока?

– Какие падежи мы различали на уроке?

– Почему важно помнить о склонениях существительных, при определении падежных окончаний?

– Все ли понятно? Все справились с поставленными задачами?

Домашнее задание

Учебник ч. 1 стр. 146 упр.148.