СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Разноцветные жуки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Разноцветные жуки». Тех карта по изо.

Просмотр содержимого документа
««Разноцветные жуки»»

Технологическая карта урока изобразительного искусства в начальной школе

Школа: МБОУ СОШ №77

Класс:2 Г

Учитель: Альберт Е. А.

Тип урока: Комбинированный


Тема урока


«Разноцветные жуки»

Цель


Способствовать формированию интереса к художественно - творческой деятельности.

Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изготовление аппликации «Разноцветные жуки»

Задачи


Образовательные: 1) познакомить с видами насекомых; сформировать представление о мире насекомых;расширить знания детей о видах аппликации и способах ее выполнения;

2) закрепить навыки работы в технике аппликация, организации рабочего места, выполнения работы по плану;

Развивающие: способствовать развитию:памяти, расширению кругозора,мышления (образного, композиционного, технологического, художественного), мелкой моторики, творческого воображения,фантазии.

Воспитательные: 1) способствовать воспитанию; патриотизма, гордости за …; ответственности за …; бережного отношения к природе; уважительного отношения к работе художника,интереса к культуре и традициям своего народа (или других народов), и т.п.


2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.

Планируемые результаты

Предметные:

  • иметь представление о значении искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства;

  • знать

  • уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности


Формируемые УУД:

  • личностные

  • регулятивные

  • коммуникативные

  • познавательные

Основные понятия

Например: аппликация

Межпредметные связи

Например: музыка, технология, литература, окружающий мир.

Оборудование








Оборудование учителя:

пооперационная последовательность выполнения изображения – предметная технологическая карта; слайдовая презентация:; план практической работы; критерии оценок; правила безопасной работы с ножницами

Оборудование учащихся:

Материалы: цветная бумага для аппликаций, клей.

Инструменты: карандаш, ластик, ножницы, кисточка для клея


Ход урока


Задачи этапа урока

(вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты



Время

Предметные

УУД


I. Организация класса на работу



1 мин

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята! Встаньте из-за парт, выровняйтесь, покажите мне свою готовность к уроку, приведите в порядок свое рабочее место.


Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.






III. Формулирование темы урока, постановка цели

Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.


- Какое сейчас время года? (Весна)

- Какие признаки весны вы знаете? (тает снег, бегут ручьи, просыпается всё живое)

- Да, с наступлением весны просыпается всё живое. Природа оживает.

- Но сегодня мы поговорим о конкретной подгруппе животных.

- А о ком вы мне сами скажите, отгадав загадку.

Мы порхаем над цветами

Над водою мы летим

В клевере жужжим мы дружно

И в траве зелёной спим. (Насекомые.)

- Каких насекомых вы знаете? (Бабочки, кузнечики, стрекозы, мухи, пчёлы, осы, жуки и т. д.)

- Почему они относятся к этой группе? (У них 6 ног.)

-Сегодня мы с вами отправимся в гости к…. А вот к кому мы пойдём, вы узнаете, отгадав загадку:

Кто над нами вверх ногами

Ходит не страшится,

Упасть не боится,

Целый день летает,

Всем надоедает? (Муха)

-К какой мухе мы можем пойти в гости? (мухе-цокотухе)

-Давайте посмотрим отрывок из мультфильма «Муха-цокотуха»

-Кто пришел в гости к мухе?

-Опишите гостей мухи.

-Что объединяет всех гостей мухи? (насекомые)

-Кого из этих насекомых вы видели?

-Сегодня на уроке мы с вами будем делать жуков, а также их украшать, чтобы они смогли пойти на праздник к мухе-цокотухе.

С помощью учителя формулируют темуи цель урока,

высказывают своемнение о практической значимостиработы


Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.


Личностные УУД:

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (природе)



IV. Усвоение новых знаний




(10-12 мин.)



1. Объяснение последовательности выполнения практической работы

Давайте посмотрим, что я вам подготовила.

-Что изображено?

(Разные жуки).

-В какой технике она выполнена? ( В технике аппликации).

В чем особенность этого вида работы? (Все детали приклеиваются.)

-Из каких главных частей она состоит? (туловище, ножки, крылья и дополнительные украшение)

-Как изготовлены детали жука? (Вырезаны из цветной бумаги).

-Какого цвета бумагой я пользовалась при изготовлении этой аппликации ?(Яркой, красочной).

-Как присоединены ножки к тельце? (ножки жука приклеены).

Проанализировали работу, теперь давайте составим план её выполнения.

Составление плана работы

1.Разметка деталей аппликации.

2.Вырезание деталей.

4.Наклеивание деталей.

5.Доработка аппликации по своему замыслу.




Участвуют в диалоге, наблюдают,слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности,

составляют план практической работы, выполняют

физминутку

Формирование первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

б) ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них;

в) ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства;

в) первичное ознакомление учащихся с отечественной и мировой культурой;

г) получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, работа с компьютером, элементы мультипликации и пр.), а также декоративного искусства и дизайна.


Познавательные УУД:

Искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую. Коммуникативные УУД: вступать в беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других,

Уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого;

Регулятивные УУД:учиться

Высказывать своё предположение




V. Организация рабочего места



1-2 мин.




- А сейчас проверим, дружок, готов ли ты начать урок?

- Отгадайте загадки и покажите отгадки.

1. Два конца, два кольца, посредине - гвоздик. (Ножницы.)

- Как правильно работать с ножницами?

Правила безопасной работы ножницами:

1. Перед работой проверьте исправность ножниц.

2. Используйте ножницы только по назначению.

3. Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

4. Не работайте ножницами с ослабленным креплением.

5. Работайте ножницами только на своем рабочем месте.

6. Следите за движением лезвий во время работы.

7. Подавайте ножницы в закрытом виде кольцами вперед.

8. Не оставляйте на столе ножницы в раскрытом виде.

9. После выполнения работы ножницы кладите на стол кольцами к себе.

10. Не играйте с ножницами, не подносите их близко к лицу.

11. Не держите ножницы концами вверх.

12. После работы уберите ножницы в укладку или чехол сомкнутыми лезвиями вниз (на слайде).

На слайде памятка.

2.Я бываю в жидком виде

А ещё карандашом

Мною ты соединишь

И бумагу и картон. (Клей.)

- Как правильно работать с клеем? (Наносить небольшое количество, чтобы работа была аккуратной.)


3.Я бываю красной, жёлтой,

А ещё и голубой

Из меня ты сможешь сделать

Даже солнышко весной. (Цветная бумага.)

- Какие правила работы с бумагой вы должны помнить? (Обводить с белой стороны, экономно расходовать.)

- Молодцы! Все к уроку вы приготовились добросовестно, правила во время работы знаете отлично.

-Проведем физминутку.


Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами

Уметь:организовыватьрабочееместо и поддерживатьпорядокна нём во времяработы.


Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.



VI.Практическая работа



20-25 мин.


Оценивать работу буду по следующим критериям:

  1. ровное вырезание;

  2. аккуратное склеивание;

  3. творческий подход к оформлению.

Придется хорошо постараться.


1. Складывание заготовок для симметричного вырезания

-Берем листок цветной бумаги, любого цвета, складываем его пополам.

Посмотрите, как это делаю я. Это у нас будет туловище.

2.Разметка деталей аппликации.

3.Вырезание

Берем в руки ножницы, не забываем про технику безопасности, и аккуратно вырезаем нашего жучка: сначала вырезаем туловище, затем лапки, крылышки, глазки и украшения для жучка.


3.Компоновка деталей на фоне.

Сейчас мы скомпонуем нашу композицию. Разложите ваши детали так, как вам нравится.



4.Наклеивание деталей на фон.

Сейчас берем в руки клей, не забываем про правила использования клеем. Приклеиваем лапки к туловищу с внутренней стороны, затем приклеиваем все дополнительные элементы-крылья, глазки.

5.Доработка аппликации по своему замыслу.

Кто выполнил и приклеил все элементы, может дополнить свою аппликацию другими деталями: пятнышками, усиками и т.п.

Наше занятие подходит к концу. Сейчас посмотрим ваши аппликации.

Выполняют практическую работу самостоятельно или под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту

Уметь:

Использовать техники: …….;

Выполнять:

— изображение,

используя алгоритм;

— выполнять конструирование объёмных изделий из …;

Применять изученные художественные техники при создании проекта; Реализовыватьтворческий замыселвсоответствиис заданнымиусловиями.

Регулятивные УУД: учиться проговариватьпоследовательностьдействийнауроке;выполнятьпрактическую работупо плану в соответствии с замыслом;корректировать свои действия.

Личностные УУД:

Развивать самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; овладевать различными приемами и техниками аппликации



VII. Подведение итога урока.Рефлексия.



3 мин.


-Теперь возьмите своего жучка и подойдите к нашей березке, я помогу вам их приклеить.

-Посмотрите, какая красивая березка у нас получилась, всё благодаря вашим ярким и красивым жучкам, которых вы сегодня сделали. Теперь им не стыдно будет пойти на праздник к мухе-цокотухе.

Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности


Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать

Эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки иопределятьстепеньуспешностивыполнениясвоейработыиработывсех,исходяизимеющихсякритериев; проводить презентацию своего проекта.



VIII. Уборка рабочих мест



2 мин.


-Давайте приведем свое рабочее место в порядок. Кто напомнит, как правильно убрать свое рабочее место?

- Теперь уберите все ваши инструменты в ваши папки, клей закройте, на перемене вымойте руки. Не забудьте убрать всю лишнюю бумагу и вытрите салфеткой клей. Мне понравилось с вами работать. Спасибо вам, урок закончен. До свидания.


Наводят порядок на рабочем столе


Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочееместо



Учитель________

Методист________