Разработка Единого Всекубанского классного часа «Имя Кубани».
Автор - Цветкова Елена Николаевна
Учитель истории и обществознания
МОУ СОШ №75 г. Сочи имени Героя Советского Союза А.П. Малышева
Телефон: 8-988-502-18-44; адрес электронной почты: [email protected]
Тема: «Имя Кубани – Герой Советского Союза А.П. Малышев ».
Класс: 5 класс
Форма урока: урок-экскурсия
Цель: воспитание чувства любви к своей малой родине посредством изучения истории родного края, ее героического пошлого и выдающихся личностях Кубани.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;
– воспитание морально – нравственных качеств личности, чувства патриотизма;
– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– развитие коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
- работать с различными формами презентации полученной информации;
- формирование умения целеполагания, планирования, вариативности и эффективности учебной деятельности как индивидуально, так и в группе;
- логически мыслить, устанавливать причинно-следственных связи, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- уметь координировать, контролировать и оценивать свою деятельность.
Основные понятия: Родина, мужество, героизм, патриотизм.
Оборудование занятия:
Выставочный материал комнаты-музея «Боевой Славы»
Рисунки учащихся, размещенные на временной выставке.
Музыка М. Фрадкина, слова Н. Доризо «На тот большак..» в исполнении К. Шульженко.
Предварительная подготовка:
Подготовка учащимися экскурсии по комнате-музею «Боевой Славы».
Рисунок макета значка к 90-летию А.П. Малышева.
Подборка стихов кубанских поэтов о Родине.
Приглашение гостей.
Содержание
1. Организационный этап. (Экскурсия начинается в фойе школы, где на стендах и витринах представлены материалы, собранные учащимися в результате поисковой деятельности и рассказывающие о героических страницах Великой Отечественной войны и о боях на Кавказе).
Учитель:
России малая частица,
Земля похожая на рай.
Голубизна морей, разлив пшеницы –
Всё это Краснодарский край!
«Ребята и дорогие гости! Сегодня мы собрались вместе, чтобы поговорить о Родине, о родной стране, в которой мы живем. Кубань – это частица нашей великой Родины – России».
2. Основной этап.
Начало маршрута. (Выступление учеников с музыкальным сопровождением).
Ученик 1.
Кубань, моя родная сторона,
К тебе тянусь я сердцем неизменно,
Да будет прошлое твое нетленно,
В трудах своих, о, будь благословенна,
Ученик 2.
Кубань, моя родная сторона -,
Пусть новые взрастают семена
И вечно житница твоя полна!
Вдаль бегут дороги, словно песня,
Дремлют горы, плещутся моря
Нет слов дороже и чудесней,
Чем два слова: Родина моя!
Учитель: «Какие прекрасные строки: здесь РОДИНА МОЯ! Лучше не скажешь. Это наша земля, мы на ней живем, учимся, трудимся, любим. Так давайте её беречь, гордиться и защищать. А для этого мы очень хорошо должны знать историю нашей земли, нашего Краснодарского края. Сегодня мы вспомним героические страницы истории Краснодарского края и города Сочи. 2016 год является юбилейным в истории Краснодарского края. А история края немыслима без истории людей – чьими именами мы гордимся».
Ученик 1: «Мы гордимся нашими земляками, которые защищали Отечество от врагов во время Великой Отечественной войны. 248 земляков – кубанцев удостоены звания Героя Советского Союза за освобождение Отечества».
Ученик 2. От тебя в дали
В пламени, в пыли
Годы нас вели
В глубь чужой земли,
Но всегда со мной,
В стороне иной
Ты в трудах-походах
Ты, мой край родной!
Ученик 1. «Наша школа носит имя Героя Советского Союза Алексея Петровича Малышева. В этом году мы отмечаем 90-летие со дня его рождения. Вы видите его бюст. Имя Алексея Петровича Малышева золотом выбито - В зале Славы на Поклонной горе в г. Москве.- В г. Киеве на мемориале «Родина-мать».- В Республике Татарстан в парке «Победа» г. Казани.- В г. Краснодаре на Мемориальной арке «Ими гордиться Кубань». - На памятной стене в г. Сочи «Герои СССР».
Ученик 2. «Сегодня к нам пришла его вдова – большой друг нашей школы - Ф.А. Малышева. Поприветствуем ее. А также ее дочь – Нонна Алексеевна – мать Алексея Александровича Малышева – внука Героя, который закончил нашу школу, стал военным и отдал свою жизнь, выполняя боевой долг».
Далее экскурсия перемещается в комнату-музей «Боевой Славы» (ученики – экскурсоводы обращают внимание учащихся на стенды).
Ученик экскурсовод 1 рассказывает о стендах, посвященных событиям ВОВ, участникам войны, уроженцам города Сочи, Героям Советского Союза, чьими именами названы улицы и школы Лазаревского района. В витринах помещены остатки снарядов, патронов и оружия, награды, письма с фронта и фотографии.
Ученик экскурсовод 2 переходит к витринам, посвященным А.П. Малышеву, и ведет рассказ о Герое. «Алексей Петрович Малышев родился 8-го октября 1926 года в деревне Паново, Лаишевского района Республика Татарстан, русский. Он был младшим ребёнком в семье, которую охватил голод, гулявший в Поволжье. Алексею не было и шести лет, как тиф забрал жизни его родителей. Голод и холод привели Алексея в стены ремесленного училища, где и застала его война. Малышев в 15 лет встал у станка, заменяя взрослых, которые ушли на фронт. В 17 лет и один день, в октябре 1943 года, Алексей Петрович Малышев ушёл добровольцем в Красную Армию ».
Ученик экскурсовод 3 рассказывает о подвиге А.П. Малышева. «Война успела пройти через Белоруссию, Восточную Пруссию, Польшу и пришла на землю Германии. В феврале 1945 года наши войска подошли к реке Одер – граница между освобожденной Красной Армией Польшей и Германией. Сержанту Малышеву А.П. была поставлена задача переправиться на другой берег. Горстка смельчаков трогается, бушует пурга, лед ломается. Сержант Малышев спас командира, провалившегося под лед. Взвод Малышева форсировал Одер, уничтожил много огневых точек гитлеровцев. Горстка храбрецов отразила три атаки врага и удержала захваченный Фогильзановский плацдарм до переправы основных сил. В уличных боях в городе Фюрстенберге А.П. Малышев проявил мужество, пробрался в расположение противника и взорвал дзот. Впереди было много жестоких боев. В одном из них Алексей был ранен. Его нашли на следующий день после боя, истекающим кровью, с осколками в затылочной и височной части головы, а также ранением в колено. Так и прожил он до конца своих дней с осколками в голове. В госпитале он узнал о присвоении звания Героя Советского Союза». (Учащиеся знакомятся с экспонатами).
Ученик экскурсовод 1 « Война закончилась, но Алесей Петрович решил всю свою жизнь посвятить служению Родине, закончил Пермское общевойсковое военное училище. С 1943 по 1985 годы прошел путь от рядового до полковника Долгое время с марта 1967 по октябрь 1985 года Алексей Петрович служил военным комиссаром Лазаревского района города Сочи. С 1985 по 1998 годы – Алексей Петрович председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Всю свою жизнь Алексей Петрович посвятил воспитанию подрастающего поколения, возглавлял военно-патриотическую работу». (Учащиеся и гости рассматривают витрины с личными вещами и наградами А.П. Малышева).
Выступают гости. Происходит общение учащихся с гостями.
3. Подведение итогов конкурса макетов значков. Идет защита и обсуждение макетов значков к юбилею А.П. Малышева. Гости совместно с жюри выбирают наиболее понравившиеся работы.
4. Итог. Учитель подводит итог мероприятия, благодарит гостей, ведущих, экскурсоводов, учащихся. Мероприятие заканчивается строками из стихотворения
Видно, так и быть,
Здесь мне век прожить,
До конца любить.
Здесь мои друзья,
Здесь моя семья,
Большего не скажешь -
Здесь ЗЕМЛЯ МОЯ!
Конец.