СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конкурса производственного мастерства "Лучший по профессии слесарь по ремонту автомобилей, водитель"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка предназначена для проведения конкурса "Лучший по профессии" среди учащихся колледжей по профессии Автомеханик. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка конкурса производственного мастерства "Лучший по профессии слесарь по ремонту автомобилей, водитель"»

ГБОУ СПО ЛНР «ПЕРЕВАЛЬСКИЙ ГОРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















Разработка мероприятия

конкурс «Лучший по профессии – слесарь по ремонту автомобилей, водитель категории С»





Разработала

и провела:

Мастер п/о:

Саленко С.А.









г Перевальск


Конкурс «Лучший по профессии»

Цель: проверить знания учащихся по устройству автомобиля. Развивать практические умения и навыки, способность применять полученные знания на рабочих местах. Воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплину, любовь к профессии.

Техническое оснащение: наглядные пособия, схемы, набор инструментов, детали узлов и агрегатов.

Тип урока: обобщающий

Форма проведения: конкурс-соревнование

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Презентация «Из жизни автомобилистов. И в шутку, и всерьез»

Мастер п/о: На сегодняшний день огромное число автомобилей буквально заполонило улицы нашей страны. Чтобы этот огромный автопарк постоянно мог находиться в исправном состоянии, необходима специальная служба по диагностике неисправностей и ремонту автомобилей. Работниками этой службы являются автослесари. В задачи автослесаря входит, прежде всего, выявление неисправности в автомобиле, общая оценка состояния машины, а также последующий ремонт, регулировка и отладка механизмов автомобиля.

По мере того как развивался автотранспорт, все больше возникала необходимость в специалистах, которые бы могли следить за исправным состоянием автомобиля, а также уметь устранять неполадки. Во второй половине XX века постоянный рост числа автомобилей и усложнение механизмов неизбежно привели к необходимости создания такой профессии, как автослесарь. Это специалист широкого профиля, который в совершенстве должен разбираться в техническом устройстве любого механизма автомобиля.…

Работа автослесаря требует хорошего технического и логического мышления, отличного зрительного и слухового восприятия, а также хорошей координации движений и физической подготовки. Кроме того, работа слесаря по ремонту автомобилей требует наличие хорошего здоровья, максимальной ответственности и сосредоточенности.

Вы выбрали свой, может быть главный жизненный маршрут и делаете первые шаги в овладении профессии «Слесарь по ремонту автомобилей».

Учащийся:

Эти поршни и цилиндры

Я полгода изучал!

Я читал свою тетрадку.

По ночам почти не спал!


Распредвал..толкатель..клапан..

По частям я разбирал,

Шатуны менял и вкладыш!

"Отставанье" нагонял!


Проболел всего неделю!

Ничего не разберу!

Как же это всё вертелось?

Как обратно соберу?


Разобраться мне хотелось,

Что в моторе там к чему.

А теперь - лежат запчасти-

Как собрать - я не пойму!


Хорошо, преподаватель-

Всё подробно объяснял:

--Как менять,учил, прокладку.

"Пальцы" в поршни он вставлял.


Я попью немного чаю.

Снова с силой соберусь!

Ведь не зря же за моторы

В двадцать пятый раз берусь!


..А девчонки – ходят, стонут:

-"Ну когда же нас домчишь?

Ну,чего заковырялся?

И чего же ты молчишь?".


Только я стонать не буду!

Соберу себя в кулак!

И с мотором "разберусь" я-

С ним и "эдак" и "раз - так"!..

Мастер п/о: Сегодня мы проводим конкурс «Лучший по профессии», чтобы определить самого достойного учащегося, который обладает не только теоретическими знаниями, но и хорошими практическими навыками. Для лучшего видения маршрута каждой команде представлена таблица. Можете себя контролировать.

А оценивать знания и умения наших команд будет компетентное жюри.

Сегодня в нашем конкурсе-соревновании принимают участие три команды- это: команда группы 3-е «Шумахеры», группы 2-е «Дизель» и группы ТУ-161 «Форсаж».

Для проверки и закрепления полученных знаний, сегодня командам будут предложены блиц-опрос, проверочные карточки, аукцион, а также будут даны практические задания в учебной автомастерской и проверка навыков вождения автомобиля.

Каждый учащийся, ответивший на большее количество вопросов, зарабатывает больший балл и он суммируется.

И так, мы начинаем. Объявляю 1 раунд – «Блиц – опрос». Я буду задавать вопросы, а вам необходимо как можно быстрее дать на него ответ. Право первого ответа получит тот, кто быстрее всех поднимет свою сигнальную карточку.

1.Что входит в общее понятие автомобиль:

ответ: Двигатель, шасси, кузов

2.Составные части двигателя:

ответ: КШМ, ГРМ, система охлаждения, система смазки, система питания, система зажигания

3.Для чего служит катушка зажигания :

ответ: Катушка зажигания служит для преобразования тока низкого напряжения в ток высокого напряжения с2в.до 24тис.

4.Назначение системы смазки:

ответ: Снижение трения и износ деталей, обеспечивает отвод тепла и удаление продуктов износа из зон трения, защита деталей двигателя от коррозии.



5.Составные части системы питания:

ответ: Топливный бак, топливный насос, воздушный фильтр, карбюратор, трубопровод, глушитель

6.Назначение системы охлаждения:

ответ: Отводит тепло от деталей, нагревающихся при сгорании горючей смеси и поддерживает в цилиндрах нормальный тепловой режим.

7. Для чего служит компрессор в автомобиле:

ответ: В автомобилях с пневматической тормозной системой установлен компрессор, который служит для поддержания давления 6-8атм.в тормозной системе автомобиля.

8. Для чего служит масляный фильтр:

ответ: Для очистки масла от продуктов износа и других загрязнений.

9. Для чего служит прерыватель-распределитель величины зазора на контактах:

ответ: Прерыватель - для периодического размыкания первичной цепи катушки. Распределитель - для распределения тока высокого напряжения по цилиндрам.

10. Для чего служит поплавковая камера:

ответ: Для поддержания постоянного уровня топлива в распылителе.

11.Для чего служит сцепление в автомобиле, из каких основных узлов оно состоит:

ответ: Сцепление предназначено для временного разъединения двигателя от трансмиссии. Состоит из диска, сцепления и корзины.

12.Назначение маховика в двигателе внутреннего сгорания:

ответ: Уменьшает неравномерность работы двигателя, выводит поршни из мертвых точек.

Мастер п/о: Следующий раунд нашего состязания – решение карточек- заданий. (приложение)

Пока наши участники будут заняты работой в группах , мы предлагаем болельщикам помочь своим командам заработать дополнительные баллы-разгадыванием кроссворда.

Первый и второй этап маршрута мы прошли, приступим к третьему.

Мастер п/о: следующий раунд «Аукцион» – это когда есть номинальная стоимость ответа, например, я задаю вопрос и говорю стоимость вопроса. Правильно отвечающий учащийся приносит себе дополнительные баллы.

Максимальный балл за правильный ответ 2 балла. (Только дав полный ответ вы можете получить максимальный балл. Если же ваш ответ не полный, то баллы начисляются в зависимости от полноты ответа)

1. Трансмиссия автомобиля - это?

ответ: Передача крутящего момента от коленчатого вала двигателя на ведущие колеса и для изменения его величины и направления.

2. Что входит в трансмиссию:

ответ: Сцепление, коробка передач, главная передача, дифференциал, приводные валы.

3. Дифференциал:

ответ: Распределяет подводимый к нему крутящий момент поровну между приводными валами ведущих колес и позволяет им вращаться с неодинаковыми скоростями.

4. Для чего предназначена коробка передач:

ответ: Изменения крутящего момента, предаваемого от коленчатого вала двигателя к передним ведущим колесам.

5. Карданная передача:

ответ: Для передачи крутящего момента о коробки передач к главной передаче.

6. Главная передача:

ответ: Для передачи крутящего момента от вторичного вала карданной передачи через дифференциал на валы привода передних ведущих колес.

7.Порядок работы цилиндров в 8-ми поршневом двигателе:

ответ:1-5-4-2-6-3-7-8.

8.Порядок прокачки гидравлических тормозов:

ответ: Прокачка начинается с самого дальнего колеса автомобиля, т.е. заднее правое, заднее левое, переднее правое, переднее левое.

9.Какое соотношение воздуха и топлива должно быть для полного сгорания топлива:

ответ:1:18; 1:17; 1:13.

10.Какая плотность электролита должна быть в аккумуляторной батарее для нашей широты:

ответ:1:27.

11.Что обозначают буквы ТНВД и для чего это служит:

ответ: Топливный насос высокого давления служит для нагнетания топлива в форсунки (30кгс/см).

12.Расшифруйте значение цифр и букв, что они обозначают

6-СТ-75-ЭП:

ответ: 6-колличество аккумуляторов в банке;

СТ- батарея стартерная;

75-емкость батареи в а/часах;

ЭП- материал, из чего изготовлена батарея, в частности:

Э- эбонит, П- пластмасса.

Мастер п/о: Сейчас, ребята, вы попробуете выступить в роли рабочего – слесаря по ремонту автомобилей. Проделаете ту же работу, которую делает рабочий, подготавливая автомобиль к безопасному движению. Предлагаем каждой команде выполнить настройку зазора на прерывателе-распределителе.

Предоставляем слово жюри.

Мастер п/о: Мы переходим к презентации ваших практических умений в автослесарной мастерской.

Но перед этим повторим технику безопасности на рабочем месте.

Работы для выполнения:

  1. Монтаж поршневой группы ГАЗ-52.

  2. Регулировка тепловых зазоров на двигателе М 408.

Мастер п/о: Ребята, вы показали свои теоретические и практические знания и умения автослесаря, а сейчас нам предстоит выяснить, кто же из вас окажется самым умелым водителем. Сейчас мы перейдем на поле, где вы покажите навыки вождения. Вам необходимо будет выполнить следующие упражнения:

  1. Движение автомобиля с места с соблюдением правил дорожного движения.

  2. Движение по прямой с переключением передач.

  3. Движение автомобиля на крутых поворотах.

  4. Движение автомобиля задним ходом.

  5. Парковка автомобиля на стоянку в бокс задним ходом.



По окончанию теста вождения мы вернемся в аудиторию для подведения итогов.

Слово жюри. Награждение победителей.