СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта логопедического интегрированного занятия на тему: "Садовники".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное занятие для старших дошкольников.

Цель:Содействовать коррекции нарушений речи и двигательной речи детей.

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта логопедического интегрированного занятия на тему: "Садовники".»


Отдел образования администрации города Саки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 «Звездочка»

города Саки Республики Крым










Конспект

интегрированного

группового занятия на тему:

«Садовники».











Подготовил: учитель – логопед

Данильченко И.И.












г.Саки

2017 год




Конспект интегрированного группового занятия

на тему:«Садовники»


Цель: Содействовать коррекции нарушений речи и двигательной сферы детей.

Задачи:

Познавательные

- уточнять и обобщать знания детей о работе в саду.

Коррекционно-развивающие

- расширять и активизировать словарный запас;

- упражнять в словообразовании;

- развивать общую и мелкую моторику;

-совершенствовать навыки связной речи;

-развивать просодическую сторону речи;

-учить согласовывать речь с движением.

Воспитательные

- воспитывать познавательный интерес к окружающей действительности;

-формировать умение работать и играть в коллективе.

Оборудование:

Шапочки фруктов, мяч, муляжи фруктов, 2 игрушечных грузовых машины, план – схема для составления описательного рассказа.


Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед:

Здравствуйте, дети. Послушайте загадку, отгадайте, о каком времени года она?

У избы помоет крышу,

Отведет в берлогу Мишу,

Труд крестьянский завершит,

А потом листвой шуршит.

Мы ее тихонько спросим:

«Кто ты?» И она ответит:…(осень)

Беседа.

Логопед:

-Осень – время уборки урожая. Сегодня я приглашаю вас в осенний сад. Что мы называем содом? (высказывания детей). Какую работу люди выполняют в саду?

(копают, поливают, пропалывают, удобряют).

Упражнения в различных видах ходьбы и прыжках.

Логопед:

-До сада надо пройти небольшой путь. Мы пойдем по траве, высоко поднимая колени, пройдем на носочках, чтобы не потревожить насекомых, перепрыгнем через ручеек, выйдем на узкую тропинку.

Вот мы и пришли.

Артикуляционная гимнастика.

Огород наш ровный, как блин (Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу). Направо и налево расположены ряды деревьев (Высунуть узкий язык: движения языка вправо – влево, касаясь углов рта).

Чтобы собрать фрукты, нам понадобится большая корзина (Широко открыть рот. Высунуть широкий язык, слегка приподнять кончик языка).

Одни фрукты висят высоко, а другие – низко.( Высунуть узкий язык. Движения языка за верхние и нижние зубы).

Логопед:

-Дети, какие фрукты выращиваются в саду? (Ответы детей).

Загадки о фруктах:

Сверху - шкурка золотая, в центре - косточка большая

Что за фрукт? Вот вам вопрос. Это сладкий…(абрикос)


С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин – это сладкий…(апельсин)


Что за барышня такая смотрит, с ветки, не моргая.

Синий сарафан на диво. Догадались? Это…(слива)


Что за фрукт на вкус хорош и на лампочку похож,

Бок зеленый солнцем греет, он желтеет и краснеет? (груша)

Мимическая зарядка.

Логопед:

Фрукты все разные: одни большие, с круглыми боками – толстяки, а другие длинные – худышки. Дети, предлагаю вам поиграть в игру «Толстяки – худышки». Я буду называть фрукт и если у него бока толстые, вы будете надувать щеки, если фрукт вытянутый, вы будете щеки втягивать.

Игра «Волшебники – садовники»

Логопед:

-Сейчас я предлагаю вам стать волшебниками – садовниками и создать новые сорта фруктов. Какой фрукт получится, если подружить

Яблоко и банан? (Яблонан).

Грушу и киви? (Грушиви).

Слива и абрикос? (Слибрикос).

Персик и черешня? (Перешня).

Логопед:

-Ваши мамы готовят разные блюда и часто используют в них различные фрукты. Кто из вас знает, как называется блюдо, когда смешиваются яблоко, груша, вишня, слива? (Компот).

Мы с вами тоже сварим компот.

Речь с движением «Компот».

Будем мы варить компот Дети выполняют круговые движения руками.

Фруктов нужно много. Вот. Разводят округленные руки в стороны.

Будем яблоки крошить. Имитируют пальцами как режут яблоки

Грушу будем мы рубить. Имитируют как рубят.

Отожмем лимонный сок, Имитируют отжим.

Слив положим и песок. Одна рука изображает кастрюлю, вторая«складывает «фрукты

Варим, варим мы компот, Обеими руками размешиваем компот по кругу.

Угостим чесной народ. Разводят руки в стороны.

Логопед:

- Ребята, что еще можно приготовить из фруктов? (Ответы детей). Из фруктов можно приготовить еще и разные начинки для пирожков.

Игра с мячом «Пирожки».

Логопед бросает ребенку мяч и называет фрукт. Ребенок возвращает мяч и называет начинку из этого фрукта. Например, вишня – вишневая…

Игра «Пойми меня»

Логопед:

У каждого из вас, ребята, есть любимый фрукт. Расскажите о нем, не называя его, а мы попытаемся отгадать, о каком фрукте говорится.

(Дети составляют описательный рассказ, опираясь на план - схему).

Игра-эстафета «Кто быстрее перевезет фрукты».

Логопед:

Осенью люди делают запасы фруктов, перевозят их из садов, в хранилища.

Мы тоже будем делать запасы, перевозить фрукты на грузовых машинах. Для этого разделимся на две команды.

Побеждает та команда, которая быстрее перевезет все фрукты.

Релаксация.

Мы славно поработали, пора нам и отдохнуть.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы сладко отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Улыбнуться, потянуться

И на ножки встать.

Итог.