Казахстан в 20-30 годы ХХ века (5класс) дата: 10.03.2015 г.
Разработка повторительно-обобщающего урока
Цели :
Образовательная - Обобщить и закрепить знания о социально политических и экономических изменениях в Казахстане в 20-30 годы ХХ века , определить уровень их усвоения;
Развивающая - Развивать умение оперативно ориентироваться в фактическом материале учебника, учить анализировать, выбирать точный ответ , мыслить творчески; развивать познавательное мышление ,эрудицию.
Воспитательная – Осуществлять нравственное, патриотическое воспитание, воспитывать интерес и ответственность в деле приобретения знаний, развивать творческий потенциал личности.
Форма урока : урок - турнир
Оборудование: учебные пособия, карточки с вопросами для коллективной и индивидуальной работы иллюстрации, портреты
Ход урока :
Организационный момент: Эмоциональный настрой .
Мотивация
Вступительное слово учителя: Казахстан находится на пороге великих открытий и достижений. Сегодня нашей родине нужны умные и развитые во всех направлениях ученики, чтобы прославлять и продвигать её вперёд и завоёвывать первенство во всём мире. Сегодня наш урок пройдет в форме интеллектуального турнира любознательных и посвящен он 20-летию независимости Республики Казахстан.
Работать будем как обычно в группах. И в конце урока выявим самую любознательную группу класса.
Итак, 20-30 годы – непростое время в истории нашего государства, идет осуществление ленинского плана построения социализма , который включал 4 основные задачи : индустриализацию, коллективизации, культурную революцию и решение национального вопроса. Что мы знаем об этом времени? Это мы выясним на сегодняшнем уроке
Работаем как обычно в группах, соблюдая дисциплину во время конкурсов. Желаю всем успехов
1 Блиц турнир – «Каков вопрос – таков ответ», т.е. быстрый вопрос и быстрый ответ!
(каждый правильный ответ - балл, при неправильном ответе слово следующей группе)
Когда установилась советская власть в Казахстане (окт.1917-март1918)
Кто подписал декрет об образовании казахской автономии 26 августа 1920 г.(Ленин)
Какие органы власти появились на Учредительном съезде 4 октября 1920 г. (ЦИК и СНК)
Первые руководители ЦИК и СНК (Мендешев, Радус –Зенкович)
Первая столица Казахстана (Оренбург.)
Когда приступили к НЭП (1921, после Х съезда партии)
Какая реформа проводилась в период НЭП (земельно-водная)
Что такое «Кошчи» (Союз бедняков)
Центрами организации просветительской работы и ликвидации неграмотности среди бедноты стали:
( Красные юрты)
Курс на «советизацию аула» провозгласил:
(Ф.И.Голощекин )
На XV съезде Коммунистической партии был провозглашен курс на
( коллективизацию)
В результате тотальных репрессий и голода 1930-1932 гг. за пределы республики мигрировало:
( свыше 1 миллиона казахов)
В 1931-1933 гг. из 6,2 млн. жителей республики погибло от голода около:
(2,1 млн. человек )
Индустриализация в Казахстане началась с
(Изучения естественных ресурсов)
Академик И.Губкин пришёл к выводу, что богатейшие нефтяные запасы Казахстана сосредоточены в
(в Урало-Эмбинском районе)
Тщательную разведку меди Джезказгана и перспективность этого региона в годы индустриализации доказал
(К.Сатпаев)
В 1927-1930 годы в Казахстане строился первенец пятилетки, знаменитый
(Турксиб)
Первенец пятилетки в Казахстане - Турксиб был построен вместо пяти запланированных лет за
(Три года)
«Казахстан был и остался колонией…», - с горечью о ходе индустриализации говорил
С.Садвакасов.
В предвоенные годы «вторым Баку» называли
Нефтяную Эмбу
Когда столицу перевели в Алмату? (1929 г.)
2 Тур «Третий лишний»
Логическое задание группам – время на обдумывание 1 минута
1. Иманов, Джанбосынов, Куропаткин
2. Фрунзе, Анненков,Тухачевский,
3, ЦИК.СНК,ТОЗ
4. завод, Колхоз, артель,
5. Оренбург, Кзыл- Орда, Семипалатинск
6. Садвакасов, Мынбаев, Голощекин
7. ТУРКСИБ, ВЧК ,Чимкентский свинцовый завод,
3.Тур — будет состоять из двух частей. В первой «Назовите имя» по прочитанной характеристике вы должны назвать имя (правильный ответ – 3 балла, со второго раза -2 , с третьего -1 балл)
Читаю характеристики
Родился в семье волостного управителя из аристократического рода. Начальное образование получил в семье, учился в Ташкенте, Петербурге, один из лидеров либерально=демократической казахской интеллигенции, владел английским, немецким, французким, турецким, арабским языками, один из руководителей Туркестанской автономии, после ее разгрома бежал через Грузию в Турцию, потом в Берлин где и погиб в 1941 г. при невыясненных обстоятельствах
(Мустафа Шокай)
Один из руководителей национально-освободительного движения, первый казахский профессиональный инженер-специалист. После окончания с золотой медалью гимназии в Верном, поступил в Императорский институт в Санкт-Петербурге., на 4 Чрезвычайном съезде избран премьер-министром в Туркестанской автономии с центром в Коканде, в 1919 перешел на сторону советской власти, позже репрессирован и растрелян в 1938 как враг народа
(Мухамеджан Тынышпаев)
Казахский поэт, просветитель, композитор и переводчик, племянник Абая., написал «родословную казахов»., критиковал советскую власть, репрессирован, расстрелянв1931 г.
(Шакарим Кудайбердиев)
Ученый, общественно-политический деятель, окончил экономический факультет лесотехнического института в С-Петер., позже преподавал в Омском училище лесного хозяйства, был депутатом Думы, в 1917 назначен комиссаром временного правительства, один из организаторов и лидеров партии «Алаш», репрессирован, расстрелян в 1938 (Алихан Букейханов)
Поэт, ученый, тюрколог, педагог-просветитель, публицист, общественный деятель, лингвист, основоположник казахской филологии. Учился в Тургайском русско-казахском училище, Оренбургской учительской семинарии, преподавал, один из лидеров «Алаш», автор первого казахского букваря, репрессирован. По ходатайству горького отпустили, затем снова арестовали и расстреляли.(Ахмет Байтурсынов)
Журналист, писатель публицист, поэт, просветитель, педагог, переводчик. После окончания педагогических курсов работал учителем в аульной школе, участвовал в разработке программы партии «Алаш», сотрудничал с журналом «Айкап», создал первый в истории народа фонд помощи голодающим, за сборник стихов «Оян казах» сидел в тюрьме при царской власти, а расстрелян в 1935 при советской власти ( Миржакип Дулатов)
Он закончил зубоврачебную школу, но никогда не работал по специальности, революционер-профессионал, ему дали характеристику «Палач жестокий с некоторыми чертами дегенерации, доказывал, что аул не чувствовал дыхание октября» , предложил так называемую политику «Малого октября». Степняки его называли «Ку Жак» (голое рыло). Без вины загубил множество людей, позже сам был репрессирован и расстрелян в 1941 г.)
– а затем вторая часть 3 тура - «Маска я вас знаю»
(группам раздаются конверты, в которых лежат фрагменты фотографий. Их необходимо собрать, узнать чей это портрет и дать краткую характеристику)
4.Тур- исторический аукцион любознательных
Лот - Термины –
Высшая степень расцвет чего-нибудь (апогей -5 баллов),
политика, направленная на экономическое и политическое подчинение других стран, на расширение сфер влияния, на захват чужих территорий (экспансия – 10 баллов),
переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства (национализация – 15 баллов),
утверждение верховной властью международного договора, заключенного ее уполномоченными (ратификация – 20 баллов ),
насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушение его суверенности (интервенция- 25 баллов)
– лот Города –
город, который был столицей с 1924 по1929 г – (Кзыл –орда -5 баллов)
В этом городе проходил учредительный съезд , провозглашена Казахская автономии выбраны новые органы власти (Орегбург- 10 баллов)
Город, где сомкнулись северный и Южный участок при строительстве ТУРКСИБА (Айнабулак -15 баллов)
В этом городе был построен центр по переработке добываемой в г. Эмба нефти (г. Орск – 20 баллов)
Город, районный центр, который был занят восставшими против насильственной коллективизации и ограничения религии (Сузак -25 баллов)
лот - Даты
Начало строительства ТУРКСИБА (1927 г. -5 баллов)
Дата 15 съезда, взявшего курс на коллективизацию . создание колхозов (1927 г.- 10 балов)
В какие годы из за разразившегося голода и эпидемий потери населения составили 40 % (1930-32 гг.- 15 балов)
В каком году появилось знаменитое «письмо пятерых» (июль 1932 -20 баллов)
Когда принята Конституция Казахской СССР, закрепившая преобразование автономной республики в союзную? (март 1937 г.)- 25 баллов
Лот «Чьи слова?»
«Казахская республика является сплошной металлогенической провинцией советского союза» (академик Курнаков) -5 баллов
«Политика Голощекина является единственно правильной»… (Сталин)-10 баллов
«Казахстан был и остается колонией России…» (Садвакасов)- 15 баллов
О строительстве Турксиба «Рабочие преодолевали большие преграды. Стальная дорога прокладывалась через бесконечные степи, горные хребты, реки, глубокие ущелья. Летом невыносима жара, зимой- сильный мороз и снежные бури. Но никакие трудности не смогли остановить советского человека» (раб. Тимофеев)-20 баллов
О коллективизации «В общих черта, не приводя отдельных фактов, можно сказать, что в аулах и поселках во всю ширь развернулась дикая картина голода. Со всеми его ужасающими спутниками. Поедаются собаки, кошки и всевозможная падаль. Население опухает от голода и вымирает…» (группа политических ссыльных из Павлодара)- 25 баллов
Подведение итогов. Выставление оценок в группах