СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока чтения в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока предназначена для закрепления или подведения итогов по теме "Русские народные сказки". Задания предусматривают работу в группах и парах. Материал можно использовать и во внекласной работе.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока чтения в 1 классе»

Урок обучения грамоте

Тема: Русские народные сказки.

ТЕМА: Русские  народные  сказки.

ЦЕЛИ: повторить и обобщить знания учащихся о русских народных сказках; воспитывать любовь к традициям своего народа, стремление совершать добрые дела. Развивать коммуникативные навыки при работе в группах.

ХОД УРОКА.

 

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

3.ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.

4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

5. РЕФЛЕКСИЯ

Работа в парах

КОНКУРС: « Угадай сказку».(Ответ находят на карточках)

 

О чем то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати подушки

Уже навострили ушки.

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка.


  1. Кто–то  за кого-то ухватился цепко,

Ох, никак не вытянуть,

Ох, засела крепко.

Но ещё помощники скоро прибегут.

Победит упрямицу дружный общий труд

Дедки, бабки, внучки, кошки и мышки.           «Репка».


  1. Колотил да колотил

По тарелкам носом,

Ничего не проглотил

И остался с носом.                                                 « Лиса и журавль».


3.А дорога далека,

А корзинка нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.                                          «Маша и медведь».


4.Ах, ты, Петя- простота,

Оплошал немножко,

Не послушался кота

Выглянул в окошко.  

                                       « Петушок – золотой гребешок».

  1. Нет ни речки ни пруда,

Где воды напиться,

Очень вкусная вода

В яме от копытца.                                « Сестрица Алёнушка и братец          

                                                                 Иванушка».

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт бедняжка.  

                        « Снегурочка».

  1. Парень слез с любимой печки,

За водой поплёлся к речке.

Щуку в проруби поймал

И с тех пор забот не знал.                      « По щучьему велению».

Работа в группах

КОНКУРС: « Узнай по иллюстрации».

Каждая группа получает свою иллюстрацию. По нем надо узнать сказки:

  • « Колобок»,

  • «Репка»

  • « Теремок»,

  • « Маша и медведь»,

  • « Курочка Ряба»,

  • « Волк и семеро козлят»,

Работа в группах:

Конкурс «Художники». Нарисовать героев сказки так, чтобы другие группы ее узнали.

Рефлексия.

- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете русские народные сказки.

- Вам понравился урок?

- Чем?

- Почему надо знать сказки своего народа?

- Чему учат сказки?