СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока истории в соответствии с технологией проблемно-диалогического обучения на тему: Князь Владимир и крещение Руси"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка  урока истории по технологии проблемно-диалогического обучения на тему "Князь Владимир и крещение Руси"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока истории в соответствии с технологией проблемно-диалогического обучения на тему: Князь Владимир и крещение Руси"»

Тема урока: Правление князя Владимира и крещение Руси.

Класс: 6

Цели: сформировать представление о важнейших направлениях внутренней и внешней политики Владимира, познакомить с процессом становления православной церкви на Руси, выявить значение принятия христианства,

воспитывать толерантность у обучающихся, чувства уважения к прошлому своей страны, развивать умения анализировать текст исторического источника, выделять главное, делать выводы, навыки работы с картой.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: видеопроектор, презентация

Ход урока

1.Орг. момент.

2.Закрепление раннее изученного материала

Ребята, несколько уроков назад мы приступили к изучению истории нашего государства, и на прошлом уроке, мы с вами основываясь на исторические источники, летописи- пытались дать ответ на вопрос, Откуда есть пошла земля русская? как образовалось государство на Руси? И кто были первыми русскими князьями?

Сейчас я предлагаю вам вспомнить материал прошлой темы – отправившись в морское путешествие –по представленной на данном слайде карте. 1 стоянка карта-кто желает поработать?, следующая остановка задачкино-задача на хронологию, г.Угадайкино-, 2-поработают на острове терминово-вооружившись ноутбуком. Остальные отправляемся –на мыс загадочный- разгадаем загадки о первых русских князьях, заодно составим родословную князей Рюриковичей с которыми вы познакомились на предыдущих уроках истории.(слайды)

а). Актуализация знаний по тему: « Деятельность первых русских князей»

(используя слайды презентации)

Загадки: О ком идет речь?

1.Ходил в поход он на Царьград,

Да только сам тому не рад.

Сожжен был «греческим огнем»,

Древлянами был уничтожен он. (Игорь)

2.Он смел, был и умен без меры,

Он покорил и вятичей и меря.

«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,

При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)

3.Хитра, княгиня оказалась.

Большую дань взять отказалась.

Потребовав с древлян лишь голубей,

Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)

4.Сел княжить первым в Киев он,

И покорил Царьград потом.

Вез из полюдья в Киев он товары,

И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)

5.Его призвали новгородцы,

Порядок навести в земле словенской.

Сей князь, делами неприметный,

Стал основателем династии навечно. (Рюрик)

О ком написал А.С.Пушкин? в своем стихотворении?

    6 Победой прославил имя твое

    Твой щит на вратах Цареграда…(Олег)


6Предание нарекло её хитрою, церковь – святою, история – мудрою. Мудрым правлением доказала, что слабая жена может иногда равняться с великими мужами. (Ольга)

Смотрите, в грозной красоте,

Воздушными полками,

Их тени мчатся в высоте

Над нашими шатрами.

Великий воин, бич древних лет,

Се твой полет орлиный.

«Погибнем! Мертвым срама нет!»

Гремит перед дружиной. (Святслав)

4.

Древляне же, услышав, что он идет опять, держали совет с князем Малом: «Если повадился волк к овцам, унесет все стадо, пока не перебьет его. Так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит» (Игорь)

Проверим как справились остальные-

3. Объяснение нового материала.

Итак мы с вами остановились на князе Святославе , но наверное вам интересно будет узнать как же развивались дальше события в истории-кто был следующим князем?

-После гибели князя Святослава в 972г. от рук печенегов у него осталось трое сыновей: каждому досталась своя территория для управления:Ярополку-киев, Олегу-древлянская земля,Владимир Новгород.Но между ними развернулась жестокая борьба за киевский главный престол, в которой побеждает внебрачный сын Святослава матерью которого была ключница – Владимир.Об этом князе мы будем сегодня говорить. Итак тема урока:Князь Владимир и крещение Руси.

О князе Владимире сохранилось немало исторических свидетельств, документов, познакомимся с ними

Стр 59 1 абзац, стр 66 отрывок из летописи

1 ряд Отрывок из летописи

«И послал Владимир к Рогволду, князю полоцкому, говоря: «Хочу взять дочь твою себе в жены». Она же отвечала: «Не хочу разуть раба, а хочу мужа Ярополка». Владимир же собрал воинов многих, пришел к Полоцку, и убил Рогволда и сыновей его, и дочь его взял в жены» (слайд)

-Как вы можете оценить поступок князя Владимира?

- плохой.

-Какие его личные качества проявились в этом поступке?

-Мстительный, жестокий.

Справочные сведения

1.В русских народных сказаниях- былинах - Владимир именуется «ласковым князем», Красное Солнышко.

2. Русская православная церковь причислила князя Владимира Святославича к лику святых как равного апостолам Иисуса Христа. (слайд)

-Какое наблюдается противоречие при сравнении справочных и летописных сведений?

-В летописи Владимир описан как жестокий человек, а в народе о нем осталась добрая память.

Историки по- разному характеризуют личность Владимира. Посмотрите на эти высказывания.( на слайде) Высказывания историков о князе Владимире:

«Владимир имел широкую душу…, которая, особенно под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа». С. М. Соловьёв.

«Был он (Владимир) в язычестве мстителем свирепым, гнусным…, воином кровожадным и - всего ужаснее - братоубийцею…» Н.М. Карамзин

Формулирование проблемы (совместно с классом).

-Какой возникает вопрос- проблема?) Что нам сегодня предстоит выяснить?

-Почему несмотря на такие низкие, жестокие поступки, князь Владимир оставил о себе добрую память?

Ваши гипотезы?

Добрый к народу- работа с рис.с.59 Что изображено?Князь пирует сдружиной, он и под открытым небом мог столу накрыть для всего люда и даже для крестьян.

Укрепил государство-во главеплемен-ставил своих сыновей, в города отправлял посадников, дороги

Судил по устным обычаям-наводил порядок.

Под властью Владимира были объединены все восточнославянские племена и некоторые их соседи. Местных князей Владимир заменил своими сыновьями, а в городах появились посадники-местные правители, управлявшие от имени князя. В разных направлениях прокладывались прямоезжие дороги. Но главной задачей была защита Руси от печенегов. Каждый год нападали печенеги на русские земли, разоряли города и деревни, угоняли в рабство мужчин и детей. По приказу Владимира вдоль Днепра были построены крепости, валы, непреодолимые для печенежской конницы. В степи были поставлены заставы.

  • Расширил территорию государства

  • Основание новых крепостей-городов

  • Защитил жителей от набегов (печенегов)

Таким образом при Владимире было упорядочено управление государством

3. Принятие христианства на Руси.

  • Владимир пришёл к выводу, что удержать под своей властью все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя. Нужна была другая сила. Владимир понимал, что опираясь лишь на военную силу, трудно сохранить власть в своих руках, а государство единым.

А что ещё нужно для укрепления государства и его процветания? (единая религия, духовное сплочение людей, объединение народа на основе веры)

А каких религиозных взглядов придерживались восточные славяне? (языческих) (слайд)

Что такое язычество? Каких богов почитали славяне? (Перун, Сварог, Мокошь, Велес) (слайд с признаками язычества и православия)

Каковы преимущества единой религии перед язычеством? (государственное объединение на новой духовной основе, укрепление власти князя, приобщение Руси к новым духовным, культурным ценностям)

Какие религии исповедовали в государствах – соседях Руси? (ислам, иудаизм, римская христианская церковь, христианская церковь Византии). –(слайд работа с картой)

Владимир мог выбрать любую, но остановился на православном христианстве.(слайд с вопросом) Почему?

Сейчас мы посмотрим видеофрагмент

Но перед просмотром следующее заданиеПеред вами свиток, который заполнен различными вопросами. Ответы на них содержатся в материалах сегодняшнего урока. Я время от времени буду спрашивать, готовы ли ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даете ответ на него, то этот вопрос можно смело вычеркивать. Задача в этой игре состоит в том, чтобы к концу урока все вопросы были вычеркнуты. А если некоторые вопросы останутся вопросы без ответа они автоматически становятся вашим домашним заданием

На основе видеофрагмента ответить на вопросы из свитка:

1. Какая религия была у славян до введения христианства?

2. Чем христианство отличается от язычества?

3.Почему князь Владимир, став великим киевским князем, установил языческих идолов?

Кто первым крестился на Руси?

5.Почему князь Владимир решил ввести христианскую религию?

6.В каком городе крестился Владимир?

7.Какой год считается годом крещения Руси?

8.Почему князь Владимир, человек жестокий и грубый, после принятия христианства стал добрым, отзывчивым и смиренным?

9.Что стало меняться в жизни Руси после принятия христианства.

10.Что построено при князе Владимире?

1.К какому веку относится крещение Руси?

1) IX в.

2) X в.

3) XI в.

4) XII в.

1. Кто крестил Русь?

А) Святослав

Б) Владимир

2. Что способствовало принятию христианства?

А) Доступность и простота вероисповедания

Б)  Многолетние торговые и политические связи с Константинополем

3. Где был крещен Владимир.

А) Херсонес

Б) Киев

4. Из какой страны пришло христианство?

А) Византии   

Б) Булгария

5. Почему до Х века на Руси не строили храмы?

А) Не умели строить  

Б) Поклонялись идолам

6. Определите внешнеполитическое значения принятия христианства.

А) Начала распространяться письменность

Б) Укрепление связи с Византией

7. Когда было введено  христианство?

А) 988 г.  

Б) 998 г.

8. В чем культурное значение введения христианства?

А) Начала распространяться письменность

Б) Усилилась власть Киевского князя

Однако византийские императоры рассматривали принятие веры как подчинение Византии. Чтобы этого не допустить Владимир захватил греческий город корсунь, потребовал в обмен на город, чтобы прислали священников для крещения и сестру византийского императора Анну в жены. И впредь она стала единственной женой князя. Князь и дружина крестились прямо в Корсуне. Вернувшись с похода князь потребовал чтобы идолы были неспровергнуты и назначил день крещения киевлян. А теперь

Физкультминутка:

Кто согласен - встали

Кто не согласен сели

Вопросы:

1.Первой на руси крестилась Ольга?(да)

2.Князь Владимир крестился в Киеве? (нет)

3.Крещение князя состоялось в 988 г? (да)

4.Князь Владимир получил прозвище в народе Грозный? (нет)

Все жители обязаны были спуститься к реке днепр- и там провели обряд крещения.На месте идолов приказал Владимир византийским зодчим возвести –церковь.

6.41-8.04-до Десятинной церкви. Проект этот церкви ребята , в последующем был использовании и при создании других церквей-например,Михайловского собора (макет вы видите сейчас- красивое архитектурное строение)

Но не все принявшие тогда христианство понимали суть происходящего, многие в душе оставались язычниками, принимая лишь внешние обряды христианства. Православная церковь терпимо относилась к этому, поэтому на Руси на протяжении еще 100лет сохранялось двоеверие.


Итак, вы подведем итоги нашей работы:1) работа по свиткам- кто знает все ответы ответить

Оцените свою работу-красный цвет-отлично

зеленый цвет –надо еще дополнительно поработать

Домашнее задание 5, синквейн по личности Владимира