СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока литературы по теме "С.А. Есенин «Черёмуха»" в 3 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературы по теме "С.А. Есенин «Черёмуха»" в 3 классе»




государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)







Технологическая карта

Урока литературы






Выполнила:

Студентка группы ПНК – 4.2

Полякова Е.Д.

Проверил

Учитель-наставник: Маркина В.В.


_______________

(подпись)


Отметка:________

Волгодонск, 2021г.




Схема технологической карты урока

Дата проведения: 11.02.2021

Класс: 3 «б»

Образовательная программа: УМК «Школа России»

Тема: С.А. Есенин «Черёмуха»

Тип урока: Комбинированный


Планируемые предметные результаты: осознание значимости чтения для личного развития; достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т.е. овладение элементарными приемами анализа художественных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий.

Цель: создать условия для знакомства с биографией С.А. Есенина.

Задачи:

1. Образовательная: формировать умение анализировать стихотворение; понимать стихотворение как способ передачи чувств и мыслей автора; пополнять словарный запас учащихся через словарную работу;

2. Развивающая: развивать навык выразительного чтения как средства выражения своего понимания; развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности; развитие познавательной активности;

3. Воспитательная: воспитывать любовь к близким; воспитывать любовь к поэзии.


Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: самостоятельно находить в тексте ответ на заданный вопрос; участвовать в обсуждении содержания и основной мысли текста.

Регулятивные: принимать установленные правила работы с текстом, работать со словарями учебника; произвольно строить внешнюю речь с учетом учебной задачи; проявлять инициативу при ответе на вопросы.

Коммуникативные: принимать участие в групповом обсуждении заданий; использовать различные речевые средства для передачи своего впечатления; уважать мнения собеседников.


Планируемые личностные результаты:

1. Проявлять интерес к творчеству поэта и чтению его стихов, с гордостью и уважением относиться к наследию поэта.

2. Рассказывать о своих чувствах, связанных с восприятием произведения.

3. Рефлексировать по поводу выполняемой работы.

Методы обучения: Словесные, практические, наглядные.

Формы работы на уроке (индивидуальная, фронтальная)


Используемые ресурсы: учебник, презентация.


№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся


1.

Организационный момент

1 минута

Приветствие учащихся.

Проверка порядка на рабочем месте.

Приветствие учителя.

Проверка порядка на рабочем месте.

Личностные: рефлексировать по поводу выполняемой работы.

2

Актуализация знаний

10 минут

-Что было задано на дом?

Проверка д/з. Выставление оценок.

-Нарисовать рисунок к стихотворению «Ворона» и выразительное чтение этого стихотворения.

Регулятивные: принимать установленные правила работы с текстом, работать со словарями учебника; произвольно строить внешнюю речь с учетом учебной задачи; проявлять инициативу при ответе на вопросы.

3

Целеполагание

2 минуты

-Сегодня мы познакомимся с биографией С.А. Есенина и с одним из его стихотворений «Черёмуха».

-Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Слушают.



-Познакомиться с биографией С.А. Есенина и с его стихотворением.

Коммуникативные: принимать участие в групповом обсуждении заданий; использовать различные речевые средства для передачи своего впечатления; уважать мнения собеседников.

4

Работа по теме урока

25 минут

 Родился 3 октября (21 сентября) 1895 г. в селе Константиново Рязанской губернии в зажиточной крестьянской семье.
      Его отец, Александр Никитич, вышел из крестьянского сословия, перебрался в Москву и стал приказчиком купца. Мать, Татьяна Федоровна Титова, также уходила в город на заработки. Воспитывал мальчика дед Федор Андреевич Титов.

В 1904 г. Сергея Есенина отдали в Константиновское земское училище, которое он закончил в 1909-м с похвальным листом, а затем отправили в закрытую церковно-учительскую школу в большом торговом селе Спас-Клепики. Именно в школе появились первые поэтические опыты Есенина.

После окончания школы в 1912 г. Есенин приехал в Москву. Работал в книжном магазине, затем поступил в типографию товарищества И. Сытина — это давало будущему поэту возможность читать различную литературу. Он посещал занятия университета, пробовал писать первые стихи.

Стихотворение «Берёза» (1913 год) стало первым опубликованным произведением Сергея Есенина. Оно было напечатано в детском журнале «Мирок».

Для детей С. Есенин практически не писал, хотя и составил специальный сборник стихотворений «Зарянка». Поэт признавался, что «писать для детей – надо особый дар иметь».

Однако благодаря тому, что поэт в своих произведениях воспевал любовь к Отечеству, к родной природе, некоторые его стихотворения вошли в круг детского чтения.

После окончания школы в 1912 г. Есенин приехал в Москву.

Работал в книжном магазине, затем поступил в типографию товарищества И. Сытина — это давало будущему поэту возможность читать различную литературу.

Осенью 1913 Сергей Есенин (18 лет) вступил в гражданский брак с Анной Романовной Изрядновой.
21 декабря 1914 года у них родился сын Юрий (Георгий).
Далее события сложились так, что они расстались печально и нежно, без ссор и скандалов.
В период жития с Анной Романовной было написано Есениным около 70 известных стихотворений, ставших русской классикой.
В течение своей жизни Есенин помогал Изрядновой материально, навещал сына.
Приходил и перед самой своей гибелью. Есенин Юрий (Георгий) Сергеевич

(21 декабря 1914 - 13 августа 1937).
Юрий Есенин родился в Москве.
Он походил внешне на своего отца, добрый и светлый мальчик, романтическая душа, от матери унаследовал - мягкость характера.
Юрий мечтал о полетах. Закончил Московский авиатехникум.
4 апреля 1937 года Юрий Есенин был арестован на Дальнем Востоке, (где проходил воинскую службу), как "активный участник контрреволюционной фашистско - террористической группы", по приказу зам. наркома внутренних дел Я. Агранова.

Арестован по ложному доносу.
Затем Юрия Есенина 18 мая доставили в Москву на Лубянку. Там он подвергся массированной, жестокой психологической обработке сотрудников НКВД и подписал все обвинения в свой адрес.
13 августа 1937 года, в свои юные 23 года, Юрий Есенин был расстрелян.
В 1956 году Юрий Сергеевич Есенин посмертно реабилитирован.

В 1915 году Сергей Александрович Есенин уехал в Петроград (ныне Санкт-Петербург) и познакомился там с великими поэтами России 20 века с Блоком, Городецким, Клюевым. В 1916 году Есенин опубликовал свой первый сборник стихов “Радуница”, в который входили такие стихотворения, как “Не бродить, не мять в кустах багряных”, “Запели тесаные дороги” и другие. Есенин вошел в ориентированное на народность литературное объединение «Краса», у истоков которого стояли А. Ремизов, С.Городецкий и Н. Клюев. Вместе с Клюевым, одетые в рубахи и поддевки, обутые в смазные сапоги, они выступали на литературных вечерах и в салонах. В январе 1916 г. Есенина призвали на военную службу и прикомандировали к Царскосельскому военному госпиталю в качестве санитара. Вскоре после этого вышла первая книга стихов Есенина «Радуница». А уже весной он был приглашен к императрице читать стихи. «Придворная» история поэта завершилась тем, что он благополучно избежал фронта и, судя по всему, «завязал очень важные связи», оказавшиеся столь некстати в дни революции. 

30 июля 1917 года Есенин (21 год) обвенчался с актрисой Зинаидой Райх в церкви Кирика и Улиты Вологодского уезда.
29 мая 1918 года у них родилась дочь Татьяна, которую Есенин очень любил.
3 февраля 1920 года, уже после того, как Есенин разошелся с Зинаидой Райх, у них родился сын Константин.
2 октября 1921 года народный суд г. Орла вынес решение о расторжении брака Есенина с Райх.
Далее Сергей Есенин помогал Зинаиде материально, навещал детей.
В 1922 году Зинаида Райх вышла замуж
за режиссера Всеволода Эмильевича Мейерхольда (1874 - 1940), он был старше ее на 20 лет. Дети Сергея Есенина и Зинаиды Райх: Константин Сергеевич Есенин (03.02.1920, Москва - 26.04.1986, Москва), похоронен на Ваганьковском кладбище. Был известным футбольным статистиком. Дочь Татьяна Сергеевна Есенина(1918 - 1992).Член Союза писателей. Жила в Ташкенте. Директор музея Сергея Есенина. Два сына - Владимир и Сергей.

Меньше чем через год, в апреле 1918 г., Есенин расстается с З. Райх и перебирается в Москву, ставшую литературным центром России. В мае выходит в свет второй поэтический сборник Есенина «Голубень» со стихами 1915-1916 гг., в декабре поэт становится членом московского профессионального Союза писателей.

Поиски в сфере образности сближают Есенина с А. Б. Мариенгофом, В. Г. Шершеневичем, Р.Ивневым, в начале 1919 они объединяются в группу имажинистов; Есенин становится заседателем "Стойла Пегаса" литературного кафе имажинистов у Никитских ворот в Москве.

Однако поэт лишь отчасти разделял их платформу стремление очистить форму от "пыли содержания". Его эстетические интересы обращены к патриархальному деревенскому укладу, народному творчеству духовной первооснове художественного образа (трактат "Ключи Марии", 1919).

В начале 1920-х гг. в стихах Есенина появляются мотивы "развороченного бурей быта" пьяной удали, сменяющейся надрывной тоской. Поэт предстает хулиганом, скандалистом, пропойцей с окровавленной душой, ковыляющим "из притона в притон", где его окружает "чужой и хохочущий сброд" (сборники "Исповедь хулигана", 1921; "Москва кабацкая", 1924).

Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Черемуха».

Разбор непонятных слов.

Чтение учащимися (выразительное, про себя, жужжащим чтением, в паре)

-Запишите домашнее задание: Выучить стихотворение «Черемуха».

Слушают.




















Читают.














Слушают.





















Читают.

























Слушают.




























Читают.















Слушают.


Чтение учащимися (выразительное, про себя, жужжащим чтением, в паре)

Записывают д/з.

Познавательные: самостоятельно находить в тексте ответ на заданный вопрос; участвовать в обсуждении содержания и основной мысли текста.

Регулятивные: принимать установленные правила работы с текстом, работать со словарями учебника; произвольно строить внешнюю речь с учетом учебной задачи; проявлять инициативу при ответе на вопросы.

Коммуникативные: принимать участие в групповом обсуждении заданий; использовать различные речевые средства для передачи своего впечатления; уважать мнения собеседников.

Личностные: проявлять интерес к творчеству поэта и чтению его стихов, с гордостью и уважением относиться к наследию поэта; рассказывать о своих чувствах, связанных с восприятием произведения; рефлексировать по поводу выполняемой работы.


5

Итог урока

2 минуты

-Что мы сегодня с вами делали на уроке?


-Какую цель мы перед собой ставили?


-Достигли ли мы ее?

-Знакомились с биографией С.А. Есенина и с его стихотворением «Черемуха».

-Познакомиться с биографией С.А. Есенина и с одним из его стихотворений.

-Да.

Личностные: рефлексировать по поводу выполняемой работы.