СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по географии для 6 класса на тему "Земля-планета солнечной системы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по географии для 6 класса на тему "Земля-планета солнечной системы"»

Тема урока

Открытие, изучение и преобразование Земли. Земля планета солнечной системы.

Цели урока

Познакомить учащихся с курсом 6-ого класса со способами работы с учебным материалом. Вызвать интерес к предмету.

Формируемые УУД

Предметные: называть методы изучения Земли, объяснять понятия: солнечная система, планета, полюс, экватор. Метапредметные: выражать свою точку зрения, выделять главное в учебники. Личностные: формирование познавательного интереса к предмету.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

Знакомит учеников с требованиями к подготовке к уроку, правилам ведения рабочих тетрадей и к/к, знакомит с учебником.

Слушают и записывают основные моменты в тетрадь.

Работа по теме урока.

1. Учитель дает обучающимся таблицу и поясняет ее.

Фам. Пут-ка

годы

Откр. Район исслед.

2. Задает вопросы обучающимся о современной географии: 1)Назовите современные способы исследования Земли? 2)Где используют результаты географических исследований?

3. Напоминает знания 5-ого класса о планете Земля и других планетах. Рассказывает о вращение Земли.

1.Обучающиеся заполняют таблицу с помощью текста в учебники на стр. 4-7.

2. Отвечают на вопросы учителя используя материал на страницы 7 учебника.

3. Слушают учителя и записывают такие понятия: земная ось, смена дня и ночи, период вращения Земли, полюса, экватор, наклон земной оси и времена года. Рассматривают рисунки в учебники.

Закрепление первичная проверка знаний.

Проводит обучающий диктант для первичной проверки знаний. Анализ ошибок проводит сразу по завершению диктанта.

1. Португальский мореплаватель, впервые совершивший кругосветного путешествия.

2.Древнегреческий ученый, который определил размеры Земли (Эратосфен)

3. Русский путешественник, исследователь центральной Азии. ( Н. М. Пржевальский)

4. Причина приливов и отливов на Земле( притяжения Луны).

5. В чем заслуга Х. Колумба( открытие Америки)

6. В чем заслуга Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева (Открытие Антарктиды).

6 правильных- «5», 3-4 правильных- «3», 5 правильных «4».

Выполняют диктант и делают взаимную проверку у соседа по парте.

Рефлексия.

Проводит рефлексию урока вопросами: 1. Как вы поняли тему урока 2. Как вы оцениваете свою работу на уроке 3. С чем у вас были проблемы.

Отвечают на вопросы учителя.