СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по географии в 6 классе на тему «Ветер»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Изучение нового материала

 Оборудование: компьютер,  проектор, презентация «Ветер».

Междисциплинарные связи: математика, искусство, информатика.

Раздаточный материал:  приложение «Руководство к работе для учащихся»,  приложение  «Таблица Бофорта» и   таблица «Постоянные ветры»

Методы:  эвристическая беседа, практическая работа, самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по географии в 6 классе на тему «Ветер»»


Муниципальное казенное образовательное учреждение

Карачаевского городского округа

«Средняя общеобразовательная школа пос. Мара- Аягъы»









6 класс





Подготовила и провела: учитель географии,

высшей квалификационной категории

Лукьяшко Светлана Александровна







2016г.

Урок: Ветер.

Дата:12.02.2016

Цели урока:

1. Обучающая:

  • сформировать у учащихся понятия ветер, бриз, муссон, роза ветров, представление о причинах возникновения ветра, движении воздуха;

  • выявить характерные признаки ветра – сила, скорость, направление;

  • продолжить знакомство учащихся с грозными явлениями природы на примере ураганов и смерчей.

  • познакомить с приборами, позволяющими измерять скорость и направление ветра;

2. Развивающая:

  • развивать умения составлять графики (розу ветров), работать с данными дневников наблюдения, делать сравнительный анализ, устанавливать причинно – следственные связи;

  • развивать мышление, познавательный интерес к предмету, к природе родного края .

3. Воспитывающая:

  • продолжить работу по формированию коммуникативных способностей учащихся.

  • воспитывать бережное отношение к природе;

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Ветер».

Междисциплинарные связи: математика, искусство, информатика.

Раздаточный материал: приложение «Руководство к работе для учащихся», приложение «Таблица Бофорта» и таблица «Постоянные ветры»

Методы: эвристическая беседа, практическая работа, самостоятельная работа.


Ход урока.

I. Организационный момент

Учитель. В книге шведской писательницы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» рассказывается о глупом Тролле, который решил: «Построю дом поближе к солнцу – пусть оно меня греет». И Тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть не до самых туч. «Вот теперь, пожалуй, хватит! – сказал Тролль, - Теперь я построю дом на вершине этой горы. Буду жить у самого Солнца под боком. Уж рядом с Солнцем не замёрзну». И Тролль полез на гору. Только что такое? Чем выше он лез, тем холоднее становится. Добрался до вершины. «Ну, - думает, - отсюда до Солнца рукой подать». А у самого от холода зуб на зуб не попадает. Тролль был упрямый: если уж ему в голову что западёт – ничем не выбьешь.

Решил глупый Тролль на горе стоить дом - и построил! Солнце как будто бы близко, а холод всё равно до костей пробирает. Так этот глупый Тролль и замёрз! Почему?



II. Фронтальный опрос 1.Какую оболочку вы сейчас изучаете? Ответ: Атмосферу.

2.Что такое атмосфера? Ответ: Воздушная оболочка.

3.Каковы основные свойства воздуха? Ответ: Температура, влажность.

4.От чего зависит температура воздуха? Ответ: От нагревания земной поверхности

5.Каким прибором измеряют температуру воздуха? Ответ: термометром.

6.Что такое атмосферное давление?

7.В каких единицах измеряется атмосферное давление? Ответ: мм.рт.ст.

8. Какое атмосферное давление считается нормальным? Ответ: 760мм.рт.ст.

9.Как изменяется атмосферное давление с высотой? Ответ: (10,5м. – 1мм.рт.ст.)

10. Каким прибором измеряют атмосферное давление? Ответ: барометром.

11.Какой воздух более лёгкий: тёплый или холодный? Ответ: тёплый.

III. Изучение нового материала.

1. Демонстрация опыта (проводит учитель).

Учитель вместе с учащимися проделывает опыт, показывающий движение воздуха и демонстрирующий причины заставляющие воздух двигаться.

Опыт

  1. Вырезали бумажную спираль.

  2. Поместили её на острие спицы.

  3. Под спиралью поставили лампу, через некоторое время лампу включили.

  4. Через некоторое время лампу потушили.

Задание учащимся

В ходе опыта учащиеся должны записать в тетрадь:

  1. Что наблюдали;

  2. Как можно объяснить то, что вы увидели.

Учащиеся наблюдали:

  1. После того как лампу включили, бумажная спираль стала вращаться. Как только лампа потухла, и воздух остыл, спираль перестала вращаться.

Это можно объяснить тем что

нагретый лампой воздух поднимается вверх, он более легкий, а его место занимает холодный более плотный и тяжелый, образуется поток воздуха , который вращает бумажную спираль.

Значит, воздух движется, перемещается. Вот и поговорим сегодня о движении воздуха.

- Ребята, давайте с вами отгадаем загадки:

«Без рук, без ног, а дерево гнет?»

«Летит без крыльев и поет, прохожих задирает. Одним проходу не дает, других он подгоняет!»

ВЕТЕР!

- Верно, вот и тема нашего урока ВЕТЕР (пишет на доске).


2. Рассказ учителя. Источником нагревания воздуха в нашем опыте было пламя свечи. А от чего нагревается воздух атмосферы? Почему он перемещается?

Солнечный обогрев распределяется на нашей планете неравномерно, и это приводит к тому, что в атмосфере имеются области с теплым и холодным воздухом. Поверхность Земли нагревается неравномерно, это является причиной разности давления воздуха, а перемещение воздуха с области пониженного давления в область повышенного и является главной причиной возникновения ветров.

Вы уже знаете, что теплый воздух более легкий, и он поднимается вверх, а более холодный воздух соседних областей перемещается на его место. - Воздушная оболочка Земли, особенно ее нижняя часть (тропосфера) очень редко бывает спокойной.

Воздушные массы – вечные странники. Они находятся в постоянном движении, перемещаясь из одной области земного шара в другую.

Термин «Ветер» - движение воздуха в горизонтальном направлении.

СТИХ:

Прозрачен воздух и бесцветен,

Но все же существует он.

Мы чувствуем движенье – ветер,

И знаем, воздух есть и он не сон.

В науке ветер – есть движенье

Невидимых воздушных масс

В горизонтальном направлении.

Он дует, освежая нас.

Причиною его возникновения

Является различие на местности

Всех данных атмосферного давления

Над разными участками поверхности.


3. Характеристика ветра.

Учитель {Во время рассказа учитель делает краткие записи на доске, дети в тетрадях.)

• Ветер всегда дует из области ВД в область НД (ВД — НД). Он обладает скоростью и направлением (скорость ветра измеряется в м/с).

Приведем простой пример. В точке А давление 760 мм.

В точке Б давление 758 мм.


Из области высокого давления в область низкого давления будет перемещается воздух, то есть образуется ветер, который дует из точки А в точку Б.


А . .Б

760 мм. 758 мм.

Главная причина образования ветра – это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из областей Земли с высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление ниже. Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее ветер.


А . .Б

760 мм. 758 мм.


Разница атмосферного давления между данными точками составляет 2мм – ветер тихий.


А . .Б

773 мм. 744 мм.


Разница атмосферного давления между этими точками составляет 29 мм – ветер между этими точками гораздо сильнее предыдущего. Сила ветра зависит от разницы в атмосферном давлении в различных точках земной поверхности.


• Чем больше разница в давлении, тем сильнее ветер

Задание учащимся

  1. Покажите стрелками направление ветра:


А) 760 мм 750 мм

Б) 756 мм 765 мм

В) 780 мм 740 мм

Г) 768 мм 759 мм


2. В каком случае ветер будет сильнее, если атмосферное давление распределено так:

А) 758 мм 759 мм

Б) 759 мм 757 мм

- Как вы думаете, где ветры сильнее - у поверхности земли или на высоте? (На высоте - они постоянны и дуют со скоростью 20-25 м/с.)

Ветер характеризуют по следующим показателям: направление, скорость и сила.

Направление ветра - это направление, откуда дует ветер. Ветер может дуть с разных сторон. Его называют по той стороне горизонта, откуда он дует. Например, если ветер дует с юга, то он называется южным, если с юго- востока то юго – восточным и т.д.

Существуют главные направления (север, юг, запад, восток) и промежуточные (северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад).

Направление ветра определяется флюгером, вымпелом, ветровым конусом и т.п. и указывается азимутом точки, откуда дует ветер. Более часто направление ветра определяется флюгером. Направление ветра выражается либо в градусах, либо в румбах по 16-румбовой системе

Флюгер – это прибор, свободно вращающийся на оси и устанавливающийся по направлению ветра. Если ветер дует с севера, то он называется северный, а если с юга, то южный.

Возможно, старейшим из метеорологических приборов является флюгер, показывающий направления ветра. В странах, исповедующих христианство, флюгарку обычно делают в виде петуха. Такие флюгеры впервые появились на крышах христианских храмов в 9 веке. Они напоминали о крике петуха.. Ведь издавна петуху приписывали магические свойства. Он не просто начинал новый день, а ещё и отпугивал нечистую силу и возвещал о приближении недругов. Это символ бдительности. По народным поверьям петух защищал от пожара и от воров.

К сожалению, сегодня их символическое значение по большей части забыто. Раньше в качестве изображения для флюгеров часто использовались фамильные флаги, гербы, знаки зодиака, ангелы, фигурки птиц и животных, мифических и сказочных существ.

Задание учащимся .Найдите соответствие

Направление.

Название.

Соответствие

А)

1.Северный

А-

Б)

2. Южный


Б-

В)

3. Восточный.


В-

Г)

4. Западный


Г-

Д)

5.Северо- восточный.

Д-

Е)

6. Северо – западный.


Е-

Ж)


7. Юго – западный


Ж-

З)

8. Юго - восточный

З-

• На направление ветра так же влияет и отклоняющая сила полушарий, вправо - в северном, влево - в южном (вправо - СП; влево - ЮП).

Шкала Бофорта. Скорость ветра измеряется в м/с, км/ч, а сила ветра - по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805 г. Лишь в 1874 г. она была принята Международным метеорологическим комитетом для всеобщего применения на телеграфе. Шкала 12-балльная, а в Америке - 17-балльная.

На доске таблица

Балл

Название

Скорость, м/с

0

Штиль

0-0,2

1

Тихий ветер

0,3-1,5

2

Легкий ветер

1,6-3,3

3

Слабый ветер

3,4-5,4

4

Умеренный ветер

5,5-7,9

5

Свежий ветер

8,0-10,0

6

Сильный ветер

10,1-13,8

7

Крепкий ветер

13,9-17,1

8

Очень крепкий ветер

17,2-20,7

9

Шторм

20,8-24,4

10

Сильный шторм

24,5-28,4

11

Жестокий шторм

28,5-32,6

12

Ураган

32

На метеорологических станциях направление, скорость ветра измеряется флюгером, который устанавливают на высоте 10 м. Он состоит из металлической пластинки, вращающейся на вертикальной оси по его направлению. Скорость ветра измеряется по отклонению второй пластинки от отвесного положения. (Демонстрация прибора.)

Самое ветреное место на Земле в Антарктиде.

• Скорость ветра определяется с помощью прибора анемометра.

4. Виды ветров.

Ветры, наблюдаемые у земной поверхности, весьма разнообразны. Их обычно делят на три группы: местные ветры, вызванные местными условиями (температурой, орографией); ветры циклонов и антициклонов; ветры, являющиеся частью общей циркуляции атмосферы.

К местным ветрам термического происхождения относятся бризы - это ветер силой 4 балла на побережье больших водоемов, озер, рек, водохранилищ, морей, меняющий свое направление два раза в сутки. Он хорошо выражен в летнее время года, когда контраст температуры (вода-суша) наибольший.

Задание учащимся. Внимательно рассмотрите рисунок. Определите, на каком из рисунков дневное время суток, а где ночное. Синими стрелочками покажите, как будет двигаться ночной бриз, красными стрелочками покажите направление дневного бриза


Рисунок 1.

Т (+ 15°) Т (+ 12°)

Рисунок

Т (+ 10°) Т (+ 16°)

Задание 2. На побережье Охотского моря в зимний день атмосферное давление было 770 мм, а над мо­рем 768 мм. В каком направлении будет дуть ветер? Объясните свой ответ.

На юге Дальнего Востока России, образуются ветры которые меняют своё направление два раза в год. Муссоны – это ветры меняющие свое направление два раза в год, летом муссон дует с моря на сушу, а зимой с суши на море. а) Зимний муссон, б) Летний муссон.

Учитель: Ребята, используя схему, объясните механизм образования муссона. Запишите определения в тетрадь.

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, объясняют образование постоянных ветров – муссонов.


А знаете ли вы?

В разных местах жители давали свои названия местным ветрам: «женатый» - на оз. Селигер (стихает на ночь); «мужичий» - северный ветер на Дону; «бабий ветер» - слабый камчатский ветер (сопровождается ясной и тихой погодой, благоприятный для сушки белья); «гнилой ветер» - в юго-западной части р. Волги (часто приносит плохую погоду); «плакун» - западный ветер в Архангельском поморье (часто сопровождается дождем); «фен» - районы распространения: горные системы, особенно Альпы, Памир, Кавказ (направление ветра с гор в долины); «самум» - властелин пустынь, несущий раскаленный песок.

Деятельность учителя: Направление ветра можно показать на графике, который называют «роза ветров». Давайте построим «розу ветров»

5.Построение розы ветров

График, на котором показаны направления ветров, господствующих в данной местности, называется розой ветров.

Роза ветров — диаграмма, характеризующая режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям и выглядит как многоугольник, у которого длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях, равны повторяемости ветров этих направлений ("откуда" дует ветер).

Задание 1.Используя данные дневников наблюдения постройте розу ветров города Карачаевска за январь месяц, 2016 года. Используйте приложение.


План построения розы ветров

  • Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта.

  • Принять условно, что одному отрезку на графике, соответствует определенное количество дней.

  • Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях.

  • На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку.

  • Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют, в центре рисуют кружочек, в котором ставят число дней без ветра.

Вывод: больше всего в январе месяце ветер дул с юго-запада 11 дней, 6 дней - с юга, 4 дня - с юго-востока и 4 дня - с востока, 2 дня – были ветры северо– восточные, и 2 дня, западные, 1 день в январе месяце ветер дул с севера и вообще не было ветров с северо – запада. Это состояние ветров отразилось на температуре месяца, они были не сильно морозные, умеренные для этого месяца нашей Новосибирской области.


6. Значение ветра.

  • Ветер великий в природе работник.

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море.( А. С. Пушкин)

  • Ветер перегоняет тучи, облака, а иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью:

Взгляни на небосвод –

Повсюду облака плывут,

Послушные ветрам, и

Громоздят они причудливые формы.(В. Гюго)

  • Очищает воздух. Отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит из населенных пунктов.

  • Вырабатывает электроэнергию. Полярники используют ветряные движители для получения света и тепла; американские фермеры тянут ветряками воду из скважин.

  • Ветер «съедает» горы, сглаживает их. Создавая причудливые формы в виде богини или истукана.

  • Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников и деревьев, споры грибов.

  • Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел может плавать, был бы ветер.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах. (А. С. Пушкин)




IV. Итог урока.

1. Игра «Кто такой? Что такое?»

1) Ветер ____________________

2) Самум ___________________

3) Бриз _____________________

4) Муссоны _________________

5) Флюгер __________________

6) Бофорт ___________________

7) Штиль ____________________

8) Фен ______________________


V. Задание на дом: § 39; подготовить сообщения об урагане и смерче.

Закончить построение розы ветров


В заключение урока под музыку ( Веселый ветер - Песня из к/ф "Дети капитана Гранта" ) зачитываю шуточный прогноз погоды :«19 апреля 2012 года температура воздуха +4°. Атмосферное давление – 750 мм. ртутного столба. Ветер слабый. Облачно. Дождь, временами со снегом, а в кабинете географии солнечные улыбки, облачность в знаниях прояснилась, грозовые тучи прошли мимо, роса из глаз не выпадала, урок прошел не безрезультатно».






























Задание учащимся

  1. Покажите стрелками направление ветра:

А) 760 мм 750 мм

Б) 756 мм 765 мм

В) 780 мм 740 мм

Г) 768 мм 759 мм


2. В каком случае ветер будет сильнее, если атмосферное давление распределено так:

А) 758 мм 759 мм

Б) 759 мм 757 мм


Задание учащимся .Найдите соответствие

Направление.

Название.

Соответствие

А)

1.Северный

А-

Б)

2. Южный


Б-

В)

3. Восточный.


В-

Г)

4. Западный


Г-

Д)

5.Северо- восточный.

Д-

Е)

6. Северо – западный.


Е-

Ж)


7. Юго – западный


Ж-

З)

8. Юго - восточный

З-


Задание учащимся. Внимательно рассмотрите рисунок. Определите, на каком из рисунков дневное время суток, а где ночное. Синими стрелочками покажите, как будет двигаться ночной бриз, красными стрелочками покажите направление дневного бриза


Рисунок 1.

Т (+ 15°) Т (+ 12°)

Рисунок

Т (+ 10°) Т (+ 16°)

Задание 2. На побережье Охотского моря в зимний день атмосферное давление было 770 мм, а над мо­рем 768 мм. В каком направлении будет дуть ветер? Объясните свой ответ.

Приложение.

Задание 1.Используя данные дневников наблюдения постройте розу ветров города Карачаевска за январь месяц, 2016 года. Используйте приложение.


План построения розы ветров

  • Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта.

  • Принять условно, что одному отрезку на графике, соответствует определенное количество дней.

  • Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях.

  • На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку.

  • Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют, в центре рисуют кружочек, в котором ставят число дней без ветра.