СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по литературе на тему: «Основной конфликт в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературе на тему: «Основной конфликт в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шелковская СОШ №4 им. А.-Х.Кадырова»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: литература

Класс: 10

Учитель: Хамидова З.А.

Тема урока: «Основной конфликт в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель: сформировать у учащихся способности к систематизации имеющихся знаний по произведению.

Планируемые результаты:

А) предметные: понимание литературы как особого способа познания жизни; воспитание читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного участвовать в обсуждении прочитанного, аргументировать свое мнение и создавать развернутые высказывания аналитического характера.

Б) метапредметные: развитие умения формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; владение устной монологической речью.

Создать условия для развития универсальных учебных действий:

А) Личностных – формирование уважительного отношения к человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; развитие компетентности в решении моральных проблем и формирование нравственных качеств личности.

Б) Познавательных - поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения.

В) Регулятивных – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; внесение необходимых корректив в план и способ действий. Осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно -иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Виды учебно-познавательной деятельности учащихся:

1) виды деятельности со словесной (знаковой) основой: слушание объяснений учителя, диалог, беседа, слушание и анализ выступлений своих товарищей, самостоятельная работа, отбор и сравнение материала по источникам знаний, систематизация учебного материала.

2) виды деятельности на основе восприятия элементов действительности: наблюдение, объяснение, анализ проблемных ситуаций.

3) виды деятельности с практической (опытной) основой: работа с раздаточным материалом, построение гипотезы на основе анализа имеющихся данных.

Технологии обучения, используемые на занятии: технология проблемного обучения, технология критического мышления, технология сотрудничества, технология оценивания учебных успехов, ИКТ-технология.

Средства обучения (оборудование):

1) вербально-информационные: учебник «Литература»;

2) визуальные: ПК, презентация МО PowerPoint.

Межпредметные связи: история, обществознание, психология.

Ход урока

Технология проведения

(этапы урока)

Содержание урока

(деятельность и прямая речь учителя, обучающие и развивающие задания каждого этапа)

Деятельность учащихся

(предполагаемые ответы)

Компетентности учащихся

(формируемые УУД)

Методы обучения: 1) по уровню позн-ой активности; 2) по ИЗ

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Цель этапа: создать условия для включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне («хочу», «надо», «могу»).

- Ребята, сегодня у нас в гостях «старшее поколение», к которому отношусь и я. У нас с вами разное мировоззрение, принципы. Но несмотря на это мы находим общий язык. Давайте выясним, в чем секрет мирного сосуществования разных поколений.


Эпиграфы к уроку: «Уж много лет без утомленья
Ведут войну два поколенья,
Кровавую войну». Д.Минаев

Высказывания Сократа и Гесиода.


Конфликт поколений… Эта проблема актуальна во все времена, во всех странах и для всех народов. Многие писатели обращались к этой теме в своем творчестве. Семьи Ромео и Джульетты, Чацкий и Фамусов, Катерина и «темное царство». «Да, были люди в наше время - могучее, лихое племя, богатыри - не вы!» - восклицал герой Лермонтова.

Часто мы слышим от молодых людей, что родители не понимают их, не воспринимают их увлечения и интересы, даже часто критикуют, сравнивая с собой.

- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик нашумевшего в социальной сети конфликта между старшим и молодым поколениями.

- Проанализируйте проделанную работу, сформулируйте тему урока, запишите в тетрадь и подумайте, чему будем учиться сегодня? Какими будут цели нашего урока?

Эту проблему - конфликт поколений - мы будем освещать не только с позиции современных людей, но и попробуем разобраться в нем, обратившись к роману И.С.Тургенева «Отцы и дети».


Подготовка к уроку (дневники, тетради, учебники,

письменные принадлежности)




Вывод. Вместе с детьми.





Отвечают на вопросы





Смотрят видеоролик





Формулируют тему и цели урока

Личностные: самоорганизация, смыслообразование, внимание.

Регулятивные: мобилизация сил и энергии, саморегуляция.

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения.

Мотивация на действие и результат.

1) Словесный: рассказ, описательный

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель этапа: повторить изученный материал, необходимый для выявления затруднений, дать возможность ученикам осознать, в чём именно состоит затруднение.


СТАДИЯ

ВЫЗОВА


1. Литературный диктант

Кто представляет нам разные поколения русской интеллигенции? Ответьте на вопросы литературного диктанта, записав имена героев романа.


«Славный малый. Стихи он напрасно читает, и в хозяйстве вряд ли смыслит, но он добряк».


«На нём был изящный утренний, в английском вкусе, костюм; на голове красовалась маленькая феска … тугие воротнички рубашки … с обычной неумолимостью упирались в выбритый подбородок».


«Его пальто и брюки были запачканы в грязи; цепкое болотное растение обвивало тулью его старой круглой шляпы; в правой руке он держал небольшой мешок».


- А если бы вы увидели человека в таком обличии, какую характеристику вы бы дали ему?

- Что Базаров хотел выразить своим внешним видом?

- Показать неординарность героя – было главной задачей писателя. Разночинец по происхождению, демократ-просветитель по убеждениям, человек нового материалистического мировоззрения, Базаров подходил к жизни с новыми практическими требованиями. Не зря Аркадий охарактеризовал Базарова как нигилиста. А кто они?


- А как Базаров относился к старикам Кирсановым? Понимает ли Базаров и старшие Кирсановы друг друга?



-Непонимание интересов чаще всего ведет к столкновению мнений, что является причиной конфликта.

-А что такое конфликт? Спор?

Словарная работа: «конфликт», «спор»



Николай Петрович понимает, что молодое поколение имеет другие взгляды на общественно-политическую жизнь, на литературу, искусство, поэтому в спорах он не принимает участия, молчит, слушает, болезненно взглядывает на Аркадия.

Но Павел Петрович, аристократ в душе, не может смириться с тем, что в доме есть человек, который отрицает все, чем живет он сам.

- Итак, желание убедить в своей точке зрения ведет к возникновению спора, а нежелание понять точку зрения другого ведет к возникновению конфликта.

-А можно ли было избежать этот конфликт? Как?

- Как вы считаете, на чьей стороне автор?

         -   Он восхищался их стремлением к прогрессу, реалистичностью их взглядов на действительность и т.п. Но писатель не пытается перечеркнуть жизнь и деятельность поколения «отцов». Рисуя лучших представителей этого лагеря, Тургенев пытается донести до читателя мысль о важной роли «стариков» в прошлом и настоящем России. Писатель на собственном примере понимает сложность принятия взглядов, убеждений нового времени. Да, необходимо изменить жизнь, дать развитие естественным наукам, прекратить отрицать явные стороны действительности, но, в тоже время, нельзя отрицать весь накопленный человечеством опыт, искусство, религию, духовную сторону жизни общества. Он пытается донести до читателя мысль о нахождении некого компромисса.


Аристократы и разночинцы



Н.Кирсанов



П.Кирсанов





Е.Базаров


3 балла


высказывания учащихся


Свою независимость.


НИГИЛИ́СТ, -а, м. 1.  Представитель русской разночинной интеллигенции 60-х гг. 19 в., отрицательно относившейся к устоям дворянского общества, к крепостничеству. 


Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, мнений или взглядов.

Спор — процесс отстаивания каждой из сторон своего мнения.









Если бы герои романа уважали мнение друг друга.



Сам И.С. Тургенев относил себя, естественно, к поколению «отцов». Рисуя своего героя, он хотел показать как положительные, так и отрицательные качества людей нового времени.



По 1 баллу за правильный ответ


Личностные: самоорганизация, смыслообразование, внимание, уважение.

Познавательные:

умение строить речевое высказывание; сравнение, синтез.

Регулятивные: планирование своих действий, внесение необходимых корректив в действие.

Коммуникативные: умение задавать вопрос, формулирование собственного мнения.


1) Объяснительно-иллюстративный2) Словесные: рассказы описательный и инструктирующий

1) Частично-поисковый;

2) Словесный: рассказы описательный и инструктирующий

3. Этап нахождения способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа: выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.


СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

Роман прочитан, но разговор о нём не закончен. На вопрос: «Как избежать конфликтов?» роман не дает однозначного ответа. Но он дает пищу уму, почву для размышлений.


Обучающимся предлагается выбрать шляпу любого цвета.

Белая шляпа: Чему следует поучиться у героя?

Желтая шляпа: Что хорошего можно взять из произведения для себя?

Красная шляпа: Что вы чувствуете по отношению к героям?

Черная шляпа: Что плохого в поступках героев?

Синяя шляпа: Дайте совет герою или читателю.

Зеленая шляпа: Продолжите произведение.

Сообщение обучающегося по домашнему заданию



Методические приём

«Шесть шляп мышления»


Работают в группах.



5 баллов

Личностные: самоорганизация, смыслообразование

Познавательные: умение строить высказывание и доказывать, структурирование знаний, поиск информации.

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

1) Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый;

2) Словесные: рассказы описательный и инструктирующий

Физкультминутка

Просмотр притчи «Воробей» на интерактивной доске.

Выполняют упражнение

ЗСТ


4. Этап включения изученного в систему знаний. Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

-Ребята, а вы, всегда уважаете мнение взрослых, учителей, родителей? Назовите причины, по которым происходят конфликты с родителями

-Как вы думаете, чем обоснованы требования родителей?

Что недопустимо в отношениях детей и родителей?

 

- Для большинства родителей дети являются важнейшей частью жизни. И, несмотря на то, что иногда отношения с этими близкими людьми не всегда складываются просто, социологические опросы показывают, что для большинства подростков родители и родной дом имеют в жизни очень большое значение.

-  Подтверждение этой мысли мы находим и в романе И.С.Тургенева: «Базаров ушел, а Аркадием овладело радостное чувство. Сладко засыпать в родимом доме, на знакомой постели, под одеялом, над которым трудились любимые руки, быть может, руки нянюшки, те ласковые, добрые и неутомимые руки».


Отвечают на вопросы



Заботой о нас.

Непонимание, неуважение, обиды.





Слушают



мнение учащихся











По 1 баллу за правильный ответ


Личностные: самоорганизация, смыслообразование

Познавательные: умение строить высказывание и доказывать, структурирование знаний, поиск информации, обобщение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: саморегуляция, коррекция, осознание конечного результата.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли


1) Словесный: беседа катехизическая

(поучительная).


5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов своей

деятельности.


СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ

Рефлексия

Приём «Микрофон»


Вернуться к цели урока!

- Сегодня я слово хочу сказать
Всем тем, кому золотых семнадцать,
Кому окрыленных, веселых двадцать,
Кому удивительных двадцать пять.
По-моему, это пустой разговор,
Когда утверждают, что есть на свете
Какой-то нелепый, извечный спор,
В котором воюют отцы и дети.
И вы носителям всех мастей
Не верьте. Нет никакой на свете
Нелепой проблемы "отцов и детей",
Есть близкие люди: отцы и дети!
Идите ж навстречу ветрам событий,
И пусть вам всю жизнь поют соловьи.
Красивой мечты вам, друзья мои!
Счастливых дорог и больших открытий!


Д/з:

1) с. ________ прочитать, ответить на вопросы с. _____;

2) написать эссе «Что лучше: истина или сострадание?»


Спасибо за урок.


8-9 баллов – «3»

10-12 баллов – «4»

13 баллов и более – «5»



Отвечают на вопросы.



- У каждого своя правда!

Личностные: самоопределение и самооценка.

Познавательные: выделение основной мысли, умение строить высказывание и доказывать, обобщение в устной форме, рефлексия деятельности.

Регулятивные: саморегуляция, прогнозирование, осознание конечного результата.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

1) Объяснительно-иллюстративный;

2) Словесный: беседа


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шелковская СОШ №4 имени Ахмата-Хаджи Кадырова»

 



ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ЛИТЕРАТУРЕ 

10 КЛАСС

 

ТЕМА УРОКА: «Основной конфликт в романе И.С.Тургенева

«Отцы и дети». 

            

Учитель русского языка и литературы

Хамидова Залина Алиевна




2022