Конспект урока по математике в 4 классе ( Автор: М.И.Моро, М.А.Бельтюкова)
Тема: Что узнали. Чему научились. Закрепление умения читать и записывать многозначные числа.
УМК: Школа России.
Учитель: Смирнова И.А. , ГБОУ СОШ № 128, СПб.
Цели:- закреплять умения читать и записывать многозначные числа, решать задачи изученных видов;
- развивать логическое мышление;
- совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: - учащиеся научатся читать и записывать числа, состоящие из единиц 3 и 4 классов;
- аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами;
- выстраивать логическую цепь рассуждений;
- устанавливать аналогии;
- выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; работать в группах.
Ход урока.
Организационный момент.
Давайте, ребята
Учиться считать
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
У нас сегодня праздник. Мы с вами встречаем гостей.
- С каким настроением мы будем встречать гостей?
- Как вы думаете, почему мы всех позвали? (хотим поделиться знаниями, показать свои умения, навыки)
Но это еще не все.
К нам на урок пришел мальчик.
- Как его зовут? ( Незнайка ) Почему у него такое имя?
-Откуда вы его знаете?
- Кто написал это произведение? О чём оно? Назовите героев этого произведения.
- Охарактеризуйте Незнайку.
Он пришел к нам не с пустыми руками, а принес задания по математике, которые хотел бы с вами выполнить.
Поможем Незнайке?
Работа по теме урока.
Первое задание от Незнайки.
Сообщение темы урока
- Ребята, чтобы узнать тему урока поработаем в группах.
Перед вами карточка. Нужно прочитать зашифрованные слова.
Вы будете работать в группах. ( 3 группы)
А | н | м | у | р | е | ц | и | я |
901 | 307 | 532 | 405 | 708 | 609 | 1000 | 1003 | 1500 |
и | а | м | р | л | и | л | д |
602 | 900 | 200 | 1001 | 410 | 308 | 590 | 1200 |
л | л | м | 0 | и | н | и |
500 | 305 | 107 | 1100 | 290 | 1800 | 790 |
- Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слова( миллион, миллиард, нумерация)
- Назовите тему сегодняшнего урока . (нумерация многозначных чисел)
- Это для нас новая тема? (нет)
- Попробуем сформулировать цель урока (повторить и обобщить знания о многозначных числах)
Откройте стр. 35 – Какие виды работ мы будем выполнять?
Лист самооценки №1
Прежде мы должны вспомнить известные разряды и классы.
- Что используют для их записи? (римские цифры)
- Где в обычной жизни мы встречаемся с римскими цифрами? (описание исторических событий, названия веков)
- На каком уроке мы с вами познакомились с римскими цифрами? (на окружающем мире)
- О чем это говорит? (что науки взаимосвязаны)
Чтобы стать всесторонним развитым человеком, необходимы знания по разным предметах.
Перед вами таблицы – помощницы
II класс- класс тысяч | I класс- класс единиц |
Сотни тысяч | Десятки тысяч | Единицы тысяч | Сотни | Десятки | Единицы |
1 | 4 | 5 | 3 | 1 | 2 |
5 | 2 | 8 | 6 | 0 | 9 |
| 6 | 0 | 5 | 0 | 0 |
| | 7 | 0 | 0 | |
IV класс Миллиарды | III класс Миллионы | II класс Тысячи | II класс Единицы |
| | | | | 1 | 9 | 9 | 9 | 4 | 9 | 0 |
| | | | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| | | 9 | 9 | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Сколько классов вы уже знаете? (4 класса)
- Как называются единицы 1 класса? (класс единиц)
- Сколько содержится разрядов? (3)
- Назовите их.
(Аналогично 2 класс – класс тысяч, 3 класс – класс миллионов, 4 класс – класс миллиардов)
2 задание от Незнайки.
Запись в тетради и у доски.
Оцениваем сигнальными карточками.
1. Запиши число, в котором 479 единиц 2 класса и 36 единиц 1 класса.
2. 500 единиц 2 класса и 500 единиц 1 класса.
3. 6 единиц 6 разряда, 5 единиц 5 разряда, 8 единиц 4 разряда.
4.8 единиц 4 разряда и 5 единиц 1 разряда.
5. 9 единиц 3 разряда и 2 единицы 2 разряда.
Лист самооценки №2
Устно (на доске)
Найди закономерность и продолжи ряд
500, 490, 480
496, 506 ,516
20, 200, 2000
950, 850, 750
Следующее задание: работа в парах.
Вы записываете только ответ.
1. Число 13 увеличить в 10 раз
2. Число 13 увеличить на 10
3. Число 3 увеличить в 100 раз
4. Число 3 увеличить на 100
5. Число 25000 уменьшить в 100 раз
6. Число 25000 уменьшить на 100
Поменяйтесь тетрадями и проверьте товарища.
Лист самооценки №3
Следующее задание.
Перед вами геометрические фигуры. Назовите их.(3 треугольника, квадрат, прямоугольник)
1. Возьмите квадрат.
2. Треугольник положите справа так, чтобы равные стороны квадрата и треугольник совместились.
3. Прямоугольник соедините с квадратом равными сторонами.
4. У вас осталась еще фигура. Какая?
Подумайте куда можно положить эту фигуру, чтобы получилось средство передвижения для путешествия? ( получится ракета )
- Для чего нужна ракета?
- На каком уроке мы путешествовали к планетам?
- Кто первый космонавт? (Ю.А.Гагарин)
- В каком году человек впервые полетел в космос? (12 апреля 1961 г)
Следующее задание (раздаточный материал для каждого учащегося- система координат, не заполненная цифрами )
Диаграмма
Ребята, объясните Незнайке как вы понимаете слово «диаграмма»? (запись ответов с помощью отрезков, столбцов, частей на графике, окружности. Зрительно сразу становится ясно, как вы решили ту или иную задачу).
- Что необходимо сделать, чтобы выстроить график? (посчитать)
- А еще? (определить шкалу, по которой вы будете выставлять свой ответ)
Решите уравнения (устно): ( уравнения записаны возле системы координат )
2000-х=1500
3700-х=1700
х+4500=9000
2200+х=10000
20000-х=10000
Продумайте шкалу ответов и выстройте график. (покажите)
Лист самооценки №4.
И последнее задание Незнайки (решить задачу).
стр.34 №7
- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в этой задаче?
- Что известно? Найди вопрос.
Незнайка сделал краткую запись в виде чертежа, но не знает, какая верная.
( На доске схемы к задаче: 2 неправильные, 1 правильная)
- Найдите верную запись.
- Повторите задачу по краткой записи.
- Что известно в задаче? (всего – 600 кг, в 1 д. – 180 кг)
- Зная это, что будем узнавать первым действием?
1) 600-180=420 (кг) – продали во 2 и 3 день
- Что знаем о количестве проданного картофеля во 2 и 3 день (поровну)
- Что это значит?
- Что узнаем во 2 действием? Каким арифметическим действием?
2) 420:2=210 (кг) – продали во 2 день и в 3 день по отдельности
- Прочитайте вопрос задачи. Можем на него ответить?
3) 180+210=390 (кг)
Ответ: в 1 и 2 день продали 390 килограммов картофеля.
Лист самооценки №5
Оцените свою работу за урок в листах самооценки.
Итог урока
- Как вы считаете помогли ли мы Незнайке?
- Ему у нас понравилось? А гостям?
- Что сегодня на уроке повторяли?
- Какое самое интересное задание?
- Что было трудно?
- Вам понравилось на уроке? С каким настроением вы пойдете домой?
Спасибо за помощь нашему герою. Поблагодарите гостей за то, что они нашли время зайти.
Урок окончен.
Прозвенел опять звонок
И закончился урок!
Вы, ребята, отдохните,
Силы новой наберите
Это нужно детворе
Для здоровья, при игре.
Приложение
Лист самооценки. Ф.И.____________________ ______________________ | | | | | | |
Задание | №1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 |
| | | | | | |
«+» - выполнил задание правильно; «?» - при выполнении задания возникли трудности. Твоя оценка: ____________ Оценка учителя:_________ | | | | | | |