АВТОБИОГРАФИЯ
учителя начальных классов средней школы № 74
Хамидулиной Риммы Фанисовны
Хамидулина Р.Ф. родилась 12 ноября 1982 года, в городе Денау, по национальности татарка. Росла в небольшой семье. Мама Хамидулина Минигаян Гайнуловна, 1942 года рождения, отец Хамидулин Фанис Лутфуллинович, 1934 года рождения ( умер в 2001 году). Родители мои были рабочими, росла я в атмосфере большой любви, заботы и уважения.
В школу я пошла в 1989 году. В 2000 году закончила
11 классов. В этом же году поступила в Термезский Государственный Университет на филологический факультет. В 2004 году поступила на работу в среднюю школу № 74, учителем начальных классов. В 2007 году проходила переподготовку по специальности (уч. начальных классов). В апреле 2008 года получила диплом.
В 2007 году стала руководителем секции начальных классов. В настоящее время продолжаю работать в данной школе.
- 1 -
Тема урока: «Путешествие к чудному острову».
Цель урока: Закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания , повторение таблицы умножения на « 2», «3»,уметь составлять задачи по схемам,
Тип урока: Закрепление и повторение изученного.
Образовательная программа «Ташкент 2008».
Время проведения: февраль
Учебник: Н.У.Бикбаева, Е.Янгабаева « Математика 2 класс»
Задачи урока:
Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов.
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать; аргументировать свое мнение.
Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
Учитель: конверты с заданиями для работы в парах, плакат с дидактической игрой, выражения, числа на карточках, карточки с примерами для индивидуальной работы, билеты с примерами, наглядные пособия.
Ученик: учебник, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка.
- 2 -
Об открытом уроке
Обобщение по проведённому уроку.
Хамидулина Рима Фанисовна провела открытый урок по математике на тему «Плывём к чудному острову « во 2 «А» классе.Данный урок характеризуется неординарностью подхода к проведению темы «Закрепление «.Урок интегрированный ,проведен в форме игры КВН,учащиеся думали над различными заданиями,сфокусировали всё своё внимание на уроке .Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. Немаловажная роль здесь отводится дидактическим играм на уроке математики – современному и признанному методу обучения и воспитания, обладающему образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.
Дидактическая игра – не самоцель на уроке, а средство обучения и воспитания. Игру не нужно путать с забавой, не следует рассматривать ее как деятельность, доставляющую удовольствие ради удовольствия. На дидактическую игру нужно смотреть как на вид преобразующей творческой деятельности в тесной связи с другими видами учебной работе.
Данная работа представляет собой обобщающий урок математики во 2»А» классе по пройденному материалу(табличное умножение на 2)
Урок начался нетрадиционно,было лирическое отступление,дети не просто так соревновались , а помогали волшебнице спасти землю,добро .И учащиеся со всей страстью влились в эту игру ,на 45 минут забыв ,что это урок математики,то есть они не просто решали примеры,задачи,но и воспитывали в себе чувства взаимовыручки ,чувство ответственности,патриотизма,любви к Родине .
Учащиеся на уроке были очень активны,выражали свою точку зрения,правильно отвечали на вопросы,не терялись.Дисциплина налажена,учитель спокоен,уравновешен.
Данным учителем были подготовлены много наглядных пособий,раздаточного материала,карточек.
У учащихся тетради и учебники в хорошем состоянии,обвёрнутые,чистые.
Уровень знания учащихся соответствует требованиям ГОСОССО.
На данном уроке имеется взаимосвязь с другими предметами,например,с окружающим нас миром.На уроке учитель использует фотографии диких животных,которые якобы встречаются по пути.Учащиеся немного говорят и о них,вспоминали про Красную книгу,про то,что необходимо бережно относиться к «братьям нашим меньшим».
Также имеется взаимосвязь с предметом «чтение».Учащиеся рассказали много пословиц и поговорок о знаниях.
Данный урок насыщен различными заданиями,ребусами,кроссвордами,есть минутка релаксации.
Урок проведен методически верно,учитель и ученики подготовлены.
По решению Методического совета данный урок следует распространить в городском масштабе
(от 19.03.2010 года,протокол № 5)
Член рабочей группы :зам.директора по уч.части Хакимова Р.А
Задание бабочки
Фронтальный опрос таблицы умножения на 2,3,4
Ура , добро спасено!
Мы победили злого мага ! мы молодцы!
- 10 -
1 Орг. Момент.
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Мы сегодня отправляемся «Суванова Барно»
В дальний путь ,далёкий путь
Повстречаемся мы с джунглями
И побудем там чуть –чуть
Купи билет на теплоход «Расулова Шахноза»
Для отправки в дальний порт!
билет
13-8 =
( дети покупают билеты , лежащие у каждого на парте. Каждый ученик конкретного ряда называют ответ, полученный в выражении ,написанном
На билете. У каждого ряда свой ответ) Хором.
- 3 –
Задание Льва (конкурс капитанов)
Решаем задачи.
Задача № 1
Для - 1 кролик
Для
- ?
- 9 -
1 ряд 2 ряд 3 ряд
11-2= 10-5= 18-9=
12-10= 15-10= 9-0=
16-14= 20-15= 16-7=
3-1= 6-1= 10-1=
9-7= 0+5= 12-3=
18-16= 12-7= 20-11=
2+10 = 13-8= 6+3=
15-13= 11-6= 17-8=
10-8= 18-13= 15-6=
Первая запись в корабельном журнале( дети записывают в рабочую тетрадь. Записывают число ,классная работа)
Всё, что увидим ,всё, что услышим Искандаров Фирдаус
В корабельный журнал впишем
Будет о чём рассказать ,будет ,что показать!
Задание ветра.
Смельчаки Храбрецы Смекалисты
Назови пропущенные числа и охарактеризуй их
2,4,13,23,34 4,12,14,16,23 4,9,12,17.24
-4-
Задание обезьян.
Замени сложение умножением
3+3+3= 4+4+4+4= 5+5+5+5+5=
Задание попугая
Примеры:
12+13 32+24 54+12
11+23 32+23 11+21
55+42 44+17 42+41
34+34 11+12 45+12
Задание обезьян.
Замени сложение умножением
3+3+3= 4+4+4+4= 5+5+5+5+5=
Задание попугая
Примеры:
12+13 32+24 54+12
11+23 32+23 11+21
55+42 44+17 42+41
34+34 11+12 45+12
- 8 -
Задание 2 ( Подводные камни)
Решить круговые примеры.
Задание 3.(Водопад)
мм ч кг
см дм сек мин т ц
длина -5-
Задание 4 (Дельфины)
Надо правильно решить примеры и поставить знаки .
34+6 78 34+4 89 23+34 90
45-5 56 78-9 34 45-9 90
Физкультминутка
Мы устали чуточку
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
- 6 –
Задание черепахи(индивидуальные карточки)
Ребята ,наш корабль захватили пираты!
Задание пиратов.
1) 40-30 е 7+7 ж 36-30 с 8+4 л 44-40 о | 2) 11-9 н 55-50 и 70-60 е 13-8 и 20-4 а | 3) 5+6 в 14-10 ы 7+8 ч 25-20 и 40-20 т | 4) 62-60 н 14-9 и 90-80 е 20-5 ч | 5) 20-15 и 66-60 с 17-7 е 6 +6 л |
Решить и расшифровать слова
Ура, с заданием справились. Мы на свободе. Скорее на корабль. Ой, что это ?
На палубе вода! Ищите пробоины!
(Надо правильно решить примеры)
Дети проверяют ответы в примерах
64+3=65 32+4=45 34-9=23
89-9=45 45-9=34 4+67=67
- 7 -